Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

Экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих экологические общественные отношения для достижения гармоничных отношений между обществом и природой. Под экологическим правом понимают также одну из отраслей права, систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей. Общественные отношения могут быть направлены как на удовлетворение постоянно растущих потребностей человека в природных ресурсах Земли (природоресурсовые отношения), так и на охрану природной среды жизнедеятельности человека (природоохранительные отношения).

Содержание

Задание 1
1. Понятие и предмет экологического права.
2. Система и виды экологического контроля в Российской Федерации.
3. Виды лесов по целевому назначению и механизм их правовой охраны в Российской Федерации.
Задание 2
1. Понятие, состав и виды экологических правонарушений.
2. Государственные кадастры природных ресурсов в Российской Феде¬рации.
3. Содержание и задачи законодательства, регулирующего обществен¬ные отношения в области охраны и использования животного мира.
Задание 3
1. Система экологического права.
2. Понятие и виды права природопользования.
3. Содержание и особенности правовой охраны недр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр раб Экологогическое правоОригинал.docx

— 120.06 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант №  2

 

Задание 1

1. Понятие и предмет  экологического права.

2. Система и виды экологического  контроля в Российской Федерации.

3. Виды лесов по целевому  назначению и механизм их правовой  охраны в Российской Федерации.

 

Задание 2

1. Понятие, состав и  виды экологических правонарушений.

2. Государственные кадастры  природных ресурсов в Российской  Федерации.

3. Содержание  и задачи  законодательства,  регулирующего   общественные отношения в области охраны и использования животного мира.

 

Задание 3

1. Система экологического  права.

2. Понятие и виды права  природопользования.

3. Содержание и особенности  правовой охраны недр.

Вариант №  2

Задание 1

1. Понятие  и  предмет экологического права.

Экологическое право как  отрасль права представляет собой  систему правовых норм, регулирующих экологические общественные отношения  для достижения гармоничных отношений  между обществом и природой. Под  экологическим правом понимают также  одну из отраслей права, систему правовых норм, регулирующих общественные отношения  в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования  окружающей природной среды для  настоящих и будущих поколений  людей. Общественные отношения могут  быть направлены как на удовлетворение постоянно растущих потребностей человека в природных ресурсах Земли (природоресурсовые отношения), так и на охрану природной среды жизнедеятельности человека (природоохранительные отношения) Таким образом, экологическое право -это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Предметом правового регулирования  являются общественные экологические  отношения, обладающие определенными  признаками:

1)    имеющие волевой характер. Так изменение путей миграции диких животных не может зависеть от воли человека.

2) складывающиеся по поводу объектов природы, образующих различные экологические системы, а также внутренние и внешние экономические связи.

 3) направленные на регулирование совокупности объектов, обеспечивающие условия жизнедеятельности и состояния здоровья человека. Экологические общественные отношения:  

1) носят исторический  характер. Особенности современного  периода: 

а)   нерациональное природоиспользование.

б) недостаточно развиты производственные силы и состояния международного сотрудничества .

2) носят производственный характер и присутствуют во всех четырех фазах экономического процесса воспроизводства: в производстве, распределении продукции, в ее обращении и потреблении. 3) имеют особый субъективный состав: во всех экологических отношениях государство действует в интересах народа. 4) наряду с эксплуатационной  целью имеет особые цели: а) сохранение природных объектов. б) улучшение природных объектов. в) восстановление нарушенных природных объектов. Таким образом, экологические общественные отношения - это исторически обусловленные общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и эффективное использование искусственных экосистем и других материальных объектов в целях максимального обеспечения сохранности окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей. Предметом экологического права являются складывающиеся в сфере действия эколого-правовых норм, исторически обусловленные экологические отношения между физическими и юридическими лицами, при обязательном участии государства по эффективному использованию природных объектов в целях максимального обеспечения сохранности окружающей среды. Под окружающей средой в данном случае понимается биосфера, служащая условием, местом и средством жизни человека и других живых организмов; в широком смысле она включает в себя природу как систему естественных экологических систем и окружающую среду как преобразованную в результате деятельности человека часть естественной среды. Таким образом, экологическое право предстает комплексной отраслью, чей предмет отличается от предметов смежных отраслей более широким кругом регулируемых общественных отношений и иным их качеством.

2. Система и  виды экологического контроля  в Российской Федерации.

Контроль в области  охраны окружающей среды (экологический  контроль) направлен на предотвращение, выявление и пресечение нарушений  законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе  нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды. Это комплекс мер, проводимых в целях  обеспечения органами государственной  власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов  Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими  лицами исполнения законодательства в  области охраны окружающей среды, а  также обеспечения экологической  безопасности.

