Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Арендатор организовал на арендуемом им земельном участке для сельскохозяйственных целей производство из местного сырья торфоперегнойных горшков и распродажу этой продукции через совместное предприятие.
Арендодатель выразил протест против подобного использования земли, т.к. в правомочия арендатора не входило право на распродажу земли с арендуемого земельного участка.
Арендатор обратился с заявлением в районный суд.

Содержание

Задача №1 ………………………………………………………………… 3
Задача № 2 ………………………………………………………………... 8
Задача № 3 ……………………………………………………………….. 15
Список используемой литературы …………………………………… 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт. эколог.право.rtf

— 136.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА ЗЕМЕЛЬНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

 

Контрольная работа по

Экологическому праву

Вариант № 3.

 

 

 

Выполнил (а): студент

___ курса, группа ____

Иванова М.В.

Проверил (а):

___________________

 

 

 

 

 

Красноярск, 2014

Содержание

 

Задача №1 ………………………………………………………………… 3

Задача № 2 ………………………………………………………………... 8

Задача № 3 ……………………………………………………………….. 15

Список используемой литературы …………………………………… 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

Арендатор организовал на арендуемом им земельном участке для сельскохозяйственных целей производство из местного сырья торфоперегнойных горшков и распродажу этой продукции через совместное предприятие.

Арендодатель выразил протест против подобного использования земли, т.к. в правомочия арендатора не входило право на распродажу земли с арендуемого земельного участка.

Арендатор обратился с заявлением в районный суд.

Из данных задачи следует, что Арендатор взял в аренду землю для сельскохозяйственных целей. Статьей 77 и статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации (Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения) определены понятия, состав и использование земель сельскохозяйственного назначения. К землям, целевым назначением которых является их использование в сельскохозяйственном производстве, относятся земли, на которых осуществляется различного вида деятельность, связанная с нуждами сельского хозяйства. К сельскому хозяйству как к отрасли относятся определённые виды деятельности. Деятельность, связанная с сельским хозяйством, определена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), согласно которому, в сельское хозяйство входят следующие основные подотрасли: растениеводство, животноводство и предоставление услуг (обслуживание) в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг.

Торф - горючее полезное ископаемое, образующееся в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затрудненного доступа воздуха. Торф представляет собой продукт первой стадии углеобразовательного процесса и используется в качестве удобрения, топлива, либо как в данном случае - сырья (для изготовления торфоперегнойных горшков).

Добыча торфоперегнойного сырья, а также деятельность хозяйствующего субъекта по производству и продаже произведенной продукции не является сельскохозяйственным видом деятельности, а классифицируется ОКВЭД в разделах «добыча полезных ископаемых», «оптовая и розничная торговля».

В соответствии с основополагающими принципами земельного законодательства Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения не могут быть использованы по другому назначению, т.е. Арендодатель обосновано высказывал протест против подобного использования земель.

 

Характеристика дифференцированных природных объектов

Охраняемые законом объекты земной природы подразделяются на три категории:

 -интегрированные, к которым относится окружающая природная среда;

 -дифференцированные, то есть отдельные природные объекты (земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты);

 -особо охраняемые (государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания).

Термин "земля" имеет различные значения: планета, поверхность, почва, грунт, местность, территория; объект собственности, пользования, аренды; составная часть окружающей природной среды. В юридическом значении земля - это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы.

В соответствии с Законом РФ "О недрах" часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов (водотоков), простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения, называется недрами. Приоритетное назначение недр состоит в поиске, изучении, разведке и разработке полезных ископаемых. Применительно к использованию недр группируются права и обязанности недропользователей, разрабатываются основные направления охраны и использования недр. Закон РФ "О недрах", регулирующий отношения по использованию и охране подземных кладовых нашей планеты, является в большей степени экономическим, чем экологическим законом, хотя и предусматривает основные требования по рациональному использованию и охране недр.

Воды относится к ограниченным природным ресурсам, содержатся в подземных и поверхностных источниках - реках, озерах, морях, океанах, ледниках, снежном покрове - и входят в состав водного фонда. Экологическая функция вод многообразна. Они создают гидрологический режим жизни на Земле, являются средой обитания растительного и животного мира и т. д, В почве вода встречается в трех состояниях: гравитационном (попадает в почву с атмосферными осадками, находится в крупных порах и доступна для корневой системы растений); капиллярном (находится в небольших порах, доступна растениям); гигроскопичном (недоступна растениям, удерживается на поверхности частиц).

Вода - это ресурс, который относится ко всей экосистеме, она составляет основную массу организма животных и растений. Экономическая и культурно-оздоровительная функции вод проявляются в том, что они служат средством и условием промышленного и сельскохозяйственного производства, необходимым условием отдыха и лечения населения. Особую ценность для человечества представляет пресная вода. Ее дефицит в отдельных регионах планеты обостряет проблему водоснабжения крупных городов. Нерациональная эксплуатация подземных и поверхностных водных источников способствует снижению уровня фунтовых вод. Приоритетное значение для охраны водных источников имеет зашита их от загрязнения. Наибольшую опасность в этом отношении представляют нефтепродукты, попадающие в окружающую природную среду (преимущественно в Мировой океан) в результате аварий. По данным экологов, основными источниками загрязняющих веществ являются наземные источники.

