Экономика географическая характеристика своего района и еготранспортной сети. Западно-Сибирская железная дорога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Западносибирский район занимает третье место по площади в стране среди других районов после Восточносибирского района и Дальневосточного района его площадь около 3 миллионов км квадратных. В состав Западносибирского района входят: два автономных округа (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский), пять областей (Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская), республика Алтай, Алтайский край.
Западносибирский район находится между Уральским регионом и Восточносибирским районом с запада и востока и от Карского моря до границы с Казахстаном.

Содержание

Введение
1глава Экономика географическая характеристика
1.1Состав территорий. Экономико-географическое положение и физико-географическое положение.
1.2Природно-ресурсный потенциал
1.3Отрасли промышленности
2глава Характеристика транспортной сети
2.1Железные дороги Западно-Сибирского района
2.2 Западно-Сибирская железная дорога
2.3Автомобильный транспорт
2.4Воздушный транспорт
3глава Перспективы развития дороги, транспортной сети
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

zapadnaya_sibir.docx

— 203.44 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРПНСПОРТА МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

 

 

 

                             Кафедра «Экономика и управление на транспорте»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Регионалистика»

Тема: «Экономика географическая характеристика своего района и еготранспортной сети. Западно-Сибирская железная дорога»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент Группа:

Преподаватель: ст. пр. Емельянова Н. В.

 

 

 

 

Москва-2012 г.

 

Содержание:

Введение

1глава Экономика географическая характеристика

1.1Состав территорий. Экономико-географическое положение и физико-географическое положение.

1.2Природно-ресурсный потенциал

1.3Отрасли промышленности

2глава Характеристика транспортной сети

2.1Железные дороги Западно-Сибирского района

2.2 Западно-Сибирская железная дорога

2.3Автомобильный транспорт

2.4Воздушный транспорт

3глава Перспективы развития дороги, транспортной сети

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономика географическая характеристика

Состав территорий. Экономико-географическое положение  и физико-географическое положение.

Западносибирский район  занимает третье место по площади  в стране среди других районов  после Восточносибирского района и  Дальневосточного района его площадь  около 3 миллионов км квадратных. В состав Западносибирского района входят: два автономных округа (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский), пять областей (Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская), республика Алтай, Алтайский край. 
Западносибирский район находится между Уральским регионом и Восточносибирским районом с запада и востока и от Карского моря до границы с Казахстаном. Особенность экономико-географического положения (далее ЭГП) Западносибирского района в соседстве с Уралом и Казахстаном. Западносибирский район расположен в северных и умеренных широтах. Южная часть находится в непосредственной близости от центра зарождения сибирского антициклона. 
ЭГП внутри района резко дифференцированно к югу. Климатические условия почти всюду, кроме высокогорий, благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур северной и средней полосы. Зимой на большей части территории маловетреная, и сухая погода. Западная Сибирь в целом получает достаточное для сельского хозяйства количества атмосферной влаги (900-600мм в год – в тайге), но на юге её обычно не достаточно (300мм в год) Интенсивность солнечной радиации в южных районах на 20-25% больше, чем в Москве, поэтому почвы весной прогреваются быстро, что также способствует росту сельскохозяйственных культур. Западная Сибирь имеет обширную гидрографическую сеть (в основном Обь-Иртышскую системы) Весной реки сильно разливаются и имеют продолжительное половодье, что благоприятствует судоходству и сплаву леса. Но в северных районах судоходство затруднено сравнительно небольшим периодом навигации. В горах реки очень порожисты, что затрудняет судоходство и сплав леса, но благоприятствует строительству гидроэлектростанций. Плодородные почвы Западной Сибири представлены черноземами и (на крайнем юге) тёмно-каштановыми почвами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природно-ресурсный  потенциал

Западная Сибирь выделяется наиболее крупными запасами и базой добычи природного газа (85% разведанных запасов и 92%добычи), нефти (70% разведанных запасов и 68% добычи) и угля (46% разведанных запасов и 42% добычи).

Нефтяные крупнейшие месторождения, как Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Приобское. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции выделяются шесть районов, содержащих, в основном, ресурсы нефти: Приуральский и Флоровский на западе, Среднеобский и Камысовский в центре, Васюганский и Пайдугинский на востоке. Эти районы расположены в Ханты-Мансийском АО Тюменской обл. и частично в Томской обл.

Ухудшение структуры  запасов нефти является одной  из причин постоянного снижения величины среднего проектного коэффициента нефте отдачи месторождений Западной Сибири. Следует также отметить высокую зернистость Западно-Сибирской нефти, снижающую ее конкурентоспособность относительно ближневосточной нефти.

Основной газовый ресурсный и газодобывающий район Западной Сибири (и всей России) находится в Ямало-Ненецком АО.

Высокая степень  отработанности месторождений Надым-Пуртазовского района в настоящее время является причиной складывающейся напряженности в обеспечении планируемых объемов газодобычи, поскольку большинство месторождений, кроме Ямбургского, уже вступило в стадию падающей добычи. Наращивание мощностей газодобычи в районе возможно за счет ввода новых месторождений — Юбилейного, Ямсовейского, Харвутинского и Заполярного.

