Экология Муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 15:02, реферат

Краткое описание

Экология Ленинградской области всегда была важной темой для обсуждения и не раз поднималась как простыми жителями и гостями края, так и руководством различных предприятий. В марте 2012 года продолжается ведение контроля за исполнением природоохранного законодательства, а также организуется семинар для сельхозпроизводителей, направленный на ознакомление предприятий сельского хозяйства с последними тенденциями, экологическими новинками и средствами для снижения негативного влияния производств на окружающую среду. Кроме того, все областные администрации продолжают пресекать несанкционированное захоронение биологических отходов и развивают перспективные проекты по использованию биотоплива. Можно сделать вывод, что сейчас в Ленинградской области активно развиваются проекты, которые направлены на сохранение и улучшение экологической безопасности предприятий.

Содержание

1.Введение Стр.3
2. Общая характеристика Стр.4-6
3. Загрязнение окружающей среды. «Новодевяткино». 2000г.-2014г.
Стр.7-8
4. Химическое загрязнение атмосферы. Стр.9
5. Химическое загрязнение природных вод. Стр.10-11
6. Теплоэнергетика и её выбросы. Стр.12-13
7. Заключение Стр.14
8. Список литературы Стр. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Экология.docx

— 952.99 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ «УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

По дисциплине: Экология

На тему:  Экология Муниципального образования  «Новодевяткинское сельское поселение»

 

 

Выполнил: студент

  Паэглис Д.Г.

Курс: II

Отделение: Управление

Проверил преподаватель:

Ощенкова Г.И.

 

 

Санкт-Петербург

2014г.

 

 СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.Введение                                                                                   Стр.3

2.  Общая характеристика                                                        Стр.4-6

3. Загрязнение окружающей среды.  «Новодевяткино». 2000г.-2014г. 

                                                                                                   Стр.7-8

4. Химическое загрязнение атмосферы. Стр.9

5.  Химическое загрязнение природных вод.  Стр.10-11

6. Теплоэнергетика и её выбросы. Стр.12-13

7.  Заключение                                                                            Стр.14

8. Список  литературы                                                            Стр. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            1. Введение.

 
         

 

           Экология Ленинградской области всегда была важной темой для обсуждения и не раз поднималась как простыми жителями и гостями края, так и руководством различных предприятий. В марте 2012 года продолжается ведение контроля за исполнением природоохранного законодательства, а также организуется семинар для сельхозпроизводителей, направленный на ознакомление предприятий сельского хозяйства с последними тенденциями, экологическими новинками и средствами для снижения негативного влияния производств на окружающую среду. Кроме того, все областные администрации продолжают пресекать несанкционированное захоронение биологических отходов и развивают перспективные проекты по использованию биотоплива. Можно сделать вывод, что сейчас в Ленинградской области активно развиваются проекты, которые направлены на сохранение и улучшение экологической безопасности предприятий. Однако мировой кризис сказался на сокращении средств, выделяемых непосредственно из городского бюджета для решения проблем, связанных со здравоохранением и экологией Ленобласти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Ленинградской области ,Всеволожский район ,Муниципальное образование                          «Новодевяткинское сельское поселение»

 

             Ленинградская область граничит на юге с Новгородской и Псковской областями, на западе - с Эстонией, на северо-западе - с Финляндией, на севере - с Республикой Карелией, на востоке - с Вологодской областью. Ленинградская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Омывается Финским заливом, Балтийским морем, Ладожским и Онежским озерами. Протяженность территории с севера на юг - 325 километров, с запада на восток - 446 километров. Большая часть территории Ленинградской области - низменность (Прибалтийская, Приневская, Вуоксинская, Свирская и другие) со следами деятельности ледников. Южнее Финского залива и Ладожского озера протягивается Балтийско-Ладожский уступ (высота до 300 метров). Главные реки: Нева, Волхов, Свирь, Вуокса.  
Климат - переходный от морского к континентальному. Средняя температура января -7 градусов, июля +15 градусов; количество осадков - до 850 мм в год. На территории области распространены подзолистые почвы и почвы болотного типа со смешанными лесами. Территория в тыс. кв. км - 85,9 (0,50% РФ). Дата образования области - 01.08.27 г. Центр - г. Санкт-Петербург. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга - 651 км. Число административно-территориальных единиц: районов - 20; городов областного подчинения - 16; городов районного подчинения - 10; поселков городского типа - 41; сельсоветов - 204.  
Города областного подчинения (наименование города, год образования): Бокситогорск, 1950, Волхов, 1933, Всеволжск, 1963, Выборг, 1293, Гатчина, 1795, Кингисепп, 1703, Кириши, 1965, Кировск, 1953, Лодейное Поле, 1785, Луга, 1777, Подпорожье, 1956, Приозерск, 1295, Сланцы, 1949, Сосновый Бор, 1973, Тихвин, 1773, Тосно, 1963.

