Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 18:55, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1 Ответственность за экологические правонарушения.
Начальник цеха медеплавильного комбината дал рабочим указание сбросить в реку Чусовую 1,5 т твердых отходов из отстойника (два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината).
Проанализируйте ситуацию.

Содержание

Задача № 1 3
Задача № 2 5
Задача № 3 7
Список литературы 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право задачи.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Уральский Финансово-Юридический  институт

Юридический Факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: «Экологическое право»

I вариант

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр.1611

И. В. Селезнев

 

Проверил: старший преподаватель

Н. Г. Цветкова                                                             

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

Задача № 1             3

Задача № 2            5

Задача № 3            7

Список литературы                   9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1 Ответственность за экологические  правонарушения.

Начальник цеха медеплавильного  комбината дал рабочим указание сбросить в реку Чусовую 1,5 т твердых  отходов из отстойника (два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината). 
Проанализируйте ситуацию.

 

Ответ:  Согласно п.1 статьи 56 Водного кодекса сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления запрещаются.

Согласно ст.1079 ГК РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. И согласно  статье  77 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Также за данное деяние грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 250 УК РФ: Загрязнение вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №  2 Правовой режим использования  и охраны недр.

По окончании разработки месторождения  глины фарфоровая фабрика стала  использовать карьер для захоронения  отходов производства и сброса сточных вод.

Оцените ситуацию и разъясните порядок  ликвидации месторождений полезных ископаемых.

 

Ответ: Согласно ст.26 закона РФ «О недрах» при полной или частичной ликвидации или консервации предприятия либо подземного сооружения горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, зданий и сооружений, а при консервации - также сохранность месторождения, горных выработок и буровых скважин на все время консервации.

Также согласно ст.22 п.1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И согласно ст.8.2 КОАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Также согласно с.8.9 КОАП РФ нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 3. Правовой режим использования и охраны животного мира.

Фирма «Беркут» взяла у администрации  района в аренду охотничьи угодья сроком на 30 лет и установила плату  за именные разовые лицензии (путевки) и за разовое пользование объектом животного мира (лицензия на отстрел лося). Деньги от их реализации она решала оставить у себя для проведения биотехнических мероприятий. Кроме того, фирма наняла на работу егерей, которые составили 26 протоколов о незаконном пользовании животным миром. Егеря взимали штрафы с браконьеров по таксе, установленной руководством фирмы. Поступившие штрафные средства фирма потратила на премирование егерей.

Правомерны ли действия фирмы?

 

Ответ: Действия фирмы по выдаче разовых лицензий правомерны, так как  согласно статье 36 Лесного кодекса РФ ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту и согласно ст.33 Лесного кодекса пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром. Также согласно ст.40 пользователь имеет следующие вправе: выдавать гражданам именные разовые лицензии на использование объектов животного мира в пределах установленных норм, квот и лимитов; заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий. 

Также правомерно предъявление исков, протоколов о незаконном пользовании  животным миром, но неправомерно установление своих размеров штрафов, так как  согласно ст.40 Лесного кодекса пользователи животным миром имеют право: предъявлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке иски за ущерб, причиненный им неправомерными действиями юридических лиц и граждан. И фирма не вправе взимать с нарушителей данные штрафы, так как согласно статье 23.26 КОАП РФ: Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе:

1) руководители органов исполнительной  власти субъектов Российской  Федерации, осуществляющих функции  по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, их заместители;

2) руководители структурных подразделений  органов исполнительной власти  субъектов Российской Федерации,  осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования  объектов животного мира и среды их обитания, их заместители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007).М.: Кодексы, 2009

2. Гражданский кодекс. М., 2010

3. Закон «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ).М., 2010

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях (в ред.от 1 июля 2008   г.). М.,2011

5. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ. М., 2010

6. Уголовный кодекс РФ. М., 2013

7. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января  2002 г. № 7-ФЗ (в ред. от 24.06.2008) // Российская  газета,  2009.- 12 янв.

8. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» (в ред. От 08.11.2007 № 258- ФЗ). М., 2011


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"