ЭГП Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 15:17, контрольная работа

Краткое описание

Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Содержание

1. Общая характеристика экономики страны
1.1. Экономико-географическое положение
1.2. Природные условия и ресурсы.
1.3. Государственно-административное устройство.
2. Роль государства в экономике страны
2.1. Особенности регулирования внешней торговли.
2.2. Особенности денежно кредитного и инвестиционного регулирования.
2.3. Особенности государственной политики в области миграции рабочей силы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

япония.docx

— 638.14 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика  экономики Японии4

     1.1. Экономико-географическое положение4

   1.2.Природные условия и ресурсы6

         1.3. Государственно-административное    устройство………………………………………………….……………….........12

2. Роль государства  в экономике страны15

     2.1. Особенности регулирования внешней торговли15

         2.2. Особенности государственной политики в области миграции        рабочей силы………………………………………………………………….....19

3. Внешние экономические  связи страны…………………………………..22

             3.1. Участие страны в интеграционных группировках………………….22

         3.2. Участие страны в международных организациях…………………..23

Заключение……………………………………………………………………...27

Список литературы……………………………………………………………29

Приложение……………………………………………………………………..30

 

 

 

 

 

      

 

 Введение.

            «Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире. 
           Япония - вторая в экономическом отношении держава современного мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. На долю Японии приходится свыше 14 % мирового валового продукта. Она лидирует в темпах экономического развития, в 1,5 - 2 раза превышающих показатели ведущих стран. В то же время по чисто количественным макроэкономическим показателям Япония остается относительно слабой стороной треугольника США - Западная Европа - Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже сейчас опережает большинство своих соперников.

          Важную роль в развитии и интернационализации японской экономики играет ее внешнеэкономическая деятельность. В 70-80-х годах Япония превратилась в одну из крупнейших торговых держав мира. В настоящее время Япония сохраняет традиции третей страны-экспортера после США и ФРГ, однако, по многим направлениям внешнеэкономической деятельности стала лидером.»  
         В задачи данной работы входит: дать характеристику экономическому развитию Японии; оценить природно-ресурсный, трудовой, производственный и научно-технический потенциал Японии, рассмотреть внешне-экономические связи страны.

1. Общая характеристика  экономики Японии.

1.1. Экономико-географическое  положение.

        Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии. Япония - сравнительно небольшая по площади страна. Общая площадь Японии - 377,819 кв. км., что составляет одну двадцать пятую территории США, одну двадцатую площади Австралии и всего 0,3 % поверхности суши.

          Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока страну омывают воды Тихого океана. Между островами Хонсю, Сикоку и Кюсю расположено Внутреннее Японское море. Омывающие Японию моря и океан имеют для страны огромное значение, как источник биологических, минеральных и энергетических ресурсов. Связь Японии с другими странами мира осуществляется морским путём. Положение Японии на стыке материка Евразия и Тихого океана, находящейся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, открывает очень большие возможности для участия страны в международном разделении труда.

       Япония - горная страна (75% территории). Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория: на искусственных полуостровах и островах, созданных путём засыпки мелководий, размещаются жилые и промышленные зоны. Основная часть населения страны проживает на прибрежных равнинах (в основном по тихоокеанскому побережью островов). Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии. 1

        Крупные города: Токио-столица, Киото, Нагоя, Кобэ, Осака, Иокогама

        Страна занимает четыре крупных острова - Хонсю (три пятых площади страны), Хоккайдо, Сикоку и Кюсю - и множество небольших островов (ок. 4 тыс), протянувшихся дугой примерно на 3500 км от Хоккайдо на северо-востоке до островов Рюкю на юго-западе. Япония отделена от юго-восточного побережья России и восточного побережья КНДР и Республики Корея Японским морем, от Китая - Восточно-Китайским морем. Юго-западная оконечность Японии и юго-восточная Корея разделены Корейским проливом с минимальной шириной около 180 км. К северу от Японии расположен о. Сахалин, а к северо-востоку - Курильская гряда. Япония - сравнительно небольшая по площади страна. Общая площадь Японии - 377,819 кв. км., что составляет одну двадцать пятую территории США, одну двадцатую площади Австралии и всего 0,3 % поверхности суши.

