Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 13:00, контрольная работа

Краткое описание

Организация (ОАО) осуществляет водопользование в виде забора воды для целей производственного использования на основании договора водопользования, заключённого после вступления в силу Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 года. В рамках выездной проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах налоговым органом были выявлены факты невнесения платы за водопользование, предусмотренной договором, в течение календарного года, предшествующего налоговой проверке. По результатам проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении организации к ответственности согласно ч. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Правомерно ли данное решение? Дайте обоснованный подробный ответ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 2 экологическое право наташи.docx

— 30.19 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

 

Задача 1

Организация (ОАО) осуществляет водопользование  в виде забора воды для целей производственного  использования на основании договора водопользования, заключённого после  вступления в силу Водного кодекса  Российской Федерации от 3 июня 2006 года. В рамках выездной проверки соблюдения законодательства о налогах и  сборах налоговым органом были выявлены факты невнесения платы за водопользование, предусмотренной договором, в течение  календарного года, предшествующего  налоговой проверке. По результатам  проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении  организации к ответственности  согласно ч.  1 ст. 122 Налогового кодекса  Российской Федерации.

Правомерно ли данное решение? Дайте  обоснованный подробный ответ.

 

Решение налогового органа не правомерно.

Право пользования поверхностными водными объектами приобретается  на основании договора водопользования  или решения о предоставлении водных объектов в пользование, то есть в рамках договорных гражданских  правоотношений. Согласно п.2 ст.333.8 гл.25.2 «Водный налог» Налогового кодекса  Российской Федерации не признаются плательщиками водного налога организации  и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров  водопользования или решений  о предоставлении водных объектов в  пользование, соответственно заключенных  и принятых после введения в действие Водного кодекса. Таким образом законодатель стремится избежать двойного обложения водопользованием налогом и платежом. Согласно п.1 ст.333.8 гл.25.2 «Водный налог» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации,  действовавшим  до 01 января 2007 года, нормативными правовыми  актами, принятыми в его развитие, и законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» специальное и (или) особое водопользование (использование объектов с применением сооружений, технических средств и устройств осуществляется исключительно на основании лицензии. При этом пользование поверхностными водными объектами осуществляется на основании лицензии на водопользование и договора пользования водными объектами, выдаваемых и заключаемых в соответствии с положениями Водного кодекса Российской Федерации, а пользование подземными водными объектами на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, выдаваемой в соответствии  с требованиями закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах», с указанием целевого назначения работ, связанных с пользованием недрами.

На основании ст.333.10 Кодекса налоговой базой при заборе воды признается объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период, а ст.333.9 Кодекса установлены объекты налогообложения водным налогом и закрытый перечень видов водопользования, не являющихся объектом налогообложения водным налогом. Так, в соответствии с п.п.13 п.2 ст.333.9 Кодекса не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков и земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.

Таким образом, в случае осуществления  забора воды из водных объектов для  целей, перечисленных в п.п.13 п.2 ст.333.9 Кодекса, при условии отражения  в лицензии на пользование недрами  для добычи подземной воды соответствующих  сведений объекта налогообложения  по водному налогу не возникает и  организация, являясь плательщиком водного налога, данный налог не уплачивает.

В случае осуществления забора воды из водных объектов в целях не перечисленных в п.2 ст.333.9 Кодекса, и при отсутствии в лицензии сведений о целях водопользования водный налог уплачивается в общеустановленном порядке. Кроме того, в соответствии со ст.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 28.12.2009 №380-ФЗ пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией  на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном  порядке технического проекта –  влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот  тысяч до пятисот тысяч рублей.

Водным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с 01 января 2007 года отменена система лицензирования пользования поверхностными водными объектами. Так, согласно ст.9-11 Водного кодекса право пользования поверхностными водными объектами приобретается на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, то есть в рамках договорных гражданских правоотношений. В соответствии со ст.20 Водного кодекса за пользование водным объектом на основании договора взимается плата неналогового характера. В связи с этим п.2 ст.12 Федерального закона от 03.06.2006 №73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» ст.333.8 Кодекса дополнена пунктом, согласно которому не признаются плательщиками водного налога организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса.

