Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Сельское хозяйство призвано удовлетворять потребности населения в продовольствии, а промышленности - в сырье. Его важнейшая особенность в том, что ведение сельскохозяйственного производства связано с использованием земли и природной сферы; земля - главное средство производства. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов - растений и животных. Ритм производства во многом регулируетсяестественно-биологическими законами. Природно-экономические условия по зонам страны имеют значительные различия, велика территориальная рассредоточенность производства. В сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, фонды воспроизводства формируются за счет собственной продукции (семена, корма).

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕф. по Эконом георграф..doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

     Аграрная  политика должна быть ориентирована  на устойчивость и рост производства с учетом опасности его возможного спада. При этом необходимо стимулировать все формы хозяйствования, которые обеспечивают наиболее эффективное использование ресурсов и прирост производства сельскохозяйственной, в особенности товарной, продукции.

     Весьма  серьезной является и задача  осуществления аграрного протекционизма. Интеграция России в мировую  экономику должна идти таким  путем, который бы не разрушал  аграрный сектор, предоставляя внутренний  рынок для собственного производителя.  Здесь необходимо, прежде всего, сохранение полных суверенных прав государства по внешнеторговому и ценовому регулированию, при чем носящему не конъюнктурный, а структурный характер.

     Внесение коррективов в социальную политику потребует создания резервов и переходящих запасов сельскохозяйственной продукции. Общее снижение мировых запасов, рост цен на продовольствие делает задачу внутреннего самообеспечения, в особенности по основным стратегически важным продовольственным товарам, все более актуальной, особенно в условиях падения производства и сильной зависимости от мирового рынка.

Развитие агропромышленного  комплекса

 

Сельское хозяйство  входит в состав агропромышленного  комплекса.

Агропромышленный комплекс (АПК) — комплекс отраслей промышленности и сельского хозяйства, принимающих участие в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Он занимает важнейшее место в хозяйстве, так как дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Его продукция составляет 80% товаров торговли.

В структуре АПК выделяют три сферы: первая — отрасли, производящие средства производства для сельского  хозяйства, т.е. отрасли, определяющие общий уровень его интенсификации. От развития этой сферы зависят успехи всего комплекса. Вторая сфера сельское хозяйство (земледелие и животноводство) — это сфера АПК. Третья — отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье(отрасли пищевой в легкой промышленности).

Решить проблему обеспечения  населения продовольствием и другой продукцией АПК можно только при сбалансированном развитии всех сфер АПК. В России сложились определенные диспропорции в структуре АПК. Так, самым главным звеном в нем является сельское хозяйство, дающее свыше 48% объема продукции комплекса. Слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводит к огромным потерям продукции сельского хозяйства. В развитых странах Запада, напротив, самым мощным звеном комплекса является третья сфера АПК. В США, например, на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции.

Сельское хозяйство  — это особая сфера производства. Главная ее особенность — наличие  земли в качестве главного и незаменимого средства труда и предмета труда. На сельскохозяйственное производство сильно воздействуют природно-климатические условия, кроме того, возделывание культур и животноводство — сезонные отрасли.

Россия располагает  огромной плошадью земель — 1708 млн. га, из которых 209 млн. га (13%) — сельскохозяйственные угодья. На долю пашни приходится 132 млн. га (60% сельскохозяйственных угодий), пастбища занимают 65 млн. га, а сенокосы -23 млн. га.

Выращивание сельскохозяйственных растений и разведение скота различается  по зонам, т.е. имеет выраженный зональный характер. В зонах тундры и лесотундры развито оленеводство, овошеводство в закрытом грунте, охотничий промысел и рыболовство.

В зоне тайги, занимающей наибольшую из всех зон России площадь, земледелие развито очагами, преимущественно  по берегам рек.

В южной части тайги и в зоне смешанных лесов выращивают лен, зерновые, кормовые культуры, картофель, овощи; в животноводстве преобладает разведение крупного рогатого скота молочного и мясомолочного направления. Вокруг крупных промышленных центров развивается свиноводство, птицеводство.

В лесостепной зоне преобладает  растениеводство. Доля сельскохозяйственных угодий возрастает здесь до 50-80%, а  пашни — до 35-60%, здесь выращивается основная часть зерновых в технические  культуры (пшеница, рожь, овес, кукуруза, подсолнечник и др.). развито садоводство.

В зоне степей в европейской  части РФ (среднее Поволжье, южный  Урал) преобладают посевы пшеницы  и кукурузы. В степях Западной Сибири выращивают пшеницу и разводят рогатый  скот молочно-мясного направления, а в более засушливых районах разводят овец. Степи Дальнего Востока — возделывания сои и зерновых, здесь развито животноводство. В областях муссонного климата Приморья на Дальнем Востоке выращивают рис.

В зонах сухих степей и полупустынь все больше развиваются  овцеводство, верблюдоводство, выращивание бахчевых.

В горных районах России (Кавказ, Алтай, Саяны и др.), где  рельеф препятствует развитию земледелия, развито пастбищное животноводство.

 

Продовольственное обеспечение  и безопасность России

 

 Рассмотрение темы продовольственного обеспечения населения естественно начать с вопроса о продовольственной безопасности. Ее острота в современной России определяется несколькими причинами.

   Первая - экономическое  положение аграрной отрасли. Кризис  в АПК глубок и снятия проблемы продовольственной безопасности в ближайшей и отдаленной перспективе это не сулит.

   Вторая - экономическое  положение населения. Согласно  официальным оценкам (правительство,  которое находится под постоянным  огнем его критиков, скорее можно  заподозрить в склонности преуменьшить неприятные для него цифры, нежели их преувеличить), доходы ниже прожиточного минимума в России во второй половине 1997 г. имела четверть населения.

   Третья - установки  значительной части политиков  и организаторов сельскохозяйственного производства. В умонастроениях все еще доминируют представления, согласно которым преодоление состояния продовольственной небезопасности возможно в форме возврата к тем временам, когда за счет иных, в основном сырьевых отраслей хозяйства страны шла подпитка в целом неэффективного агропромышленного комплекса. Эта установка, в свою очередь, определяет очень малую степень готовности к глубинному реформированию сельского хозяйства.

   Существенный  спад в производстве основных  видов продукции в сельском  хозяйстве и перерабатывающих  отраслях отчетливо виден. При  снижающемся потреблении интенсивно  росли объемы импортируемого  в страну продовольствия.

    В особенности  тревожной представляется тенденция продолжающегося снижения отечественного производства продуктов питания и все увеличивающейся доли импорта в формировании двух основных товарных продовольственных групп - мясной и молочной, что связано с глубоким кризисом животноводческой отрасли сельского хозяйства страны. Согласно данным Минсельхозпрода, по итогам 1997 г. животноводство оказалось убыточным с учетом дотаций и компенсаций - на 31,7% , а без дотаций и компенсаций - на 39,2%. Учитывая долговременный характер восстановительного периода этой отрасли, если бы он, например, начался уже в 1999 г., негативная тенденция сохранится по крайней мере еще десять - пятнадцать лет. (Оценивая этот временной горизонт, следует иметь ввиду, что потребуется не только восстанавливать поголовье, фермы, луга и сенокосы, равно как и квалифицированные кадры животноводов, но и противостоять все более усиливающемуся давлению иностранного производителя).

  По вопросу о  продовольственной безопасности  в среде специалистов нет единой  позиции. Одни полагают, что снижение объемов производства отечественной продукции является признаком угрозы или даже потери продовольственной безопасности и требуют усилить меры поддержки российских сельхозпроизводителей, усложнив возможности поставок импортного продовольствия. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой продовольственная безопасность есть поддержание снабжения продовольствием на уровне, достаточном для обеспечения здорового питания населения и при этом неважно, какую долю занимает отечественная продовольственная продукция.

   Среди сторонников  первой позиции велика доля  радикалов, считающих благом полное  удовлетворение потребностей отечественных  производителей, невзирая на непомерно  высокие издержки их деятельности  при полной изоляции от конкурентного  воздействия иностранных производителей. Это - установка консервативного крыла коммунистов и аграрной партии. Радикалы - сторонники второй позиции, напротив, полагают, что все протекционистские внутрироссийские меры должны быть сняты в угоду конкуренции ни с чем не стесненной свободой для импортеров продовольствия. На этом стоят американские консультанты и отечественные приверженцы курса "шоковой терапии" для сельского хозяйства.

   На наш взгляд, проблема продовольственной безопасности  является в первую очередь объединенным следствием регрессивных тенденций развития всех звеньев АПК, эволюции освоенной крестьянином природы, а также жизни сельского сообщества. Продовольствие - не только предмет потребления, который, при нехватке на внутреннем рынке, с успехом может быть завезен извне. Это, выражаясь философским языком, чья-то опредмеченная деятельность. И если его нет, то это означает, что прервалась, прекратилась или не состоялась чья-то человеческая деятельность (шире - жизнедеятельность). Если производство продовольствия упало, значит какие-то индивидуальные или коллективные хозяйствующие субъекты прекратили свое бытие. Поэтому продовольственная безопасность - только звено в цепи безопасного (нормального) существования социума. И укрепить отдельно это звено, не укрепив всей цепи, нельзя.

