Анализ ассортимента и качества рыболовных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 11:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальностью данной темы курсовой работы является то, что год от года, рыбалка как один из самых увлекательных видов увлечений, отдыха, спорта (каждый находит в рыбалке свое предназначение) растет, ширится, развивается и приобретает поистине всероссийский масштаб, интегрируясь в данной сфере мировой экономики.
Целью курсовой работы является анализ ассортимента и конкурентоспособности рыболовных товаров по магазину «Стрела» г. Бийск.
Задачи работы. Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:
1. Изучение потребительских свойств рыболовных товаров.
2. Изучение ассортимента рыболовных товаров.
3. Анализ ассортимента рыболовных товаров по поставщика магазина «Стрела».
4. Сделать выводы и внести предложения на основании проделанной работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по маркетингу.doc

— 445.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

 учреждение высшего  профессионального  образования 

«Алтайский  государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

 

Вечерне-заочный факультет

Кафедра экономики, маркетинга и производственного менеджмента

 

                                      Курсовая работа защищена с   оценкой ____________

      

                                      Руководитель доцент                        В.М.Целебровский

                                                                                (подпись)        (и.о.фамилия)

                                                                              “____”___________ 2014 г.

 

Анализ ассортимента и качества рыболовных товаров

 

Пояснительная записка к курсовой работе

 

по дисциплине  «Маркетинг»

 

 КР 080200.№ варианта.017 ПЗ

 

 

Студент группы 9М- 21                                                             

                                                                                                                                            и.о., фамилия

Руководитель работы     доцент                                            В.М.Целебровский

                                           должность, ученое звание             подпись                                   и. о., фамилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАРНАУЛ 2014

 

 

Введение

 

 

    Актуальностью данной темы курсовой работы является то, что год от года, рыбалка как один из самых увлекательных  видов увлечений, отдыха, спорта (каждый находит в рыбалке свое предназначение) растет, ширится, развивается и приобретает поистине всероссийский масштаб, интегрируясь в данной сфере мировой экономики. 

 Целью курсовой работы является анализ ассортимента и конкурентоспособности рыболовных товаров по магазину «Стрела» г. Бийск.  

Задачи работы. Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:

1. Изучение потребительских свойств рыболовных товаров.

2. Изучение ассортимента рыболовных  товаров.

3. Анализ ассортимента рыболовных  товаров по поставщика магазина «Стрела».

4. Сделать выводы и внести предложения на основании проделанной работы.

В нашей стране, как и в развитых зарубежных странах, активный отдых на природе стал важным элементом здорового образа жизни, необходимый для постоянного поддержания физических сил и духовного равновесия. Живя в мегаполисах, больших городах, где плохая экологическая обстановка, где человек постоянно сталкивается со стрессами, накапливает отрицательные эмоции – все это пагубно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека, многие ищут выход из создавшегося положения: одни посещают фитнесс - клубы, другие предпочитают экстремальные виды спорта, а есть особая категория людей, фанатично преданных рыбной ловле. Это люди, которые могут часами терпеливо ожидать клева будь то жара или холод.

Истинные поклонники рыбной ловли годами совершенствуют свое мастерство, доводя технику управления снастью до совершенства, изучая энтомологию, жизнь насекомых, входящих в рацион обитателей водоемов, изучают повадки и образ жизни рыб – объектов ловли.

Древний инстинкт рыболова проявляется не только у мужской части населения, но и у довольно большого числа представительниц прекрасного пола.

 

1 Теоретическая часть

    1. Потребительские свойства рыболовных товаров.

Потребительские свойства рыболовных товаров характеризуются следующими показателями:

Функциональные показатели обеспечивают выполнение товаром своих функций в соответствии с назначением, в данном случае это приманка и лов рыбы.

Функциональные свойства имеют три группы показателей: совершенство выполнения основной функции; универсальность применения; совершенство выполнения вспомогательных операций.

Совершенство выполнения основной функции характеризует полезный эффект потребления, степень удовлетворения конкретной потребности при использовании товара потребителем по назначению.

Универсальность применения характеризует широту диапазона условий и возможностей использования рыболовных товаров по назначению и наличие у них дополнительных функций, полезных для потребителя.

Совершенство выполнения вспомогательных операций характеризует особенности использования рыболовных товаров при подготовке к эксплуатации, при обслуживании, хранении и ремонте.

Эргономические показатели обеспечивают удобство и комфорт при пользовании рыболовными товарами, создают оптимальные условия для человека в процессе отдыха, снижают утомляемость.