        Японские острова образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг. За счёт этого часто происходят землетрясения: регистрируется около 1500 в год, но на поверхности ощущается только четверть из них. Наиболее сильные повторяются раз в 10-30 лет. Так же часто происходят цунами - огромные волны разрушительной силы высотой до 30м.

Землетрясения в  Японии по данным JMA, с января 1997 по март 2011.2

         С движениями земной коры связана интенсивная вулканическая деятельность на Японских островах. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них около 40 - действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них - вулкан Фудзияма (3776 м). Последний раз вулкан извергался в 1707 г. Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

        Реки Японии многочисленны, имеют короткие, весьма крутые продольные профили и несудоходны, но используются для сплава леса. Самые крупные реки весьма полноводны, вода в них обычно чиста и прозрачна. На многих из них построены гидроэлектростанции. Воду рек используют для орошения, поэтому на некоторых южных островах ее теперь не хватает.3

        Вследствие значительной протяженности Японии с севера на юг (от 45° до 22° с.ш.) в пределах ее территории существуют большие климатические различия. В целом климат Японии влажный, морской. Общее годовое количество осадков колеблется от немногим менее 1000 мм на востоке Хоккайдо до 3800 мм на некоторых хребтах центрального Хонсю. Снегопады бывают на всей территории Японии, но на юге - всего несколько дней, а на северо-западе страны - в течение 95 дней. За это время формируется снежный покров мощностью до 4,5м. Низменности Кюсю, Сикоку, южных и восточных побережий Хонсю вплоть до равнины Канто характеризуются субтропическим климатом, тогда как в горах более прохладно. Низменностям северного Хонсю и Хоккайдо присущи более контрастные климатические условия с холодной зимой и коротким летом, а в горах этих районов климат имеет сходство с субарктическим. В других частях страны прослеживаются различные вариации климата в зависимости от особенностей рельефа, особенно экспозиции склонов.

1.2. Природные условия  и ресурсы.

        Природные ресурсы Японии весьма ограничены, что связано, прежде всего с ее географическим положением и ландшафтом. Для расширения жизненного пространства используются искусственные насыпные острова и полуострова.

          Значительное влияние на хозяйственное освоение территории так же оказывает высокая сейсмичность и вулканизм. С извержением подводных вулканов связаны цунами – гигантские волны высотой до 30 метров, обрушивающиеся на побережье с огромной силой. Цунами наносят большой ущерб хозяйству (особенно на островах Хонсю и Хоккайдо).

            Климат Японии в целом благоприятный с высокой влажностью и большими зональными различиями. Остров Хоккайдо и север острова Хонсю лежат в зоне умеренного морского климата; остальная часть острова Хонсю, острова Сикоку и Кюсю - во влажном субтропическом, а острова Рюкю - в тропическом климате.” Наиболее ярко выраженными временами года Японии являются лето и зима, переходные периоды, между которыми - весна   и осень - резко не выделяются.4

            Важнейшим фактором, формирующим климат, являются муссоны, летом сопровождающиеся тайфунами и ливнями, а зимой - снегопадами. Смягчающее влияние на климат оказывает теплое океаническое течение Куросио.

            Вследствие разнообразия рельефа и климатических условий почвенный покров Японских островов отличается большой пестротой, но преимущественно делится на три области: красноземов - охватывающих острова Кюсю, Сикоку и юго-запад Хонсю; область бурых почв, занимающих юго-восточную часть Хонсю; область слабоподзолистых и торфянистых почв западного и северного районов Хонсю, а также равнинной части Хоккайдо. “На равнинах Японии широко распространены наносные почвы, состоящие большей частью из суглинков и в наибольшей степени пригодные для возделывания риса.” 5 В то же время большая часть почв Японии бедна питательными веществами и нуждается в систематическом удобрении.

