Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 17:50, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и ее доведении до потребителя. Он поставляет населению продукты питания и удовлетворяет потребности промышленности в сырье, а также снабжает производство средствами производства для сельского хозяйства и обслуживания сельского хозяйства.
Таким образом, выделяются три звена в АПК:
1)отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;
2)сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство;
3)отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье;

Содержание

1. Введение
2. Сферы (звенья) агропромышленного комплекса 5
3. Размещение отраслей сельскохозяйственного производства 7
4. Отрасли растениеводства 9
5. Внутриотраслевая специализация животноводства 12
6. Реформы в АПК 16
7. Заключение
8. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат география.docx

— 47.31 Кб (Скачать документ)

С 1 января 2005 г. введен спецналог для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога, который заменил НДС, налог на прибыль, на имущество и ЕСН. Налоговая ставка — 6% дохода.

Социальное развитие села будет проходить в рамках целевых федеральных и региональных программ по электрификации, газификации и водоснабжению, дорожному строительству, развитию средств связи, радиовещания и телевидения. В настоящее время принята и реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села на период до 2010 года». Она предусматривает снижение бедности путем роста доходов от сельского хозяйства, расширение несельскохозяйственной занятости, улучшение доступа сельских жителей к социальной и инженерной инфраструктуре. К 2008 г. предполагается снижение доли сельского населения с доходами ниже прожиточного минимумам до 38,5%, увеличение доли жилья с водопроводом до 54%.

В Госдуме подготовлен проект Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Разработаны федеральные целевые про граммы «Развитие ресурсного потенциала сельского хозяйства», «Сохранение плодородия почв на 2006—2010 гг.», «Развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса».

Большое значение в аграрной политике уделяется институциональным преобразованиям, реформированию отношений собственности. Доля государственного сектора сократилась до 10%, остальная часть приходится на предприятия, основанные на частной собственности на землю и имущество. Изменение отношений собственности создало условия для развития новых форм хозяйствования: акционерных обществ открытого и закрытого типа, товариществ с ограниченной ответственностью, смешанных товариществ, коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ и кооперативов. 55% их общего числа приходится на предприятия акционерного типа — акционерные общества и товарищества, 45% — предприятия кооперативного типа — производственные кооперативы, коллективные сельскохозяйственные предприятия. Развитие кооперативных отношений также является приоритетным направлением аграрной реформы.

Большое внимание будет уделено развитию агропромышленной интеграции во всех ее формах от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации населению (финансово-промышленные группы, концерны, агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по производству, переработке и хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием).

Совершенствование отношений собственности в аграрном секторе экономики потребует более эффективного формирования системы государственной регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость, полной выдачи собственникам земельных долей и имущественных паев всех сельскохозяйственных организаций. Под контролем государства создается рыночный оборот земли. Будет расширен институт аренды земли и усовершенствован механизм ее правового регулирования, разрабатывается механизм экономического стимулирования рационального и эффективного использования земель, поддержания и восстановления плодородия почвы.

Различны направления федеральной поддержки по регионам страны: в основных сельскохозяйственных базах страны — повышение эффективности производства, в районах депрессивного сельского хозяйства — создание дополнительных источников доходов для сельского населения этих районов. Государственная поддержка в первую очередь будет направляться не самим производителям сельхозпродукции, а образующимся в аграрном секторе рыночным институтам и инфраструктурным объектам, на расширение сбыта сельскохозяйственной продукции. Создание современной инфраструктуры сбыта позволит быстро поднять эффективность АПК.

Предстоит осуществить финансовое оздоровление и реформировать неплатежеспособные сельхозпредприятия, реструктуризировать долги сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами.

Уровень государственной поддержки находится во взаимосвязи с продуктивностью сельского хозяйства. В России на 1 га пашни объем господдержки — 5,8 долл., в Евросоюзе — 604 долл. Стоимость валовой продукции на 1 га пашни в России — 232 долл. в Евросоюзе — 3275 долларов. Рост продуктивности также предполагается осуществить за счет интенсивных ресурсосберегающих технологий, применения высокоурожайных сортов сельскохозяйствен ных культур и высокопродуктивных животных, использования новейших достижений биологической науки, повышения плодородия почвы, рационализации поголовья скота и птицы, совершенствования структуры производства продукции животноводства.

Аграрная реформа предполагает создание эффективного общероссийского рынка сельскохозяйственной продукции на основе углубления специализации регионов, интенсификации сельскохозяйственного производства при свободном взаимодействии спроса и предложения с элементами государственного регулирования рынка.3

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

       АПК – это совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, объединенных своеобразной целевой функцией (обеспечение населения продуктами питания и предметами народного потребления сельскохозяйственного происхождения) и развивающихся соответственно с конкретными природно и социально-географическими особенностями территории.

Выделяются три звена в АПК:

1)производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

2)сельское хозяйство;

3)транспортировка, заготовка, хранение, переработка и реализация  сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство состоит из растениеводства и животноводства. Животноводство — вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности — сырьем.

Основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья - земли, используемые в сельскохозяйственной производстве.

В связи с географическими и территориальными особенностями России, есть по крайней мере три особенности, которые резко отличают условия хозяйствования в нашей стране от условий в развитых странах. Это количество атмосферных осадков, среднегодовая температура и расстояния, которые накладывают особый отпечаток на все интеграционные процессы в стране и энергоёмкость всей российской продукции.

 

 

Список использованной литературы

  1. Региональная экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Т.Г.Морозова и др., Под ред.проф.Т.Г.Морозовой.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-527 с.
  2. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие Козыва И.А., Кузьбожев Э.Н. - М.:КНОРУС, 2005.-336 с.
  3. Экономическая география России: учебное пособие для ВУЗов под ред. Родионовой И.А. –М.: Московский лицей, 2002.-287 с.
  4. География России. Учебник / Под. Ред. А. В. Даринский, Б. В. Белоусов, И. Н. Белкина. –2005г.

 

 

 

1 Козыва И.А., Кузьбожев Э.Н. «Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие» - М.:КНОРУС, 2005. - 171-172с.

2 Козыва И.А., Кузьбожев Э.Н. «Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие» - М.:КНОРУС,2005.-174-176 с.

3 Региональная экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Т.Г.Морозова и др., Под ред.проф.Т.Г.Морозовой.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-258-263с.

Владимир 2010

 

 


Информация о работе Агропромышленный комплекс