Эстетические показатели обеспечивают удовлетворение духовных потребностей человека. Эти показатели определяют целесообразность и техническое совершенство рыболовных товаров в чувственно воспринимаемых  признаках их внешнего вида. Товар может быть действительно красивым и эстетичным при условии, что показатели его внешнего вида (форма, цвет, отделка) соответствуют функциональному назначению.

Надежность – показатель товара, характеризующий его способность сохранять свою потребительную стоимость во времени. Надежность является сложным показателем, который делится на более простые: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безотказность - свойство рыболовных товаров непрерывно сохранять свое работоспособное состояние в течение определенного времени потребления без вынужденных перерывов до первого отказа.

Долговечность - свойство рыболовных товаров сохранять свою потребительную стоимость до наступления предельного состояния с учетом установленной системы ухода, обслуживания, транспортирования, хранения  и потребления.

Ремонтопригодность - свойство рыболовных товаров, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению причин отказов и повреждений и их устранению.

 Сохраняемость - способность рыболовных  товаров непрерывно сохранять  свою потребительную стоимость при хранении и транспортировании.

Безопасность - показатель, который характеризует степень защищенности человека и окружающей среды от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при потреблении товара. Безопасность рыболовных товаров характеризуется химической (товары не выделяют вредные для организма вещества) и механической (защищенность человека от механических повреждений) безопасностью.

 

    1. Классификация и характеристика ассортимента рыболовных товаров.

Разнообразный ассортимент рыболовных товаров можно сгруппировать следующим образом:

удилищная крючковая рыболовная снасть в сборе и детали для неё;

безудилищная крючковая рыболовная снасть и детали для неё;

сетевые орудия лова рыбы;

вспомогательные принадлежности для рыбной ловли.

К основным деталям удилищной крючковой снасти относят: удилища, лески, крючки, поводки, карабины, грузы, поплавки, искусственные приманки, катушки.

Удилище служит для заброса приманки с крючком, подсечки рыбы и её вываживания. Оно должно быть прямым, легким, гибким, упругим и достаточно прочным. Изготовляют удилища из бамбука, металла и пластмасс.

Удилища из бамбука могут быть в виде неразрезанных хлыстов, а могут состоять из нескольких колен, соединенных металлическими трубками.Металлические удилища изготовляют из тонкостенных, цельнотянутых стальных или дюралевых трубок. Они отличаются высокой прочностью, но слишком жестки и тяжелы, поэтому длина их не превышает 1,6 - 1,8 м.

Удилища из стекловолокна, пропитанного термореактивной синтетической смолой, не имеют недостатков бамбуковых удилищ. Они не разрушаются водой и солнцем, не коррозируют и не стареют. Такие удилища эластичны и прочны. Удилища из стеклопластика могут быть сплошные и полые. Полые удилища выпускают разъемными из нескольких колен и телескопическими.

В последнее время выпускают удилища из углепластика; их масса на 25 - 30% меньше, чем у стеклопластиковых, а строй лучше. Различают удилища для глухой и «бегущей» снасти. При глухой снасти леска крепится к вершинке удилища наглухо: удлинить ее при вываживании рабы невозможно.

У «бегущей» снасти вместо мотовилец используется катушка. По всей длине удилища для лески расположены пропускные кольца. С помощью катушки можно в любой момент отпустить или подтянуть леску. Такие удилища оснащают пропускными кольцами, вершинкой, катушкодержателем. Они имеют рукоятку из древесины, резины, пластмассы или прессованной пробки. Крупные удилища могут быть оснащены двумя ручками.

Леску изготавливают из капронового крученого или плетёного волокна. Она прозрачная, различных цветов и оттенков и поэтому мало заметна в воде. Толщина лески от 0,08 до 1,0 мм. К леске прикрепляют рыболовный крючок, приманку, груз и поплавок.

Рыболовные крючки делают из игольной проволоки. Они состоят из головки, цевья, затылка, поддева, лба, жала, бородки, острия бородки и шейки.  Крючки могут иметь один, два и три поддева.

Поводки изготавливают из стальной пружинной проволоки толщиной 0,3-0,4 мм. Они предохраняют леску от обрыва и перекусывания хищной рыбой.

Карабины - это одна или две проволочные петли, свободно вращающиеся в металлическом корпусе. Они препятствуют перекручиванию лески при забросе или вытягивании из воды. Карабины изготавливают различной формы, из тонколистовой стали.