Содержание экологического контроля объединяет такие категории, как качество окружающей природной  среды и его нормирование, экологический  мониторинг, экологическая экспертиза и др. Оно сводится к проверке соблюдения хозяйствующими субъектами (физическими и юридическими лицами) требований экологического законодательства.                                                                                                                       Цель экологического контроля (ЭК) состоит в предупреждении и устранении правонарушений в области экологии и природопользования. Экологический контроль призван минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде, он осуществляется с целью организации рационального использования природных ресурсов и объектов и эффективного проведения мероприятий по охране окружающей среды. Главная задача экологического контроля- выявление любых изменений качества окружающей природной среды и поддержание его на установленном уровне

В Российской Федерации осуществляется государственный, муниципальный, производственный и общественный экологический контроль (рис.1).

 В целом, согласно ст.68 Федерального закона «Об охране окружающей среды» система экологического контроля состоит из следующих подсистем: а)государственная служба наблюдения за состоянием окружающей среды; б)государственный экологический контроль;

в) производственный экологический контроль;

г) муниципальный экологический контроль;

д) общественный экологический контроль.

До настоящего времени не внесены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, поэтому сегодня положения законодательства о возможности осуществления муниципального экологического контроля являются декларативными.

Рис.1. Схема, иллюстрирующая виды экологического контроля, осуществляемого  на территории Российской Федерации

Государственный контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ (ст. 65 Закона). Под государственным контролем понимают один из видов государственной административной деятельности, призванной обеспечить соблюдение экологического законодательства и выполнение природоохранных мероприятий. Правовой базой государственного экологического контроля (ГЭК) являются закон РФ «Об охране окружающей среды» и соответствующие документы, включая «Правила осуществления государственного экологического контроля за должностными лицами Минприроды и его территориальных органов»,  Положения о  министерствах и  ведомствах, относящихся к числу специально уполномоченных на то государственных органов в области охраны окружающей среды. Разграничения в полномочиях органов государственного контроля  на федеральном и региональном уровне установлены в Федеральном законе от 31.12.2005 № 199-ФЗ. Структура федеральных органов исполнительной власти, в которую включены органы государственного экологического контроля, утверждена Указами Президента РФ от 20.05.2004 №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно указанным нормативным и правовым актам в настоящее время полномочиями в области охраны окружающей среды обладает Министерство природных ресурсов Российской федерации и находящиеся в его структуре:                                                                                        

- Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

- Федеральное агентство водных ресурсов;

- Федеральное агентство лесного хозяйства;

- Федеральное агентство по недропользованию.

В систему федеральных  органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного экологического контроля, входят:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и  ликвидации последствий стихийных  бедствий;

Федеральная служба по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подведомственная Министерству здравоохранения и  социального развития Российской Федерации; Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости; Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии;      Федеральное агентство по энергетике; Федеральное агентство по рыболовству.

В перечень федеральных служб, руководство которыми осуществляет правительство Российской Федерации (РФ), входят:

- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;

- Федеральное агентство по атомной энергии; 

- Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Компетенция каждого конкретного органа определяется положением о нем, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации. Положение о МЧС утверждено Указом Президента Российской Федерации.

Муниципальный экологический  контроль (муниципальный контроль в  области охраны окружающей среды), согласно закону «Об охране окружающей среде», на территории муниципального образования  осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Муниципальный экологический контроль на территории муниципального образования  осуществляется в соответствии с  законодательством Российской Федерации  и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 
В субъектах Российской федерации - городах Федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, исходя их необходимости сохранения единства городского хозяйства могут быть возложены законами соответствующих субъектов Российской Федерации на органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Статьей 68.1 федерального закона «Об охране окружающей среды» определены права, обязанности и ответственность муниципальных инспекторов в области охраны окружающей среды. Муниципальные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеют право в установленном порядке:

- посещать в целях проверки организации, объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, знакомиться с документами и иными необходимыми для осуществления муниципального экологического контроля материалами;

- проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды;

- проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов;

- проверять выполнение требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы, и вносить предложения о ее проведении;

- предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении муниципального экологического контроля;

привлекать к административной ответственности лиц, допустивших  нарушение законодательства в области  охраны окружающей среды;

- приостанавливать хозяйственную и иную деятельность юридических и физических лиц при нарушении ими законодательства в области охраны окружающей среды;

- осуществлять иные определенные законодательством полномочия.

Муниципальные инспектора в  области охраны окружающей среды  обязаны:                                                                                                            предупреждать, выявлять и пресекать нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; разъяснять нарушителям законодательства в области охраны окружающей среды их права и обязанности; соблюдать требования законодательства.

Права муниципальных инспекторов  в области охраны окружающей среды  фактически повторяют права государственных  инспекторов в области охраны окружающей среды. Как и государственные  инспектора, они имеют право привлекать к административной ответственности  лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Но органы местного самоуправления и  их должностные лица не относятся  к системе государственных органов, поэтому полномочия государственных  и муниципальных органов власти не совпадают.  
В настоящее время должностные лица органов местного самоуправления не наделены полномочиями по осуществлению мероприятий по контролю за соблюдением требований в области охраны окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности, так как до настоящего времени не внесены соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Поэтому сегодня положения законодательства о возможности осуществления муниципального экологического контроля являются декларативными.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"