Экономика Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 17:55, реферат

Краткое описание

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает 5/6 площади самого крупного из ее южных полуостровов - Пиренейского, а также Балеарские о-ва в Средиземном море и Канарские - в Атлантическом океане. Площадь страны равна 503,5 тыс. кв. км, что составляет около 1/2 всей территории Европы, из них 491,3 тыс. кв. км приходится на полуостровную часть Испании. По площади Испания вторая после Франции страна зарубежной Европы. В 1955 г. население страны насчитывало 29 млн. человек. Столица Испании - г. Мадрид.
Пиренейский полуостров - наиболее выдвинутая на юго-запад часть материковой Европы. Крайние западная и южная точки Европы - мыс Рока в Португалии и мыс Тарифа в Испании - расположены сравнительно близко друг от друга. Таким образом, Испания, как и Португалия,- самая западная и самая южная страна европейского континента.

Содержание

Экономико-географическое положение Испании 3
Краткая история развития и становления государства 4
Политический строй Испании 7
Динамика основных макроэкономических показателей
ВВП 9
Население 10
Уровень инфляции 11
Отраслевая структура экономики Испании 12
Банковская система 13
Анализ внешнеэкономической деятельности
Географическая и товарная структура экспорта и импорта 15
Внешнеэкономическая политика страны
Отношения Испании с ЕС 16
Взаимодействие Испании и НАТО 17
Национальная валюта Испании 18
4.Анализ и выявление внешнеэкономических связей государства с Россией
4.1. Позиция Испании по развитию отношений ЕС с Россией 20
4.2. Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Испанией 22
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика Испании.docx

— 130.80 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

  1. Экономико-географическое положение Испании                                    3
    1. Краткая история развития и становления государства                  4
    2. Политический строй Испании                                                          7
  2. Динамика основных макроэкономических показателей
    1. ВВП                                                                                                     9
    2. Население                                                                                           10
    3. Уровень инфляции                                                                            11
    4. Отраслевая структура экономики Испании                                   12
    5. Банковская система                                                                          13
  3. Анализ внешнеэкономической деятельности
    1. Географическая и товарная структура экспорта и импорта         15
    2. Внешнеэкономическая политика страны
      1. Отношения Испании с ЕС                                                                     16
      2. Взаимодействие Испании и НАТО                                                      17
    3. Национальная валюта Испании                                                       18

4.Анализ и выявление  внешнеэкономических связей государства  с Россией

          4.1. Позиция Испании по развитию  отношений ЕС с Россией               20

          4.2.  Декларация о стратегическом партнерстве между Российской      Федерацией и Испанией                                                                                       22

Список литературы                                                                                               23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономико-географическое положение страны

     Испания расположена на юго-западе Европы и занимает 5/6 площади самого крупного из ее южных полуостровов - Пиренейского, а также Балеарские о-ва в Средиземном море и Канарские - в Атлантическом океане. Площадь страны равна 503,5 тыс. кв. км, что составляет около 1/2 всей территории Европы, из них 491,3 тыс. кв. км приходится на полуостровную часть Испании. По площади Испания вторая после Франции страна зарубежной Европы. В 1955 г. население страны насчитывало 29 млн. человек. Столица Испании - г. Мадрид.

     Пиренейский полуостров - наиболее выдвинутая на юго-запад часть материковой Европы. Крайние западная и южная точки Европы - мыс Рока в Португалии и мыс Тарифа в Испании - расположены сравнительно близко друг от друга. Таким образом, Испания, как и Португалия,- самая западная и самая южная страна европейского континента.

     Испания расположена между 36° и 44° с. ш. и 9°18/ з. д. и 3°19' в. д. Наибольшая протяженность ее с севера на юг 840 км, с востока на запад - около 1000 км.

     Труднопроходимые Пиренейские горы, протянувшиеся на 430 км, отделяют Испанию от Франции. На юге узкий Гибралтарский пролив шириной в 14-21 км отделяет Испанию от Африки. В отдаленные геологические эпохи территория современной Испании была соединена сушей с африканским континентом. Изолированность страны от материковой Европы и близость к Африке в значительной мере определяют своеобразие ее природы, которая имеет черты, резко отличные от остальной Европы.

     На значительном протяжении Испанию омывают воды Бискайского залива, Атлантического океана и Средиземного моря.

