Анализ экономики Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 22:27, доклад

Краткое описание

Испанцы редко приглашают деловых партнеров домой. Просьба остаться на завтрак - обычно всего лишь формальность, не нужно принимать ее всерьез. Если приглашение повторяется - снова откажитесь. И только третье приглашение можно считать искренним, только его можно принять. Если Вы получили приглашение домой, это означает, что Вы действительно расположили к себе гостеприимных хозяев. Следует взять с собой цветы для хозяйки дома, только не георгины и не хризантемы: они считаются в этой стране похоронными цветами. Уместны будут красные розы. Можете принести с собой торт, конфеты или коробку шоколада. Вам в ответ тоже могут подарить подарок. Его необходимо сразу развернуть и поблагодарить за внимание. Очень важно не впадать в свойственную русскому человеку самокритику, пытаясь очернить политический уклад страны и действующую в России власть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РГЗ мировая экономика.doc

— 387.50 Кб (Скачать документ)

 


 


1. Экономико-географическое положение Испании

1.1 Экономико-географическое  положение Испании

Испания - суверенное государство на юго-западе Европы, член Европейского союза. Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, 4/5 территории Ибериского полуострова, Канарские и Балеарские острова общей площадью 504 782 км² (вместе с небольшими суверенными территориями на африканском побережье, городами Сеута и Мелилья). Является четвёртой по величине страной в Европе после России, Украины и Франции. Столицей является город Мадрид.

Имеет сухопутные границы с:

  1. Португалией на западе Пиренейского полуострова;
  2. Британским владением Гибралтар на юге Пиренейского полуострова;
  3. Марокко в северной Африке (полуанклавы Сеута, Мелилья иПеньон-де-Велес-де-ла-Гомера);
  4. Францией и Андоррой на севере.

Испания является социальным, демократическим государством, политическая форма которого — парламентская монархия.

1.2 Политический строй  страны

В административном отношении Испания разделена на 17 автономных сообществ Королевства: Андалузия, Арагон, Астурия, Балеарские острова, Валенсийское сообщество, Галисия, Канарские острова, Кантабрия, Кастилия — Ла Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Ла Риоха, Мадрид, Мурсия, Наварра, Страна Басков, Экстремадура. Каждое из сообществ состоит из одной или нескольких провинций, всего провинций 50. Крупнейшие города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса, Малага. Девять испанских городов — Сантьяго де Компостела, Гранада, Саламанка, Авила, Сеговия, Куэнка, Касерес, Толедо, Кордовы — признаны ЮНЕСКО достоянием человечества (больше, чем в какой-либо другой стране мира).

Глава государства — король Хуан Карлос I (с 22 ноября 1975). Он же высший представитель Испанского государства на международной арене, Верховный главнокомандующий, глава Высшего Совета обороны, гарант демократических ценностей и Конституции страны. Король действует и принимает решения с одобрения парламента страны, который, в свою очередь, разделяет с королём ответственность за принятые решения. Король назначает председателя правительства (премьер-министра) и по представлению премьер-министра членов кабинета Совета министров.

Глава исполнительной власти — председатель правительства, как правило, является лидером партии, располагающей большинством мест в Конгрессе депутатов. С 1996 г. этот пост занимает Хосе Мария Аснар Лопес. Высшим консультативным органом правительства является Государственный Совет, состоящий из 29 членов.

Законодательные и контрольные функции над деятельностью правительства закреплены за парламентом (Генеральными кортесами), состоящим из двух палат. Согласно статусу каждое автономное сообщество имеет собственный парламент, президента, избираемого парламентом, и правительство с широкими полномочиями на региональном уровне в области землепользования, строительства, транспорта и общественных работ, экономического развития, туризма, культуры, здравоохранения и образования. Президент парламента одновременно является высшим представителем региона на государственном уровне.

Внутренняя политика Испании направлена, прежде всего, на «строительство государства самоуправляемых регионов», обеспечение их взаимной солидарности. Особое внимание уделяется разработке политики сглаживания экономических и социальных диспропорций в рамках единой региональной политики ЕС.

1.3 Краткая история  становления государства

История Испании насчитывает десятки веков величия и могущества. 

Вдоль восточного побережья Испании в III тысячелетии до н. э. появились иберские племена; некоторые гипотезы связывают их прародину с Северной Африкой. В дальнейшем иберы были ассимилированы кельтами. От иберов происходит древнее название полуострова — Иберийский. Испанией землю иберов называли финикийцы. В середине II тысячелетия до н. э. иберы начали расселяться в укрепленных деревнях на территории современной Кастилии.

