Программирование регионального развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 20:53, курсовая работа

Краткое описание

Разработка региональных программ — это целенаправленный процесс мобилизации всех возможностей регионов различных таксономических уровней. Региональные программы представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.

Содержание

Введение
Глава 1. Региональные комплексные программы развития и их структура.
1.1 Специфика региональных программ
Глава 2. Система регионального программирования Тюменской области
2.1 Анализ существующих целевых программ в регионе
Глава 3. Основные направления развития целевых программ в регионе
3.1 Разработка и утверждение целевых программ на 2006 год
3.2 Стратегические цели развития региона
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая упр развт отраслей.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЧЕБОКСАРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Кафедра экономики  и финансов

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

Программирование  регионального развития

 

 

Специальность: Государственное и муниципальное управление

Специализация: Региональное управление

Выполнил:

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

3

Глава 1. Региональные комплексные программы развития и их структура.

5

1.1 Специфика  региональных программ

7

Глава 2. Система регионального программирования Тюменской области

19

2.1 Анализ существующих  целевых программ в регионе

22

Глава 3. Основные направления развития целевых программ в регионе

34

3.1 Разработка и утверждение  целевых программ на 2006 год

34

3.2 Стратегические цели развития  региона

36

Заключение

41

Список используемой литературы

43


 

 

 

 

 

 

Введение

 

Программирование  развития экономики региона означает разработку и реализацию специальных документов, описывающих цели, процедуру и мероприятия и средства решения наиболее актуальных проблем регионального развития.

Программирование  знаменует активное участие властных структур не только в опосредованном (косвенном) воздействии на экономические процессы, но и в непосредственном управлении ходом общественного воспроизводства. Этот процесс имеет место во всех развитых странах мира.

В основу программно-целевого подхода как инструмента проведения региональной администрацией целенаправленной политики по решению проблем региона должна быть положена система программ, которые реализуются либо государственными органами разного уровня, либо частными компаниями при государственной поддержке.

Целевые программы  представляют собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

Актуальность  темы. В современных условиях развития России на ряду с социально-экономическим развитием находится управление региональным развитием, в рамках которого важное положение занимают цели, критерии и методы управления региональным развитием.

Цель курсовой работы: определение теоретико-методологических основ организации системы программирования регионально комплексных программ.

К основным задачам  исследования можно отнести:

  • Определение региональных комплексных программ развития и их специфика;
  • Анализ существующих  целевых программ развития на примере Тюменской области;
  • Основные направления развития целевых программ в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Региональные  комплексные программы развития и их структура

К настоящему времени  в России накоплен значительный опыт разработки разно-уровневых региональных программ. Несмотря на различия в ведомственной и территориальной принадлежности, их разработка должна проводиться на единой методологической основе, а различия в методических подходах к их составлению должны быть обусловлены учетом специфики особенностей развития соответствующих хозяйственных комплексов и территорий.

Обострение  проблем регионального развития России связано с первоочередной необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов, потребностью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, совершенствования территориальной структуры хозяйства, обеспечения занятости населения и т.д. В этих условиях оправдано использование новых эффективных методов воздействия на экономику, в частности программно-целевого прогнозирования, которое позволяет квалифицированно и надежно, в сжатые сроки решать стратегические проблемы развития отдельных районов в увязке с единой региональной политикой государства.

Разработка  региональных программ — это целенаправленный процесс мобилизации всех возможностей регионов различных таксономических  уровней. Региональные программы представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.

Различают следующие  виды региональных программ: межгосударственные, государственные (федеральные) и собственно региональные, формируемые и реализуемые  по отраслевому признаку и комплексные. Узкоспециализированные программы, как правило, разрабатываются в составе целевых федеральных программ, например «Здравоохранение в России». В этой программе практически по всем регионам разрабатываются соответствующие программы «Здравоохранение в регионе», в которых определяются потребности в финансовых ресурсах по источникам финансирования, материальных ресурсах, кадрах и т.д.

Сумма финансовых ресурсов по источникам финансирования и других ресурсов по региональным программам составляет общую потребность  в них в целом по федеральной целевой программе. В комплексные программы социально-экономического развития регионов включаются все узкоспециализированные программы, среди которых значительный удельный вес занимают программы социальной ориентации (здравоохранение, просвещение, культура, торговля, коммунальное хозяйство, туризм, отдых и т.д.). Комплексные программы по соответствующему региону позволяют произвести увязку всех узкоспециализированных программ по потребности во всех видах ресурсов и определить приоритетность их решения по срокам.

Региональные  программы классифицируются по следующим  признакам: территориальная принадлежность, функциональная ориентация, содержание решаемых проблем, масштабность программной  задачи, отраслевая локализация, характер возникновения проблем и др. Выделение признаков и соответствующих им классов программ служит условием поиска общих закономерностей в процессе их формирования и реализации.

