Анализ экономики Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 22:27, доклад

Краткое описание

Испанцы редко приглашают деловых партнеров домой. Просьба остаться на завтрак - обычно всего лишь формальность, не нужно принимать ее всерьез. Если приглашение повторяется - снова откажитесь. И только третье приглашение можно считать искренним, только его можно принять. Если Вы получили приглашение домой, это означает, что Вы действительно расположили к себе гостеприимных хозяев. Следует взять с собой цветы для хозяйки дома, только не георгины и не хризантемы: они считаются в этой стране похоронными цветами. Уместны будут красные розы. Можете принести с собой торт, конфеты или коробку шоколада. Вам в ответ тоже могут подарить подарок. Его необходимо сразу развернуть и поблагодарить за внимание. Очень важно не впадать в свойственную русскому человеку самокритику, пытаясь очернить политический уклад страны и действующую в России власть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РГЗ мировая экономика.doc

— 387.50 Кб (Скачать документ)

3.5 Участие Испании в интеграционных группировках и международных экономических организациях

Испания участвует в европейской интеграции и выступает за ее развитие.

В 1986 году Испания стала полноправным членом Европейского экономического сообщества. Вступление в Европейский союз ознаменовалось для Испании, как и для остальных государств-членов, значительными переменами: с середины 90-х годов был создан Европейский единый рынок и Европейская экономическая зона, залог торгового пространства без границ. Вступление в Европейский Союз принесло Испании существенные выгоды как в экономической, так и в политической областях. Таким образом, Испания получила гораздо большую возможность оказывать реальное воздействие на ход международных дел.

Испания является одним из десяти основных вкладчиков в общий бюджет международных организаций системы ООН. В 2005 г. ее взнос составил 45 млн. долл., т.е. 2,46% общего бюджета. Испания также активный участник в таких конференциях ООН, как ЮНТКАД, ЮНЕСКО, Управлении Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, Организации ООН по промышленному развитию.

Испания – член НАТО, Парижского клуба, ВТО, МАГАТЭ, МВФ, Австралийской группы.

3.6 Особенности экономического кризиса в Испании

Ипотечный кризис в Испании  начался в 2008 году и продолжается до сих пор, став основой общего экономического кризиса экономики страны. По сути он представляет собой "лопнувший пузырь" перегретого рынка недвижимости, который долгое время развивался за счёт финансово-экономических спекуляций. Начало кризиса спровоцировали несколько факторов внешнего и внутреннего происхождения. Среди внешних факторов главным является вступление Испании в еврозону, что привело к притоку в страну дешёвых евроденомириованных кредитов из немецких банков. В этот период сектор строительства стал основным толчком к росту испанской экономики, отличающейся слабой конкурентоспособностью в остальных отраслях.

Ипотечный пузырь постепенно привёл к искажению рынка труда страны, который обнаружил сильный перекос в сторону строительного сектора. После того, как перегрев экономики в условиях еврозоны оказался очевиден, страна вступила в полосу дефляционной спирали: увеличивающееся число безработных оказалось не в состоянии платить по ипотечным кредита, что в свою очередь привело к росту числа самоубийств в стране, а также к разорению и/или национализации многих банков и строительных кампаний.

Экономисты признают, что восстановления экономики  Испании не стоит ожидать до 2014 г. МВФ ожидает сокращение ВВП на 1,3% в 2013 г. Уровень безработицы в Испании составляет 26,2% и продолжает расти.

В экономике Испании существует масса проблем, некоторые из которых рассматриваются ниже.

1) Чрезмерный дефицит госбюджета, который вынуждает обращаться за заимствованиями на внешние финансовые рынки, где каждый раз приходится брать в долг под повышенные проценты. Правительство Испании сократило расходы на социальные нужды, повысило подоходный налог, провело антисоциальную реформу трудового законодательства, что вызвало резкий рост протестных настроений в стране. Попытки испанского правительства снизить дефицит госбюджета могут иметь успех только в том случае, если аналогичную задачу поставят перед собой 17 автономных областей страны.

2) Кризис банковской системы. Испанские банки и сберегательные кассы накопили более 100 млрд неликвидных активов, в основном как следствие безудержного кредитования строительного сектора в период экономического бума конца 90-х и начала 2000-х годов, поэтому они испытывают острый недостаток ликвидности. Банки финансировали бум на рынке недвижимости. Высокий уровень спроса поддерживался низкими ставками по кредитам, действовавшим после перехода Испании на евро, а также большим интересом иностранных инвесторов. По оценкам агентства Citigroup, в портфеле финансовых институтов страны на долю займов, судьба которых связана с будущим рынка недвижимости, приходится около триллиона евро. Кроме того, в результате рецессии все больше компаний и домохозяйств не могут обслуживать свои долги. По состоянию на конец марта 2012 г. они задолжали ЕЦБ 228 млрд евро.

