Целевые региональные программы и задачи регионального планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 21:15, реферат

Краткое описание

Реформирование российской экономики сопровождается глубоким и затяжным сокращением производства, распадом хозяйственных и территориальных связей, дроблением исторически сложившихся производственных и народнохозяйственных комплексов, резким снижением уровня ее научно-технического потенциала.
В этих условиях процесс экономического реформирования необходимо приблизить прежде всего к решению проблем стабилизации производства и повышения его эффективности, создания принципиально новой инвестиционной политики, использования природного и научно-технического потенциала в соответствии с его местом и значением в мировом хозяйстве.

Содержание

Введение 4
1. Понятие и механизм реализации целевых региональных программ 5
1.1. Понятие региональных целевых программ 5
1.2. Механизм реализации целевых программ 8
2. Региональные целевые программы в Новгородской области 14
2.1. Анализ создания и финансирования целевых программ в Новгородской области 14
2.2. Основные недостатки и трудности при разработке и реализации целевых программ 20
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Raevskaya_Maria.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

 

Российская академия народного хозяйства и государственной  службы при Президенте РФ

 

 

 

 

Факультет: «Институт  государственной службы и управления персоналом»

Дисциплина: «Региональная  экономика и управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему : «Целевые региональные программы и задачи  регионального планирования  »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса, ИГСУП

Раевская Мария

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

Содержание

 

 

 

Введение

 

Реформирование российской экономики  сопровождается глубоким и затяжным сокращением производства, распадом хозяйственных и территориальных связей, дроблением исторически сложившихся производственных и народнохозяйственных комплексов, резким снижением уровня ее научно-технического потенциала.

В этих условиях процесс экономического реформирования необходимо приблизить прежде всего к решению проблем стабилизации производства и повышения его эффективности, создания принципиально новой инвестиционной политики, использования природного и научно-технического потенциала в соответствии с его местом и значением в мировом хозяйстве.

Необходимо создавать институты  и механизмы, которые бы придавали  экономическим преобразованиям нужную направленность, увязывали их с интересами развития производства России и ее регионов, выявляя на первых порах ключевые и приоритетные «точки роста», на основе которых возможно глобальное прогрессивное развитие всех сторон жизни России.

Одной из важнейших форм организации государственной региональной политики в этих условиях становятся целевые региональные программы.

Целевые программы являются одним  из важнейших средств реализации структурной политики региона, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для региона инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции органов исполнительной власти.

 

1. Понятие и механизм реализации целевых региональных программ

1.1. Понятие региональных целевых программ

 

В условиях рыночной экономики программно-целевой  метод управления становится наряду с прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов одним из основных инструментов осуществления государственной региональной экономической и социальной политики.

Целевые программы являются одним  из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на его  социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализацию крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения. 1

Региональные целевые программы - это комплексные программы решения социально-экономических проблем региона; представляют часть федеральных программ или являются самостоятельными. Субъекты Федерации могут эффективно использовать предоставленные им права для координации на их территории строительства объектов совместной с другими владельцами собственности, при решении общих задач научно-технического, экологического, ресурсного направлений развития. Вместе регионам значительно легче справляться с экстремальной обстановкой, решать стратегические цели, требующие больших средств и времени. При подготовке и реализации программ учитываются особенности региональной инвестиционной политики, способствующие структурным преобразованиям, ускоряющим выход из кризисной ситуации, выравниванию уровней социального развития регионов, реабилитации зон экологического бедствия. 2

Разработка региональных программ - это целенаправленный процесс мобилизации всех возможностей регионов различных таксономических уровней.

Региональные программы - это разновидность  целевых комплексных программ, служащих инструментом регулирования и управления экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.

Конкретные региональные программы  могут быть классифицированы:

- по территориальной принадлежности (областная),

- по функциональной ориентации (экологическая),

- по масштабности (узкоспециализированная),

- по продолжительности (среднесрочная).

Специфика региональных программ состоит  в том, что они формируются и реализуются на уровне республик, краев, областей, городов федерального значения, вытекает из общегосударственных и территориальных интересов.

По сравнению с федеральными, региональные программы отличаются небольшими объемами работ и ресурсных затрат и обладают: целевой направленностью, точной адресностью, ограниченными временными интервалами, и увязываются с общегосударственной концепцией регионального развития и региональной политикой России.

Механизм реализации региональных программ вписывается в комплекс хозяйственно-рыночных отношений региона и систему общероссийского рынка.

Основные задачи региональных программ:

1) выравнивание межрайонных различий  по показаниям экономического, социального и научно-технического развития;

2) формирование оптимальной территориальной  и отраслевой структуры экономики; 

3) сбалансированное (бездефицитное)  региональное хозяйствование в условиях рынка;

4) максимально эффективное использование  материальных, природных и трудовых  ресурсов региона; 

5) развитие производственных сфер  в соответствии с государственной  селективной структурной политикой;

6) охрана окружающей среды; 

7) преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

8) формирование инфраструктуры  информационного обеспечения органов управления и хозяйствующих субъектов;

9) духовное возрождение регионов, сохранение их исторического  наследия, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки. 3

Среди механизмов реализации региональных целевых программ все большее  значение приобретают финансовые региональные фонды (научно-технического развития, социальной поддержки населения, регионального развития и др.) направленные на конкретные цели, под которые правительствами субъектов Федерации будут выделяться специальные средства на решение отдельных приоритетных социально-экономических или научно-технических задач, а также межрегиональных проблем, имеющих приоритетное значение для нескольких субъектов Федерации одновременно. 4

1.2. Механизм реализации целевых  программ

 

Региональная программа является самостоятельным объектом управления. Система управления, координации, методического руководства программами включает в себя общегосударственный, межрегиональный и собственно региональный уровни.

