Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Сельское хозяйство призвано удовлетворять потребности населения в продовольствии, а промышленности - в сырье. Его важнейшая особенность в том, что ведение сельскохозяйственного производства связано с использованием земли и природной сферы; земля - главное средство производства. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов - растений и животных. Ритм производства во многом регулируетсяестественно-биологическими законами. Природно-экономические условия по зонам страны имеют значительные различия, велика территориальная рассредоточенность производства. В сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, фонды воспроизводства формируются за счет собственной продукции (семена, корма).

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕф. по Эконом георграф..doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

   Развитие агропромышленной интеграции в России началось в конце 1920-х годов с формирования агроиндустриальных комбинатов, производящих, перерабатывающих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Однако слабая материально-экономическая база, неблагоприятная экологическая ситуация не способствовали дальнейшему развитию интеграции, которая лишь в начале 70-х годов получила новый импульс.

В АПК входят региональные комплексы (республиканские, краевые, областные и д.р.) и микрокомплексы, агропромышленные формирования (агрохолдинги, агрофирмы, агропромышленные предприятия и т. д.). Производственно-экономическая система АПК подразделяется на три основных сфер:

   Первая сфера  включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами  производства: тракторное и  сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение  для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, ремонт оборудования и техники, сельскохозяйственное строительство. Эта сфера, по существу, определяет индустриализацию и интенсификацию производство, как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях АПК. На её долю приходится около 15% основных производственных фондов, 20%численности работников.

   Вторая сфера  представлена сельским хозяйством и является центральным звеном АПК. Сельское хозяйство  получает производственные ресурсы от 80 отраслей и поставляет продукцию в 60 отраслей. Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает  за его пределами занятость ещё пяти человек. В данной сфере производится почти 50% конечного продукта, сосредоточенно около 65% основных производственных фондов и 60% численности работников АПК.

   Третья сфера  включает совокупность отраслей  и предприятий, обеспечивающих  заготовку, транспортировку, хранение, переработку  сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечной продукции. Она охватывает пищевую (пищевкусовую, молочную и мясную) и комбикормовую промышленности. На долю этой сферы приходится 40% общего объема конечной продукции, 20% всех основных производственных и численности работников АПК.

   Одного из главных  условий динамичного развития  АПК - пропорциональность, сбалансированность  всех трех сфер. По вкладу в  стоимость конечного продукта  создается в третьей сфере  (например, в США она дает до 80% различной стоимости продукции).

   Наибольшая доля  конечной продукции создается  в продовольственном комплексе  АПК, состоящем из 8 подкомплексов:  зернопродуктовый, картофельнопродуктовый, свеклосахарный, мясной, молочный, масложировой. Ведущие - зернопродуктовый, мясной и молочный, на их долю приходится более 75% производства всей продукции сельского хозяйства, около 85% основных производственных работников.

Сельское хозяйство.

   Сельское хозяйство  призвано удовлетворять потребности  населения в продовольствии, а промышленности - в сырье. Его важнейшая особенность в том, что ведение сельскохозяйственного производства связано с использованием земли и природной сферы; земля - главное средство производства.  Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов - растений и животных. Ритм производства во многом регулируетсяестественно-биологическими законами. Природно-экономические условия по зонам страны имеют значительные различия, велика территориальная рассредоточенность производства. В сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, фонды воспроизводства формируются за счет собственной продукции (семена, корма).

   В качестве  сырья: легкая, пищевая, комбикормовая  и другие отрасли используют  более 50% производимых  сельским хозяйством продукций. В свою очередь доля потребления промышленной продукции в структуре затрат сельского хозяйства достигает 40%. Удельный вес этой отрасли в российской экономике см. в табл. 1

 

Агропромышленный  комплекс (АПК)

   

   АПК – совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства,  учавствующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя Он занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния. поскольку его продукция составляет 80% товаров торговли. В составе агропромышленного комплекса выделяют три основных звена, екаждое из которых выполняет определённую функцию.