Однако следует иметь в виду, что данные положения Водного  кодекса и Кодекса относятся  к пользованию поверхностными водными  объектами. Что касается пользования подземными водными объектами, то после вступления в силу Водного кодекса нормативная база взимания водного налога в отношении такого водопользования не изменилась, поскольку на основании ч.3 ст.8 Водного кодекса право пользования подземными водными объектами физические и юридические лица приобретают по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

 

Задача 2

Проведите сравнительный анализ двух способов возникновения права водопользования  – на основании договора водопользования  и на основании решения о предоставлении права водопользования (по Водному  кодексу РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ). Обозначьте сходства и различия указанных правовых конструкций. Сравнение следует производить по различным основаниям (порядок оформления, содержание, существенные условия и т.д.). Результаты сравнительной характеристики отражены в таблице.

Критерий сравнения

(основания)

Договор водопользования

Решение о предоставлении права водопользования

Порядок оформления

Оформляется на основании договора. В некоторых случаях по итогам аукциона

Оформляется на основании заявления  в виде разрешения уполномоченного  органа исполнительной власти

Цели использования

-Забора (изъятия) водных ресурсов  из поверхностных водных объектов;

-Использования  акватории водных объектов, в  том числе для рекреационных  целей;

-использование  водных объектов без забора (изъятия)  водных ресурсов для целей  производства

-обеспечение обороны страны и безопасности государства;

-сброса сточных  вод и (или) дренажных вод;

-строительства  причалов, судоподъемных и судоремонтных  сооружений;

-создание стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;

-строительства  гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных  переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;

-разведки и  добычи полезных ископаемых;

-проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ,  связанных с изменением дна  и подъема затонувших судов;

-сплава древесины  в плотах и с применением  кошелей;

-забора (изъятия)  водных ресурсов для орошения  земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);

-организационного  отдыха детей, а также организационного  отдыха ветеранов, граждан пожилого  возраста

Стороны

С одной стороны исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с другой стороны физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель

С одной стороны Правительство  Российской Федерации или исполнительный орган государственной власти, или  орган местного самоуправления, физическое лицо, юридическое лицо

содержание

1) сведения о водном объекте,  в том числе описание границ  водного объекта, его части,  в  пределах которых предполагается  осуществлять водопользование

2) цель, виды и  условия использования водного  объекта или его части (в  том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных ч.1 ст.11 Водного Кодекса;

3) срок действия  договора водопользования;

4) размер платы  за пользование водным объектом  или его частью, условия и сроки  внесения данной платы;

5) порядок прекращения  пользования водным объектом  или его частью;

6) ответственность  сторон договора водопользования  за нарушение его условий.

1) сведения о водопользование;

2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных ч.2 ст.11 Водного Кодекса;

3) сведения о  водном объекте, в том числе  описания границ водного объекта,  его части, в пределах которых  предполагается осуществлять водопользование;

4) срок водопользования.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3

Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) эксплуатирует котельную  установку, производящую выбросы в  атмосферный воздух. По результатам  проверки, проведённой специально уполномоченным органом государственной власти по контролю (надзору) за состоянием атмосферного воздуха, ООО было привлечено к ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ в связи с отсутствием разрешения на выбросы, выданного в надлежащем порядке. При этом в ходе проверки выявлено, что на котельную установку определённым Федеральным законом «О техническом регулировании» порядке выдан сертификат соответствия, свидетельствующий о соответствии указанной котельной установки требованиям по уровню воздействия на атмосферный воздух.

Оцените ситуацию. Укажите органы государственной власти,  уполномоченные осуществлять контроль (надзор) за состоянием атмосферного воздуха, а также выдавать разрешения на выбросы в атмосферный воздух.

