Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Сельское хозяйство призвано удовлетворять потребности населения в продовольствии, а промышленности - в сырье. Его важнейшая особенность в том, что ведение сельскохозяйственного производства связано с использованием земли и природной сферы; земля - главное средство производства. Сельское хозяйство основано на использовании биологических факторов - растений и животных. Ритм производства во многом регулируетсяестественно-биологическими законами. Природно-экономические условия по зонам страны имеют значительные различия, велика территориальная рассредоточенность производства. В сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, фонды воспроизводства формируются за счет собственной продукции (семена, корма).

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕф. по Эконом георграф..doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

     Для размещения  сельского хозяйства также важны социально-демографические факторы. Население является основным потребителем сельскохозяйственной продукции, поэтому существуют региональные особенности структуры потребления данной продукции. На специализацию сельского хозяйства влияет соотношение между городским и сельским населением. Кроме того, население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли. В зависимости от обеспечения трудовыми ресурсами (с учетом трудовых навыков населения)  развивается то или иное  производство сельскохозяйственной продукции, характеризующееся неодинаковой трудоемкостью. Например, сахарная свекла требует в 2,5 раза больше затрат труда, чем зерновое хозяйство. Во столько же раз больше труда требует выращивание картофеля. Выращивание хлопчатника требует в 23 раза больше трудовых затрат, чем возделывание зерновых. Поэтому технические культуры выращивают в трудообеспеченных районах.

          К наиболее существенным экономическим факторам размещения и специализации сельского хозяйства можно отнести:

     - местоположение  хозяйств по отношению к рынкам  сбыта и наличие перерабатывающих  предприятий, емкостей для хранения  сырья и конечной продукции,  наличие и состояние транспортных средств и путей сообщения;

     - уже созданный  производственный потенциал сельского  хозяйства: наличие мелиорированных  земель, поголовье скота, сооружения  сельскохозяйственного назначения, производственные постройки и  др.;

     - площадь  сельскохозяйственных угодий, их структура: размер пашни и сельхозугодий на душу населения;

     - экономическая  эффективность сельскохозяйственного  производства, определяемая  системой  показателей, основными из которых  являются: выход продукции сельского  хозяйства и валовой доход на единицу земельной площади и единицу материальных и трудовых затрат, прибыльность производства;

     - особенности  и стабильность межрегиональных  связей по продукции сельского  хозяйства. Возможность закупок  продукции сельского хозяйства, их гарантированность создают базу для развития в отдельных регионах только тех отраслей сельского хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные условия;

     - обеспеченность  сельского хозяйства средствами  производства, поставляемыми промышленность. Соответствие уровня цен на эту промышленную продукцию уровню цен на сельскохозяйственное сырье и на продукты его переработки;

     -  размеры сельскохозяйственных предприятий. Например, мелкие крестьянские хозяйства ограничивают возможности специализации.

 

Территории, благоприятные для  растениеводства и животноводства (зональность сельского хозяйства)

    

   Сельскохозяйственная  специализация имеет четко выраженный  зональный характер. В зоне тундры и лесотундры развито оленеводство, овощеводство в закрытом грунте, рыболовство и звероводство. На севере лесной зоны земледелие носит очаговый характер (по долинам рек), развито молочное животноводство (2/3 – сенокосы и пастбища). В лесной зоне, в центре европейской части, города являются основными конкурентами за землю, поэтому здесь развит пригородный тип сельского хозяйства, призванный обеспечить население овощеводства, картофелем, мясом и молоком; развиты птицеводство и свиноводство. В лесостепной и степной зонах доля сельскохозяйственных угодий возрастает до 50-80%, пашни – 35-60%, здесь выращивается основная часть зерновых (пшеницы и кукурузы), подсолнечника, сахарной свеклы, развиты садоводство и виноградство. В зоне степей развито мясомолочное скотоводство, овцеводство и птицеводство, по мере продвижения на юг, в зону сухих степей и полупустынь все большее развитие приобретает овцеводство, верблюдоводство, выращивание бахчевых культур.

     Выращивание зерновых культур.

