Антикризисное управление в Южной Корее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Процесс дифференциации экономически слаборазвитых государств привел к выделению особой группы стран и территорий, которые получили название новые индустриальные страны - НИС. Это Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Бразилия, Мексика, Аргентина. В отношении некоторых НИС вместо слова "страны" часто применяется термин "территория".

Содержание

Введение. 2
Глава 1. Сущность антикризисного управления. 4
Глава 2. Способы применения антикризисного управления в Южной Корее. 7
Пункт 2.1 Южная Корея в период после второй мировой войны. 7
Пункт 2.2 Южная Корея: азиатский финансовый кризис. 19
Заключение. 27
Список используемой литературы.…………...……………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Значение эффективного атикризисного управления для развития хозяйства страны.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

Выводы.

Рассмотрев Южную Корею, я убедился, что даже не располагая природными ресурсами (Только 20—25 стран располагают более 5% мировых запасов какого-либо одного вида сырья. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия) обладают более 20%) страна может быстро развиваться, как экономически, так и политически. При развитии Южная Корея опиралась на опыт европейских стран, но не просто копировала его, а гибко изменяла под себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      На мой взгляд, опыт «экономического чуда» Республики Корея

очень интересен. Отсталая аграрная азиатская страна за половину прошедшего столетия смогла осуществить головокружительный экономический рост и выйти в число богатых, цивилизованных государств. На сегодняшний день экономисты считают Южную Корею экономически развитой страной. В результате работы были выявленные важные моменты в ходе развития Южной Кореи:

Республика Корея быстрыми темпами интегрировалась в мировую  экономику с самого начала кризиса 1997 г. Правительство предложило новую  модель развития, которая включает повышение качества ведения деловой практики до мировых стандартов, развитие трудовых ресурсов и технологий и повышение эффективности институционных структур.

Опыт Республики Корея  представляется интересным для стран, осуществляющих всестороннюю системную  модернизацию, показывая основные пути и механизмы формирования «экономики знаний» и эффективность тех или иных мер по активизации инновационной деятельности при разработке собственной национальной стратегии индустриализации в нынешних условиях.

В южнокорейской экономике под воздействием мирового финансового кризиса наблюдаются падение цен на акции, рост обменного курса валюты и нестабильность основных показателей. Финансовая нестабильность снижает рост, усугубляет безработицу и распространяется на сектора реальной экономики. В ответ на это южнокорейское правительство определило основные принципы выхода из нынешнего кризиса путем упреждающих, решительных и достаточных мер и осуществляет программу таких мер, используя различные инструменты политики.

Таким образом, можно отметить, что действия правительства по преодолению последствий кризиса носят достаточно решительный характер и, опираясь на опыт, полученный в 1997 г., Южная Корея стремится не только противостоять негативному влиянию, но и активно реализовывать перспективные стратегические планы по развитию источников будущего роста.

 

 

Список использованной литературы:

 

 1. Шин И.А. “Новые индустриальные страны” Азии: социально-политические сдвиги и рабочий класс (60 – 80-е годы). М.,1989. С. 3.

2. Син Хён Хвак. Южная Корея: нелегкий путь к процветанию // Проблемы

Дальнего Востока. 1990. №5. С. 19.

3. Осипов  В.И.  южная  Корея:  "экономическое  чудо"  и   продолжающаяся

политическая конфрантация // Проблемы Дальнего Востока. 2005. №4. С.194.

4. Андрианов В. Финансово-экономический кризис в Республике Корея  и  меры правительства по его преодалению // Проблемы Дальнего Востока.  2008.




Информация о работе Антикризисное управление в Южной Корее