Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

Дайте понятие, основные признаки, содержание права государственной собственности на природные объекты и ресурсы.
Каковы состав и природа государственного фонда природных ресурсов как объекты права государственной собственности?
Как определить право государственной собственности на природные ресурсы континентального шельфа РФ? Возможна ли совместная деятельность Российской Федерации и ее субъектов по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами?

Содержание

Задание 1......................................................................................
3
Задание 2......................................................................................
7
Задание 3......................................................................................
17
Задание 4.......................................................................................
19
Задача...................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

- редкие, находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Красную книгу Российской Федерации;

- обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

- населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону Российской Федерации;

- подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации;

- отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении;

- естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

 От имени Российской Федерации  и ее субъектов права собственника  осуществляют органы государственной  власти, указанные в Федеральном  законе "О животном мире", в  пределах их компетенции, определенной  соответствующими статутными актами.

Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 

Задание 3.


Как определить право государственной собственности на природные ресурсы континентального шельфа РФ? Возможна ли совместная деятельность Российской Федерации и ее субъектов по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами?

 

Природные ресурсы континентального шельфа - по определению ФЗ "О континентальном шельфе" от 25 октября 1995 г. "минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр (далее - минеральные ресурсы), а также живые организмы, относящиеся к "сидячим видам", то есть организмы, которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами (далее - живые ресурсы)". Перечень видов живых организмов, являющихся природными ресурсами континентального шельфа, устанавливается федеральным органом по рыболовству Минеральные и живые ресурсы континентального шельфа находятся в ведении РФ; деятельность по их разведке, разработке (промыслу) и охране входит в компетенцию Правительства РФ6.

Право государственной собственности на природные ресурсы континентального шельфа. Законодательство РФ относит природные ресурсы континентального шельфа исключительно к федеральной собственности. Особенность права собственности на данный вид объектов состоит в том, что разграничение среды их нахождения (континентального шельфа) осуществляется путем заключения международно-правовых договоров.

Субъектом права государственной собственности на природные ресурсы континентального шельфа является Российская Федерация в лице специально уполномоченных органов государственного управления, обладающих компетенцией полного распоряжения природными ресурсами континентального шельфа.

 

Возможна ли совместная деятельность Российской Федерации и ее субъектов по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами? Да, возможна.

 

В законодательстве определен ряд конкретных объектов, которые находятся исключительно в федеральной собственности исходя из принципа их общегосударственного значения. К ним, в частности, относятся: земельные участки и другие природные объекты, предоставляемые для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, охраны государственных границ, а также осуществления других функций, отнесенных к ведению федеральных органов государственной власти; виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ; месторождения полезных ископаемых, имеющие общегосударственное значение; водные объекты, расположенные на территории двух и более субъектов РФ, и т.д. Кроме того, к федеральной собственности могут быть отнесены и другие природные ресурсы по взаимной договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.

В собственности субъектов Федерации находятся природные объекты и ресурсы, не относящиеся к числу федеральных и муниципальных, например, земли, занятые субъектами Федерации.

Конституцией предусмотрено, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Причем полномочия субъектов совместного ведения могут разграничиваться договорами и федеральными законами.

 

 

 Задание 4.


Какие элементы и содержание права муниципальной собственности на природные объекты и ресурсы вы можете выделить? Составьте схему: «Формы собственности на природные объекты и ресурсы».

 

Субъектами права муниципальной собственности на природные объекты и ресурсы являются городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования.

Объектами права муниципальной собственности, согласно действующему законодательству, могут быть земельные участки, предназначенные для обслуживания муниципальных потребностей города: занятые постройками, улицами, площадями, парками, садами, муниципальными лесами, общераспространенными полезными ископаемыми, замкнутыми водными объектами (озера, пруды).

Специфика права муниципальной собственности на природные объекты и ресурсы состоит в том, что ее объекты носят целевой характер, т.е. удовлетворяют жилищно-коммунальные, санитарно-культурные и бытовые потребности населения соответствующих территорий.

Содержание права муниципальной собственности на землю иные природные объекты выражается в трех правомочиях:

- праве владения;

- праве пользования;

- праве распоряжения.

В ст. 85 Конституции РК сказано, что «местное госуправление осуществляется местными представительными и исполнительными органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории». Это означает, что в состав муниципальной собственности входят муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся на территории местных представительных органов. Этой собственностью управляют органы местного самоуправления. Они в соответствии с законодательствами вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательствами могут также в интересах населения устанавливать условия использования земель, находящихся в границах муниципального образования.

Природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть обращены в частную или государственную собственность в случае их передачи частному лицу (физическому или юридическому) или государству в соответствии с законодательствами.