Общегосударственный уровень управления представлен органами управления исполнительной власти России и в том числе российскими министерствами и ведомствами. На общегосударственном уровне обеспечивается разработка единой стратегии регионального развития России, координация государственных, межрегиональных, собственно региональных программ, формируется нормативно-правовая основа в этой области, разрабатывается методология программирования, ее специализация с учетом ее особенностей и др.. Участие в управлении программами в значительной мере осуществляется здесь путем распределения финансовых средств, определения механизма, способов и условий предоставления их регионам через федеральный бюджет. Непосредственным исполнителем координационно-методологичес-ких функций на общегосударственном уровне является Минэкономики России.

На межрегиональном уровне, когда  программа затрагивает интересы двух и более регионов, управленческие функции выполняет создаваемый Межрегиональный консультативно-координационный совет по руководству программами, в состав которого входят специалисты, представляющие регион и сопредельные регионы, чьи интересы должны быть учтены при проектировании и реализации региональных программ.

Непосредственно на местах управление программами осуществляют исполнительные органы власти территорий. В их функции входят: принятие к исполнению новых программ, координация их с основными направлениями и приоритетами правительственной политики Российской Федерации, подготовка концепции развития региона, распределение бюджетных ассигнований между программными и непрограммными потребностями, принятие программ к исполнению, внесение изменений в действующие программы и т.д. Региональные властные структуры формируют и утверждают органы программно-целевого управления (заказчики), на которые возлагается ответственность за проектирование и реализацию программы.

Все уровни управления региональными  программами функционируют во взаимодействии и координируют процессы формирования и реализации программ.

Отношения при управлении реализацией  региональной программы носят вертикальный характер, связывая воедино сверху вниз договорными отношениями региональный орган программно-целевого управления – заказчик (генподрядчик), предприятия (организации) – подрядчики, выполняющие программные задания, и предприятия (организации) – субподрядчики 1-го, 2-го и т.д. порядка.

Контроль за подготовкой и реализацией  программы осуществляется на всех этапах в различных формах: независимая экспертиза при рассмотрении предложений о программах и при проектировании программных объектов, постоянный мониторинг на стадии реализации и др. Регулярность и порядок осуществления контроля регламентируются в ходе принятия и реализации программы властными структурами региона. Устанавливается ответственность руководителей и исполнителей региональных программ за несвоевременное и некачественное их выполнение.

Общее руководство и контроль за ходом реализации программы осуществляет заказчик программы, который должен обладать достаточным объемом полномочий и ресурсов для эффективного управления ходом реализации программы, учитывая тот факт, что в ходе реализации программы будут подготавливаться проекты нормативных правовых актов, осуществляться взаимодействие с органами власти региона, финансовыми, промышленными и общественными организациями.

Координатором всех стадий разработки и реализации программы является специальный орган управления программой. В зависимости от типа региона создаются различные органы управления: специальный региональный комитет или комиссия, дирекция программы, орган управления программой в рамках межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия5.

Орган управления программой наделяется следующими функциями:

- подготовка предложений по перспективам развития территории;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства;

- подготовка предложений по оперативному управлению в ходе реализации программы;

- организация финансового обеспечения программы;

- оперативная связь с межрегиональными и федеральными органами власти.

Орган управления программой может  подготавливать предложения по проектам местных законов и нормативных актов по каждой крупной региональной проблеме, а также предложения по критериям отбора инвестиционных проектов. Он может осуществлять (совместно с заказчиком) финансовый контроль за использованием средств федерального и регионального бюджетов, выделенных на реализацию программы. Орган управления программой должен ежегодно готовить отчеты о ходе работы по выполнению программы.

Обеспечение комплексного контроля за реализацией программы, требует  увязки механизма ее реализации и  организационно-экономических мер  по стимулированию программы; постоянного информационно-аналитического мониторинга по всем проблемам и целевым установкам; своевременной оценки нарушения сроков реализации программы для определения упущенной выгоды и подготовки предложений по их корректировке.

Осуществление контроля за ходом реализации программы позволит органу управления программой своевременно определять под каждую цель, подцель и задачу конкретный административный или экономический регулятор, стимулирующий реализацию того или иного программного задания. Разрабатывается сетевой график увязки всех стадий разработки и реализации программы между собой и четко формулируются цели и задачи, как для исполнителя, так и для заказчика программы. Это особенно важно при ликвидации или своевременном предупреждении возникновения региональных кризисных ситуаций.

На общегосударственном уровне разрабатывается единая стратегия  развития Российской Федерации. Координируются государственные, межрегиональные и региональные программы. Разрабатывается нормативно – правовая основа и методология целевого программирования. Общегосударственный уровень управления представлен органами исполнительной власти, в том числе министерствами и ведомствами.

Если в реализации программы  участвуют несколько регионов, функцию  управления выполняет создаваемый  межрегиональный консультативно – координационный совет, в состав которого входят специалисты, представляющие заинтересованные регионы.

На региональном уровне готовится  общая программа развития региона, распределяются средства бюджета между программными и непрограммными расходами. Координируются мероприятия целевых программ с приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации.

Информация о работе Целевые региональные программы и задачи регионального планирования