«Экология речной пеляди в Обском бассейне»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Пелядь - холодолюбивая озерно-речная рыба, относящаяся к роду сигов. Характерные признаки пеляди – как и всех сиговых рыб, тело слегка уплощено с боков, в поперечном сечении имеет вид овала. Спинной плавник находится посредине спины, под ним расположены парные брюшные плавники.

Содержание

Введение………………………………………………………..3
Описание вида Coregonus peled………………………………4
Распространение речной пеляди в Обском бассейне……….5
Миграции речной пеляди……………………………………..7
Питание речной пеляди……………………………………….9
Внутривидовые и межвидовые взаимоотношения…………11
Созревание и размножение…………………………………..15
Заключение……………………………………………………17
Список использованной литературы………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по специализации.docx

— 493.27 Кб (Скачать документ)

  Внутривидовые отношения пеляди были также подробно исследованы. В результате установлено несколько характерных особенностей. Показатели индексов пищевого сходства и перекрывание пищевых ниш наиболее велики у рыб смежных возрастных групп, наибольшее перекрывание спектров питания наблюдалось у сеголетков и двух-трехлетков, которые питались в основном босминами. При сравнении питания сеголетков и половозрелых рыб отмечено неуклонное снижение степени пищевого сходства. Ослабление внутривидовых отношений осуществлялось за счет потребления крупными рыбами старшевозрастных групп бентосных и нектобентосных организмов, растительности и воздушных насекомых [Новоселов, 1987].

  Имеющиеся в литературе немногочисленные сведения о внутривидовых отношениях пеляди ограничиваются сравнением пищевых спектров пеляди разных возрастов. Известно, что особи одной популяции пеляди часто отличаются значительными колебаниями в темпе роста и размерно-весовых показателей. Разные поисковые способности рыб разных размерных групп определяют возможность расхождения их спектров питания. В связи с этим несколько подробнее остановимся на обсуждении питания размерных классов пеляди как внутри одновозрастных групп, так и рыб разных возрастов [Болотова, 1988].

   В марте в популяции годовиков пеляди выделялись три размерных класса рыб. Самые мелкие особи длиной 5 — 6 см были с пустыми желудками. Более крупные рыбы потребляли разные кормовые организмы: пелядь размером 7 — 8 см питалась босминами, а особи длиной 9 см поедали веслоногих ракообразных и личинок хаоборусов. Индекс пищевого сходства достигал всего 10%. В конце мая пищевые спектры всех размерных групп пеляди в возрасте 1+ и 2 +полностью совпадали, все рыбы питались личинками и куколками хирономид. Индексы СП равнялись 100%. В июле спектры питания сеголетков разной длины полностью расходились: пелядь длиной 3 — 4 см потребляла диаптомусов, а в желудках более крупных особей обнаружены только воздушные насекомые.

   В октябре сходство спектров питания сеголетков и двухлетков пеляди вновь было значительным, однако в пределах одного возрастного класса различия в спектрах питания рыб разных размерных групп были большими. Так, сеголетки длиной 9 — 11 см питались диаптомусами и молодью верховки, а длиной 13 см потребляли хирономид и нематод. Аналогичное явление отмечалось и у двухлетков: особи длиной 14 см питались хирономидами, а более крупные потребляли планктонных ракообразных и их спектр был шире; сходство этих двух размерных групп составило всего 33%. В целом сходство в спектрах питания крайних размерных групп рыб одного возраста было значительно меньше, чем сходство в питании пеляди в возрасте 0+ и 1 + [Мухачев,  Решетников, 1990].