     Основные  массивы яровой пшеницы размещаются в Западной Сибири, на Южном Урале и Поволжье.

     Важнейшие  районы производства озимой пшеницы – Северный Кавказ (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область) и Центрально-Черноземный район (Воронежская и Курская области).

     Основные  массивы озимой ржи размещаются в Поволжье (Ульяновская, Самарская области и Татарстан), в Центральном (Орловская, Смоленская и Тверская области), Волго-Вятском (Кировская и Нижегородская области), Уральском (Пермская область и Удмуртия) экономических районах.

     Основными  районами возделывания кукурузы являются Кавказ (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), Центральное Черноземье (Воронежская, Белгородская, Курская и Тамбовская области).

      Зерновые  крупяные культуры (просо, гречиха,  рис) имеют разные ареалы распространения. Просо сеют в сухих степях Поволжья, юга Урала. Основными районами выращивания гречихи являются Нечерноземье и в меньших размерах Забайкалье и Дальний Восток. Рис – теплолюбивая и водолюбивая культура. Он выращивается в низовьях Волги.

     К группе зернобобовых культур относятся горох, чечевица, соя и горох.  Горох выращивают в лесной и лесостепной зонах, фасоль – в более южных частях страны, сою – на юге Дальнего Востока.

     Выращивание технических культур.

     Волокнистые (лен, конопля). Лен выращивают на северо-западе европейской части России. Конопля выращивается в юго-западных областях Центрального и в автономных республиках Волго-Вятского районов.

     Масличные (подсолнечник, горчица, соя и т.д.). Подсолнечник выращивается в степной зоне и восточной части лесостепи европейской России. (Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском районах). Относительно небольшие площади посевов находятся в Южном Приуралье и в сухих степных районах Алтайского края. Основной район выращивания сои – южная часть Дальнего Востока.

     Сахароносы (сахарная свекла). Сахарная свекла выращивается в Центрально-Черноземном районе и на Северном Кавказе. Отдельные очаги свекловодства расположены в лесостепных районах Среднего Поволжья, Приуралья (Башкирия), а также в предгорьях Алтая.

     Тонизирующие (чай). Чай в России выращивается только в Краснодарском крае.

     Картофелеводство. 90% посевов картофеля сосредоточено в европейской России (Центрально-Черноземный, Волго-Вятский районы, Среднее Поволжье, Средний Урал.

     Овощеводство (капуста, столовая свекла, морковь, лук, помидоры, огурцы). Большая часть овощей выращивается в специализированных хозяйствах вблизи городов. Крупные специализированные хозяйства по выращиванию и консервированию созданы в ряде южных сельскохозяйственных районов страны (Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Поволжский).

     Садоводство и виноградство развиты в основном в южных районах страны. Больше всего плодово-ягодных насаждений в Северо-Кавказском, Центральном, и Центрально-Черноземном районах. Основные виноградные плантации размещены в Краснодарском Крае.

     Животноводство.

     Скотоводство:

     - молочное (молока более 70%). Распространено в центре европейской части России, пригородах больших городов;

     - молочно-мясное (равное количество молока и мяса). Развито практически на всей территории страны:

     - мясомолочное ( мяса более 50%). Развито в степях и полупустынях Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Сибири.

     Свиноводство. В России по развитию свиноводства выделяются Северо-Кавказский район, Поволжский район, Центрально-Черноземный район. Значительную базу свиноводства представляет также Нечерноземье.

     Овцеводство. Овцы имеют довольно широкий ареал распространения. Они хорошо приспособлены к пастбищному содержанию в условиях степной, сухостепной, полупустынной и пустынных зон.

     Птицеводство наибольшего развития достигло в главных зерновых районах, вблизи крупных городов.

     Коневодство развито на Северном Кавказе и юге Урала.

    Оленеводство развито  на крайнем Севере Сибири и Дальнего Востока.