     Протяженность  морских границ — 3144 км. Общая  протяженность сухопутных границ  Испании составляет 1893 км. Испания  граничит на севере и северо-востоке  с Францией и расположенным  в Пиренейских горах между  Испанией и Францией небольшим  государством Андоррой, находящимся  под совместным протекторатом  Испании (Урхельского епископа) и Франции. Значительная часть этой границы общей длиной в 677 км проходит по Пиренейским горам. Граница с Португалией длиной в 1215 км проходит главным образом по низменностям и рекам бассейнов Миньо, Дуэро, Тахо, Гвадиана. На юге Испания граничит с крепостью Гибралтар, которая перешла от Испании в руки англичан в начале XVIII в. Длина границы — 1,5 км. В административном отношении страна разбита на 50 провинций, из которых 47 расположены на полуострове и 3 на островах. Полуостровные провинции страны в силу сложившихся традиций группируются в 12 исторических областей: Анда-Лузию, Арагон, Астурию, Валенсию, Галисию, Новую Кастилию, Старую Кастилию, Каталонию, Леон, Мурсию, Страну Басков и Наварру, Эстремадуру [1].

 

 

    1. Краткая история развития и становления государства

 

Древнейшая история

     Самые первые упоминания  о поселениях на территории  современной Испании первобытных  людей относят к эпохе палеолита.  В период среднего палеолита  на Пиренейском полуострове развивалась  мадленская культура — первая первобытная культура на территории Испании. Для этого периода характерна наскальная живопись и раскрашивание рисунков минеральными красками.

     Бронзовый век и  3 тысячелетие до нашей эры  были ознаменованы расцветом  культуры, письма, гончарного ремесла  и металлургии. Это был период  греко-иберийской цивилизации. В  1 веке до нашей эры на Пиренеи  стали проникать индоевропейские  народы, в частности кельты, которые  смешивались с иберами и образовывали  новую народность — кельтоиберы.

     В 206 году до н. э. римляне захватили большую часть Пиренейского полуострова и провозгласили о всеобщей романизации территории. С приходом римлян начался новый виток культуры и цивилизации в Испании. Были проложены дороги, возведены мосты и акведуки, налажена торговля через морские порты (преимущественно в Андалусии). С 1 по 3 века нашей эры практически на всей территории Испании широко распространилось Христианство. Религия получила свое развитие в Андалусии и два первых столетия была жестоко гонима римской властью. Однако около 306 года подпольные христианские общины были преобразованы в единую организационную структуру, Христианскую церковь.

     Период с 409 по 672 год  это время захвата и правления  Испании вестготами — германскими племенами. Вероисповедание захватчиков — арианство осуждалось испанскими католиками, как ересь и не имело никаких шансов на распространении между местным населением. В итоге, один из вестготских правителей, Рекаред сам обратился в католицизм и в 587 году объявил религию государственной.

 

Период арабского  правления

     Ослабленное интригами и борьбой за власть королевство вестготов было захвачено мусульманскими войсками в 711 году. С этого года начался арабский период правления на Пиренейском полуострове. Новую территорию арабы называли Аль-Андалуз, основав на ней халифат с центром в Кордове, который, однако, вскоре распался на множество мелких эмиратов. 
 
Реконсиста

     Из-за разобщенности единой власти и сложности управления огромной территорией возникла предпосылка к возникновению реконкисты («отвоевание») — движения христианского сопротивления. В 718 году война за освобождение захваченных маврами земель ознаменовалась первой победой воинов — христиан, была освобождена территория на юге Испании, где было вновь создано христианское государство. Так постепенно крестоносцы вытесняли арабов с захваченных земель и к концу 13 века отвоевали практически весь Пиренейский полуостров. Это была эпоха крестоносцев в Испании, время организации и учреждения, различных духовно-рыцарских орденов, в частности, самого знаменитого ордена Тамплиеров. За время Реконкисты в Испании возникли государства Арагон и Кастилия, после объединения которых, в 1469 возникло единое государство Испании. 

16-17 века

     16 век — время правления королевы Изабеллы и короля Фердинанда V, ознаменованное экономическим подъемом, морским господством Испании и экспансией Америки. Однако уже в 17 веке государство теряет свое могущество. Разворачивается борьба за испанский престол среди европейских династий. Испания втягивается в военные действия против коалиционных Австрии, Великобритании, Голландии, Пруссии на долгих 30 лет, что неизбежно ведет к экономическому кризису. В 1700 году, после смерти последнего испанского короля и после борьбы за престол между австрийской династией Габсбургов и французской династией Бурбонов, был заключен Утрехтский мир и власть в Испании перешла к Бурбонам. Французский период правления был продолжен после захвата Испании Наполеоном. По окончании правления последнего правителя из рода Бурбонов, Альфонса XII, Испания была провозглашена республикой. 

