ЭГП Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 15:17, контрольная работа

Краткое описание

Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Содержание

1. Общая характеристика экономики страны
1.1. Экономико-географическое положение
1.2. Природные условия и ресурсы.
1.3. Государственно-административное устройство.
2. Роль государства в экономике страны
2.1. Особенности регулирования внешней торговли.
2.2. Особенности денежно кредитного и инвестиционного регулирования.
2.3. Особенности государственной политики в области миграции рабочей силы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

япония.docx

— 638.14 Кб (Скачать документ)

          В функции региональных департаментов входят контроль за въездом-выездом, пребыванием иностранцев в Японии и вопросы, связанные с признанием статуса беженца. В каждом департаменте, как правило, имеются отдел кадров, общий, финансовый, контроля за въездом-выездом, пребыванием различных категорий иностранцев-бизнесменов, студентов, деятелей искусства и т.д., следственный, регистрации, принудительный. В свою очередь региональные департаменты контролируют деятельность своих отделений на местах, расположенных во всех крупных морских и воздушных портах.

          Так, например, региональный токийский департамент руководит деятельностью своих 15 отделений в Токио, Ханэда, Екота, Хитати и других городах. Всего в настоящее время в Японии насчитывается 95 отделений, каждое из которых имеет свою зону юрисдикции, определенную Минюстом.

          Кроме этого в Японии имеется три иммиграционных центра, предназначенные для содержания иностранных граждан, подлежащих высылке из страны: в префектурах Нагасаки (г. Омура); Осака (г. Ибараки); Ибараки (г. Усику). В настоящее время Министерством юстиции Японии установлен ряд статусов пребывания иностранных граждан, которые могут получить в этой стране работу, предусмотренную данным статусом. Этими статусами одновременно определен и период, в течение которого можно находиться в Японии.23

         Юридически разрешение на въезд иностранного гражданина в Японию оформляется иммиграционным инспектором в международных воздушных и морских портах в виде штампа в паспорте с указанием статуса и срока пребывания в стране.

 

 

 

 

3. Внешнеэкономические  связи страны.

3.1. Участие страны  в интеграционных группировках.

           Япония поддерживает близкие экономические и военные отношения с Соединёнными Штатами Америки. Их основой служит договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией – договор, являющийся законодательной основой альянса двух стран и оговаривающий присутствие американского военного контингента на территории Японии; подписан в Вашингтоне 19 января 1960 года, обновляет Сан-францисский мирный договор (1951). Новый договор оставлял США возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также размещать на них любое количество вооружённых сил. Япония в свою очередь обязалась защищать американские базы в случае нападения.

       Так  же Япония участвует в  Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (SAARC). Она была создана в 1985 г. с целью содействия экономическому, социальному и культурному развитию народов региона, поощрения политики опоры на собственные силы, укрепления сотрудничества с развивающимися странами, координации действий на международных форумах. В состав Ассоциации, помимо Японии, входят Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка. Штаб-квартира находится в Катманду. 
       
         Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Япония является членом АТЭС с 1989 года. Деятельность АТЭС направлена на стимулирование взаимной торговли и развитие сотрудничества, в частности, в таких направлениях, как технические стандарты и сертификация, таможенная гармонизация, развитие сырьевых отраслей, транспорта, энергетики, малого бизнеса.

Предполагается, что к 2020 г. в рамках АТЭС будет образована крупнейшая в мире зона свободной  торговли без внутренних барьеров и  таможен. Однако для развитых стран, входящих в АТЭС, эта задача должна быть решена к 2010г. 
       Япония активно участвует в международных отношениях и улучшает связи с важными для неё партнёрами по всему миру. 24

 

3.2. Участие Японии  в международных организациях.

          В условиях глобализации странам для большего развития необходимо участие в международных организациях. Япония, как одна из лидеров мировых держав, является членом нескольких экономических организаций.25

           Организация Объединенных Наций (ООН) является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека. Ее уникальный характер и возложенные Уставом полномочия дают Организации возможность осуществлять деятельность по широкому ряду вопросов, являясь для своих 192 государств-членов форумом, который позволяет им через Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет и другие органы и комитеты высказывать свою точку зрения. Япония входит в состав ООН с 1956 года, а также является непостоянным членом Совета Безопасности ООН (всего по состоянию на 2010 год она входила в Совет Безопасности 19 лет). Кроме того она входит в группу G4 с целью стать постоянным членом Совета Безопасности. Как член большой восьмёрки, Группы десяти. 