В позднем бронзовом веке в Иберию проникает культура полей погребальных урн (остатком которой в исторический период, вероятно, были лузитаны), а в начале 1 тыс. до н. э. большую часть Иберии колонизируют кельтские племена. Часть кельтов, обитавшая по соседству с иберами, попав под их влияние, создала кельтиберийскую культуру; кельты, обитавшие в западной части, сохраняли относительно консервативный образ жизни, были бесписьменными. Кельты Иберии прославились как воины. Именно они изобрели обоюдоострый меч, впоследствии ставший стандартным вооружением римской армии и использованный против своих же изобретателей.

XX век

В 1923 г., при живом монархе, установилась военная диктатура маршала М. Примо де Риверы. Король уже в этот период не обладал никакой властью в стране. В январе 1930 г., после потери поддержки в армии, не сумев выправить положение дел после острого экономического кризиса, де Ривера покидает страну. 14 апреля 1931 г. от своего престола отрёкся последний из Бурбонов, Альфонс XIII — поддерживающие его партии потерпели сокрушительное поражение на выборах. Правительство сформировали приверженцы смены строя. Вскоре Н. Самора стал первым премьер-министром республики Испания. Так начался республиканский период.

Радикальная политика нового правительства по отношению к церкви, армии, предельный либерализм к сепаратистски настроенным регионам севера и востока встречали горячую поддержку одной части населения и жгучее чувство ненависти у другой. Локальные восстания сменяли друг друга. Несмотря на все радикальные меры за два года правительство не добилось никаких успехов в экономике. На выборах в ноябре 1933 года в правительство вернулись консерваторы, реформы были остановлены. Теперь погромы и мятежи по всей стране стали проводить уже либералы и анархисты. На выборах в январе 1936 года опять победили радикалы — «Народный фронт» с участием Коммунистической партии. Новый состав Kóртесов (парламент Испании) возобновил претворение в жизнь радикальной политики, надеясь крайними мерами начать решать глубочайшие проблемы в экономике страны.

В июле того же года консервативные генералы во главе с Санхурхо подняли хорошо подготовленный мятеж. Однако в первые же дни восстания, после смерти старого лидера в авиационной катастрофе, новым главой заговора пришлось стать нерешительному ранее Ф. Франко. Националисты обратились за помощью к фашистской Германии и Италии, коммунисты получили помощь от СССР и многих левых партий Европы и мира. Началась Испанская Гражданская война. Республиканцы в своей зоне экспроприировали землю, предприятия, банки организовали преследования священников и монахов. На «националистической» территории все традиционные институты были восстановлены, власть сосредоточилась в руках Франко. Фронт вооружённого противостояния протянулся через всю страну. За три года медленного победного продвижения в боях были завоёваны все провинции, поддерживающие республиканцев. С первых до последних недель войны в осаде находилась не сдающаяся столица — Мадрид. В эти годы Испания — главная дипломатическая проблема всех развитых стран мира.

В 1939 г. после победы военных диктатура была распространена на всю страну, политические партии были запрещены, кроме поддерживавшей Франко фашистской «фаланги». Испания соблюдала нейтралитет во время Второй мировой войны, хотя и послала на Восточный фронт «Голубую дивизию».

В 1947 году Испания была опять объявлена королевством.

В ноябре 1975 года, после смерти Франко, королём был провозглашён Хуан Карлос I, начался демонтаж фашистского режима и демократические преобразования. В декабре 1978 г. вступила в силу новая Конституция.

В 1985 году Испания вступила в Европейский Союз (ЕС). Страна Басков и Каталония по конституции в 1978 году получили значительную автономию, но в них до сих пор существуют и сепаратистские движения.

Национальный праздник — 12 октября (День испанской нации, дата открытия Америки Христофором Колумбом).

XXI век

В начале 2004 года новоe социалистическоe правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро совершило крутой поворот во внешней политике Испании: от поддержки курса США к солидарности с большинством стран Евросоюза. После победы на выборах 14 марта 2004 года социалистическое правительство вывело испанские войска из Ирака, выполнив таким образом важный пункт избирательной программы Испанской социалистической рабочей партии. На последующих парламентских выборах, состоявшихся в 2008 году, победу вновь одержала ИСРП. Новые парламентские выборы в Испании состоялись 20 ноября 2011 года.

