Экономико-географическая характеристика топливной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы показать экономико-географическую характеристику топливной промышленности Российской Федерации и выявить пути решения существующих проблем.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть место и роль топливной промышленности в структуре хозяйства России.
2. Определить факторы развития, особенности отраслевой и территориальной структуры топливной промышленности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...………3

Глава 1. Значение топливной промышленности в структуре хозяйства России………………………………..…………..……………………………...……6
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития топливной промышленности России…………...…………………………………..………….11
2.1. Факторы развития отрасли……………………………………………………13
2.2. Оценка современного уровня развития топливной промышленности России…………………………………………………………………………….…17
2.3. Особенности отраслевой структуры топливной промышленности ………………………………………………………………………………….……18
2.4. Территориальная структура………………………………………..………….28
2.5. Проблемы и перспективы развития…………………….…………………….35

Заключение………………………………………………………………………….39
Литература…………………………………………………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект - Экономико-географическая характеристика топливной промышленности России.doc

— 300.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

Таврический Национальный университет  им. В.И.Вернадского

Географический факультет

Кафедра землеведения и геоморфологии

 

 

 

Помазановская Наталья Олеговна

 

 

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

 

специальность – 6.040104 – география

 

 

 

 

                                                                     Курсовая работа

                                                    4 курс

                                                                                  Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь - 2011

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...………3

 

Глава 1. Значение топливной промышленности в структуре хозяйства России………………………………..…………..……………………………...……6

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития топливной промышленности России…………...…………………………………..………….11

2.1. Факторы развития отрасли……………………………………………………13

2.2. Оценка современного  уровня развития топливной промышленности  России…………………………………………………………………………….…17

2.3. Особенности отраслевой  структуры топливной промышленности  ………………………………………………………………………………….……18

2.4. Территориальная структура………………………………………..………….28

2.5. Проблемы и перспективы  развития…………………….…………………….35

 

Заключение………………………………………………………………………….39

Литература…………………………………………………………………………..41

Приложения…………………………………………………………………………43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ни одна проблема, пожалуй, не волнует сегодня человечество так, как топливо. Топливо – основа энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Без топлива немыслима жизнь людей. 

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые  виды ресурсов: атомную и геотермальную энергию, гидроэнергию приливов и отливов, солнечную, ветряную и другие нетрадиционные источники. Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью  страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. В России на ТЭК приходится 30% основных фондов и 30%  стоимости промышленной продукции. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта Российской Федерации и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Топливная промышленность входит в состав топливно-энергетического  комплекса и включает в себя нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую, уранодобывающую.

Топливная промышленность играет особую роль в хозяйстве любой страны, без ее продукции невозможно функционирование экономики. С топливной промышленностью напрямую связано благосостояние всех граждан страны, а также такие проблемы, как безработица и инфляция.

Актуальность темы исследования определена значимостью топливной промышленности в ТЭК России. Топливная промышленность воздействует на структуру национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы и создает предпосылки для экономического роста страны. От результатов функционирования топливной промышленности зависит обеспечение страны энергоресурсами. Однако за последние годы в топливно-энергетическом комплексе России стали проявляться неблагоприятные тенденции, связанные с сокращением добычи газа и нефти. Положение усложняется недостатком инвестиций не только в целом в экономику страны, но и в топливно-энергетические отрасли. Исходя из значимости топливной промышленности для развития экономики страны, важно обеспечить рост инвестиционной привлекательности данной отрасли промышленности, повышение эффективности его хозяйственной деятельности и экономию топливно-энергетических ресурсов.

В этой связи возрастает значение научного осмысления формирования и развития топливной промышленности, её места и роли в социально-экономическом развитии не только страны в целом, но и отдельных регионов. Топливная промышленность постоянно находится в центре внимания экономистов. Исследование регионального развития топливной промышленности позволяет определить роль и значение её в подъеме производительных сил российских регионов и всей страны, а также формировать эффективную государственную политику дальнейшего развития топливной промышленности. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Вопросы развития топливной  промышленности России рассматривались  в работах В.В. Новожилова, В.С. Немчинова, Г.С. Струмилина, Г.М. Кржижановского и  др.

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и топливной промышленности внесли: Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, А.С. Некрасов, Ф.И. Шамхалов и др. Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам функционирования и структурного реформирования нефтяной промышленности России, необходимо отметить труды А.А. Арбатова, А.А. Коноплянника, В.А. Крюкова, В.Ю. Алекперова и др. 

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы показать экономико-географическую характеристику топливной промышленности Российской Федерации и выявить пути решения существующих проблем.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.  Рассмотреть место и роль топливной промышленности в структуре хозяйства России.

2. Определить факторы развития, особенности отраслевой и территориальной структуры топливной промышленности.

3. Оценить современное  состояние, проанализировать сложившиеся проблемы и определить перспективы развития топливной промышленности России.

Объектом исследования является топливная промышленность России и её значение в структуре хозяйства страны.

