Япония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 19:11, доклад

Краткое описание

Среди национальных меньшинств Японии
наиболее многочисленны корейцы, другие национальности настолько слабо
представлены, что их доля в нём, количественно, почти не выражается.
Более 3/4 населения - горожане. Сельское население непрерывно
сокращается. 60 % городского населения сосредоточено в четырёх крупных
городах - агломирациях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Япония занимает 7.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)

Япония занимает 7-е  место в мире. За 100 лет её население  увеличилось в 
3 раза. Плотность Японии отличается исключительной национальной 
однородностью (99 % японцев). Японский язык очень специфичен и не 
входит не в одну языковую группу. Среди национальных меньшинств Японии 
наиболее многочисленны корейцы, другие национальности настолько слабо 
представлены, что их доля в нём, количественно, почти не выражается. 
Более 3/4 населения - горожане. Сельское население непрерывно 
сокращается. 60 % городского населения сосредоточено в четырёх крупных  
городах - агломирациях.

Соотношение мужчин и женщин в населении  Японии почти равно единице. В 
последние годы процесс “старения” населения, как результат снижения 
рождаемости и роста продолжительности жизни, становится острой проблемой 
в Японии. Этот процесс происходит здесь гораздо быстрее, чем в других 
развитых капиталистических странах. Темпы роста экономически активного 
населения (в Японии к которому относят лиц 15 лет и старше, занятых 
общественным трудом, а также безработных) сократились за счёт уменьшения 
притока в него молодёжи, что в свою очередь было связано со снижением 
рождаемости и увеличением времени, необходимого для получения 
образования. Уровень безработицы в Японии в настоящее время гораздо 
ниже, чем в других развитых капиталистических странах. 
 
В отличие от других стран развитого капитализма, где высока безработица 
среди молодёжи, а также среди женщин, в Японии она выше всего среди 
мужчин, главным образом среднего и старшего возраста. Обострение 
проблемы занятости населения было вызвано ускоренной трансформацией 
производственной структуры и ростом технической оснащенности 
производства. Японское государство предприняло ряд мер: с помощью 
налоговых льгот оно стимулировало частные компании к созданию новых 
рабочих мест, переквалификации своих работников, к использованию рабочей 
силы, занятой неполный рабочий день, к привлечению капитала в районы, 
где имелся избыток рабочей силы. Кроме того, государство выделило свои 
собственные средства, чтобы обеспечить приоритетное создание предприятий 
в трудоизбыточных районах, а также взяло на себя расходы по перемещению 
рабочей силы из районов, имеющих излишки рабочей силы, труда, где 
ощущается её нехватка. В целом такая государственная политика оказалась 
весьма эффективной.

 

. То, каким образом  развивается сельское хозяйство  Японии, зависит в первую очередь  от географических условий и  исторических особенностей. Япония  расположена на островах вулканического  происхождения, и доля пахотных  и пастбищных земель здесь  очень мала. Площадь земель, используемых под сельскохозяйственные нужды, составляет не более 15 процентов от общей площади государства. Основной тип хозяйств – мелкие фермы, где все находится в частной собственности. Традиционными составляющими японской кухни являются рис и морепродукты, поэтому основная часть производителей сельхозпродукции занимается именно выращиванием риса – на его долю отводится свыше 80% производства. Животноводство развито слабо в связи с тем, что большую часть белковой пищи японцы получают с морепродуктами, поэтому пастбищные земли занимают незначительную часть от общей площади. Несмотря на то, что в последнее время рост потребления продуктов животноводства растет, количество хозяйств, занимающихся этим видом деятельности, сокращается, поскольку гораздо выгоднее покупать эту продукцию у соседей, например, в том же Китае. К тому же, корма для животноводства приходится импортировать из-за границы, и это тоже сказывается на его рентабельности.

Также стоит отметить, что сельское хозяйство Японии – это не только традиционные выращивание зерновых и овощных культур и животноводство: довольно значимым направлением является изготовление шелка, для чего немалая часть сельхозугодий отводится под выращивание тутовника. Это направление является весьма прибыльным, поскольку японский шелк очень высоко ценится во всем мире.

Еще одно необычное направление  в сельском хозяйстве этой страны – выращивание жемчуга. Традиционно  у берегов Японии добывалось немало жемчужин, выросших естественным путем, а в последнее время все чаще открываются фермы, специализирующиеся на их выращивании. Этот вид бизнеса приносит немалую прибыль, а потому становится все популярнее.

Таким образом, основными отличительными чертами, которыми обладает сельское хозяйство  Японии, являются небольшие размеры угодий, высокая степень внедрения высоких технологий, благодаря чему практически все профессии в сельском хозяйстве предполагают высокую степень подготовки, всесторонняя поддержка фермерства со стороны государства, традиционные направления деятельности и часто небольшая эффективность мелких хозяйств.

Достопримечательности

1.Дворец Императора  Японии находится в центре Токио, окружен дворец высокими стенами, и древним, но очень красивым парком.