3) Рост безработицы, составляющей 5,7 млн человек. Эта самая высокая среди стран ЕС безработица ведет к снижению внутреннего потребления и ложится тяжелым грузом на социальный бюджет, из которого выплачиваются пособия по безработице. Сокращение государственных расходов, стагнация кредитования промышленности, рост безработицы привели к рецессии испанской экономики, которая в 2012 году составла около 1,7 процента ВВП.

4) Кроме того, Испания отличается низкой производительностью труда и слабым внутренним спросом. По официальным данным, автономные регионы, чтобы избежать банкротства и расплатиться по текущим долгам и платежам, нуждаются дополнительно в 26,4 миллиардах евро. В государственной поддержке не нуждаются лишь 4 из 17 автономий. Между тем средств в созданном недавно государственном фонде помощи автономиям явно недостаточно - фонд насчитывает всего 18 миллиардов.  

Экономика Испании сдавлена лопнувшим пузырем на рынке недвижимости, кризисом кредитно-финансовой системы, проблемами на рынке гособлигаций, а также политикой жесткой экономии. В 2013 году ожидается ужесточение политики жесткой экономии. Правительство, скорее всего, продолжит финансировать себя за счет рынка долговых инструментов, несмотря на высокие проценты. Рейтинг Испании близок к "мусорному" из-за коэффициента долга к ВВП. 

 

4. Анализ и выявление специфики характера внешнеэкономических связей Испании и России 

В новом веке двустороннее сотрудничество между Испанией и Россией тесным образом вплетается в канву экономического взаимодействия нашей страны и Евросоюза. В связи с этим современные торгово-экономические связи России с европейскими партнерами, в том числе с Испанией, нельзя рассматривать в отрыве от общего вектора развития интеграционного процесса в Европе.

В числе приоритетных направлений партнерства Испания рассматривает развитие инициативы создания общего европейского экономического пространства с Россией. Для Российской Федерации стратегически важным направлением в установлении стабильных партнерских отношений с Испанией и другими членами Евросоюза становится выработка особой внешнеэкономической концепции, которая позволяла бы использовать преимущества углубления и расширения европейской интеграции.

С середины 90-х годов стала отчетливо проявляться асимметричность в двусторонней торговле: превышение объема российского экспорта в Испанию над импортом испанских товаров в Российской Федерации. 
Наибольшая часть стоимости российского экспорта, направляемого в Испанию, традиционно приходится на сырьевые товары и полуфабрикаты (пиломатериалы, продукцию черной металлургии, химические товары). Причем наибольший удельный вес и объем продолжают занимать нефть и нефтепродукты (более 50%), а абсолютные показатели имеют тенденцию к ежегодному приращению. Среди российских поставщиков сырой нефти в Испанию лидирующие позиции принадлежат таким предприятиям, как "Оренбургнефть", "Сибнефть", "Варьеганнефть", "Саратовнефтегаз", "Татнефть".

С 2001 г. Россия возобновила экспорт в Испанию плоского проката железа и нелегированной стали. По данной позиции также отмечается положительная тенденция: каждый год доля Испании в российском экспорте указанной продукции увеличивается на 1%, а в качестве основных поставщиков выступают "Магнитогорский металлургический комбинат", "Северсталь", "Новолипецкий меткомбинат". 

Весьма перспективным направлением совместного российско-испанского торгового сотрудничества может стать строительство. К тому же за счет бурного развития этой отрасли во многом обеспечивается экономический рост в самой Испании, и там существует определенная потребность в импортных строительных материалах. Последние пять лет страна стабильно удерживает лидерство в общем объеме российского экспорта по товарной позиции "портландцемент и иные виды цемента". Примечательно, что с каждым годом доля Испании в российских поставках этой продукции за рубеж только увеличивается (с 24% до 40%). Весь объем этих поставок на испанский рынок осуществляет одно российское предприятие - "Новоросцемент". 

Что касается российского импорта из Испании, то он достаточно диверсифицирован и на 38% состоит из продовольственных товаров, на 15,5% - из машин и оборудования, по 8% приходится на строительные материалы и мебель. Умеренный рост импортных поставок обусловлен тем, что на российском потребительском рынке испанские товары не всегда достаточно конкурентоспособны из-за высокой себестоимости их производства, а также в силу более значительных транспортных расходов по их доставке в Россию. 

Тем не менее, некоторым испанским компаниям удалось занять прочные позиции среди ведущих европейских поставщиков продуктов питания и товаров на российский рынок. К примеру, крупнейшими испанскими экспортерами свежезамороженного мяса в Российской Федерации (в основном, свинины) являются такие компании, как "Индустриас Карникас Карписа", "Карникес Джиа", "Пенинсулар", и доля Испании в общем объеме российского импорта этого продукта в период с 1999 г. удвоилась.