20 век и  наши дни

     С 1931 года начался Черный период в истории Испании. Страну лихорадили вооруженные восстания и стычки представителей всех возможных политических партий и движений: консерваторов, реформаторов, либералов, анархистов, националистов и коммунистов; выступления друг против друга, против правительства, массовые беспорядки, экономический кризис, вот чем жила Испания в это время. С 1936 по 1939 гг. в Испании идет Гражданская война, жертвами которой стали более 600 тысяч человек. А с 1939 года начался период Фашистской Испании под диктатурой генерала Франко. Деятельность любых политических партий была запрещена. Разорваны дипломатические отношения с некоторыми странами. Лишь после смерти Франко в 1975 году страна очнулась от оцепенения тоталитарного режима и встала на путь демократических преобразований [2].

     12 декабря 1978 была принята демократическая Конституция Испании. Налажены дипломатические контакты с СССР. В 1982 году по итогам парламентских выборов премьер-министром Испании становится Фелипе Гонсалес и занимает этот пост до 1996 года. В год выборов Испания вступает в НАТО, а в 1986 государство становится действующим членом Европейского Союза. Все эти политические события позитивно отразились на экономической и культурной жизни страны. Испания стала открыта для международных диалогов, торговых и туристических контактов.

     Благодаря красивейшим побережьям, архитектурным достопримечательностям, национальному колориту и самобытности Испания очень скоро завоевала любовь миллионов туристов и стала одной из самых посещаемых стран в Европе. В 1992 году в Барселоне проводились Олимпийские игры. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Государственный строй Испании

 

     По форме правления  Испания является конституционной  парламентской монархией. Политический  режим - демократический.

     Глава государства  - Король (представитель династии  Бурбонов Хуан Карлос 1 - с 20.XI 1975 г.). Согласно Конституции, он является, символом государственного единства и постоянства, «гарантом правильного функционирования государственных институтов». Полномочия Короля могут быть осуществлены им только с контрасигнации Председателя Правительства или соответствующего министра. К их числу относятся: санкционирование и промульгация законов, созыв и роспуск Генеральных кортесов, объявление всеобщих выборов, назначение и увольнение членов Правительства.

     Король является верховным  главнокомандующим, представляет  страну в международных отношениях, осуществляет право помилования. Что касается его отношений с парламентом, то король не обладает даже таким традиционным для главы государства правом, как право вето. Статья 91 Конституции закрепляет, что «в течение 15 дней после одобрения Генеральными кортесами законопроекты утверждаются Королем». Король может назначить референдум, но только по предложению Председателя Правительства, одобренному Конгрессом депутатов. После предварительного совещания с представителями политических партий в парламенте Король предлагает Конгрессу депутатов кандидатуру главы Правительства. Эта кандидатура должна быть одобрена председателем Конгресса. Члены Правительства назначаются и увольняются Королем по предложению главы Правительства.

     Конституция наделяет  законодательной властью двухпалатный  парламент, Генеральные кортесы.  Большая часть полномочий принадлежит  нижней палате, Конгрессу депутатов  (350 членов). Принятые им законопроекты  должны представляться на рассмотрение  верхней палаты - Сената (256 членов), но Конгресс большинством голосов  может преодолеть вето Сената. Депутаты парламента и сенаторы  избираются сроком на 4 года - по  мажоритарной системе, а Конгресс - по пропорциональной системе.  Избирательным правом обладают  все граждане страны, достигшие  18 лет.

    Сессии парламента созываются 2 раза в год и длятся по 4-5 месяцев. По требованию Правительства,  постоянной комиссии парламента  или абсолютного большинства  членов палат могут проводиться  чрезвычайные сессии, которые созываются  по определенной повестке дня.  Депутаты работают на пленарных  заседаниях и в комиссиях. Пленарные  заседания палат являются открытыми.  Решения принимаются большинством  присутствующих депутатов обеих  палат. К компетенции парламента  Испании относится выработка  законов, принятие бюджета, контроль за деятельностью Правительства, установление регентства, опекунства. Право законодательной инициативы принадлежит Правительству, Конгрессу, Сенату. Председатель сената - Ф. X. Рохо Гарсия, председатель конгресса депутатов - М. Марин Гоаеадес.

Информация о работе Экономика Испании