Попасть во дворец можно только два  раза в год, сразу после нового года (2 января) или в день рождения самого императора.

У дворца Императора занимательная  история, сам он был построен в 16 веке, в старом городе Токио, который  тогда назывался Эдо. Дворец состоял  из множества деревянных построек, различных башен и казарм того времени.  Деревянные постройки, со временем заменили на более современные и надежные каменные здания. В годы второй мировой войны, дворец был разрушен, и лишь в 1968 году был открыт вновь, после основательной реставрации.  
Архитектура дворца Императора сильно отличается от европейской, здесь нет присущего европейского шика и помпезности, все просто, и невероятно изысканно.  
Экскурсии проводятся регулярно, как правило, на японском языке, очень жаль, думаю, многие были бы рады посетить дворец и узнать о нем немного больше.  
Пройдемся по самым знаменитым местам замка. Сторожевая башня Фудзими-ягура. Построена она была в 1657 году и смотрится очень красиво. Говорят, что в ясный день с башни можно увидеть Фудзи-сан.  
Далее у нас площадь перед самим дворцом Кюдэн Тотэй Плаза, на которой два раза в год собираются люди, чтобы поприветствовать императора и его семью. 
В  1657 году, вспыхнул пожар, он уничтожил весь квартал Есивара и Асакура. При пожаре погибло около ста тысяч человек. Об этом событии стало известно недавно благодаря работам одного художника, жившего в то время. 
Безусловно, самый популярный и известный объект внимания туристов это мост Нидзибаси, или как его еще называют двойной мост. Свое название «двойного», он получил тогда, когда строители укрепили мост балками из-за недостаточной прочности. Надо отметить что, и сейчас, это не самый прочный мост в Японии, при ходьбе по нему чувствуется, как он слегка резонирует.   
Хомэйдэн, государственный банкетный зал, за которым находятся жилые помещения императорской семьи.  
Вы знали что, на территории дворца Императора есть своя императорская заправка. А еще некоторые парки, такие как: Внешний сад, Восточный сад и парк Китаномару открыты для всех желающих. Ландшафты оформлены в японском и иногда и в европейском стиле, а парк Китаномару считается самым красивым местом в Токио, так как здесь каждую весну цветет сакура. 
Ходят слухи, что у императора, в этом дворце всегда была женская охрана. Япония не перестаёт нас удивлять.

2. Одним из древнейших замков Японии и самым посещаемым туристами является Замок белой цапли – Химендзи, располагаемый в городе с таким же названием. До наших дней он сохранился в таком виде, в каком его построили в середине XIV века.

Весь  архитектурный ансамбль этого замка  состоит из 83 зданий, которые практически  все построены из древесины. Главная башня замка построена в традиционном японском стиле, имеет семь ярусов и высоту до 45 метров. Замок Химендзи получил свое название в виду высшей степени элегантности высоких белых стен, которые напоминают белоснежную птицу. Высокий каменный фундамент, амбразуры и бойницы в белых его стенах. Он построен у подножия горы Химя во время правления Муромати. Чтобы посетить Замок Химэндзи, вам необходимо забронировать недорогой отель в Японию на нашем портале.

3. Исторический памятник в городе Хиросима, был посвящен ужасной трагедии, которая произошла в 1965 году.

Ранним утром трагедия повлекла за собой многие жизни и уйму последствий. Музей расположился в мемориальном  парке мира в Хиросиме, который находится в бывшем округе  Накадзима. Округ был полностью уничтожен, в результате атомной бомбардировке города. Мемориал занял более ста квадратов, туда входят исторические памятники и ритуальный колокол. Самый известный памятник посвящен одной японской девочке по имени  Садако Сасаки. Девочка, согласно истории, находилась дома, недалеко от эпицентра. Она умерла, через 10 лет, от лучевой болезни.

С этой девочкой связана  красивая и очень грустная история. Сасаки услышала от своего друга одну историю, что если сделать 1000  бумажных журавликов, можно загадать желание, и оно исполниться. Но бедная девочка, за время болезни, успела сделать лишь 600 журавликов. Друзья закончили все остальные. Бедную девочку похоронили вместе с бумажными журавликами. Теперь на монументе «Пламя мира», горит вечный огонь. По созданию проекта парка, этот огонь буде гореть до тех пор, пока не истребят все атомное оружие. Напротив парка находится знаменитый купол Гэмбаку, который в результате атомной бомбардировки был очень сильно поврежден, но все – таки уцелел. Часть здания тогда обрушилось и выгорело. Все люди, которые находились  в здании -  погибли. После Второй мировой войны здание полностью реставрировали и укрепили. Купол Гэмбаку стал всемирно известным экспонатом. Еще до войны здесь проходили всемирно известные выставки. Купол назвали Атомным. И с тех пор он занесен в наследие Юнеско. Ну а рядом с Куполом, по другую сторону реки Ота, находится Мемориальный парк. Каждый год миллионы людей приезжают в это место, чтобы посетить знаменитый Мемориал, и почтить память погибших. 


Информация о работе Япония