В развитии российско-испанского делового сотрудничества существует еще одно важное обстоятельство, на которое указывают представители российских бизнес-структур: европейский бизнес опасается открытой конкуренции с российскими производителями по некоторым видам продукции. С одной стороны, многие говорят о слабости российской экономики, о невозможности в обозримой перспективе ее тесной интеграции с ЕС, но с другой стороны, европейские бизнесмены, и испанские в частности, опасаются также конкуренции и со стороны других европейских продуцентов, уже ведущих свой бизнес на территории России. 

Особую озабоченность вызывает инвестиционное сотрудничество между Россией и Испанией, которое пока находится на достаточно низком уровне. В 2007 году испанские инвестиции в российскую экономику составили менее 1 млрд. долларов, в основном в предприятия торговли, в производство керамической сантехники и в банковский сектор. В то же время российские инвестиции, главным образом в испанскую недвижимость и гостиничный сектор, не достигли и 50 млн. долларов.

Стоит отметить наиболее успешные проекты двустороннего сотрудничества. В 2007 году крупная испанская инжиниринговая фирма Tecnicas Reunidas выиграла тендер на сумму 800 млн. долларов на модернизацию Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Лидер испанской энергетики Iberdrola заключил контракт на 430 млн. долларов, согласно которому построит на Урале электростанции.

Сегодня Испания занимает 19-е место в списке торговых партнеров России, в свою очередь Россия – 15-я в торговом балансе Испании.

Двусторонняя договорно-правовая база торгово-экономических отношений между Россией и Испанией в целом достаточно развита и за последнее время в значительной степени обновлена. Достигнуты договоренности и ведутся переговоры по осуществлению крупных проектов в различных сферах экономики. На современном этапе между двумя странами налажен постоянный, активный, конструктивный политический диалог, развивается сотрудничество в различных областях науки, культуры, в торговой области.

 

5. Особенности деловой  национальной культуры Испании

Национальному испанскому характеру свойственны такие черты, как открытость, галантность, чувство юмора. Испанцы отличаются также серьезностью и способностью работать в команде.

По части пунктуальности жители Испании - прямая противоположность немцам: опоздать на полчаса в Испании - норма, в южных районах допускается опоздание на час. Точно также не стоит ждать, что в деловых вопросах испанцы будут придерживаться оговоренных сроков.

Не нужно удивляться, если перед тем, как обменяться визитными карточками, испанец начнёт хлопать Вас по спине или обнимать - это нормально, хотя официально приняты рукопожатия.

Бизнесмены предпочитают, чтобы переговоры велись между лицами, примерно равными по своему положению в деловом мире или обществе.

Завтракают в Испании поздно - около 13.30, обедают в 21.00. Рестораны по-настоящему оживают только к 23.00. Необходимо помнить, что в Испании есть особое время - сиеста. Это промежуток с 13.30 до 16.30, когда жизнь в стране замирает, и закрываются даже многие магазины и учреждения. Испанцы отводят это время на то, чтобы пообедать с семьей и отдохнуть, поэтому назначать деловые переговоры на эти часы не следует, равно как и беспокоить кого-либо в это время. 

Обращаться к испанским гражданам принято с приставкой «сеньор», «сеньора». К незамужней девушке обращаются «сеньорита». Практически все деловые переговоры проходят в ресторанах.

Испанцы действительно довольно много разговаривают, и из-за этого часто деловые встречи затягиваются на неопределенное время. Поэтому, идя на переговоры с испанским бизнесменом, не следует планировать их регламент. Начинается разговор обычно с нейтральных тем - спорта, погоды, местных достопримечательностей и т.д. Постепенно беседа переходит в нужное русло, но нужно быть готовым к многочисленным отклонениям от темы, вставкам, анекдотам, которые значительно затянут весь процесс. Во время переговоров не следует заводить разговоров о личной жизни партнёров, корриде, политике, гражданской войне и временах правления Ф. Франко.

Стандартная одежда делового человека в Испании — это хорошо отглаженный дорогой костюм черного или синего цвета. Одев его, Вы не ошибетесь: костюм в Испании внушает уважение. Конечно же, в жаркие месяцы принято одеваться проще — в брюки и рубашку с короткими рукавами. Но не стоит встречаться с незнакомыми людьми, будучи в шортах, даже если встреча происходит недалеко от пляжа, а также надевать деловой костюм коричневого цвета.

Деловым женщинам, желающим произвести впечатление на испанцев, рекомендуется сочетать в одежде черное с белым или черное с красным, плюс отделка золотом. Интерес вызывает также маленькое черное платье с черным пиджаком и золотым шарфом или белым воротником.

Информация о работе Анализ экономики Испании