Контрольная работа по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 13:50, контрольная работа

Краткое описание

Задача 3. Между обществом и исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее – уполномоченный орган) заключен договор водопользования, согласно которому в пользование обществу была предоставлена река, протекающая по территории нескольких субъектов, для забора воды и технологического охлаждения мощностей промышленного производства, принадлежащего обществу. В дополнение к указанному договору уполномоченный орган обязал общество заключить с ним также договор аренды земельного участка, расположенного под местом забора воды. Договор водопользования был заключен на 245 месяцев, однако, через полгода уполномоченный орган направил обществу уведомление о расторжении данного договора в одностороннем порядке.
Дайте юридическую оценку ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство РФ

Уральская Государственная Юридическая Академия

Институт заочного и ускоренного обучения

 

Контрольная работа

по дисциплине Экологическое право

Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

Ведерникова К.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург  2013

Задача 1.

ОАО «Метель» осуществляет деятельность по переработке цветных металлов. В процессе осмотра представителями надзорных органов территории предприятия с целью установлении соответствия хозяйственной деятельности требованиям природоохранного законодательства, выяснилось, что по всей территории завода местами рассыпан опил.

Представители надзорных органов, посчитали это нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», так как согласно данному закону накопление отходов допускается только в обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения местах.

Главный инженер ОАО «Метель» по данному поводу пояснил, что опилки являются органическим удобрением и специально рассыпаны на территории предприятия в целях благоустройства территории.

Решите вопрос о возможности применения мер юридической ответственности к ОАО «Метель» за нарушение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

 

Решение:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов; а накопление отходов - это временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Административная ответственность за нарушение требования о накоплении отходов предусмотрена п.1 ст. 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ), а именно несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отходы производства - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

ОАО "Метель" осуществляет деятельность по переработке цветных металлов, следовательно, опилки не являются отходами, образовавшимися в процессе производства и потребления. Опилки действительно являются органическим удобрением и, согласно сложившейся практике, достаточно часто выступают объектом договоров поставки и купли-продажи.

К ОАО "Метель" нельзя применить меры юридической ответственности за нарушение требований санитарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, поскольку опил нельзя отнести к отходам производства.

 

Задача 2.

ОАО «Ива» в январе 2009 года заключило договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности. В 2012 году межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена плановая проверка соблюдения субъектами предпринимательской деятельности лесного законодательства, в ходе которой выяснилось, что ОАО «Ива» в установленный законом срок не был представлен проект освоения лесов, а также заключение государственной экспертизы на данный проект.

Согласно п.4 ст. 8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Представитель ОАО «Ива» дал следующие пояснения по данному вопросу: проект освоения лесов ОАО подготовило еще в январе 2010 года, и представило его на экспертизу в уполномоченные органы в марте 2010, однако до настоящего времени государственная экспертиза проекта не проведена. На основании вышеизложенного ОАО «Ива» не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 8.25 КоАП РФ, т.к. отсутствие положительного заключения на проект освоения лесов является следствием бездействия органов государственной власти.

Определите порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Назовите органы, уполномоченные осуществлять государственную экспертизу проекта освоения лесов, каков порядок подготовки данного заключения? Решите вопрос о привлечении ОАО «Ива» к административной ответственности.

 

Решение:

По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

В соответствии с п.1 статьи 74 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев предусмотренных пунктом 3 статьи 74 ЛК РФ.

Порядок заключения договора аренды закреплен в статьях 78 и 79 ЛК РФ.

Он предусматривает следующие стадии заключения договора:

-  Принятие решения органами государственной власти или органами местного самоуправления о продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений;

- Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определенном высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главой муниципального образования, на территории которого расположен лесной участок не менее чем за шестьдесят дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за пятнадцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений;

-  Одновременно с размещением извещения о проведении аукциона его организатор обеспечивает размещение документации об аукционе на официальном сайте, где эта документация должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам;

- Организатор аукциона ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе. Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение одного дня после даты окончания срока подачи таких заявок;

- Аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона

- В случае, если после троекратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, организатор аукциона объявляет победителя аукциона;

- Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона;

- Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола;

- В течение пяти рабочих дней со дня подписания  протокола организатор аукциона обязан возвратить задатки участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона;

- Информация о результатах аукциона подлежит опубликованию организатором аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона в периодическом печатном издании, в котором было опубликовано извещение о проведении аукциона, и размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с частью 1 статьи 88 ЛК РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов.

Согласно части 1 статьи 89 ЛК РФ  проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот порядок установлен Приказом Рослесхоза от 22.12.2011 N 545 "Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов" (далее Приказ № 545)

В соответствии с п. 2 Приказа № 545 государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов проводится органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах полномочий.

В соответствии с вышеназванным приказом приняты Приказ Минприроды России от 09.11.2012 N 379"Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации государственной услуги по утверждению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий", применительно к Свердловской области - Указ Губернатора Свердловской области от 18.09.2012 N 711-УГ "Об утверждении Административного регламента Департамента лесного хозяйства Свердловской области по предоставлению государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов".

Таким образом, органами, уполномоченными осуществлять государственную экспертизу проектов освоения лесов являются  Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а применительно к Свердловской области - Департамент лесного хозяйства Свердловской области.

Согласно п. 7 Приказа № 545: "Экспертиза проекта освоения лесов проводится в срок до 30 дней с даты поступления материалов. Срок проведения Экспертизы может быть продлен в зависимости от содержания проекта освоения лесов, но не более чем на 10 дней".

Поскольку документы на экспертизу отправлены в марте 2010 г. и, согласно условиям задачи, данная экспертиза не проведена до 2012 г., у ОАО "Ива" имелась возможность обратиться в суд с обжалованием бездействия уполномоченных органов в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Между тем, по факту ОАО "Ива" осуществляло использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка (наличие условия о проведении проекта освоения лесов включается в договор аренды согласно сложившейся судебной практике  - в частности, - Постановление ФАС Центрального округа от 03.11.2009 по делу N А35-8884/08-С22) и должно нести ответственность, закрепленную в статье 8.25 КоАП, а именно: использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, поскольку ОАО "Ива" фактически осуществляло использование  лесного участка с нарушением условий договора аренды, не предпринимало мер по получению заключения государственной экспертизы, хотя имело реальную возможность обжаловать действия должностных лиц в административном и судебном порядке, но в течение двух лет эту возможность не осуществило, оно должно быть привлечено к административной ответственности согласно ч.4 ст.8.25. КоАП.

 

 

Задача 3.

Между обществом и исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее – уполномоченный орган) заключен договор водопользования, согласно которому в пользование обществу была предоставлена река, протекающая по территории нескольких субъектов, для забора воды и технологического охлаждения мощностей промышленного производства, принадлежащего обществу. В дополнение к указанному договору уполномоченный орган обязал общество заключить с ним также договор аренды земельного участка, расположенного под местом забора воды. Договор водопользования был заключен на 245 месяцев, однако, через полгода уполномоченный орган направил обществу уведомление о расторжении данного договора в одностороннем порядке.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

       В соответствии с частью 1 статьи 12 Водного Кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Водопользователем является физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

       Согласно части 1 статьи 13 ВК РФ:  «На основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов».

Информация о работе Контрольная работа по «Экологическому праву»