С точки зрения права лес представляет собой совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Он выполняет различные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные, почвозащитные и т. п.) функции, экономические (изделия из древесины, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырье и т. п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции. Лесное законодательство устанавливает правовые основы:  рационального использования лесов;  их охраны, защиты и воспроизводства;  повышения экологического и ресурсного потенциала лесных массивов. Охрана леса предусматривает систему мер, направленных на борьбу с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными вырубками, уничтожением деревьев в ходе строительства, разведки полезных ископаемых, прокладки трубо- и нефтепроводов, а также с загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна. Защита леса - это комплекс мер, обеспечивающих реализацию способов борьбы с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур.

Животный мир, согласно Закону РФ "О животном мире", - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ. Основные признаки животного мира:  неотъемлемый элемент природной среды и биологического разнообразия Земли;  возобновляющийся природный ресурс;  важный регулирующий и стабилизирующий компонент биосферы;  ресурс, всемерно охраняемый и рационально используемый для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан. Охрана животного мира, как гласит Закон, - это деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для использования и воспроизводства объектов животного мира. Неразрывно с охраной животного мира связана охрана среды обитания животного мира. Законодательством предусмотрены следующие основные экологические требования охраны животных: сохранение многообразия видов; охрана среды обитания и условий размножения; сохранение целостности животных сообществ; рациональное использование животного мира; регулирование численности отдельных объектов животного мира (способами, исключающими причинение вреда другим объектам, на основании заключений научных организаций и по согласованию со специальными государственными органами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ресурсов). Особое место в окружающей человека природной среде занимает атмосферный воздух. По сути, он в значительной степени и есть та окружающая естественная среда, которую мы охраняем. Атмосфера - газовая оболочка Земли - принципиально отличается от всех известных ученым газовых оболочек других небесных тел. Содержание кислорода в земной атмосфере (около 21%) обусловило ряд особенностей жизни на планете (например, способ дыхания). Атмосферный воздух выступает посредником между природной средой и человеком. При ухудшении экологической обстановки могут погибнуть леса, исчезнуть определенные виды животных и растений, воздух останется, но при этом может существенно ухудшиться его качество. Требования, предусматривающие охрану атмосферы, сформулированы в Законе РФ "Об охране окружающей среды".

 

Задача №2

Группа лиц, проживающая в домах, расположенных вблизи линии электропередачи, обратилась с иском в районный суд, в котором просила взыскать с дирекции ЛЭП стоимость ущерба, причиненного здоровью людей отрицательным воздействием электромагнитных полей, включая прямой ущерб и упущенную выгоду. Ответчик иска не признал, заявив, что в его действиях нет вины в причинении вреда.

Вопрос: Каким должно быть решение суда?

В задача не указано какое расстояние от домов до ЛЭП, какой вред здоровью причинен жителям и чем этот вред подтвержден. Без  указанных данных решить задачу не возможно.

Решение суда может быть в пользу жильцов только при условии, что ЛЭП находится в нарушении установленных норм гораздо ближе к домам, и документально подтверждено, что вред здоровью жителям домов причинен электромагнитным излучением от ЛЭП.  

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи. СН № 2971-84 "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты». Санитарно-защитная зона установлена с проекции крайнего провода.

Напряжение ЛЭП - Размер санитарно-защитной зоны:

<20 кВ - 10 м

35 кВ - 15 м

110 кВ - 20 м

150-220 кВ - 25 м

330-500 кВ - 30 м

750 кВ - 40 м

Возмещение вреда здоровью и имуществу человека, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды.

О возмещении вреда здоровью людей, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды, как и вреда самой природе, можно говорить условно. Такой вред не может быть возмещен. Он может быть лишь компенсирован.

Механизм защиты соответствующего права регулируется Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Гражданским кодексом РФ, процессуальным законодательством, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", другими законами.

В соответствии с действующим законодательством вред здоровью и имуществу человека, причиненный неблагоприятным воздействием окружающей среды, может быть возмещен (компенсирован) разными способами, включая:

а) оформление листка временной нетрудоспособности работника в случае заболевания, в том числе в связи с загрязнением окружающей среды;

б) оформления инвалидности по причинам, связанным с воздействием на здоровье человека неблагоприятной окружающей среды;

в) предоставление гражданам, пострадавшим от неблагоприятного воздействия окружающей среды, мер социально-экономической защиты, льгот и компенсаций;

г) страхование риска причинения вреда здоровью или имуществу граждан от загрязнения окружающей среды;

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"