Законодательство РФ устанавливает, что в собственности поселений, а также в собственности муниципальных районов могут находиться:

- пруды, обводненные карьеры на  территории поселения;

- земельные участки, отнесенные  к муниципальной собственности  муниципального района в соответствии  с федеральными законами;

- пруды, обводненные карьеры, расположенные  на территориях двух и более  поселений или на межселенной  территории муниципального района.

В муниципальной собственности находятся земельные участки:

- которые признаны таковыми  федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

- право муниципальной собственности  на которые возникло при разграничении  государственной собственности  на землю;

- которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

- которые безвозмездно переданы  в муниципальную собственность  из федеральной собственности.

В собственности муниципальных органов могут находиться особо охраняемые природные территории местного значения. К такого рода территориям Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" относит лечебно-оздоровительные местности и курорты местного значения.

Управляют муниципальной собственностью органы местного самоуправления. Эти органы в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 1. Формы собственности на природные объекты и ресурсы

 

 

Задача.


На территории землепользования акционерного общества Темп" имеются запасы гравия и бутового камня, недалеко от границ его землепользования проходит разрез месторождений угля, залегающего на небольшой глубине от поверхности земли. По договору с ТОО "Виктория" акционерное общество разрешило производить добычу камня и гравия для нужд строительства. Для разработки угля акционерное общество Темп" образовало специальную бригаду. Добытая продукция использовалась как топливо для нужд данного хозяйства, а также отпускалось за соответствующую плату различным организациям.

- В каком порядке разрешается разработка полезных ископаемых?

- В чем выражаются нарушения законодательства о недрах?

- Определите ответственность за совершенные правонарушения.

Решение:

Статья 18 Закона «О недрах» предусматривает два возможных варианта предоставления недр для разработки общераспространенных полезных ископаемых. Когда для разработки недр необходимо предоставление земельного участка, получение лицензии и горного отвода осуществляется по решению компетентных государственных органов. 

Когда пользование недрами осуществляется юридическими лицами и гражданами в границах уже имеющихся в их владении земельных участков.

В этом случае, в отличие от первого, не требуется решения о предоставлении земельного участка, так как он уже имеется. Что касается получения лицензии и горного отвода, то они необходимы лишь тогда, когда добыча полезных ископаемых ведется свыше норм, установленных статьей 19 Закона «О недрах», а также в объемах свыше 50 тыс. куб. м в год.

Решения о предоставлении недр для разработки полезных ископаемых принимают органы, наделенные этим правом субъектами РФ. Если нарушаются правила предоставления и использования недр, то названные органы обязаны приостановить работы на основании статьи 5 пункт 4 Закона «О недрах». В частности, это делается тогда, когда есть возможность использования отходов горнодобывающих и других производств в качестве строительных материалов, являющихся альтернативными источниками сырья.

Субъекты РФ принимают нормативные акты, в которых, в развитие статьи 18 Закона «О недрах», устанавливается подробный порядок и условия добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Согласно ст. 19 Закона «О недрах» собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Данная статья предусматривает порядок непромышленной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Такая добыча производится самими владельцами земли свободно, без каких либо разрешений, но только для своих хозяйственных нужд. В данном случае устанавливаются ограничения: добыча должна вестись только для своих нужд, она недопустима в коммерческих целях.

Перечень общераспространенных полезных ископаемых утверждается правительством республики, главой администрации (губернатором) данного субъекта РФ и, как правило, согласовывается с органами Министерства природных ресурсов и Госгортехнадзора.

Хозяйство, имеющее на своем участке малые запасы общераспространенного полезного ископаемого, вправе его использовать для своих нужд без каких-либо разрешений, свободно. Однако если для получения дополнительных доходов хозяйство пожелает продавать названные материалы, оно обязано будет получить на то лицензию (в определенных случаях и горный отвод) в общем порядке.

Но в любом случае открыть карьер и разрабатывать его для добычи всегда имеющих спрос на рынке строительных материалов, он может только под контролем органов МПР, Госгортехнадзора и местной администрации.

Необходимо отметить, что на основании статьи 23 Закона «О недрах», в случае нарушения требований настоящей статьи право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством. 

Кроме того, песок, глина, галька, гравий, строительные камни и другие виды сырья, добываемые строительной организацией, отнесены к продукции горнодобывающей промышленности, и поэтому признаются полезными ископаемыми. Необходима уплата налога на добычу полезных ископаемых согласно статье 334 НК РФ. При добыче такого сырья налог уплачивается по ставке 5.5 %  - ст. 342 НК РФ.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"