Экология Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:09, творческая работа

Краткое описание

Экология Урала чрезвычайно загрязнена, так как в этом регионе России сосредоточено огромное количество предприятий тяжёлой промышленности. Именно в Уральском районе расположены основные для нашей страны объекты топливной промышленности, чёрной и цветной металлургии, лесохимической индустрии, электроэнергетики и машиностроения. Причём большая часть этих предприятий функционирует на устаревших технологиях, не соответствующих современным экологическим стандартам. Производство на подавляющем большинстве промышленных объектов Уральского района в плане экологии также очень далеко от совершенства

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология Урала 3.pptx

— 498.23 Кб (Скачать документ)

Экология  Урала 

 

    • Экология Урала чрезвычайно загрязнена, так как в этом регионе России сосредоточено огромное количество предприятий тяжёлой промышленности. Именно в Уральском районе расположены основные для нашей страны объекты топливной промышленности, чёрной и цветной металлургии, лесохимической индустрии, электроэнергетики и машиностроения. Причём большая часть этих предприятий функционирует на устаревших технологиях, не соответствующих современным экологическим стандартам. Производство на подавляющем большинстве промышленных объектов Уральского района в плане экологии также очень далеко от совершенства.
    • Уральский район является бесспорным лидером России по степени загрязнения воздуха вредными выбросами со стационарных источников: они здесь составляют более 20% от общего количества загрязнителей атмосферы.
    • Сильнее всего от проблемы загрязнения воздуха вредными выбросами со стационарных источников страдают экология Челябинской области и экология Свердловской области.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ РАЗЛИЧНЫМИ ОТРАСЛЯМИ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Выбросы промышленных предприятий различных  отраслей и их влияние на здоровье человека.

 

Отрасли

Загрязняющие  вещества

Влияние на состояние человека

Горнодобывающая

Промышленная  пыль

Засоряет слизистые  оболочки дыхательных путей, раздражает кожу.

Тепловая электроэнергетика

Углекислый газ (СО2) 
Угарный газ (СО)

 

Двуокись серы (SO2), сернистый газ

Оксиды азота (NO, NO2)

При хроническом  отравлении угарным газом – раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности. 
Снижение витаминов В1 и С, нарушение углеводного обмена, велика роль SO2 в образовании смога и выпадении кислотных дождей. 
Раздражают органы дыхания, вызывают кашель, рвоту, головную боль.

Цветная металлургия

Сероуглерод (CS2)

 

Двуокись серы (SO2) 
Формальдегид

 

Фенол

Поражает нервную  систему, внутренние органы; вызывает головную боль, тошноту, рвоту; расстройство зрения, слуха, психики.

Действует как  наркотик, последовательно поражающий все отделы центральной нервной  системы. 
Раздражает дыхательные пути; вызывает расстройство пищеварения, общую мышечную слабость, раздражительность, бессонницу.

Черная металлургия

Сероуглерод (CS2)

 

Двуокись серы (SO2) 
Формальдегид

 

Фенол

Поражает нервную  систему, внутренние органы; вызывает головную боль, тошноту, рвоту; расстройство зрения, слуха, психики.

Действует как  наркотик, последовательно поражающий все отделы центральной нервной  системы. 
Раздражает дыхательные пути; вызывает расстройство пищеварения, общую мышечную слабость, раздражительность, бессонницу.


Экология  Екатеринбурга 

 

    • Екатеринбург относится к числу городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
    • Из-за загрязнённости воздуха Екатеринбурга токсическими веществами его жители подвержены многим болезням, население имеет высокий уровень смертности. В городе наблюдается высокое число преждевременных смертей от болезней систем кровообращения и органов дыхания.

 

Состояние атмосферного воздуха в Екатеринбурге. 

 

    • Согласно официальным данным выбросы токсических веществ в атмосферу Екатеринбурга за период с 2000 по 2002 года составили по свинцу более 1600 тонн в год

Выбросы от автотранспорта и загрязнение  атмосферы 

 

    • В общем объеме выбросов в атмосферу велика доля выбросов вредных веществ от передвижных источников, особенно автотранспорта. Если в 2004 году автопарк области состоял из 293783 единиц, то к концу 2005 года он достиг 500 тысяч, в основном за счет частных легковых автомобилей.
    • Загрязнение атмосферы выбросами от автотранспорта становится основным бедствием для населения Екатеринбурга. Выхлопные газы выбрасываются главным образом в центральных районах города Екатеринбурга и на крупных городских магистралях.

Химическое  загрязнение воздуха. 

 

    • Максимальные концентрации хрома в почвах в районе Уралмаша (превышающие фоновые значения в 26 раз), цинка и меди — в районе Вторчермета (превышение фона в 10 раз), кадмия — в районе ВИЗа (превышение фона в 6 раз).
    • Общее накопление всех тяжелых металлов за период с 1999 по 2004 год составило около 124 тонн.

Информация о работе Экология Урала