Анализ ассортимента и качества сухофруктов, реализуемых в магазине ООО «Титан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать ассортимент сухофруктов, их виды, состав, экспертиза, хранение и реализация в магазинах ООО«Титан» . Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Дать характеристику сухофруктов по составу, способу получения, хранения и транспортировки.
2. Провести оценку качества сухофруктов в магазине ООО «Титан»
Объект исследования ассортимент сухофруктов реализуемых в магазине ООО «Титан».
Предмет исследования – сухофрукты.

Содержание

Введение
1. Характеристика сухофруктов по составу, способу получения, хранения и транспортировки
1.1.Основы теории сушки
1.2.Классификация и ассортимент
1.3. Экспертиза качества сушеных плодов
1.4. Упаковка
1.5. Транспортировка
2. Анализ ассортимента и качества сухофруктов, реализуемых в магазине ООО «Титан»
2.1. Ассортимент и страны импортеры сухофруктов реализуемых в магазине ООО «Титан»
2.2. Оценка качества сухофруктов в магазине ООО «Титан»
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1 глава.docx

— 69.61 Кб (Скачать документ)

2.2 Оценка  качества сухофруктов в магазине  ООО «Титан» 
 
Как определить качество сухофруктов реализуемых в магазинах ООО «Титан»?   Чтобы сделать правильный выбор и купить действительно полезные сухофрукты, нужно помнить следующие параметры качественных плодов: 
1) Внешний вид. По внешнему виду сухофрукты не должны выглядеть идеально. Привлекательно выглядят только химически обработанные сухофрукты. Как говорится, "не все то золото, что блестит". Натуральные сухофрукты более темного цвета, чем исходные плоды.Основное правило: натуральные сухофрукты не могут быть такого же цвета, что и свежий фрукт. Также не следует покупать сухофрукты с нарушенным кожным покровом. 
2) Запах. На прилавках могут встретиться сухофрукты, высушенные в газовых или бензиновых печках. Поэтому особое внимание обратите на запах, он должен быть натуральным. Если почувствуете запах бензина или гари, не покупайте такие сухофрукты. Они могут быть очень опасны для здоровья. 
3)По вкусу. Попросите попробовать одну изюминку или кусочек кураги. Если почувствуете привкус бензина - это верный знак, что сухофрукты приготовлены с нарушением технологии. 
4)Потрогайте сухофрукты на ощупь. Например, для придания объема черносливу его обрабатывают глицерином. Признаком такой обработки является маслянистый и липкий вид. 
5)В сухофруктах с плодоножкой и косточкой полезных веществ и витаминов гораздо больше, чем в полностью очищенном собрате.  
Перед употреблением в пищу сухофрукты промывают и замачивают на 10-15 минут в теплой воде. Замачивать в кипятке не следует, поскольку в таком случае плоды потеряют все свои витамины.

Определим качества сухофруктов согласно ГОСТ 28501-90. Фрукты косточковые сушеные. Технические условия , ГОСТ 28501-90, Группа Н51, Dried stone-fruits. Specifications, ОКП 91 6442, Дата введения 1991-01-01

Настоящий стандарт распространяется на сушеные косточковые фрукты (абрикосы, алычу, вишни,  жердели, кизил, персики, сливы, черешни): полуфабрикат, заготовляемый для заводской обработки, и готовый продукт, реализуемый в виде сухофруктовых смесей или без смеси.

 

 Технические  требования 

1.1 Сушеные косточковые фрукты изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке. 
1.2 Характеристики 
1.2.1 В зависимости от способа подготовки и обработки сырья сушеные косточковые фрукты (готовый продукт и полуфабрикат) подразделяют на виды, указанные в табл.1. 
 

                                                                                                           Таблица 1

   

Вид продукта

Наименование фруктов

Целые плоды с косточкой обработанные

Абрикосы, жердель

Целые плоды без косточки (кайса) обработанные или необработанные

Абрикосы

Половинки плодов (резаные или рваные) (курага) обработанные или необработанные

Абрикосы, персики

Целые плоды с косточкой необработанные

Абрикосы, алыча, вишни, жердель, кизил, сливы, черешни


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Фрукты высушенные на солнце "офтоби" - экологически чистый продукт, их особенность в том, что они твердые и имеют не очень красивый внешний вид, но зато в них очень много солнечной энергии и их можно есть сколько угодно. Некоторые фрукты сушаться прямо на дереве - это блюдо для гурманов, офтоби перед употреблением отмачивают в вводе. 
Теневая сушка - после сбора фрукты подвешивают к потолку на натянутых проволоках, на чердаке дома или в специально проветриваемых помещениях, бетонных комнатах. Так фрукты висят несколько недель, до сорока дней. Таким способом фрукты как бы вялятся и получаются мягкими и сочными... 
Сушка фруктов — это недорогой и простой способ их хранения. Купленные в магазине или на рынке сухофрукты надо обязательно промывать теплой водой. Лучше всего останавливать выбор на хороших, качественных сухофруктах, продающихся в специальной упаковке. «Фирменный» продукт изготавливается по особым технологиям, которые максимально сохраняют все ценные качества фрукта. Светлые фрукты, в частности курага, во время сушки неизбежно темнеют. Для приобретения «товарного вида» их часто обрабатывают диоксидом серы. Если вы хотите оградить себя от «химии», выбирайте курагу темного цвета. Покупая товар на рынке, будьте бдительны: Если плоды пересушены, значит, были нарушены условия изготовления либо хранения; Винный привкус, вызываемый особыми ферментами, свидетельствует о недостаточно качественной обработке сырья; Разотрите мякоть плода между пальцами: если сухофрукты загрязнены личинками насекомых, то их будет легко заметить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

                                                                                           Приложение 1

Таблица калорийности отдельных сухофруктов*

 

Калорийность(kcal)

Белки (гр.)

Вода (гр.)

Углеводы (гр.)

Курага

241

3.39

30.89

62.64

Чернослив

264

2,3

25

65,6

Финики

282

2.45

20.53

75.03

Изюм с косточкой

276

1.8

19

70.9

Урюк

278

5

18

67.5

Инжир

249

3.30

30.05

63.87

Изюм

296

2.52

16.57

78.47

Вишня

292

1.5

18

73

Груша

246

2.3

24

62.1

Персик

275

3

18

68.5

Яблоки

273

3.2

20

68


* на 100 гр. продукта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Транспортировка сухофруктов http://www.newreferat.com/ref-6942-4.html
  2. Способы определения качества сухофруктов http://www.moscow-faq.ru/all_question/commerce/pokupki/2013/March/52941/149307
  3. ГОСТ 28501-90. Фрукты косточковые сушеные. Технические условия
  4. 1. Дубцов Г. Г. /Товароведение пищевых продуктов: Учебник для студентов учереждений среднего специального профобразования. М.: Мастерство:Высшая школа, 2001 - 264 с.
  5. 2. Гаммидулаев С. Н., Иванова Е. В., Николаева С. П., Симонова В. Н./Товароведение и экспертиза плодоовощных товаров: Учебное пособие. СПб.: Альфа, 2000-432 с.
  6. 3. Николаева М. А./ Товароведение плодов и овощей: Учебник для вузов. - М.: Экономика, 1990 - 228 с.
  7. Сухофрукты- ru.wikipedia.org
  1. Сушка плодов и овощей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.  (Проверено 17 августа 2009)

  1. Характеристика рынка сухофруктов http://www.msbtat.ru/ru/researches/kz50/section6/125.html

  1. Калорийность сухофруктов http://calorii.ru/suhofrukti

  1. Виды сухофруктов и их полезные свойства http://sostavproduktov.ru/konditerskie-izdeliya/chem-polezny-suhofrukty

 


Информация о работе Анализ ассортимента и качества сухофруктов, реализуемых в магазине ООО «Титан»