  Ослабление напряженности внутривидовых отношений у выращиваемой пеляди было связано не только со сложной размерной структурой ее стада. Оно возникло за счет расхождения пищевых спектров при разделении зон нагула рыб.  
Следует подчеркнуть, что обычно при низкой обеспеченности кормом пищевые спектры пеляди расходятся. При этом более крупные рыбы переходят на питание бентосными организмами или веслоногими ракообразными. Кроме того, тогда существует разделение зон нагула молоди и крупных рыб, поэтому отличия в питании пеляди связаны и с пространственно-временным распределением кормовых организмов и рыб в озере. Часто в пище сеголетков и мелких рыб, обитающих в прибрежье, преобладают зарослевые виды зоопланктона и личинки хирономид. Крупные рыбы, которые держатся в открытой части водоема, потребляют преимущественно пелагических зоопланктеров, мигрирующие бентосные формы и нектобентических организмов.

  Таким образом, ослабление напряженности внутривидовых отношений в популяции пеляди происходит как за счет различий в питании рыб разных размерных классов, так и за счет разделения их зон нагула [Мухачев, Решетников, 1990]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                        Созревание и размножение. 
   Обычно созревание у рыб наступает при достижении определенного размера. Поэтому быстрорастущие особи созревают в более раннем возрасте, а тугорослые — позднее. Однако размер впервые нерестящихся рыб не остается постоянным для всех популяций вида; в каждом конкретном случае имеет место свое соотношение между темпом роста и размерами, при достижении которых рыба становится половозрелой. Подобная закономерность подмечена и для сиговых рыб [Лапин, 1959; Кошелев, 1984; Решетников, 1984; Халатян, 1985].

   Однако прямые корреляции между темпом роста и возрастом наступления половой зрелости у рыб наблюдаются лишь в тех случаях, когда условия существования популяции относительно стабильны. В других же экологических условиях, часто сильно уклоняющихся от типичных (например, при акклиматизации рыб или под влиянием хозяйственной деятельности человека), прямая зависимость сроков наступления половой зрелости от темпа роста рыб может нарушаться. В этих случаях меняется характер обменных процессов и в действие вступают другие эколого-физиологические механизмы. В условиях северных водоемов наблюдается пониженный синтез не только структурных, но и так называемых «резервных» белков, с накоплением определенного уровня которых в теле рыб и связано время наступления половой зрелости. Как правило, более позднее наступление половой зрелости у особей северных популяций объясняется прежде всего замедленным темпом накопления «резервного белка» и определенного уровня жирности, необходимых для обеспечения нормального созревания половых продуктов [Решетников и др., 1971; Решетников, Ермохин, 1975; Лапин и др.,1985]. 
 
  Речная пелядь созревает в возрасте от трех до восьми лет, но в массе нерестится на шестом году жизни. Размножается она осенью на галечных перекатах при низких температурах воды. Личинки вылупляются до ледохода и с паводковой волной скатываются до мест нагула, которые расположены в пойме Оби. 
Пелядь как и другие сиговые с осенне-зимним нерестом, откладывает икру на плотный песчаный, песчанно-галичный либо каменистый грунт на глубинах 1,2-4 м. Такой субстрат преобладает на нерестилищах речной пеляди в верхних притоках рек Печоры, Северной Сосьвы, Уральских притоках Нижней Оби, а так же Верхней Оби выше впадения р. Томи и других водоемах Западной Сибири. 
 
  Речная пелядь в Обском бассейне нерестует ночью и на зорях, останавливаясь днем на ямах в глубоких местах .Такой же режим нереста ,видимо ,свойственен озерной пеляди другим сиговым. Экспериментально это подтверждается при двойной проверке контрольных сетей, установленных на нерестилищах: утренние и вечерние подъемы орудий лова одинаково дают самок и самцов с текучими половыми продуктами, но в утренние уловы бывает в 2-3 раза больше рыб с «текучими» икрой и молоками [Мухачев, 1983]. 
 
