Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:38, контрольная работа

Краткое описание

Объекты экологического права (экологических правоотношений) - природные объекты. В их качестве могут выступать как отдельные природные объекты, так и естественная среда обитания в целом.
Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит к объектам охраны окружающей среды:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия ПКЗ_ЭП.DOC

— 67.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

Кафедра Теории и истории государства и права

 

Экологическое право

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

Теоретические вопросы

 

1.Дайте понятия объекта экологического права и природного ресурса. Связаны ли эти два понятия? Если связаны, то раскройте, каково соотношение между ними.

Объекты экологического права (экологических правоотношений) - природные объекты. В их качестве могут выступать как отдельные природные объекты, так и естественная среда обитания в целом.

Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит к объектам охраны окружающей среды:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический          фонд;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Законом предусмотрено, что в определенных условиях объектами экологических правоотношений могут быть природные комплексы - заповедники, заказники, памятники природы, лечебно-оздоровительные районы и т. д.[8;25]

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность (земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и иные организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство).

Объект экологического права и природный ресурс соотносятся как часть и целое. Природный ресурс - более узкое понятие по сравнению  с объектом экологического права - это часть природных объектов, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей. При этом животный мир как природный ресурс образуют лишь виды, которые используются человеком. [10;59]

2. Раскройте отличие правового режима национального парка от правового режима природного парка.

Правовой режим национальных и природных парков законодательно определен в ряде специальных нормативных актов, среди которых можно выделить Положение о национальных природных парках, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 10.08.1993 г. № 769 и Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденное    Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 926. Разделение национальных природных парков на национальные и природные парки произведено в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Под природными же парками на основании ч. 1 ст. 18 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» понимаются «природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов РФ, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях». Можно сказать, что «национальными, природными парками объявляются изъятые из хозяйственного использования значительные по площади особо

охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетическое, эколого-культурное, научно-эстетическое значение как типичные или редкие ландшафты, как среда обитания, как сообщество растений и животных, место отдыха, туризма, экскурсий населения». [9;129]

  Круг задач, учитываемые при создании национальных парков намного шире, чем круг задач, стоящих перед природными парками. Так, задачами национальных парков являются:

1) Сохранение природных  комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

2) Сохранение историко-культурных объектов;

3) Экологическое просвещение населения;

4) Создание условий для  регулируемого туризма и отдыха;

5) Разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

6) Осуществление экологического мониторинга;

7) Восстановление нарушенных  природных и историко-культурных комплексов и объектов.

 На природные парки  возлагаются задачи по сохранению природной среды и природных ландшафтов, созданию условий для отдыха и сохранению рекреационных ресурсов, а также по разработке и внедрению эффективных методов охраны природы и поддержанию экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

  Порядок образования национальных парков отличен от образования природных парков. Ст. 14 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» говорит, что национальные парки образуются постановлением Правительства РФ, в то время как решение об образовании природных парков могут принимать органы государственной власти субъектов РФ.

 Национальные и природные  парки являются некоммерческими организациями.

Однако национальные парки финансируются из средств федерального бюджета, а природные – из средств бюджета субъекта РФ.

  На территории парков может быть предусмотрен дифференцированный режим правовой охраны, подразумевающий выделение отдельных зон в составе единого национального или природного парка. В составе национального парка можно выделить заповедные зоны, в пределах которых запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территорий; особо охраняемые зоны, в пределах которых обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которых допускается строго регулируемое посещение; зоны познавательного туризма, предназначенные для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательностями национального парка; рекреационные зоны, предназначенные для отдыха; зоны охраны историко-культурных объектов, в пределах которых обеспечиваются условия для их сохранения; зоны обслуживания посетителей, предназначенные для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей; зоны хозяйственного назначения, в пределах которых осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для функционирования национального парка. [15;19]