Государственное управление в области  охраны атмосферного воздуха осуществляется Правительством Российской Федерации, республиканскими органами государственного управления по природным ресурсам и  охране окружающей среды, гидрометеорологии, здравоохранения, внутренних дел и  их органами на местах, а также местными органами власти, исполнительными и  распорядительными органами в пределах их компетенции. Основными направлениями  государственного управления являются:

-формирование и проведение на  территории Российской Федерации  единой государственной политики  в области охраны атмосферного  воздуха;

-принятие законов и иных нормативно-правовых  актов Российской Федерации в  области охраны атмосферного  воздуха и обеспечения их соблюдения;

-разработка, принятие и обеспечение  реализации целевых и научно-технических  программ, планирование других мероприятий  по охране атмосферного воздуха, организация их финансирования и материально-технического обеспечения;

-установления для субъектов хозяйствования Российской Федерации ограничений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с международными обязательствами;

-определение порядка государственного  учета выбросов загрязняющих  веществ в атмосферный воздух  и использования атмосферного воздуха на производственные нужды;

-определение порядка разработки  и утверждения предельно допустимых  и временно согласованных выбросов  загрязняющих веществ в атмосферный  воздух;

-осуществление мероприятий по защите населения при изменении состояния атмосферного воздуха, представляющего угрозу для здоровья людей на территории Российской Федерации.

В законе определена компетенция Правительства  Российской Федерации в области  охраны атмосферного воздуха. В частности оно разрабатывает и принимает меры по реализации государственной политики в области охраны атмосферного воздуха, осуществляет меры по охране атмосферного воздуха и улучшению его состояния, обеспечивает разработку и реализацию государственной и межгосударственной экологических программ в области атмосферного воздуха, устанавливает лимиты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утверждает нормативы потребления атмосферного воздуха для производственных нужд, а также осуществляет ряд других функций.

Местные исполнительные и законодательные  органы:

-разрабатывают и утверждают  в пределах своих полномочий  программы и мероприятия в  области охраны атмосферного воздуха и осуществляют их реализацию;

-участвуют в планировании мероприятий  по охране атмосферного воздуха, организации их финансирования и материально-технического обеспечения;

-организовывают взимание платежей  за загрязнение атмосферного воздуха;

-устанавливают совместно с республиканским  органом государственного управления  по природным ресурсам и охране  окружающей среды в пределах  своих полномочий льготы по  налогообложению и кредитованию  для субъектов хозяйствования  при внедрении ими малоотходных, безотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, использовании нетрадиционных видов энергии и альтернативных видов топлива, проведение других мероприятий, дающих значительный эффект в области охраны атмосферного воздуха;

-организовывают пропаганду экологических  знаний;

-участвуют в осуществлении мероприятий  по защите населения при изменении  состояния атмосферного воздуха, представляющего угрозу для здоровья людей.

Орган управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, которым  на данный момент является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды также осуществляет ряд важных функций. В частности, это министерство осуществляет комплексное управление, разработку единой научно технической политики и государственных программ в области охраны атмосферного воздуха, государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Также оно проводит государственную экологическую экспертизу, принимает участие в разработке и утверждении нормативов качества атмосферного воздуха и стандартов. Кроме того, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывает и утверждает нормы, правила и положения в области охраны атмосферного воздуха, методики расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, размеров ущерба и суммы исков за сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха и выполняет ряд других функций, перечисленных в ст.18 Закона, например выдает и аннулирует разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, устанавливает обоснованные ограничения, а в необходимых случаях и запрет на выброс загрязняющих веществ, организовывает учет и оценку загрязнения атмосферного воздуха, формирует республиканский банк данных о состоянии атмосферного воздуха, ведет совместно с заинтересованными государственными органами и Академией наук России государственный кадастр и мониторинг состояния атмосферного воздуха.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"