 Всеволожский район был создан в 1936 году. Его административным центром стал поселок Всеволожский, который в 1963 году был переименован в город Всеволожск. На территории Всеволожского района расположены 2 города, 6 поселков городского типа и 145 сельских поселений. Всеволожский район по предварительным итогам Всероссийской переписи населения является самым густонаселенным, в нем проживает 262 тысячи человек. Расстояние до Санкт-Петербурга – 10 км.

Территория Всеволожского района расположена в юго-восточной части Карельского перешейка между городом Санкт-Петербургом и Ладожским озером. Всеволожский район входит в состав Ленинградской области. С юга на север он простирается на 82 км,  а с востока на запад на 52 км. Восточная граница является побережьем Ладожского озера. С севера он граничит с Приозерским районом, с северо-запада с Выборгским. С юга на протяжении 44 км, он ограничен Невой, а с запада городской чертой Санкт-Петербурга. Общая площадь Всеволожского района– 3 тысячи квадратных километров.

                 Сегодня Новое Девяткино – деревня во Всеволожском районе, административный центр муниципального образования. Это крупнейший населенный пункт в Ленинградской области. Занимает площадь 577 га. Численность зарегистрированного населения на 31.12. 2013 г. 15207 человек. Из них зарегистрировано: в частном секторе – 137 человек; в многоквартирных домах – 15070 человек.В Новом Девяткино 55 многоэтажных домов, общей площадью 422, 4 тыс. кв.м и 42 частных дома.Территория МО «Новодевяткинское сельское поселение» ограничена:

- на севере – территорией  МО «Кузьмоловское сельское поселение»;

- на западе – железнодорожной  магистралью Санкт-Петербург –  Приозерск, руслом реки Охта;

- на юге – автодорогой местного  значения, проходящей по северной  границе жилого квартала Муринского сельского поселнеия;

- на юго-востоке – излучиной  Капральева ручья;

- на востоке – охранной зоной  ЛЭП и далее автомагистралью  Санкт-Петербург- Матокса. 

Основные функциональные территории:

- жилые – расположены вдоль  автомагистрали СПб – Матокса;

- производственные – северная часть;

- территория зон рекреации –  вдоль Капральева ручья. 

Градообразующие предприятия Новодевяткинского сельского поселения:

- ПК «Завод Турбоатомгаз» ОАО «Силовые машины»;

- Северная ТЭЦ ОАО «Ленэнерго»

    1. Загрязнение окружающей среды.  «Новодевяткино».

2000г.-2014г.

 

               Под загрязнением понимается процесс привнесения в воздух или образование в нем физических агентов, химических веществ или организмов, неблагоприятно воздействующих на среду жизни или наносящих урон материальным ценностям. В определенном смысле загрязнением можно считать и изъятие из воздуха отдельных газовых ингредиентов (в частности, кислорода) крупными технологическими объектами. И дело не только в том, что попадающие в атмосферу газы, пыль, сера, свинец и другие вещества опасны для человеческого организма – они неблагоприятно влияют на круговороты многих компонентов на Земле. Загрязняющие и ядовитые вещества переносятся на большие расстояния, попадают с осадками в почву, поверхностные и подземные воды, в океаны, отравляют окружающую среду, отрицательно сказываются на получении растительной массы.

              С 2000г. наблюдается значительный  рост строительства жилых домов  и предприятий, которое  привело  к резкому увеличению выбросов  в окружающею среду вредных  веществ, только личный автопарк  жителей «Новодевяткино» за 14 лет увеличился в 25 раз и составляет в 2014 году порядка  4500 автомобиле, не считая автомобилей  которые проезжают по трассе мимо «Новодевяткино» в сторону Матоксы.

              Пропускная способность данной автодороги была рассчитана на 100 автомобилей в час, на данный момент по данной трассе  в часы пик проходит порядка 800 автомобилей, который выстраиваются в огромные пробки прямо в центре «Новодевяткино», а в выходные дни доходит 1200 автомобилей.

По данным ученых ежегодно в результате деятельности человека в атмосферу поступает 25,5 млрд. т оксидов углерода, 190 млн. т оксидов серы, 65 млн. т оксидов азота, 1,4 млн. т фреонов, органические соединения свинца, углеводороды, в том числе канцерогенные, большое количество твердых частиц (пыль, копоть, сажа)

 

График прироста автомобилей 2000г.-2014г.

 

 

 

 

 

 

  

 
                   
 

авто

                   
 

 

 
                   
 

4500

                   
                       
 

3000

                   
                       
 

2500

                   
                       
 

2000

                   
                       
 

1500

                   
                       
 

1000

                   
                       
 

500

                   
                       
   

2000

2002

2004

2006

2008

2010

2012

2014

 

год

                       




                                                                Загрязнение окружающей среды

 

 

 
                   
 

 Тонн.

                   

 

 

 

 
                   
 

2000

                   
                       
 

1000

                   
                       
 

500

                   
                       
 

300

                   
                       
 

200

                   
                       
 

100

                   
                       
 

50

                   
                       
   

2000

2002

2004

2006

2008

2010

2012

2014

 

год

                       

Информация о работе Экология Муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение»