Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 17:50, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и ее доведении до потребителя. Он поставляет населению продукты питания и удовлетворяет потребности промышленности в сырье, а также снабжает производство средствами производства для сельского хозяйства и обслуживания сельского хозяйства.
Таким образом, выделяются три звена в АПК:
1)отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;
2)сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство;
3)отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье;

Содержание

1. Введение
2. Сферы (звенья) агропромышленного комплекса 5
3. Размещение отраслей сельскохозяйственного производства 7
4. Отрасли растениеводства 9
5. Внутриотраслевая специализация животноводства 12
6. Реформы в АПК 16
7. Заключение
8. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат география.docx

— 47.31 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Реферат

По дисциплине

«Региональная география»

На тему:

«Агропромышленный комплекс»

 

Выполнил:

 

Проверил:

 

 

 

 

Содержание

  1. Введение                                                                                                                  
  2. Сферы (звенья) агропромышленного комплекса                                    5
  3. Размещение отраслей сельскохозяйственного производства            7
  4. Отрасли растениеводства                                                                         9     
  5. Внутриотраслевая специализация животноводства                              12
  6. Реформы в АПК                                                                                       16
  7. Заключение
  8. Список использованной литературы

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и ее доведении до потребителя. Он поставляет населению продукты питания и удовлетворяет потребности промышленности в сырье, а также снабжает производство средствами производства для сельского хозяйства и обслуживания сельского хозяйства.

Таким образом, выделяются три звена в АПК:

1)отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

2)сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство;

3)отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье;

 Иначе говоря, АПК  как сложная система включает  в себя три главных аспекта: компонентный, территориальный и  организованный. Компонентный аспект структуры АПК состоит в наличии и связности отдельных отраслей, функциональных сфер (блоков) отраслей и агропромышленных (звеньев).

В состав АПК входит более 100 отраслей и под отраслей народного хозяйства и ещё многие отрасли и под отрасли с ним связаны.

Отрасли, входящие в состав АПК, можно сгруппировать в отдельные функциональные сферы (блоки):

а) производство сельскохозяйственной продукции (растениеводство, животноводство);

б) промышленная переработка сельскохозяйственной продукции (пищевкусовая, мясная, молочная, мукомольно-крупяная промышленность, легкая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья);

в) производство средств производства для всех отраслей АПК (транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и других химических средств для интенсификации сельскохозяйственного производства; микробиологическая промышленность, комбикормовая промышленность, сельское строительство);

г) производственная и социальная инфраструктура (заготовки, хранение, перевозки и реализация продукции, научно-исследовательская деятельность и подготовка кадров).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сферы (звенья) агропромышленного комплекса

В составе агропромышленного комплекса выделяют три основных звена, или сферы, каждое из которых выполняет свою определенную функцию.

Первое  звено - отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, отрасли, обслуживающие сельское хозяйство, и др. Первое звено обеспечивает АПК техникой, удобрениями, строительными объектами и т.д., т.е. определяет общий уровень его интенсификации.

Сельскохозяйственная техника достаточно громоздка и требует для своего изготовления много металла. Поэтому центры ее производства приближены в первую очередь к районам потребления, а также к сырьевым базам. Зерноуборочные комбайны производят в Ростове-на-Дону, Красноярске, льноуборочные и картофелеуборочные - в центральных районах России (Бежецк, Рязань, Тула).

 Второе звено - сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство - является основным звеном АПК. Оно отличается от остальных отраслей материального производства:

- сезонностью производства  продукции;

-сильным воздействием  на его развитие природных  условий, которые в нашей стране  очень разнообразны;

- независимостью главного  средства и орудия труда - землей (М площади ограничены и не могут постоянно расширяться, кроме того, качество и плодородие земли различны, но при правильном использовании они повышаются).

Сельское хозяйство - это особая сфера производства, в которой основным средством производства выступает земля, являясь одновременно средством и предметом труда. Земля, в отличие от других средств производства, - не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены. Важнейшими природными факторами размещения и специализации сельского хозяйства являются следующие: качество почв; продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом); суммарная солнечная радиация (обеспеченность светом); условия увлажнения, количество осадков; вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий (засуха, заморозки, ветровая и водная эрозия); обеспеченность водными ресурсами; топографические условия местности и др. Природные условия как факторы размещения влияют в различной степени на географию сельского хозяйства.

Третье звено - отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: пищевая промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти, а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции.

           Сбалансированное развитие всех  звеньев агропромышленного комплекса - необходимое условие решения  проблемы обеспечения страны  продовольствием и сельскохозяйственным  сырьем. Недостаточное развитие третьего звена агропромышленного комплекса приводит к огромным потерям продукции сельского хозяйства, а снижение интенсификации сельскохозяйственного производства происходит из-за недостаточного развития первой сферы.

 

 

 

 

 

Размещение отраслей сельскохозяйственного производства

Важнейшей составляющей эффективности сельскохозяйственного производства является научно обоснованное его размещение, требующее всестороннего учета ряда особенностей и факторов его территориального распределения. На размещение и специализацию отраслей сельского хозяйства оказывают влияние природные и социально - экономические факторы, при этом преобладающее влияние имеет первая группа факторов. Сельскохозяйственные культуры для своего возделывания нуждаются в определенных природных условиях. На размещение отраслей животноводства влияние природных факторов проявляется через кормовую базу.