   Отсутствие у  стоявших у власти радикал-реформаторов  продуманной, целостной и предсказуемой  аграрной политики способствовало  возникновению благоприятных условий  для криминализации аграрного  сектора экономики, что, в свою  очередь, еще более осложнило решение насущных проблем рационального аграрного реформирования, структурной перестройки АПК страны. О том, что данное утверждение справедливо, свидетельствует то, что за прошедшие годы проблема защиты экономических интересов сельских товаропроизводителей от преступных посягательств не только ни разу не рассматривалась властями, но даже не упоминалась как сколько-нибудь значимая.

Среди факторов, определяющих глубокую криминализацию аграрного  сектора экономики, необходимо выделить несколько групп.

   К первой относятся  политические факторы, в значительной  мере предопределившие общий  спад отечественного сельскохозяйственного  производства и переработки соответствующего  сырья, включающий снижение абсолютных  объемов продукции, выбытие основных производственных фондов, рост масштабов явной и скрытой безработицы, засилье низкокачественных, зачастую нелегально доставленных импортных продуктов.

   Следствием для  потребительского рынка стала  высокая степень его криминализации  в формах незаконного завышения цен, обмана покупателей, торговли фальсифицированными товарами и других. Так, доля неконтролируемого импорта дешевых потребительских товаров в розничном товарообороте в 1996 г. составила 46%. В сфере производства и торговой сети оборачивается огромное количество необлагаемых налогами спирта и фальсифицированной водки, доходы от торговли которыми доставляли криминальным структурам в 1997 г. ежемесячно порядка 2 трлн. руб.

   Вторая группа  причин криминализации АПК - нерациональность  реформаторских действий, в одних случаях проявляемые властью поспешность и нажим, а в других - медлительность и непоследовательность. По имеющимся оценкам прямые потери государства от нерационального проведения приватизации в АПК в одном только 1995 г. составили примерно 10 трлн. руб. Специалистами отмечается следующая закономерность: чем ниже уровень рациональности проводимых реформ, тем выше темпы распространения и масштабы теневой экономики и криминализации АПК.

   Поскольку в  такой ситуации разумное и  законосоответственное ведение сельского хозяйства требует от производителей огромных усилий и даже становится экономически нецелесообразным, возникают большие возможности для криминальных действий.

   Третья группа  причин связана с полной бездеятельностью  государства в деле создания необходимой рыночной инфраструктуры, равно как и устранением его от выполнения своей важной функции - поддержания (хотя бы на минимальном уровне) социально-культурной сферы жизни сельского производителя. Все усиливающееся расслоение в деревне, появление противостоящих друг другу социальных слоев связано с тем, что государство, инициировав бесконтрольный передел средств производства, вновь поставило деревню в неравные отношения с городом, возобновило перекачку ресурсов из АПК в другие сектора экономики, лишило нуждающихся значительной части прежних форм социальной защиты. Естественно, что капиталы "новых сильных" наживаются в короткие сроки, зачастую преступным путем.

   Так, одной из  самых криминализированных отраслей  АПК является рыболовство и, особенно, экспорт рыбы и морепродуктов. Объем "дикого" экспорта в 1996 г. составлял примерно 1,5 - 2 млн.т. при том, что рыба и морепродукты продавались за границу по ценам на порядок ниже мировых. Только одна операция органов МВД и таможни "Путина" позволила предотвратить хищение рыбы и морепродуктов на сумму около 200 млн. долларов США. Масштабы преступной деятельности продолжают возрастать. На Каспийском и Азовском морях, на Нижней Волге, Севере и Дальнем Востоке рыбное браконьерство приняло промышленный размах.

   Наконец, четвертая  группа причин усиления криминализации  АПК заключается в слабой разработке  нормативно-правовой и законодательной  базы, недостаточности реально действующих  механизмов предохранения от  преступных посягательств на  хозяйствующих субъектов, занятых в производстве, переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции.

   В течение 1996 г. в АПК страны было выявлено  порядка 20 тысяч преступлений  экономической направленности, что  составило примерно 25% всех зарегистрированных правонарушений в сфере экономики, а материальный ущерб по ним превысил 580 млрд. руб. При этом следует иметь ввиду, что фактические темпы роста экономических преступлений значительно превышают динамику их выявления, а латентность таких видов преступлений как хищения (прежде всего самими работниками АПК) и взяточничество колеблются, по оценкам специалистов, от 50 до 95%. В то же время коррупционная деятельность является одной из самых важных для преступного мира: на взятки и поддержание связей с коррумпированными чиновниками криминальные структуры тратят от 30 до 50% своих доходов. В коррумпированные отношения вовлечены не менее 40% предпринимателей и до двух третей коммерческих структур, при этом наблюдается тенденция смены технологии: от "разовой" взятки к длительному сотрудничеству.

Информация о работе Агропромышленный комплекс