  Соотношение полов в нерестовый период у пеляди не остается постоянным. В начале нереста преобладают самцы, иногда их бывает 2-4 раза больше чем у самок, причём самцы появляются на нерестилищах позднее самок. К пику нереста соотношение полов на нерестилище выравнивается, во второй половине нерестового периода самки на 20-45% преобладают над самцами.  
  Для речной пеляди наблюдаются отмечают  начало нереста при охлаждении осенью воды ниже 5о , а пик его отмечают на температурах 1о и ниже[Богданов, 1982; Крохалевский, 1978]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                          Заключение. 

Исходя из данной цели моей работы, был рассмотрена экология речной пеляди в Обском бассейне. Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:

1. Рассмотрен ареал обитания речной пеляди 
2. Рассмотрены  внутривидовые и межвидовые отношения речной пеляди. 
3. Проанализировано питание пеляди. 
4. Рассмотрены миграции рыбы.  
5. Осмотрено созревание и нерест речной пеляди. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                   Список используемой литературы. 
Кириллов Ф.Н. Рыбы Якутии. М.:Наука, 1972. 360 с. 
Дрягин П.А. Рыбные ресурсы Якутии//труды Совета по изучению производительных сил Якутской АССР. Л.: Издательство АН СССР, 1933. Вып.5 С. 3-94. 
Новоселов А.П. ,Решетников Ю.С. Пелядь в новых местах обитания//Биология сиговых рыб. М.: Наука, 1988. С.78-114. 
Мухачев И.С., Решетников Ю.С. Пелядь систематика, экология, морфология, продукция. М.:Наука 1990. С. 33. 
Решетников Ю.С. О числе видов, центрах возникновения и центрах расселения сиговых рыб//Лосевые (Salmonidae) Карелии, Петрозаводск: Карел. Фил. АН СССР, 1983. С. 4-17. 
Следь Т.В. Шишмарев В.М. К биологии пеляди рек Собь и Харбей //Материалы  по биологии некоторых  видов рыб Обского бассейна. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1979. С. 47-67. 
Москаленко Б.К. Сиговые рыбы Сибири. М.:Пищ. Пром-сть. 1971. 182 с. 
Крохалевский В.Р. Закономерности изменения  плодовитости  пеляди реки Оби//Изв. ГосНИОРХ. 1978. Т.133 С. 23-30. 
Павлов А.Ф. Внутривидовая Дифференциация  и пути использования запасов некоторых сиговых рыб Обского бассейна: Автореф. Дис. … канд. Биол. наук. Л., 1981. 20 с. 
Венгилинский Д.Л. К анализу состава промысловых рыб и их сезонного распределения реки Таз//Материалы отчет. Сес Лаб. Популяции экологии позвоночных животных. Свердловск, 1969. Вып.3. С. 47-48. 
Бурмакин  Е. В. Биология и рыбохозяйственное значение пеляди //Тр.Барабин. отд-ния ВНИОРХ. 1953. Т. 6,вып. 1. С. 25-90. 
Москаленко  Б.К. Биологические основы Эксплуатации и воспроизводства сиговых рыб Обского бассейна// Тр. Обь-Тазов. отд-ния ВНИОРХ. Н.С. Тюмень, 1958. Т. 1. С. 1-251. 
Мухачев И.С., Решетников Ю.С. Пелядь систематика, экология, морфология, продукция. М.:Наука 1990. С. 98. 
 