Основные проблемы АПК

    

Агропромышленный комплекс России в настоящее время находится  в кризисном состоянии. Основными  проблемами АПК являются:

     - спад производства  сельскохозяйственной продукции,  сокращение посевных площадей, поголовья скота, что произошло в результате неустойчивости производственно-хозяйственных связей, инфляции, удорожания кредитных ресурсов, сокращения государственного финансирования, снижения покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, роста неплатежей между предприятиями и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

     - почти  полное разрушение сельскохозяйственного  машиностроения (свыше 75% парка составляют  старые машины, что делает своевременную и качественную уборку урожая практически невозможной);

     - неблагоприятное  для сельхозпроизводителя изменение  пропорций между ценами на  материально-технические ресурсы  и сельскохозяйственную продукцию  (межотраслевой диспаритет), а также  между закупочными ценами на сырье и окончательными ценами на продукты питания (внутриотраслевой диспаритет);

     - неудовлетворительное  состояние сельскохозяйственных  земель. В последние годы практически  приостановлены работы по повышению  плодородия почв и мелиорации земель, осушению и орошению земель, сократились показатели применения органических и минеральных удобрений, что послужило усилению процесса деградации почв.

Проблемы снабжения населения  России продовольствием

    

   Агропромышленный  комплекс занимает важное место в народном хозяйстве России. В 1990 году в АПК производилось более 30% от ВВП России. В нем было сконцентрировано свыше четверти производственных фондов, более 80 отраслей промышленности поставляли продукцию для АПК и около 60 отраслей перерабатывали сельскохозяйственное сырье. Агропромышленный комплекс почти на 90% удовлетворял потребность страны в продовольствии, по многим видам продукции выдерживался экспортно-импортный паритет.

     Кризисное  состояние экономики страны не  могло сказаться на агропромышленном комплексе. К 1997 году производство в АПК сократилось на 35% по сравнению с 1990 годом. В 1997 году уровень потребления отечественных продуктов питания населением России снизился по сравнению с 1990 годом на 30-60%.

     За последние годы резко сократился уровень среднедушевого производства зерна. В современной ситуации Россия уже не обладает достаточными финансовыми возможностями для закупки необходимого количества зерна, а снижение зернового импорта восполняется увеличением размера закупок готовых продуктов питания.

     Ситуация  в животноводстве оказалась еще  хуже, чем в растениеводстве. Отечественное  животноводство обеспечивает не  выше 50% потребности населения страны  в молоке и мясе.

     Импорт  сельскохозяйственной продукции  резко возрос. Основными потребителями импортного продовольствия являются крупные города. В то же время, вместе с растущим расслоением по доходам все более значительной части российского населения, не обеспечен даже весьма скромный уровень потребления продуктов питания.

     Кроме того, импорт  часто сопровождается закупкой  некачественных и даже опасных   для здоровья продуктов. Проблема  недостатка питания у большой  массы населения страны усугубляется  еще и тем, что безопасность  и качество продовольственного  импорта сырья и пищевых продуктов стали основными факторами, определяющими здоровье нации и сохранение ее генофонда.   

 Основные направления развития  АПК России

     

Решение проблемы вывода АПК из кризисного состояния требует  проведения последовательной продовольственной политики, которая включала бы ряд основных стратегических направлений:

     - стимулирование  развития отечественного сельского  хозяйства, что в первую очередь  потребует определенного перераспределения  национального дохода в пользу  сельскохозяйственных производителей;

     - придание  аграрной реформе основной целевой  функции – роста производства;

     - осуществление  протекционистской аграрной политики;

     - внесение  коррективов в социальную политику, существенное улучшение уровня  питания групп населения с низкими доходами.

     Каждая  из этих проблем требует серьезных  мер своего решения. Прежде  всего, необходимо приостановить  падение сельскохозяйственного  производства, затем должен наступить  этап стабильного развития и,  наконец, последовательный рост. Для этого требуется, прежде всего, установление более благоприятного ценового климата для сельского хозяйства и предоставление прямых государственных субсидий на основные виды средств производства. Большинство сельхозпредприятий из-за быстрого сокращения производственного потенциала требует серьезной финансовой поддержки со стороны государства даже для достижения стадии равновесия, не говоря уже о последовательном развитии.

Информация о работе Агропромышленный комплекс