       Закон «Об особо охраняемых территориях» не содержит подобного исчерпывающего перечня зон для природных парков, однако использует словосочетание «и иные функциональные зоны», что предоставляет возможность расширительного толкования текста закона, практически переводя все вышеперечисленные зоны национальных парков в плоскость природных парков. «На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: разведка и разработка полезных ископаемых; работы, влекущее за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений; предоставление на их территориях садовых и дачных участков и т.д. … На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры». В ч. 4 ст. 12 Закона «Об особо охраняемых территориях» говорится, что в отдельных случаях в границах национальных парках могут находиться участки других пользователей, а также собственников. Но опять же цели деятельности этих собственников не должны противоречить целям, в связи с которыми организуется национальный парк. Примером тому может служить вышеупомянутое Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территории национального парка. Так, в соответствии с п. 18 этого Положения появляются специальные обязанности арендаторов, такие как ведение работ способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими их отрицательное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние земель, водоемов, других природных объектов и объектов историко-культурного наследия; соблюдение санитарных правил, выполнение других требований, установленных правилами, регулирующими порядок пользования природными ресурсами в национальных парках, а также предписания должностных лиц государственных органов управления лесным хозяйством, специально уполномоченных органов в области использования и охраны окружающей природной среды, изданные в пределах их компетенции. [22;19]

 Итак, «правовое положение  национального парка характеризуется двойственностью. С одной стороны, это государственное учреждение, выполняющее научные и туристические функции, занимающиеся просветительством. В этом качестве оно наделяется правами юридического лица и полномочиями субъекта права пользования землей, полученной из федеральной собственности. С другой стороны, это природный комплекс, изъятый из хозяйственного оборота, сочетающий в себе решение экологических, рекреационных и просветительских задач».

 

Практические задания

1. При рассмотрении судом уголовного  дела главного инженера завода  возник вопрос о том, как квалифицировать  загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами, содержание которых выше предельно допустимых концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?

Каким должно быть разъяснение по данному делу?

Статьей 251 УК РФ предусмотрена ответственность за  нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

В соответствие со ст.1 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 №96-ФЗ под атмосферным воздухом понимается жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений

Следовательно, загрязнение воздуха  рабочей зоны производственных помещений  вредными для здоровья людей веществами (свыше предельно допустимых концентраций) при наличии основания следует квалифицировать как нарушение правил охраны труда.

Таким образом, атмосферный воздух, находящийся в пределах жилых, производственных и иных помещений не подпадает под действие норм экологического права, ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 143 УК РФ.

Областной территориальный комитет по охране окружающей природной среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект строительства не проходил государственной экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, ссылаясь на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

Каково будет решение арбитражного суда?

Это можно квалифицировать как нарушение правил ОТ, т.к. имеет место превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны. (ст.143 УК РФ). Так же это может квалифицироваться, как нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ). Однако нормы уголовного права применяются только в случаях нанесения тяжелого вреда здоровью, массовых заболеваний/отравлений или гибели человека. В основном подобные нарушения попадают под КоАП РФ.

Согласно ст. 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 №195-ФЗ, реализация проектов, не получивших положительного заключения государственной экспертизы, влечет за собой административную ответственность.

Таким образом, арбитражный суд должен вынести решение об удовлетворении требований Областного территориального комитета по охране окружающей природной среды и отменить решение о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

 

  1. Постановление Правительства РФ от 10.08.1993 N 769 (ред. от 01.11.2012)

"Об утверждении Положения  о национальных природных парках Российской Федерации".

  1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.11.2013).
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об охране окружающей среды"
  4. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об особо охраняемых природных территориях"
  5. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об охране атмосферного воздуха"
  6. Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "Об экологической экспертизе"
  7. Пузанова Т. А. Экология. Экономика, 2010.
  8. Шимова О. С., Соколовский Н. С. Экономика природопользования. М. ИНФРА — М, 2009.
  9. Экология и экономика природопользования. Под ред. Э. В. Гирусова. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  10. Колесников С. И. Экологические основы природопользования. М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.
  11. Фомишин С. В. Международные экономические отношения. М. Юркнига, 2013.
  12. Ерофеев Б. В. Экологическое право. М. ИД «Форум», 2009.
  13. Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С., Рейф И. Е. Перед главным вызовом цивилизации.
  14. Медоуз Д., Рандерс Й. Пределы роста. 30 лет спустя. М. Академкнига,07.
  15. Планета Земля: будущее. Спб.: Амфора, 2012
  16. Браун Л. Экоэкономика: как создать экономику, оберегающую планету. М. Весь Мир 2013.
  17. И.С. Ковалева «Экологическое право». Учебное пособие. Курс лекций. – М.: Книжный мир, 2012 – 144с.
  18. Коммерсантъ Business Guide № 228
  19. Как помочь природе. Домашний очаг. Журнал. Август ’08, стр. 136-151
  20. Экология и жизнь. Журнал. 2012 — 2014.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"