В резерве газодобычи находятся месторождения Гыданского района и расположенные на шельфе Карского моря крупнейшиеРусановское и Ленинградское.В Западной Сибири имеется также свыше 45 трлн мпрогнозных запасов природного газа, в основном залегающих в отдаленных районах и на глубинах свыше 3 тыс. м.

На юге Западной Сибири, в основном вКемеровской обл., находится крупнейший угледобывающий бассейн страны — Кузнецкий (Кузбасс). Примерно треть кузнецких углей — коксующиеся, остальные — энергетические. Кузнецкий бассейн выделяется выгодными природно-экономическими условиями для его развития, Угольные пласты в нем имеют большую мощность и залегают на сравнительно небольшой глубине, что позволяет в ряде случаев вести добычу открытым способом. Бурые угли Итатского месторождения (Канско-Ачинский бассейн) залегают еще ближе к поверхности.

Имеется возможность  продолжения начатой разведки запасов угольного газа — метана в районе угольных месторождений Кемеровской обл. Налаживание добычи газа на юге Западной Сибири позволит избежать излишних расходов на его транспортировку с севера.

В равнинной части  Западной Сибири сосредоточены огромные, номалоиспользуемые запасы торфа.

Железорудная  база района выделяется значительными месторождениями — Нарымским, Колпашевским и Южно-Колпашевским, расположенными в центральной части Томской обл., которые в настоящее время не разрабатываются из-за низкого содержания железа в залегающих здесь бурых железняках. Более богатые месторождения магнетитовых руд разрабатываются в Горной Шории на юге Кемеровской обл., однако их ресурсов недостаточно для обеспечения местной мощной черно-металлургической базы. Такая задача может быть решена при освоении богатых магнетитовых руд БелорецкогоиИнкского месторождений в Алтайском крае. Усинское месторождение марганцевых руд на юге Кемеровской обл. относится к категории крупных, однако содержит бедные труднообогатимые карбонатные руды и поэтому включено в состав резервных для нужд местной базы черной металлургии.

Сырье для цветной  металлургии добывают на Кия-Шалтырском месторождении нефелинов (для производства алюминия) на востоке Кемеровской обл., ресурсы которого используются для получения глинозема наАчинском комбинате в Красноярском крае. Попутно с глиноземом из местных нефелинов производят содопродукты, соединения калия и галлий. Перспективный объект для быстрого освоения — месторождение хромовых руд Рай-Из на Полярном Урале в Ямало-Ненецком АО.

В Алтайском крае (на Рубцовском руднике) разрабатываются полиметаллические руды. В Республике Алтай разведаны и при наличии инвестиций могут разрабатываться ресурсы мрамора, золота, ртути, молибдена, вольфрама, железа и каменного угля. В Томской обл. в стадии освоения находится Туганское циркон-ильменитовое месторождение редкоземельных элементов.В Омской обл. намечается строительство Тарского ГОК по добыче и обогащению титаносодержащих руд. Кемеровская обл, выделяется запасами доломитов, известняков и тугоплавких глин. Запасы соды и других солей содержатся в озерах Кулундинской степи Алтайского края.

Лесные  ресурсы Западной Сибири составляют значительную (12%) часть лесного фонда России. Общая лесопокрытая территория здесь достигает около 81 млн га, а запас древесины — 9,8 млрд м(третье место в стране после Дальнего Востока и Восточной Сибири). Почти 80% запасов древесины находится в залесенных Тюменской и Томской обл. Качество западносибирской древесины в основном низкое, поскольку большая часть лесов произрастает на заболоченных землях,

Водные  ресурсы Западной Сибири очень велики. Их основу составляет сток одного из крупнейших в стране Обь-Иртышского речного бассейна, к которому добавляется сток рек Пур и Таз, впадающих в Обскую губу Карского моря.

Водообеспеченностъ в целом высокая  в 1,5 раза превышающая средний показательпо России. Однако в некоторых регионах периодически возникает дефицит водных ресурсов: в засушливой степной части Алтайского края и Новосибирской обл., а также в регионах, испытывающих качественное (связанное с загрязнением) истощение вод (Кемеровская и Томская обл.). В Томской обл. даже было построено специальное Крапивинское водохранилище на р. Томи с целью разбавления загрязненных вод.

Гидроэнергетический потенциал крупных рек Западной Сибири достигает 16 млн кВт, однако не может быть использован в связи с угрозой крупных затоплений равнинных территорий. Сохраняет экономическое значение гидроэнергопотенциал малых и средних, в основном горных, рек Алтая.

В районе находится 16% сельскохозяйственных угодий и 15% пахотных земель России. 4/5 всей пашни размещается на югеЗСЭР, в пределах Алтайского края, Омской и Новосибирской обл., где господствуют плодородные черноземные, каштановые и аллювиальные почвы речных долин. При правильной агротехнике и оптимальном увлажнении эти почвы способны обеспечивать высокие урожаи.