           28 апреля 1964 года Япония стала членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сейчас в ОЭСР входят 30 стран, большинство из них - члены ЕС. Помимо Японии, в нее входят такие страны, как Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, США, Турция, Южная Корея и другие. ОЭСР прежде всего является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. В его рамках они обмениваются опытом, ищут способы решения общих проблем и вырабатывают согласованную внутреннюю и внешнюю политику, которая, в современном едином мире, должна представлять собой все более плотную сеть единых наднациональных подходов к решению этих проблем. Все большую долю в общем объеме работы ОЭСР занимают не вопросы экономического развития отдельных стран, а ''межстрановые'' проблемы; и не специализированные вопросы отдельных сфер экономики, а проблемы, находящиеся на их стыке, так называемых "междисциплинарные проблемы''. В данном случае учитывается то обстоятельство, что нарастающая глобальная интеграция усиливает взаимодействие национальных экономик и придает все большее сходство многим проблемам, с которыми они сталкиваются. 
Япония является членом «Большой Восьмерки». "Группа восьми" - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует ЕС. На долю стран-участниц «восьмерки» приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках «восьмерки» осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Ценность «Большой восьмерки» заключается в том, что в современном мире главы государств настолько заняты, что у них не бывает возможности выйти за рамки общения с узким кругом приближенных лиц и рассмотрения самых насущных, текущих проблем. Саммиты «восьмерки» освобождают их от этой рутины и позволяют шире, чужими глазами взглянуть на международные проблемы, давая реальную возможность для налаживания понимания и координации действий. По авторитетному мнению исследовательской группы Атлантического совета, саммиты «восьмерки» все реже поражают мир глобальными инициативами и все больше превращаются в форум для выявления новых угроз и проблем с целью их последующего решения в рамках других международных организаций.

           С 1 января 1995 года Япония является членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), цель которой - либерализация международной торговли и регулирование торгово-политических отношений государств-членов.26 Страны-члены ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок. В выполнении обязательств развивающимися странами предусмотрены сравнительно большая гибкость и свобода действий. ГАТТ в новой редакции 1994 года сейчас является основным сводом правил ВТО по торговле товарами. Его дополняют соглашения, касающиеся специфических секторов, таких как сельское хозяйство и текстиль, а также отдельных тем, например, государственной торговли, стандартов на различную продукцию, субсидий и действий, предпринимаемых против демпинга. Два фундаментальных принципа ГАТТ - это недискриминация и обеспечение доступа на рынок. Принцип недискриминации реализуется через применение режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ), при котором страна обеспечивает одинаковые условия торговли для всех участников ВТО, и национального режима, при котором импортированные товары не могут подвергаться дискриминации на внутреннем рынке. Доступ на рынок обеспечивается, помимо применения РНБ и национального режима, также путем отмены количественных ограничений импорта в пользу таможенных тарифов, которые являются более эффективным средством регулирования товарооборота, а также гласностью и прозрачностью в вопросах торговых режимов стран-участниц. (Приложение №4)27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

          Феномен Японии - страны сверх традиционной цивилизации, оказавшейся на пике промышленного развития и открывшей эру постиндустриального периода капитализма, особенно удивителен. На примере Японии мы видим, что успех той или иной цивилизации в сегодняшнем мире определяется не только степенью ее техногенности. Этот тезис наглядно подтверждают и другие цивилизации Азиатско-Тихоокеанского региона. Он демонстрирует те потенциальные возможности, которыми может обладать традиционная цивилизация в постиндустриальном мире, и как эти потенциальные возможности могут в известных условиях раскрыться.

         Опыт Японии оказался спусковым крючком для процесса развития всего Азиатско-Тихоокеанского региона, интенсифицировал процессы модернизации в Китае и имел многие другие следствия общепланетарного значения. Пример Японии показал, что потенциал традиционных цивилизаций наиболее успешно реализуется в рамках высших технологий, где они вполне успешно конкурируют со странами техногенных цивилизаций.

         Японский пример важен и для всей планеты - это реальный вклад в создание основ информационного общества, показавший путь быстрого внедрения в производство новых информационных технологий и техники, требующей высокоточной сборки и качественного производства комплектующих.

         Японская цивилизация - одна из наиболее традиционных на нашей планете: почитание старших, веками утвержденных традиций - одна из наиболее характерных черт японской нации. Высший смысл жизни японец видит в отличном выполнении порученной работы. Изобретательность, инициатива, личный успех занимают второстепенное место в шкале стремлений среднего японца и его общественной оценке, что непохоже на протестантскую традицию, ставшую основой современной европейско-американской цивилизации, где личный успех - едва ли не единственное мерило положения человека в обществе.

          Традиции сыграли решающую роль в возвышении Японии, когда еще в конце 40-х годов ХХ века она взяла курс на реализацию существовавших в то время разнообразных ноу-хау, накопленных в разных странах за время войны. И самое главное - их тиражировать с обеспечением высочайшего качества, лучшего, чем у их авторов. Эта политика дала старт японской экспортной экспансии и позволила японской промышленности подняться на ноги.