Основные особенности размещения отраслей сельскохозяйственного производства:

1) учет повсеместных потребностей  населения в продукции сельского хозяйства, вызвавших необходимость развития и размещения его отраслей также повсеместно (специфическое сельскохозяйственное  производство в пригородных зонах, которое может обеспечить население овощами, молочной и другими видами продукции);

2) учет многообразия естественных  условий сельскохозяйственного  производства (почва, климат, период  вегетации и др.), оказывающих  воздействие на состав и объем  производимой продукции, затраты  труда и т.д.

В связи с этим фактором отрасли сельского хозяйства размещают по природно-климатическим и почвенным зонам так, чтобы достичь соответствующей эффективной и устойчивой их специализации с преимущественным ростом того вида сельскохозяйственной продукции, для которого в данном районе (зоне) сложились оптимальные  условия природного характера

3) учет специфики сельскохозяйственного  производства, которая  заключается  в необходимости сочетания нескольких  отраслей земледелия и животноводства  при выделении одной или двух-трех  культур,  определяющих профиль и специализацию хозяйства в целом. Это позволяет рационально использовать землю, агрокультуру и другие факторы (сезонность производства).

На размещение сельского хозяйства большое влияние оказывают и другие факторы. Промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье, стимулирует рост его производства в местах своей локализации; трудовые ресурсы часто определяют размещение трудоемких культур; отрасли животноводства размещают с учетом характера и особенностей кормовой базы и спроса потребителей на их продукцию; учитываются влияние транспортного фактора, достижения научно-технического прогресса (селекция, генетика и т.п.).

При размещении сельского хозяйства необходимо учесть совокупное взаимовлияние всех социально-экономических факторов, производственной и социальной инфраструктуры. В последнее время всевозрастающее значение начинают играть такие общественно-политические факторы организации производства, как отношения собственности, формы ведения хозяйства, общий политический климат территории.1

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли растениеводства

Растениеводство традиционно включает в себя: полеводство, садоводство, виноградарство.

В полеводческую группу отраслей входят культуры, связанные с полевыми севооборотами, важнейшими из которых являются следующие. Зерновое хозяйство, на которое приходится более 50% всех пахотных земель страны. Из них на пшеницу - около 50%, на ячмень -25%, на овес и зернобобовые - 8%, на рожь - 7%. При этом в соответствии с природно-климатическими условиями нашей страны на посевы яровых культур приходится 3/4 всего зернового клина.

Представляет интерес динамика посевных площадей зерновых культур, отражающая сдвиги как в питании населения, так и в ориентации растениеводства на увеличение доли фуражных культур.

    Производство  зерна - основа всего сельскохозяйственного  производства. Зерно хорошо хранится (усушка не превышает 3% в год), легко перевозится на большие расстояния, в связи с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах. Благодаря разнообразию видов и сортов, высокой приспособленности к различным почвенным и климатическим условиям зерновые культуры получили широкое распространение по всей территории страны. Основными районами являются Поволжье, Сибирь, Южный Урал, Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район.

Технические культуры дают ценное сырье для легкой, пищевой и других отраслей промышленности. По характеру использования подразделяются на прядильные и пищевые.

     К прядильной группе относятся: хлопчатник, лен-долгунец, конопля, кенаф и другие культуры, дающие волокно для прядения и производства тканей. Из прядильных культур большое народнохозяйственное значение имеют лен-долгунец, конопля. Их посевы в основном размещены в Центральном (Тверская, Смоленская, Костромская, Ярославская области), Северо-Западном, Волго-Вятском, Уральском, Западно-Сибирском экономических районах.

В состав пищевой группы входят: сахарная свекла, масличные культуры, продукция которых используется как сырье для пищевой промышленности. Сахарная свекла успешно возделывается в различных климатических зонах, однако сахаристость ее повышается от дозы прямого солнечного освещения. Поэтому основные посевы ее сосредоточены в Центрально-Черноземном экономическом районе (боле 50% посевной площади), а также на Северном Кавказе и в Поволжье.

К техническим культурам относят также эфиро-масличные, лекарственные растения, табак, махорку, каучуконосы и др.

Основная масличная культура в России - это подсолнечник. Наибольшие посевные площади подсолнечника расположены в Северо-Кавказском, Поволжском, Центрально-Черноземном, Уральском экономических районах.

Производство картофеля и овоще-бахчевых культу

 Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая  культура. Наибольшие посевы расположены вблизи крупных городов и промышленных центров, в районах крахмало-паточного и спиртоводочного производства, отчасти в зонах животноводства. Основные посевные площади расположены в Центральном, Уральском, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском экономических районах. Овощи - незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Производство овощей как малотранспортабельной продукции должно приближаться к районам потребления - крупным промышленным центрам и предприятиям консервной промышленности. Овощеводство развито повсеместно, однако наибольшие посевы сосредоточены в Северо-Кавказском, Поволжском, Центральном экономических районах.

Информация о работе Агропромышленный комплекс