Уникальны рекреационные  ресурсы Горного Алтая: живописное Телецкое озеро, порожистые реки Бия и Катунь, альпийскиегорные ландшафты, привлекающие водных туристов и альпинистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли промышленности.

По удельному  весу промышленного производства лидировали: Тюменская обл. — 39%, Томская и Кемеровская обл. — 38%, а по удельному весу сельского хозяйства Республика Алтай — 24,5% и Алтайский край — 16,5%. В производстве услуг выделялись Новосибирская обл. — 57% и Республика Алтай — 52%, предоставляющие комплекс научных и коммерческих услуг — первая и рекреационных — вторая.

Промышленные  комплексы. Отрасли рыночной специализации Западно-Сибирского экономического района входят в состав ТЭК (топливная), металлургического (черная металлургия) и машиностроительного комплексов. 

Топливная промышленность Западной Сибири имеет общероссийское и мировое значение благодаря добыче, транспортировке и переработке уникальных нефтегазовых и угольных ресурсов. Добываемые здесь нефть и газ осваивают значительную часть инвестиций в промышленность России и обеспечивают регулярные валютные поступления в федеральный и региональный бюджеты.

Западная Сибирь является главной базой нефтедобычи  в России

Суммарная протяженность  системы транспортировки западно-сибирской нефти около 35 тыс. км,. Из Ханты-Мансийского АО сооружены 10 магистральных нефтепроводов, транспортирующих нефть в сторону российских городов: Челябинска, Красноярска, Иркутска, Омска, Киришей (Ленинградская обл.) и Альметьевска, а также за рубеж — в Вентспилс (Латвия), Чимкент (Казахстан), в Одессу (Украина). В настоящее время нефть стала поступать на побережье Финского залива, где введены в эксплуатацию терминалы для экспорта нефти.

В г. Омске размещается  один из лучших в стране нефтеперерабатывающих заводов, выделяющийся рекордной для России глубиной переработки нефти — порядка 80%. Нефть перерабатывается также в Тюменской обл. — в г. Тобольске.Имеются благоприятные предпосылки для переработки нефти и попутного газа в местах нефтедобычи — в Тюменской и Томской обл., для чего намечается строительство экономичных мини-НПЗ, призванных обеспечивать местные потребности в топливе.

Добыча природного газа сосредоточена в Надым-Пуртазовском районе Ямало-Ненецкого АО,Газотранспортные системы, берущие начало в этом районе, следуют тремя коридорами на юго-запад — в центр России и далее в сторону Украины,Центральной и Западной Европы. Крупнейшие Уренгойское и Ямбургское месторождения, по мнению большинства экспертов, останутся базовыми в районе на обозримую перспективу,

Добычу газа в  северных районах Западной Сибири намечается значительно увеличить за счет освоения Ямальского газопромыслового района. Первый этап освоения Ямальских месторождений происходит на базе использования действующей системы газопроводов, проложенных из Надым-Пуртазовского района, с подключением к ней новых газопроводов системы Ямал—Европа, первая магистраль которой отчасти уже сооружена. Добыча газа на полуострове Ямал должна полностью обеспечить внутренние потребности России и увеличение экспорта.

Угольная  промышленность Западной Сибири сконцентрирована в Кемеровской обл., где активно разрабатываются месторождения Кузбасса и бурые угли Итатского месторождения Канско-Ачинского бассейна.

Коксующиеся угли Кузбасса поступают на крупные предприятия черной металлургии Западной Сибири (Кемеровская обл.) и Урала. Энергетические угли Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна обеспечивают не только Западно-Сибирский, но и большинство рынков европейской части России.

Электроэнергетика ЗСЭР в основном тепловая, работающая на попутном газе: Сургутские ГРЭС 1 и 2 я) и Нижневартовская ГРЭС вХанты-Мансийском АО, а также на угле: ЮжкузбассГРЭС, Беловская и Томь-Усинская КЭС, несколько крупных ТЭЦ в Кемеровской обл., Омске, Новосибирске и Томске. Завершается строительство крупной газовой ГРЭС в г. Уренгое Ямало-Ненецкого АО. Есть единственная крупная Новосибирская ГЭС на р. Обь (400 Мвт).

Черпая  металлургия ЗСЭР сосредоточена в Кемеровской обл.: Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский завод полного цикла, Гурьевскийпередельный завод. Производство готового сортового проката и стальных труб имеется в г. Новосибирске.

Машиностроительный  комплекс, крупнейшие центры которого размещены в Новосибирской, Омской, Кемеровской обл. и Алтайском крае, включает: станкостроение (производство ткацких станков), энергетическое, сельскохозяйственное и радиотехническое (г. Новосибирск), угольное (в городах Анжеро-Судженск, Киселевск, Прокопьевск Кемеровской обл.); предприятия по производству металлорежущих станков, паровых котлов, дизелей, грузовых вагонов и тракторов (в Алтайском крае). В Омской обл. развивается авиакосмическое объединение «Полет».

Информация о работе Экономика географическая характеристика своего района и еготранспортной сети. Западно-Сибирская железная дорога