Грузы облегчают забрасывание лески с крючком. Изготавливают их из свинца, реже из чугуна, стали, латуни, бронзы. По назначению их делят на поплавочные, спиннинговые, жерличные, донные и универсальные. Грузы выпускают различной формы массой от 0,02 до 500г.

Поплавки поддерживают крючок с насадкой на определённой глубине и сигнализируют о начале клёва рыбы. Поплавки изготавливают из пробки полиэтилена, полистирола, пенопласта, перьев. Они могут быть круглой, яйцеобразной, грушевидной, цилиндрической и другой формы. Для крепления к леске на поплавках имеется проволочная петелька.

К искусственным приманкам относятся блесны, искусственные рыбки, мормышки и мушки.

Блесны предназначены для ужения хищной рыбы спиннингом или дорожкой. Они представляют собой металлическую пластинку  (из латуни или стали), одна сторона которой никелированная или хромированная (блестящая), а другая - матовая или окрашенная.

Искусственных рыбок применяют для ловли хищной рыбы. Они могут быть изготовлены из дерева, резины, металла и пластмассы. Эти приманки имеют двух- или трехподдевные крючки.

Мормышка - латунная или мельхиоровая фигурка, в которую впаян одноподдевный крючок малого номера. Мормышки предназначены для подледного лова рыбы на мормышечную или поплавочную удочку.

Искусственных мушек используют в качестве приманки для ужения мелкой рыбы. По внешнему виду они напоминают стрекоз, жучков, мух. В их корпус вмонтирован одноподдевный крючок малого номера. Мушки изготавливаются из поролона, перьев, шелка.

Катушка предназначена для намотки большого запаса лески. Это позволяет делать дальний заброс и помогает вываживать крупную рыбу.

По конструкции катушки бывают двух типов с вращающимся барабаном    (инерционные)  и со  стационарным (безинерционные).   

 Достоинством инерционных катушек  является большая вместимость  лески. Инерционная катушка имеет тормозное устройство и трещотку, сигнализирующую о захвате рыбной приманки. Недостатком инерционных катушек является то, что при забросе при манки в момент падения ее на воду барабан продолжает вращаться, с него продолжает сходить леска, хотя она уже не выбирается блесной, образуется борода.

В безинерционных катушках нет движущихся по инерции деталей. Шпулька с леской закреплена неподвижно, и ее ось совпадает с направлением движения лески. Леска при забросе приманки свободно сходит спиралями со шпульки, не испытываю трения. При прекращении полета приманки леска перестает сходить со шпульки и образование «бороды» исключается. Обратная подмотка лески осуществляется специальным лескоукладывателем, который приводится во вращение рукояткой катушки. Катушки безинерционного типа могут быть с открытой и закрытой шпулькой.  Последние оборудованы колпачком, закрывающим шпульку с леской. Недостатком закрытых катушек является невозможность использования их для ловли рыбы легкими приманками.

К безудилищным крючковым снастям относят: дорожки, кружки, жерлицы и переметы.

Дорожки применяют для лова рыбы на блесну с движущейся лодки. Она представляет собой деревянное или пластмассовое мотовильце, шарнирно соединенное с рукояткой и оснащенное спиннинговой снастью.

Кружок - это пенопластовый круг диаметром 150 и толщиной 28 мм, на боковой поверхности кружка имеется желоб, на который наматывается леска, оснащенная так же, к леске прикрепляются грузило, поводок и крючок с приманкой. Кружки предназначены для ужения рыбы на живца.

Жерлица представляет собой рогатку из бамбука или пластмассы длиной 130-200мм, к рукоятке рогатки прикреплены петля, которая накидывается на колышек, вставленный в береговую кромку таким образом, чтобы жерлица плавала в воде.

Переметы изготавливают из прочного капронового или хлопчатобумажного шнура длиной до 25 м. на каркасе, к которому прикреплены капроновые поводки длинной до 35-40 см. с крючками. Переметы наматывают на фанерные мотовила.

К сетевым орудиям лова относят: сети, бредни, верши, рачницы, наметки, которые вяжут из капронового или хлопчатобумажного волокна.

Сети бывают одностенными и трехстенными, к обеим сторонам которых подвязывают дополнительное полотно с более крупными ячеями. По краям сети протягивают шнуры -подборы с пенопластовыми поплавками и керамическими грузами. Рыболовные сети изготавливают длиной 15,20 и 25 м., высотой 1 м.

Информация о работе Анализ ассортимента и качества рыболовных товаров