В 2005 году в Испании были легализованы однополые браки. Таким образом, Испания стала третьим государством в мире, после Голландии и Бельгии, признавшим юридическое равноправие брачных союзов независимо от пола супругов.

 

2. Анализ результатов социально-экономического развития Испании

2.1 Социально-экономическое  положение Испании

Экономика Испании классифицируется как смешанная капиталистическая экономика. По объему ВВП Испания занимает 13-ое место в мире, а доход на душу населения примерно соответствует аналогичному показателю в Германии и Франции. Однако, после почти 15 лет экономического роста, темпы роста ВВП Испании начали замедляться в конце 2007 года, а во втором квартале 2008 года экономика страны вошла в период рецессии. В 2009 году ВВП Испании сократился на 3,7%, а в 2010 году - еще на 0,2%. Таким образом, Испания стала последней крупной промышленно-развитой страной, преодолевшей мировой финансовый кризис 2008-2009 годов.  
          Прекращение экономического роста в Испании повлекло за собой существенное снижение объемов строительства на фоне переизбытка жилья и уменьшения потребительских расходов, в то время как экспорт фактически стал расти. Усилия правительства, направленные на стабилизацию экономического положения в Испании посредством стимулирующих государственных расходов, расширенных пособий по безработице и поручительств по кредитам, не предотвратили резкого повышения уровня безработицы, который вырос с приблизительно от 8% в 2007 году до 20% в 2010 году.

Бюджетный дефицит увеличился с 3,8 % ВВП в 2008 году до 9,2 % ВВП в 2010 году и более чем в три раза превысил предел, установленный для стран Еврозоны. Большой бюджетный дефицит Испании и плохие перспективы экономического роста сделали страну уязвимой в финансовой плане, даже несмотря на усилия правительства по сокращению расходов, приватизацию в ряде отраслей промышленности и повышение конкурентоспособности путем проведения реформы рынка труда.

Высокая зависимость испанских банков от строительного сектора и рынка недвижимости свидетельствует о долгосрочном риске для финансового сектора. Правительство наблюдало за реструктуризацией сектора сберегательных банков в 2010 году и обеспечило участие в капитале различных финансовых учреждений приблизительно на $15 миллиардов.

2.2 Основные макроэкономические показатели

Демография

Рост  Испанского населения был низок  в течение последних столетий. Население Испании, которое в  середине 16-го столетия было приблизительно равно 7,5 миллионам, удвоилось только за 300 лет, а затем еще раз удвоилось, и к 1960 достигло 30 миллионов жителей. В 2005 году в Испании проживало 40,28 млн. человек Низкие темпы роста, временами даже отрицательные, вплоть до 1900 года, были вызваны высокой смертностью, которая почти равнялась коэффициенту рождаемости. К этому следует добавить отрицательный баланс эмиграции, вызванный большой миграцией в Латинскую Америку.   
       В настоящее время, самая большая плотность населения зарегистрирована в автономной области Мадрид. Неравномерная плотность объясняется социально-экономическим неравенством, так как имеет место массовая внутренняя миграция из экономически отсталых областей в регионы, испытывающие более динамичное экономическое развитие. 
Средняя плотность населения Испании – 76,8 жителя за кв. км - значительно ниже остальной части Европы. 

 

Возрастная структура населения Испании, 1950-2000 гг., 2000-2050 гг.

 

ВВП Испании

ВВП страны, по окончательным данным Национального института статистики Испании, во II квартале 2012г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом. Падение ВВП Испании продолжается третий квартал подряд.

Были пересмотрены в сторону понижения данные по испанскому ВВП за 2010 и 2011гг. Так, испанская экономика в 2010г., согласно пересмотренным данным, сократилась сильнее, чем сообщалось первоначально: ВВП снизился на 0,3%, хотя предыдущие данные свидетельствовали о снижении на 0,1%. По итогам 2011г. экономика страны выросла на 0,4%, хотя ранее сообщалось о росте на 0,7%.

Данные по испанскому ВВП были пересмотрены в связи с появлением новой макроэкономической статистики, а также в связи с пересмотром прежних показателей. В частности, к изменению данных по ВВП страны за 2011г. в сторону понижения привел пересмотр экспортных данных за предыдущий год. Ранее международное рейтинговое агентство Moody's обнародовало прогноз, в котором отмечается, что Испанию в 2012-2013 гг. ожидает экономическая рецессия. По прогнозам агентства, падение ВВП составит от 1,5% до 2% в 2012г. и от 0,5% до 1,5% в 2013 г. 
 

Информация о работе Анализ экономики Испании