Экономико-географическая характеристика Республики Исландия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 11:16, контрольная работа

Краткое описание

Если и есть в мире страна, где даже простые рыбаки живут как короли, то это, разумеется, Исландия. Маленький остров, затерянный в ледяных водах северной Атлантики, покрыт вечной мерзлотой и вулканами, но это не помешало исландцам стать «самыми-самыми» сразу в нескольких областях. В Исландии самый высокий в мире уровень жизнь, самый высокий доход на душу населения, самые высокие показатели образования и самый низкий уровень преступности. Впрочем, это и не удивительно: брать на острове просто нечего, кроме снега, застывшей лавы и лосося. Зато посмотреть есть на что: сверкающие на тусклом северном солнце ледники Ватна и Брайдамеркур, бесчисленные гейзеры, кипятком из которых исландцы отапливают дома, величественные водопады Гоудафосс и Дехтифосс и, конечно же, Гекла - один из самых неспокойных вулканов в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная-Исландия.doc

— 440.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки РФ

ГОУ КГУ

Естественно-географический факультет

Кафедра экономической  и социальной географии

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по экономической и социальной географии зарубежных стран «Экономико-географическая характеристика Республики Исландия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка V курса

ЕГФ (ОЗО)

Шевелёва Юлия

Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск

2007

 

Если и есть в мире страна, где  даже простые рыбаки живут как  короли, то это, разумеется, Исландия. Маленький  остров, затерянный в ледяных водах северной Атлантики, покрыт вечной мерзлотой и вулканами, но это не помешало исландцам стать «самыми-самыми» сразу в нескольких областях. В Исландии самый высокий в мире уровень жизнь, самый высокий доход на душу населения, самые высокие показатели образования и самый низкий уровень преступности. Впрочем, это и не удивительно: брать на острове просто нечего, кроме снега, застывшей лавы и лосося. Зато посмотреть есть на что: сверкающие на тусклом северном солнце ледники Ватна и Брайдамеркур, бесчисленные гейзеры, кипятком из которых исландцы отапливают дома, величественные водопады Гоудафосс и Дехтифосс и, конечно же, Гекла - один из самых неспокойных вулканов в мире.

Время от времени Гекла  просыпается, и тогда на домишки  мирно дремлющих рыбаков обрушиваются тонны лавы и вулканического пепла, а их более удачливые соседи из окрестных деревушек выходят на улицу полюбоваться извержением вулкана - самым грозным и самым красивым в мире природным явлением. Впрочем, исландцы не унывают: когда извержение Геклы заканчивается, они долгими полярными ночами гуляют по фантасмагорическим полям застывшей лавы, варят для туристов свежую рыбу прямо в гейзерах и геотермальных озерах, а дети запускают кораблики из жести прямо в лужицах раскаленной лавы и с восторгом наблюдают, как игрушка плавится за считанные секунды.

В Исландии канун Нового года празднуется с полудня 31 декабря, и самое главное - чтобы было как  можно больше всяческого освещения. Исландцы жгут костры, поют и танцуют  возле них. Тут и там мелькают ряженые «тролли» и «эльфы». Чем ближе к полуночи, тем жарче гулянья.

Также повсеместно раздается  стрельба фейерверков. Их так много, и они такие яркие, что в 2005 году даже всем детям в возрасте от 10 до 15 лет был сделан необычный  подарок от общественных ассоциаций: специальные очки, защищающие глаза от искр фейерверков.

Перед Рождеством в Исландии начинаются рождественские ярмарки  и распродажи, куда люди приходят не только выбрать подарки, украшения  для елки и помещений, но и повеселиться. В крупных городах Исландии эти ярмарки закрываются после Рождества, а в некоторых маленьких отдаленных регионах рождественский базар продолжается до Крещения и заканчивается большими ночными гуляньями с 5 на 6 января.

Итак, Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга. Площадь 103 тыс. кв. км. Население ок. 270 тыс. человек. Столица – город Рейкьявик (105,5 тыс. человек).

Название «Исландия» («ледяная страна») было дано норвежским викингом Флоуки, одним из первых посетившим этот остров. Поднявшись на одну из гор на северном побережье, он увидел во фьорде айсберги и по возвращении в Норвегию стал называть новую страну «ледяной». На самом деле айсберги – довольно редкое явление в водах Исландии, и, хотя в этой стране имеются крупные ледники, ее название больше подходит для соседней Гренландии.