            Основные растительные зоны Японии - тропическая (о. Рюкю), субтропическая, зона широколиственных листопадных лесов (склоны гор о. Сикоку, Кюсю) и зона хвойных лесов (преимущественно о. Хоккайдо). 
Леса занимают 70% территории страны. На острове Хоккайдо - это база деревообрабатывающей промышленности и рекреационного хозяйства.6 
 
           Япония омывается водами Тихого океана и его морей Охотского, Японского, и Восточно-Китайского. Основным средством связи Японии с другими регионами мира служит водный транспорт. Моря, омывающие Японию, кроме Охотского, не замерзают и доступны для навигации в течение всего года.  Реки Японии для судоходства непригодны, большинство из них - это бурные горные потоки. Они являются источниками гидроэнергии и воды для орошения.

            Гордостью экономико-географической характеристики Японии является ее промышленный комплекс. Мощная энергетика работает на привозной нефти и газе из стран Персидского залива и Индонезии, обеспечивая весь комплекс энергией. По объемам ее производства Япония в мировой экономике уверенно занимает первое место. Второй главной отраслью промышленности, после энергетики, идет металлургия. Из преимущественно импортного сырья, импортируемого из Австралии, государство Ниппон производит прокат, трубы разных диаметров, спецсталь, прокат меди, алюминия и легированные сплавы цинка и свинца.

              На собственной металлургической базе развивается машиностроение, особенно транспортное, электротехническое, станкостроительное и приборостроительное. Япония в мировой экономике занимает первое место по производству судов. За ними идет выпуск мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, ориентированных на экспорт. Промышленные роботы, офисная техника, оптическая аппаратура являются еще одними отраслями специализации Японии в мировой экономике.

            Кроме этого, Япония стоит на 2-м месте после США по производству продукции химической промышленности.

           Традиционно развивается легкая промышленность – это изготовление шелка, шерстяных и хлопчатобумажных тканей. В 20-м столетии к ним прибавилось производство синтетических и высокотехнологических тканей. Структура занятости в промышленности Японии на 2011г.7

 

             В недрах Японских островов находятся многочисленные месторождения разнообразных полезных ископаемых, представляющих собой важные ресурсы минерального сырья и топлива. Но вместе с тем их запасов явно недостаточно, а кроме того в Японии отсутствует ряд весьма важных для промышленности видов минеральных ресурсов. (Приложение №2)8 
         Из топливных запасов Япония относительно обеспечена лишь каменным углем, общие объемы которого составляют около 16 млрд. тонн. Примерно половина запасов всего японского угля приходится на о. Хоккайдо (главным образом долину реки Исикари). Второй крупный угольный бассейн расположен на севере о. Кюсю. Запасы коксующихся углей невелики и разбросаны по ряду районов страны.

        Нефтяные запасы Японии составляют предположительно 64 млн. тонн, что недостаточно при современном уровне развития хозяйства. Кроме того, залегают они на значительных глубинах.» 9

          Из рудных ископаемых Япония имеет в более или менее значительных количествах только железную руду невысокого качества, запасы которой составляют 20 млн. тонн. Свыше половины их приходится на долю рудников Камаиси на северо-восточном побережье Хонсю. Преобладают магнетитовые железняки и лимонит. Кроме железных руд Япония обладает значительными (до 40 млн. тонн) залежами железистых песков (титано-магнетито-лимонитовых руд) с небольшим содержанием железа и пиритов (около 100 млн. тонн). 
 
        Вероятные запасы марганцевых руд, содержащих до 35 % марганца, в Японии определяются в 10 млн. тонн. Запасы молибдена, вольфрама, никеля, кобальта и других руд легирующих металлов незначительны. Относительно обеспечена Япония лишь хромитами и титаном, извлекаемым из железистых песков.

        Из руд цветных металлов для Японии наиболее характерны медные, общие запасы которых составляют около 90 млн. тонн. Присутствуют также свинцово-цинковые руды. Неограниченны в Японии лишь сырьевые ресурсы для получения металлического магния, исходным материалом для которого служат озерная рапа (раствор, насыщенный магниевыми солями) и морская вода.

         В качестве побочного продукта выплавки меди из руды получают золото и серебро. В небольших количествах эти металлы добывают также на островах Кюсю, Хоккайдо, Хонсю.

Информация о работе ЭГП Японии