Предметом исследования являются отрасли топливной промышленности России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам топливной промышленности России.

В соответствие с поставленными  целями и задачами определилась логика и структура изложения данной курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматривается  место и роль топливной промышленности в структуре хозяйства Российской Федерации. Во второй – современное  состояние и перспективы развития топливной промышленности России.

 

 

 

 

Глава 1. Значение топливной промышленности в структуре хозяйства России

Топливная промышленность – комплексная базовая  отрасль, основной источник энергии  и важного промышленного сырья. Кроме добычи топлива, она включает нефте- и газопереработку.

   Развитие  топливной  промышленности, казалось  бы, обусловлено,  в первую  очередь,  имеющимися  запасами различных видов топлива:  если  их  нет, то  не  может быть  их  добычи. Однако огромные размеры   России  – это следствие того, что в стране имеются большие запасы  топлива, причём всех его видов.

   Роль  отдельных   видов  топлива  в  экономике   России с годами менялась. В начале ХХ века  большое значение  имели дрова. Затем они постепенно  начали  вытесняться  углём  (к  50-м  гг.  угольная  промышленность  давала  более  половины  всего  топлива). Позже  начался  рост  нефти  и  газа.

   В  1994 г. общее   производство  первичной  энергии   в  России  составило 1410 млн.  т  условного  топлива. Доля  газа, как  самого  дешёвого  топлива, быстро  росла, за  счёт  сокращения  добычи  нефти  и  угля (Рис.1).


В настоящее время  топливная промышленность является ведущей отраслью хозяйства России. По объему выпускаемой продукции (17,4%) в промышленном производстве страны она занимает второе место после машиностроения.

Основными топливными ресурсами, главными составляющими топливного баланса являются нефть, газ и  уголь. За последние десятилетия  топливный баланс подвергся коренной реконструкции – из угольного он превратился в нефтегазовый и даже – в газонефтяной (Таблица 1).

Таблица 1. Динамика добычи топлива в России

Виды топлива

1985 г.

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2010 г.

Нефть (млн. т.)

542

516

307

324

380

421

440

490

Газ 

(млрд. м3)

462

641

595

584

595

620

624

665

Уголь (млн. т.)

395

395

263

258

256

275

275

330


 

В структуре топливного баланса экономически развитых стран  гораздо активнее используется уголь. Он дешевле нефти и газа, кроме  того, использование современных технологий его сжигания позволяет уменьшить вредные отходы. В среднем в мире добыча угля составляет 25-30% топливного баланса.

Еще выше степень использования  угля тепловыми электростанциями в  экономически развитых странах. В мире происходит перевод энергоснабжения на каменный уголь. Тепловые электростанции в России используют около 1/3 добываемого в стране топлива со следующей структурой: уголь – 40%; нефть – 20%; газ – 40%.

В России запасы угля огромны и многие специалисты считают, что именно на угле должна базироваться вся топливно-энергетическая политика страны. Как известно, еще Д. И. Менделеев отмечал, что топить нефтью – все равно, что топить ассигнациями. Однако такая активизация использования угольного топлива едва возможна из-за удаленности основных бассейнов и отсутствия экологичных технологий сжигания.

В настоящее время Россия занимает первое место по добыче газа.

Большое значение для  народного хозяйства имеет добыча и производство ядерного топлива  из урановых руд. Россия наряду с США, Канадой, Австралией, ЮАР производит и экспортирует обогащенный уран. В России существует единственное разрабатываемое месторождение урана – Краснокаменский рудник в Забайкалье. Переработку руды осуществляет Приаргунский горно-химический комбинат.

Атомная промышленность включает также предприятия по производству атомного и термоядерного оружия. Многочисленные НПО, НИИ, КБ ядерно-энергетического комплекса расположены в основном в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском районах. Основными центрами являются: Москва, Санкт-Петербург, Дубна, Обнинск, а также «новые» города: Кремлев – бывший Арзамас-16 Нижегородской области с Российским федеральным ядерным центром – ВНИИ экспериментальной физики,  Озёрск – бывший Челябинск-65 с производственным объединением «Маяк», Северск – бывший Томск-7 с сибирским химическим комбинатом, Железногорск – бывший Красноярск-26 с горно-химическим комбинатом.

От развития топливной промышленности во многом зависят динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь промышленности. Вместе с тем, приближение к источникам топлива и энергии – одно из главных требований территориальной организации промышленности. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных, в том числе промышленных, комплексов, определяя их специализацию на энергоемких производствах.

Топливная промышленность имеет большое районообразующее значение, она создаёт предпосылки для развития топливоёмких производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе нефтехимических, углехимических, газо-промышленных.

Россия – единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена топливно-энергетическими ресурсами, но и в значительных размерах экспортирует топливо и электроэнергию. Велика ее доля в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, например, по разведанным запасам нефти – около 10%, природного газа – более 40%, угля – свыше 50%.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика топливной промышленности России