Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 09:25, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, система и принципы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации

Под управлением в широком смысле понимается руководство чем-либо или кем-либо. Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. В данном случае речь идет о распоряжении природными ресурсами, об обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения или восстановления благоприятного состояния окружающей среды, соблюдения, а также о защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Содержание

Задание № 1 3
Задание № 2 10
Задание № 3……………………………………………………………………....16
Задача……………………………………………………………………..……....19
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. экологич. право.docx

— 36.07 Кб (Скачать документ)

Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения предусмотрена в ст. 75 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Дисциплинарная ответственности применяется за совершенные дисциплинарные проступки.  Основания дисциплинарной ответственности, круг субъектов и меры дисциплинарного наказания регулируются Трудовым кодексом РФ. Она выражается в наложении работодателем на виновного работника дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды. Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ, мерами дисциплинарных взысканий могут быть: замечание, выговор, увольнение с работы. Их налагает руководитель организации на подчиненных ему по службе работников. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Различают общую и специальную дисциплинарную ответственность. Общая дисциплинарная ответственность регулируется ТК РФ и распространяется на всех работников организаций, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Специальная дисциплинарная ответственность устанавливается уставами и положениями о дисциплине для некоторых ответственных категорий работников. Установление специальной дисциплинарной ответственности обусловлено спецификой трудовых функций, выполняемых этими работниками. Эта дисциплинарная ответственность предусматривает ряд более строгих по сравнению с общей дисциплинарной ответственностью мер взыскания, а также в некоторых случаях расширяет понятие дисциплинарного проступка.

Наложение дисциплинарного взыскания при наличии правовых оснований не исключает возможности применения к виновному работнику более строгих видов ответственности - административной, уголовной, гражданско-правовой.

Административная ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение административного экологического правонарушения. Под экологическим правонарушением признается посягающее на экологический правопорядок, экологические права и свободы граждан, право собственности на природные ресурсы и порядок управления природопользованием и охраной окружающей среды противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (или бездействие), которое причинило или могло причинить вред окружающей среде и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Регулируется применение административной ответственности Кодексом РФ об административных правонарушениях и законодательными актами субъектов РФ об административных правонарушениях.

За совершение административных экологических правонарушений КоАП РФ предусмотрен административный штраф. Штраф является основным наказанием. За совершение некоторых правонарушений наряду со штрафом предусмотрена конфискация (например: коллекционных объектов, орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений). Конфискация в этих случаях применяется как дополнительное наказание.

Необходимо отличать дисциплинарную и административную ответственности. Их различают: по характеру правонарушений, за которые наступает та или иная ответственность; по субъектам, имеющим право налагать взыскания; по кругу лиц, которые могут быть привлечены к ответственности, а также по видам применяемых к ним мер взыскания.

В отличие от дисциплинарной ответственности административная ответственность наступает за совершение административного проступка, предусмотренного КоАП РФ. Дисциплинарные взыскания налагаются администрацией только той организации, с которой работник состоит в трудовых правоотношениях – в порядке подчиненности. Право применять административные меры взыскания предоставлено специально уполномоченным органам или лицам, с которыми правонарушитель не связан трудовыми отношениями – специально уполномоченными государственными органами. Основным видом административного взыскания является штраф. При дисциплинарной ответственности  применять штраф не допускается. Применение взыскания за совершение дисциплинарного проступка является правом, а не обязанностью администрации. Она может, учитывая все обстоятельства дела, не налагать взыскание на работника, совершившего те или иные упущения по службе.

Уголовная ответственность возможна только за уголовно наказуемые действия или бездействие, которые признаются таковыми Уголовным Кодексом РФ. Субъекты РФ не вправе устанавливать уголовную ответственность за преступления  в данной сфере, так как так как эти вопросы отнесены Конституцией РФ к велению Российской Федерации.

В УК РФ указано, что его задачей наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка является охрана окружающей среды.

Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям состояния окружающей среды, уничтожению, повреждению ее объектов.

За совершение экологических преступлений УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

- штраф. Наказание в виде штрафа предусмотрено почти за все экологические преступления. Его размер зависит от характера совершенного преступления;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Такое наказание предусмотрено за многие экологические преступления. Иногда установлен и срок действия данного наказания;

- обязательные работы. Они заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. Этот вид наказания предусмотрен, в частности, за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (до 240 часов);

- исправительные работы. Отбываются по месту работы осужденного, при этом из его заработка производятся удержания в доход государства. Такое наказание установлено, к примеру, за нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений;

- ограничение свободы. Оно заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Такое наказание предусмотрено за порчу земли; уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- арест. Он заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Предусматривается за загрязнение вод; за загрязнение морской среды;

- лишение свободы на определенный срок. Данный вид наказания предусматривается за многие преступления, например за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и т.д.

Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда.

Возмещение экологического вреда регулируется в основном ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Ряд важных касающихся этого положений содержится также в экологическом законодательстве, хотя и в нем дается отсылка к гражданскому законодательству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Состав  и содержание правовой охраны  государственного природно-заповедного  фонда Российской Федерации.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые  природные территории относят к объектам общенационального достояния.

Согласно ст. 4 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» объекты особой охраны подлежат особо охраняемые природные территории и объекты. Требование указанного Федерального закона реализовано в законодательстве путем установления повышенных требований к их охране и использованию. В определенных случаях запрещается любая хозяйственная деятельность на территории особо охраняемых  природных территорий.

Государственные природные заповедники и национальные парки по своему правовому режиму являются наиболее охраняемыми природными территориями. Указанные особо охраняемые  природные территории имеют схожий правовой режим, однако государственные природные заповедники обладают наиболее строгим режимом их охраны и использования. Это связано с целью сохранения этих территорий в первозданном, естественном состоянии.

Целью создания государственных природных заповедников является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Запрещено изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включают в государственные природные заповедники, а природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымают из оборота (они не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

Государственные природные заповедники функционируют на основании положений, которые утверждает федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Задачи государственных природных заповедников: сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов как эталонов природы; организация и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы; осуществление экологического мониторинга; экологическое просвещение и др.

Государственные природные заповедники обладают самым строгим режимом охраны по сравнению с иными особо охраняемыми  природными территориями. На их территории запрещена любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» допускает ограниченное число видов деятельности на территории государственного природного заповедника, например сохранение, восстановление и предотвращение изменений в естественном состоянии природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; осуществление экологического мониторинга. На территории государственных природных заповедников могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы.

Пребывание на территории государственных природных заповедников иных лиц, кроме работников заповедника или должностных лиц, являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

ОАО «Енисейский «Азот» на протяжении длительного периода времени осуществлял выбросы в воздух ряда вредных веществ: оксидов углерода, формальдегидов, сероводородов.

Группа граждан, проживающих на территории, прилегающей к заводу, в связи с участившимися заболеваниями дыхательных органов обратилась к администрации завода с просьбой предоставить информацию об объеме и характере выбросов, производимых на предприятии.

Заместитель генерального директора данной организации по экологическим вопросам отказался предоставить гражданам данную информацию.

Укажите нарушенные экологические права граждан.

Какие существуют законодательные основы для судебной защиты нарушенных прав?

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"