В геологическом отношении Исландия – молодая страна, образовавшаяся в результате вулканических извержений за последние 60 млн. лет (что соответствует палеогеновому, неогеновому и четвертичному периодам в истории Земли). Самые древние части страны расположены на западе, севере и востоке. Это преимущественно плато, сложенные древними базальтовыми лавами. Платообразный характер поверхности лучше всего сохранился на северо-западе, тогда как на востоке и на севере центральной части острова рельеф приобретает альпийский облик. Через всю страну с севера на юго-запад простирается обширная зона, в основном выполненная палагонитовыми туфами и брекчиями, которые образовались в результате подводных вулканических извержений.

К этой зоне, а также к району Снайфедльснес на западе приурочено большое число вулканов, из них 20 извергались уже после заселения  страны. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Наиболее характерны цепочки кратеров, возникших в результате извержений вдоль трещин и разломов. В 1783 во время извержения вулкана такого типа Лаки, находящегося юго-западнее Ватнайёкюдля, образовался крупнейший из наблюдавшихся на Земле в историческое время лавовый поток. Он покрыл площадь 570 кв. км. К юго-западу от Ватнайёкюдля расположен вулкан Гекла, который извергался в 1947 и 1970. В результате подводного извержения у юго-западного побережья Исландии в 1963 возник небольшой остров Сюртсей. В 1973 во время извержения вулкана на о.Хеймаэй пришлось эвакуировать население города Вестманнаэйяр.

С вулканической деятельностью  тесно связаны горячие источники, рассредоточенные по всей стране (их насчитывается более 250). Поля сернистых фумаролов (сольфатаров) приурочены только к областям молодого вулканизма. Из фонтанирующих источников наиболее известен Большой Гейзер, название которого стало нарицательным для всех подобных образований. В Исландии широко используется энергия термальных источников. 85% населения живет в домах, обогреваемых их водами. Кроме того, теплая вода подается в многочисленные теплицы и плавательные бассейны.

Береговая линия Исландии имеет  протяженность ок. 5 тыс. км. На северо-западе, севере и востоке скалистые берега расчленены многочисленными заливами, фьордами и островами. Во внутренние части многих фьордов заходят крючковидные галечниковые косы, которые защищают естественные гавани от штормов, дующих со стороны Атлантического океана. На таких косах часто располагаются прибрежные города и поселки. Юго-западные и южные берега Исландии – песчаные, выровненные; естественные гавани там отсутствуют.

Ледниковые шапки и  другие ледники занимают площадь 11 900 кв. км. Самая крупная из ледниковых шапок, Ватнайёкюдль площадью 8300 кв. км, расположена на юго-востоке Исландии. Здесь же находится высшая точка страны Хваннадальсхнукюр, представляющая собой поднятый край кальдеры вулкана Эрайвайёкюдль. Другие крупные ледниковые шапки – Хофсйёкюдль и Лаунгйёкюдль во внутренней части острова и Эйяфьядлаёкюдль и Мирдальсйёкюдль на юге (покрывающие действующие вулканы).

Благодаря обилию осадков в Исландии много довольно крупных рек, но они  несудоходны. К югу от Ватнайёкюдля реки разветвляются на рукава, часто меняющие свое положение. Это серьезное препятствие для транспорта. Во время подледниковых вулканических извержений и при прорыве ледяных плотин на приледниковых озерах огромные массы талых вод вызывают бурные паводки на реках. Самые крупные озера Исландии – Тингвадлаватн и Тоурисватн.

Вопреки своему названию и наличию  ледников Исландия – отнюдь не арктическая  страна. Смягчающее влияние на ее климат оказывают теплые воды Северо-Атлантического течения (продолжения Гольфстрима), ветвь которого проходит вдоль южного и западного берегов острова. Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 4° С, средняя температура января –1° С, июля 11° С. Соответствующие показатели на северном побережье в Акюрейри 3° С, –2° С и 11° С. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи со значительным улучшением климата с начала 1920-х годов вынос полярных льдов к берегам Исландии произошел только однажды в 1965. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Среднее годовое количество осадков составляет 1300–2000 мм на южном побережье, 500–750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля.

Почвы Исландии отчасти  минеральные, лёссового типа, отчасти  болотные, обогащенные минеральным  материалом, производным от вулканического пепла, и отчасти эоловые пылеватые  и песчаные. Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью (против 2/3 во время заселения страны 1100 лет назад). Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения еще недавно занимали всего 1% площади. Это в основном березы, обычно имеющие искривленные стволы из-за сильных ветров. В последние годы местами созданы значительные насаждения хвойных пород.