        Это была целенаправленная политика правительства, наложившая весьма жесткие ограничения на развитие и перестройку японской промышленности и частного бизнеса, - своеобразный диктат государства. И такое поведение правительства было ключом к успехам. Емкий внутренний рынок - это главная причина процветания любой развитой страны, это не только стимул для развития промышленности, но и высокий уровень жизни, а значит, и основа внутренней политической стабильности, стремление к получению образования, к новым научным изысканиям, следовательно, к дальнейшему росту общественной производительности труда. Развитие внутреннего рынка порождает мощную положительную обратную связь и ведет к процветанию нации, что японцы и продемонстрировали в последние два десятилетия.

          Современная экономика Японии в большой степени зависит от мелких производителей. В промышленности половина рабочей силы приходится на предприятия, имеющие менее 50 рабочих .

 

 

Список используемой литературы.

1.  В.Я.Выборнов. Япония. Региональная структура экономики. .-М.:Наука.- 2000 
2.  Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б., Экономическая и социальная география мира. М.: Дрофа.- 2011. 
3.  Колесов В.П. и Осьмова М.Н. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. . – М.: Флинта.- 2010. 
4.  Кудров В.М.   Мировая экономика: Учебник  : -М.: Издательство БЕК .- 2010 
5.   Родионова И.А. Страны мира : Экономико - географическая характеристика. – М.: Наука.- 2010. 
6.   Справочник «Страны мира», статья «Япония».- М.: Энциклопедия.- 2011 год.

Интернет-ресурсы:

1.http://www.ereport.ru/

2.http://www.ereport.ru/

3.Журнал “Япония сегодня” www.japantoday.ru.

4.http://ru.wikipedia.org/wiki/Япония

5.http://catalog.fmb.ru/japan2011-9.shtml

6.http://cyberfac.ru/publ/5-1-0-217

7.http://www.nepu.com.ua/strany-vto/yaponiya-v-vto-s-1-yanvarya-1995-g.html

 

 

 

 

 

Приложение.

Приложение №1. Административно-территориальное  деление Японии.

Хоккайдо

 

1. Хоккайдо

Тохоку

 

2. Аомори 
3. Иватэ 
4. Мияги 
5. Акита 
6. Ямагата 
7. Фукусима

Канто

 

8. Ибараки 
9. Тотиги 
10. Гумма 
11. Сайтама 
12. Тиба 
13. Токио 
14. Канагава

 

Тюбу

 

15. Ниигата 
16. Тояма 
17. Исикава 
18. Фукуи 
19. Яманаси 
20. Нагано 
21. Гифу 
22. Сидзуока 
23. Айти

Кансай

 

24. Миэ 
25. Сига 
26. Киото 
27. Осака 
28. Хёго 
29. Нара 
30. Вакаяма

Тюгоку

 

31. Тоттори 
32. Симанэ 
33. Окаяма 
34. Хиросима 
35. Ямагути

Сикоку

 

36. Токусима 
37. Кагава 
38. Эхимэ 
39. Коти

 

 

 

Кюсю и Окинава

 

40. Фукуока 
41. Сага 
42. Нагасаки 
43. Кумамото 
44. Оита 
45. Миядзаки 
46. Кагосима 
47. Окинава

 

Приложение №2. Запасы полезных ископаемых в Японии по сравнению с другими странами.

 

 

Приложение №3. Экспорт  из Японии в Россию в 2010-2011гг.

 

 

Приложение №4. Доли отраслей группы Б в экономике Японии задействованных в ВТО.

1 Родионова И.А. Страны мира : Экономико - географическая характеристика. С.217

2 Интернет-ресурс: http://www.ereport.ru/

3 Родионова И.А. Страны мира : Экономико - географическая характеристика. С.221

4 Кузнецов А.П. География. Население и хозяйство мира.С.206

5 Колесов В.П. и Осьмова М.Н. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. . – С. 187

6 Родионова И.А. Страны мира : Экономико - географическая характеристика. – С. 210

7Интернет-ресурс: http://www.ereport.ru/

8 Приложение №2.-С.31

9 Родионова И.А. Страны мира : Экономико - географическая характеристика. – С.208

10Интернет-ресурс:  http://www.ereport.ru/

11 В.Я.Выборнов. Япония. Региональная структура экономики. .-С.165

12 В.Я.Выборнов. Япония. Региональная структура экономики. .-С.170

13 В.Я.Выборнов. Япония. Региональная структура экономики. .-С.168

14 Приложение №1.-С.30

15Интернет-ресурс: http://www.rusnauka.com/7._DN_2007/Economics/20233.doc.htm

16 Приложение №3.-С.31

17 Журнал “Япония сегодня” Интернет-ресерс: www.japantoday.ru.

Информация о работе ЭГП Японии