   Пропорции, сложившиеся  в Росии между отдельными звенгьями АП, несовершенны. Самое мощное звено в нём составляет сельское хозяйство (45% продукции). В АПК США, например его доля всего 13%. Зато доля обслуживающих и перерабатывающих звеньев здесь в два раза выше, чем в Росии.

   Первое звено обеспечивает АПК техникой, удобрениями и т. п., т. е. определяет общий уровень его интенсификации. Применение машин всё больше сближает сельскохозяйственный труд с индивидуальным. Поэтому на современном этвпе от работы данного звена зависят успехи всего комплекса.

   АПК использует  огромное количество техники.  На его долю приходится 60% используемых  в России тракторов, 50% эксковаторов, 40% грузовых автомобилей. Но отрасли  первого звена не полностью  обеспечивают АПК своей продукцией (2/3 сельскохозяйственных работ в России производится вручную). Обеспеченность сельскохозяйственными машинами и механизмами низкая по сравнению с развитыми странами. На 1000га Японии приходится 246 тракторов, в России-10. У нас крайне ограниченный набор машин, отсутствует малогобаритная техника.

   Второе звено  – сельское хозяйство. Это  центральное звено АПК. Оно  отличается от остальных отраслей  материального производства, во-первых, сезоннастью производства продукции,  во-вторых, на его развитие сильно  воздействуют природные условия, в-третьих, в сельском хозяйстве главное незаменимое средство труда и одновременно предмет – земля. Её площади ограниченны и не могут постоянно расширятся. Сельскохозяйственные угодья составляют 13% земель России, доля же пашни ещё меньше – 8%. Однако в расчёте на душу населения по сравнению с другими странами мира российские показатели достаточно велики. В России на одного человека приходится 0,9га сельскохозяйственных земель, в США – 0,54, в Японии – 0,03га.

   Значительная  часть сельскохозяйственных угодий страны подвержена влиянию неблагоприятных факторов: переувлажнению и заболачиванию, засолению, водной и ветровой эрозии, засухе. Всего в защите нуждаются 58% пашни и 95% пастбищ.

   В связи с  этим исключительное значение  приобретает мелиорация (улучшение) земель. Только она может обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев. Различают несколько видов мелиорации:

  1. лесомелиорация – облесение склонов, оврагов, создание полезащитных лесополос;
  2. агромелиорация – правильный выбор глубины и направления вспашки и др.;
  3. водная – осушение, обводнение и орошение;
  4. химическая – внесение в почву химических веществ: извести, гипса и т. д.;
  5. культурно-техническая – выравнивание поверхности, очистка от камней.
  6.    Наибольший эффект даёт комплексная мелиорация,  т. е. одновременное проведение нескольких мелиоративных мероприятий. Тем не менее в нашей стране преобладает самая дорогостоящая – водная мелиорация. Она охватывает лишь 6% сельскохозяйственных угодий. Но затраты на неё в 30 раз больше, чем на охрану и рациональное использование остальных земель.

   Сельское хозяйство  России оказалось отброшенным  на три десятилетия назад по  причине искажения существа рыночных  реформ. Под флагом перехода к  рыночным отношениям Россия вплотную  подошла к грани утраты продовольственной безопасности и непосредственной зависимости продовольственного обеспечения от импортных поставок.

   Несмотря на  предпринимаемые Правительством  меры, кардинальных сдвигов ни  в самом сельском хозяйстве,  ни в его технической обеспеченности  все еще не произошло по причине бессистемности проводимых мероприятий. Так, техническая оснащенность растениеводческих отраслей снизилась по сравнению с 1990 г. вдвое. В настоящее время Россия уступает по этому показателю развитым странам почти в 5 раз.