Классификационные признаки отражают содержание проблемы, характеризуют объекты программ, особенности управления ими и т.д. Каждая региональная программа характеризуется одновременно несколькими классификационными признаками. Например, конкретная региональная (местная) программа может быть по территориальной принадлежности — областной; по функциональной ориентации — экологической; по масштабности проблемы — узкоспециализированной; по продолжительности — среднесрочной и т.д.

Вместе с тем изучение практики программирования на местах свидетельствует о недостатках  в использовании этой формы хозяйствования: перенос способов общегосударственного программирования на региональный уровень; бессистемность в разработке и принятии территориальных программ; попытки одновременной реализации чрезмерно большого количества не увязанных между собой мелких и частных программ; отсутствие объективной экспертизы программ; завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах; отсутствие расчетов потребности во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования; зачастую игнорирование учета ресурсного потенциала регионов и реальных возможностей государственной поддержки при формировании проектов; нереальные сроки завершения программ и отдельных мероприятий; отсутствие организационно-управленческих и нормативно-законодательных основ регионального программирования; разработка региональных программ в условиях острого дефицита информации и невозможности учета всех объективных факторов на стадии проектирования; отсутствие статистики по выполнению программ.

 

1.1. Специфика региональных комплексных программ развития и их структура

Совершенствование программирования предполагает решение  целого комплекса вопросов, связанных с изменением методов. Устанавливаются общий порядок и правила разработки и реализации региональных (республиканских, краевых, областных, городских и т.д.) программ.

Специфика региональных программ заключается в том, что они формируются и реализуются на уровне республик, краев, областей, городов федерального значения, обусловлены общегосударственными и территориальными интересами. Отбор региональных проблем для программирования проводится, как правило, территориальными органами власти и управления. Программные мероприятия осуществляются в границах географически ограниченного региона, единицы административно-территориального деления Российской Федерации (республика, край, область, города федерального значения). Управляют проектированием и реализацией программ структуры исполнительной власти региона. Финансирование программ осуществляется в основном за счет субсидий государства — в том случае, когда проблема имеет федеральное значение и не может быть решена только за счет средств региона; используются также другие источники финансирования (иностранные инвестиции, частные капиталовложения и др.).

Региональные программы  отличаются относительно небольшими по сравнению с государственными программами объемами работ и ресурсных затрат и обладают строгой целевой направленностью, точной адресностью, конкретным ограничением временных интервалов и увязываются с общегосударственной концепцией регионального развития и региональной политикой России. Программы одного региона согласовываются с системой аналогичных и связанных программ приграничных территорий. Механизм реализации программ вписывается в комплекс хозяйственно-рыночных отношений региона и систему общероссийского рынка.

Основные задачи региональных программ:

-выравнивание межрайонных  различий по показателям экономического, социального и научно-технического развития;

-формирование оптимальной  территориальной и отраслевой  структуры экономики;

-сбалансированное (бездефицитное)  региональное хозяйствование в условиях рынка;

-максимально полное  и эффективное использование  природных, материальных и трудовых ресурсов региона;

-развитие производств  и сфер в соответствии с  государственной селективной структурной политикой;

-охрана окружающей  среды;

-преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

-формирование инфраструктуры  информационного обеспечения органов управления и хозяйствующих субъектов;

-духовное возрождение  регионов, сохранение их исторического наследия, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки.

Состав и структура комплексной программы социально-экономического развития региона представляют собой перечень и взаиморасположение разделов, отражающих содержательную и функциональную характеристики принятого к реализации программного проекта.

      Разделы программы содержат необходимые  обоснования и пояснения. Они  формируются в целом на весь  период реализации программы и по годам. Для долгосрочных программ первоначальная разбивка осуществляется по годам, последующая — по более продолжительным срокам.

Каждое программное  задание и программа в целом  оцениваются системой количественных и качественных показателей, из которых используются следующие:

-показатели  целевой программы;

-показатели  эффективности конечных результатов,  где оцениваются экономические, социальные, научно-технические, экологические и другие эффекты, в полной мере отражающие полезность (ожидаемую, полученную) осуществления программы, эффективность обслуживания ею соответствующих пользователей. Различают показатели прямого эффекта (результат от реализации программы); перераспределенного эффекта (воздействие программы на сопряженные сферы деятельности); полного эффекта (сумма прямого и перераспределенного эффекта). Показатели эффекта программы могут быть как абсолютными, так и сравнительными (исчисляются как прирост по сравнению с началом осуществления программы). Для характеристики конечных результатов могут быть использованы также показатели, отражающие отношение эффекта к затратам;

-специфические  показатели, необходимость и состав  которых устанавливаются в зависимости  от характера и особенностей каждой программы;

-показатели  выполнения работ в рамках программы (этап и промежуточные результаты);

-параметры и оценки клиентских групп, характеризующие пользователей программы;

-показатели  ресурсных (финансовых, материально-технических, природных, трудовых, информационных, временных) затрат, необходимых для выполнения заданий программы. Оцениваются прямые затраты(связанные с компенсацией негативных последствий программы) и общие затраты (сумма прямых и сопряженных затрат за вычетом доходов, полученных по программе).

Информация о работе Программирование регионального развития