Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 09:25, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, система и принципы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации

Под управлением в широком смысле понимается руководство чем-либо или кем-либо. Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. В данном случае речь идет о распоряжении природными ресурсами, об обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения или восстановления благоприятного состояния окружающей среды, соблюдения, а также о защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Содержание

Задание № 1 3
Задание № 2 10
Задание № 3……………………………………………………………………....16
Задача……………………………………………………………………..……....19
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. экологич. право.docx

— 36.07 Кб (Скачать документ)

 

Решение.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» «каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде».

П. 2 ч. 2 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона устанавливает, что граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране».

Право знать означает возможность для каждого человека получать информацию о состоянии окружающей среды.

Считаю, что в данном случае возможны следующие  способы защиты нарушенных прав.

Возможно привлечение к административной ответственности лиц не предоставивших соответствующую информацию по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации». Данная статья устанавливает административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию. Для привлечения виновных лиц к административной ответственности гражданам необходимо обратится с заявлением в соответствующие государственные органы.

Кроме того, граждане могут обратиться  защищать свои нарушенные права в форме искового производства либо самостоятельно, либо через органы прокуратуры в порядке гражданского производства.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ;

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 12.03.2014);

 

6. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (ред. от 12.03.2014);

7. Экологическое право: Учебник/ М. М. Бринчук.- М.: Юрист, 2010;

8. Экологическое право: Учебник для вузов/ С.А.Боголюбов.-М.:НОРМА, 2001;

9. Экологическое право: Учебное пособие/ Н.В.Кузнецова.-М., 2000.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"