Крохалевская Н.Г., Крохалевский В.Р.Особенности питания пеляди в пойменной водоемах Нижней Оби// Сб. науч. Тр. ГосНИОРХ. 1980 Т. 158. С. 79-87. 
Брендаков М.Н. Выщегородцев А.А. Долгин В.И. Роль моллюсков  в питании рыб в водоемах Западной Сибири//Исследования бентоса, планктона и рыб Сибири.Томск: Изд-во Том. Ун-та,1981 С. 53-57. 
Лугаськов А.В. Прасолов П.П. Заметки по биологии рыб реки Хадыты//Эколого-Морфологические аспекты изучения Обского бассейна. Свердловск: Средне-Урал. Кн. Изд-во. 1982. С. 3-10. 
Коломин Ю.М. Биология полупроходной пеляди Coregonus peled (Gmelen) из реки Надыма// Науч. Докл. Высш. Шк.Биоло. науки. 1976. №6. С. 69-73. 
Решетников Ю.С. Питание разных внутривидовых форм сига из ряда озер Лапландского заповедника//Вопр.  Ихтиологии. 1964. Т. 4,вып. 4.С. 679-694. 
Иванова В.Е. Особенности гаметогенеза муксуна рек лены и Яны//Сб.научн. тр. ГосНИОРХ. 1980 вып.149. С. 134-148. 
Салазкин А.А. Филимонова О.А. Наблюдение за ростом и питанием сеголеток пеляди в карасевом озере Атлер Кондинского района Ханты - Мансийского округа//Развития интенсивного озерного хоз-ва на базе выращивания сиговых:Материалы Всерос. Совещ Л.: ГосНИОРХ, 1974. С. 74-76.

Болотова Н.Л. Взаимоотношения рыб с кормовой базой малых озер, заселяемых сигами: Автореф. Дис. … канд. Биологич. Наук. М.: 1986. 19 с. 
Решетников Ю.С., Попова О.А., Стерлигова О.П. и др. Изминение струтуры рыбного населения эвтрафируемого водоема. М.: Наука, 1982 258 с.  
Новоселов А.П. Пищевые отношения интрорудуцированной пеляди Coregonuspeled с представителями местной ихтиофауны в условиях озера и реки Архангельской обл.//Вопр. ихтиологии 1987. Т. 27, вып. 3. С. 458-465. 
Болотова Н.Л. Факторы влияющие на выбор жертвы пелядью//Биология сиговых рыб. М.: Наука, 1988. С. 114-144.  
 
Мухачев И.С., Решетников Ю.С. Пелядь систематика, экология, морфология, продукция. М.:Наука 1990. С.132-135. 1990 
Лапин Ю.Е. Юровецкий Ю.Г. О внутривидовых закономерностях созревания и динамики плодовитости рыб//Журн. Общ. Биологии. 1959 Т. 20, №6 С. 439-446.  
Кошелев Б.В. Экология размножения рыб. М.: Наука,1984. 309 с. 
Решетников Ю.С. Адаптивные особенности водных организмов высоких широт//адаптации организмов к условиям Крайнего Севера. Талинн: АН ЭстССР, 1984. С. 160-165. 
Халатян О.В. Особенности репродуктивных циклов рыб в условиях Севера (на примере реки Яны)//особенности репродуктивных циклов у рыб в водоемах разных широт М.: наука,1985. С. 123-133. 
Решетников Ю.С., Беляшина Т.Н., Паранюшкина Л.П ., Характер жиронакопления и созревания сигов//Закономерности роста и созревания рыб. М.: Наука,1971 С. 60-71. 
Решетников Ю.С.,Ермохин В.Я. Содержание жира у сговв весений период//Вопр. Ихтиологии,  1975; Т.15,вып. 1. С.173-176. 
Лапин В.И. Лапина Н.Н., Шатуновский М.И. Закономерности внутривидовой изменчивости обменных процессов и характера воспроизводства у рыб//Особенности  репродуктивных циклов рыб в водоемах разных широт. М.: Наука,1985. С. 65-77. 
Мухачев И.С. Экологический очерк о пеляди Coregonus peled (Gmelin) в пределах ареала и пути увеличения  её уловов//проблемы экологии. Томск: Изд-во Том. Ун-та,1983. Т. 5.С. 128-139. 
Богданов В.Д. Экология сиговых рыб в первый год жизни:Автореф. дис. … канд. Биолог. Наук. Свердловск,1982. 17 с. 
Крохалевский В.Р. Закономерности изменения плодовитости пеляди реки Оби//Изв. ГосНИОРХ. 1978. Т. 136. С. 126-129.

 

 


Информация о работе «Экология речной пеляди в Обском бассейне»