   Прежде всего, наличные парки машин не соответствует потребностям АПК по количеству. Например, по тракторам потребность удовлетворяется примерно на 43%; по комбайнам зерноуборочным - на 41%, картофелеуборочным - на 12%, льноуборочным - на 31%; по плугам - на 33%; по культиваторам - на 48%; по свеклоуборочным машинам - на 49%; по косилкам - на 51%; по жаткам валовым - на 26%; машинам для внесения удобрений - на 11%; опрыскивателям - на 18%.

Помимо этого, парки  машин не соответствуют потребностям ни по структуре, ни по техническому уровню: исправных машин в парках по состоянию на 01.05.02 г. было от 38 до 77%. Около 80% парка тракторов, 84% зерноуборочных комбайнов отслужили 10 лет и более. Такое же положение сложилось и по другим видам техники.

   Большие возможности  ресурсосбережения, заложенные в развитии вторичного рынка техники, в том числе капитально отремонтированной, в

России используются крайне слабо. Централизованная ремонтная  индустрия в стране практически  ликвидирована. За рубежом же (например, в Германии,

Англии или США) на каждый новый трактор в хозяйство поступают от 1,5 до 3 отремонтированных тракторов.

 Значение  комплекса отраслей

 

   Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления.

   Сельское хозяйство  производит свыше 12% валового  общественного продукта и более  15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных  основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

Сельскохозяйственное  производство – центральное звено  агропромышленного комплекса страны.

   Агропромышленный  комплекс Российской Федерации  (АПК) включает отрасли, имеющие  тесные экономические и производственные  взаимосвязи, специализирующиеся  на производстве сельскохозяйственной  продукции, ее переработке и  хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

 Структура агропромышленного  комплекса

 

   В структуре  АПК выделяют три сферы: первая  – отрасли, производящие средства  производства для сельского хозяйства,  – тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие сельское хозяйство производства и др.; вторая – сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство; третья – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, – пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и др., а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.

   Структура АПК  России далека от совершенства. Сельское хозяйство является  в нем главным звеном: оно производит  свыше 48% объема продукции

АПК, располагает 68% производственных основных фондов комплекса, в нем  занято почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. В развитых же странах  в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере  АПК (например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь

13%).

   Сбалансированное  развитие всех сфер АПК –  необходимое условие решения  проблемы обеспечения страны  продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В настоящее время  слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводят к огромным потерям  продукции сельского хозяйства. Например, потери составляют 30% собранного зерна, 40-45% картофеля и овощей. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55-60%, степень износа оборудования составляет 76%.

   Важная проблема, препятствующая нормальному, сбалансированному  развитию всего АПК – это неразвитость рынка средств производства. До последнего времени в снабжении действовала система фондового распределения ресурсов, на смену которой должен придти рынок. В условиях рыночных отношений поставки необходимых материально-технических средств осуществляются по прямым связям с изготовителями, через оптовых посредников, а также путем закупки через организованную рыночную инфраструктуру (товарные биржи, аукционы, ярмарки и пр.). Становление рынка средств производства, повышение качества продукции отраслей первой сферы

АПК необходимо для создания высокоэффективного сельскохозяйственного  производства в России.

   Сельское хозяйство  – это совершенно особая сфера  производства, главная особенность  которого – наличие земли в  качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда

 

 

 

 

 

Факторы, влияющие на распространение  сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства       

 

 К факторам, влияющим  на распространение сельскохозяйственных  культур и отраслей животноводства  относятся природные: качество почв; продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом); суммарная солнечная радиация (обеспеченность светом); количество осадков; обеспеченность водными ресурсами и др. В большей степени природные факторы влияют на размещение отраслей растениеводства. На размещение животноводства природные факторы оказывают менее существенное воздействие, проявляясь через кормовую базу. Наиболее независимым от природно-климатических условий является пастбищное животноводство. Здесь можно выделить такие факторы, как наличие пастбищ, их размеры, состав растительности и продолжительность периода их использования.

Информация о работе Агропромышленный комплекс