Видовой состав фауны Исландии беден. Во время заселения страны там был только один вид наземных млекопитающих – песец. В конце 18 в. были интродуцированы северные олени. Кроме того, на остров были случайно завезены мыши, крысы и норка. В Исландии гнездится ок. 80 видов птиц. На горных озерах и реках обитает множество лебедей, уток и гусей, а на морском побережье обычны чайки, крачки и др. В озерах водится форель, а в реках – лосось. В прибрежных водах встречаются два вида тюленей и некоторые виды китов. Здесь находятся места нагула и нереста рыб (до 66 видов). Наиболее важное значение имеют треска, морской окунь, пикша, палтус, а также креветки.

Со времен первоначального  заселения иммиграция была ограничена и до середины 20 в. большинство населения  проживало на изолированных фермах. В истории Исландии неоднократно были периоды массового сокращения численности населения из-за эпидемий, вулканических извержений и землетрясений. Около 1100 население Исландии составляло 0,1–0,2% населения Европы против 0,03% в настоящее время. В 20 в. происходит постоянный прирост населения – на 1,5% в год. Наблюдается также миграция сельского населения в Рейкьявик и другие города и пригородные поселения на юго-западе страны. В настоящее время ок. 95% населения проживает в городах и поселках, насчитывающих более 200 жителей, 40% населения сконцентрировано в Рейкьявике. Как правило, на северо-западе, севере и северо-востоке поселения приурочены к узкой прибрежной полосе и долинам рек. Около 20% территории страны не заселено.

Примерно 90% населения принадлежит  к евангелической лютеранской церкви. Среди остальной части преобладают адвентисты седьмого дня и католики.

Исландцы – один из самых однородных народов мира. Они имеют преимущественно  скандинавское происхождение. Это  потомки отважных викингов, переселившихся из Норвегии в Исландию в раннем Средневековье. Представлены также потомки кельтов, мигрировавших из Ирландии и Шотландии. Исландский язык относится к германской языковой семье и тесно связан с древнеанглийским языком. Он почти не изменился со времени первоначального заселения: фактически это древненорвежский язык, на котором говорили более тысячи лет назад. В самой Норвегии язык с тех пор сильно изменился и упростился, а также испытал влияние датского и других европейских языков. Исландский язык так мало изменился, что современные исландцы легко читают оригинальные тексты древних саг.

Самый большой город  Исландии – Рейкьявик – является резиденцией правительства и  парламента, а также финансовым, торговым и культурным центром страны. Второй по величине город – Коупавогюр (17,7 тыс. жителей в 1996) поблизости от Рейкьявика, третий – Акурейри (15,2 тыс. жителей), рыбопромысловый и торговый центр на северном побережье. Другие относительно крупные города – Хабнарфьёрдюр, Вестманнаэйяр, Сиглуфьордюр, Исафьёрдюр, Акранес и Кеблавик. За исключением Сельфосса и Хверагерди (последний известен как центр теплично-парникового хозяйства, базурующегося на использовании вод термальных источников), все значительные поселения Исландии находятся на морском побережье.

Самодеятельное население страны занято в сфере управления, образования и здравоохранения (33%), в рыболовстве и рыбоперерабатывающей промышленности (12%), финансовой и предпринимательской сфере (9%) и строительстве (7%).

Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в 1920. В нее были внесены изменения после отмены унии с Данией и провозглашения независимости Исландии в 1944. Значительные дополнения были введены в 1991.

Глава государства – президент, олицетворяющий высшую исполнительную власть. Он избирается прямым голосованием на четырехлетний срок. Кандидатами на этот пост могут быть исландские граждане старше 35 лет. Власть президента ограничена и имеет во многом формальный характер. В этом отношении президент Исландии уподобляется скандинавским монархам или президенту Франции времен Третьей и Четвертой республик. Резиденция президента – Бессастадир, старинное поместье близ Рейкьявика.

Правительство Исландии – кабинет министров во главе  с премьер-министром. Оно несет  ответственность перед парламентом  – альтингом, однако министров назначает  президент, который принимает также  их отставку. Обычно в состав правительства  входят представители двух или более партий.

Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на основе пропорционального представительства. Имеются 8 избирательных округов, от которых выбираются от 5 до 12 депутатов. Помимо них, 11 депутатских мест выбираются на национальном уровне на основе пропорционального представительства.

До 1991 в альтинге были две палаты – верхняя и нижняя. В настоящее время имеется  только одна палата.

Дополнения и поправки к конституции проводятся через  парламент. После их принятия альтинг распускается и назначаются новые выборы; если предложенные изменения принимаются новым альтингом, они приобретают статус закона после утверждения президентом.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Республики Исландия