Развитие малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:09, статья

Краткое описание

В статье предоставлен анализ статистических данных, отражающий уровень развития малого предпринимательства в ХМАО-Югре. Выявлена роль малых предприятий в развитии экономики России.


Позитивные темпы роста малого предпринимательства в Югре в значительной степени обусловлены успешной реализацией механизмов поддержки малого бизнеса.

Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, как и в России, приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение. Формируя средний класс собственников, создается основа устойчивости, способствуется создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы и в конечном итоге повышение качества жизни населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

предпринемательство.docx

— 16.71 Кб (Скачать документ)

РАзвитие малого предпринимательства  
 
в ханты-мансийском автономном округе – Югре 
 
 
Оразаева З.А. 
 
Научный руководитель: Родь Ю.С., к.э.н., доцент 
 
ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск 
 
 
В статье предоставлен анализ статистических данных, отражающий уровень развития малого предпринимательства в ХМАО-Югре. Выявлена роль малых предприятий в развитии экономики России.  
 
 
Позитивные темпы роста малого предпринимательства в Югре в значительной степени обусловлены успешной реализацией механизмов поддержки малого бизнеса. 
 
Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, как и в России, приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение. Формируя средний класс собственников, создается основа устойчивости, способствуется создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы и в конечном итоге повышение качества жизни населения. 
 
«Югра является лидером в УрФО по объемам средств, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства» - отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев на межведомственном совещании по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. 
 
Анализ бюджетов за 2010 год показывает, что на помощь предпринимателям потрачено порядка 1,5 млн. рублей. Эффективность таких вложений очевидна – по показателям доли продукции, произведенной малыми и средними предпринимателями в общем объеме ВРП, Югра находится на втором месте среди регионов УрФО. В 2011 году на реализацию соответствующих целевых программ выделено на 11 % средств больше, чем в 2010 году.  
 
Губернатор Наталья Комарова отмечает, что большое внимание в округе уделяется развитию инфраструктуры стимулирования предпринимательства. Она представлена филиалами и представительствами Фонда поддержки предпринимательства и Торгово-промышленной палаты, окружным бизнес-инкубатором, технопарком высоких технологий, фондами содействия развитию инвестиций, микрофинансирования и гарантийным фондом. 
 
По мнению главы региона, деловой активности субъектов малого и среднего бизнеса во многом способствует действующая в округе отраслевая программа, в соответствии с которой предпринимателям предоставляется финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка. Консолидированный объем средств, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса по этой программе, по состоянию на 1 октября 2011 года составил почти 1,3 миллиарда рублей. "Это одна из немногих программ, которая в части освоения средств из окружного бюджета уже исполнена на 92% [1].  
 
За период реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2004-2010 годы количество малых предприятий в округе увеличилось, по сравнению с их количеством на начало ее реализации, в 3 раза, составив 14 567 предприятий. Это свидетельствует о том, что малое предпринимательство становится все более привлекательным в глазах экономически активного населения, ищущего пути реализации своих бизнес - идей и повышения жизненного уровня. 
 
Уровень развития малого и среднего предпринимательства для экономики региона можно оценить по следующим показателям: количество малых предприятий на 100 тыс. жителей; среднесписочная численность занятых на малых предприятиях (без учета совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера); оборот малых предприятий; инвестиции в основной капитал на малых предприятиях. 
 
Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (АНО «Нисипп» г. Москва) в своих ежегодных отчетах («Оценка уровня развития малого предпринимательства в регионах России», «Малое предпринимательство в регионах России. Индекс развития малого предпринимательства», «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России», «Рейтинг регионов по уровню развития малого предпринимательства») проводится независимая оценка уровня развития малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации. 
 
По итогам исследования АНО «Нисипп» за 2010 год по количеству малых предприятий в расчете на 100 тысяч человек Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занял 35 место среди регионов Российской Федерации и 2 место – среди регионов УрФО (в 2008 году 77 и 5 место соответственно). 
 
Среднесписочная численность, занятых на малых предприятиях (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) по итогу 2009 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выросла на 29,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 87,1 тысяч человек. Удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых за этот период также увеличился на 2,69 процентных пункта и составил 11,4%. В результате Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занял 75 место среди регионов Российской Федерации и 5 место – среди регионов УрФО (в 2008 году 79 и 5 место соответственно). 
 
Общий объем оборота малых предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по итогам 2009 года составил 265 738,5 млн. рублей, что на 38,1% выше аналогичного показателя 2008 года. Это позволило автономному округу подняться среди регионов Российской Федерации с 47 места на 7, и среди регионов УрФО - с 4 места на 2 [2]. 
 
Для развития малого предпринимательства, создания новых субъектов малого предпринимательства необходимо обеспечить имущественную, финансовую и информационную поддержку со стороны органов государственного управления. Должна быть продолжена работа по дальнейшему совершенствованию законодательства, либерализации условий осуществления экономической деятельности в сфере предпринимательства. 
 
Для успешного развития малого бизнеса необходимо осуществление следующих мероприятий: 
 
- мероприятия, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства; финансовую поддержку малого предпринимательства; 
 
- повышение эффективности деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; 
 
- расширение производственной кооперации и партнерства в промышленности между малыми и крупными предприятиями, международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности в сфере малого предпринимательства и др. 
 
 
Список литературы:

  1.  
    Данные из статьи (электронный ресурс) – http://ugra.mk.ru/article/2011/10/12/631765-v-yugre-za-razvitie-malogo-biznesa.html
  2.  
    Официальные данные из Целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года»

Информация о работе Развитие малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре