Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Объектом экологического права в самом широком смысле является приро¬да (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете. Природа - интегрированный объект использования и охраны со стороны общества, представляющий собой комплекс разнообразных и взаимосвязанных элементов (земля, леса, воды, недра, животный мир и др.), правовая охрана которых может осуществляться лишь с учетом их качественного своеобразия, то есть в зависимости от их ес¬тественных свойств и особенностей использования обществом

Содержание

1.Задача № 1…………………………………………… ……………………….. 3-5
2. Задача № 2……………..………………………………………………………. 6-7
3. Задача № 3……………………………………………………………………... 8-9
Литература.........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по дисциплине Экологическое право.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1.Задача № 1…………………………………………… ………………………..  3-5

2. Задача № 2……………..………………………………………………………. 6-7

3. Задача № 3……………………………………………………………………... 8-9

Литература............................................................................................................... 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Объекты экологического права

 

Объектом экологического права в самом широком смысле является природа (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете. Природа - интегрированный объект использования и охраны со стороны общества, представляющий собой комплекс разнообразных и взаимосвязанных элементов (земля, леса, воды, недра, животный мир и др.), правовая охрана которых может осуществляться лишь с учетом их качественного своеобразия, то есть в зависимости от их естественных свойств и особенностей использования обществом. Некоторые природные ресурсы вообще находятся вне сферы правового воздействия. Так, использование солнечной энергии или климатических ресурсов не поддается в достаточной степени контролю и регулированию со стороны человека. С другой стороны, за пределами правового регулирования оказываются такие компоненты природы, охрана которых не вызывается потребностями общества на данном этапе развития (тепло недр и др.). Исходя из этого возникает необходимость выяснения понятия природного объекта и определения его признаков.

Природный объект, использование и охрана которого регулируется экологическим правом, должен обладать следующими признаками, характеризующими его возникновение и существование:

1. Естественным происхождением. Это означает, что такой объект должен быть создан силами самой природы без затрат человеческого труда. Вместе с тем не исключается участие человека в его создании с целью восстановления, воспроизводства, улучшения отдельных свойств такого элемента природной среды, если он затем вливается в систему естественных экологических связей и обеспечивает качество окружающей природной среды (например, животные, выращенные человеком и выпущенные на свободу, разведение лесов, рекультивация земель). Не относятся к объектам природы социальные ценности, товарно-материальные объекты.

Однако естественное происхождение еще не предопределяет принадлежности элементов материального мира к природным объектам. Важное значение имеет второй признак.

2. Экологическая взаимосвязь  объекта с природной средой. Это означает, что объект должен находиться в составе природной среды, взаимодействуя с ее другими компонентами. За рамками правовой охраны природы остаются те ее части, которые вырваны человеком из естественных природных связей: срубленные деревья, отловленные животные, извлеченные из недр полезные ископаемые, вода в водопроводе или резервуаре и др.

Потеряв свою связь с  природой, они переходят в разряд товарно-материальных ценностей, правовой режим которых регулируется не экологическим, а другими отраслями права (гражданским, административным и т. д.). Сюда относятся и такие элементы окружающей человека среды, которые потеряли связь с природой и стали спутниками человека или предназначены для удовлетворения его экономических и других потребностей - домашние или бродячие животные, сельскохозяйственные скот, посевы и др.

3. Социально-экологическая  ценность объекта, которая проявляется в его способности выполнять полезные экологические, экономические, культурно-оздоровительные и другие функции, то есть удовлетворять материальные, биологические, познавательные и другие интересы человека, участвовать в поддержании экологического баланса в природе и др.

Те явления, элементы и стихийные  силы природы, которые противостоят интересам человека и требуют  обеспечения благоприятного качества окружающей природной среды (эрозия почв, опустынивание земель, наводнения, животные, численность которых стала представлять угрозу для природной среды и др.) не входят в понятие охраняемой природы, а наоборот, становятся объектами борьбы со стороны человека как вредные для окружающей среды.

К числу объектов, имеющих отмеченные выше признаки, относятся в соответствии с законодательством (ст. 4 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»):

- экосистемы (закрытые единые совокупности  элементов природы на общей территории, способные длительно устойчиво существовать при замкнутом кругообороте веществ);

- природные ресурсы (части природы,  которые используются для удовлетворения экономических, материальных потребностей общества - земли, леса, воды, животный мир и др.);

- природные комплексы (системы  взаимосвязанных природных элементов, которые охраняются как единое целое - заповедники, заказники, национальные парки, ландшафты и др.);

-          озоновый слой Земли, микроорганизмы, генетический фонд.

К охраняемым природным объектам относится также окружающая человека среда - часть природной среды, преобразованная в результате деятельности человека (города и другие населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные зоны и др.). Окружающая среда здесь понимается в узком значении как среда обитания человека, где осуществляется его жизнедеятельность, в отличие от окружающей среды в широком смысле, которая охватывает как природу, так и среду обитания человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Виды и содержание ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха

 

1. Административная ответственность

 

Статья 8.21 КоАП РФ Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

 

1. Выброс вредных веществ  в атмосферный воздух или вредное  физическое воздействие на него  без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -

влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч  рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Нарушение правил  эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры  для очистки газов и контроля  выбросов вредных веществ в  атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного  штрафа на должностных лиц в размере  от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

2. Уголовная ответственность

 

Статья 251. Загрязнение  атмосферы

 

1. Нарушение  правил выброса в атмосферу  загрязняющих веществ или нарушение  эксплуатации установок, сооружений  и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, -

наказываются  штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности  причинение вреда здоровью человека, -

наказываются  штрафом в размере до двухсот  тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными  работами на срок от двух до пяти лет  либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Задача № 3

При рассмотрении судом  уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?

Каким должно быть разъяснение по данному вопросу?

Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух, воды и почва будут охраняться с помощью законодательства об охране окружающей природной среды?

Согласно прил. 1 к ГОСТ 12.1.005-88 «ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ»: Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работающих. 

Согласно Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ «ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»: Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений; 

Это можно квалифицировать как нарушение правил охраны труда (ОТ), т.к. имеет место превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны. (ст. 143 УК РФ). Так же это может квалифицироваться, как нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). Однако нормы уголовного права применяются только в случаях нанесения тяжелого вреда здоровью, массовых заболеваний/отравлений или гибели человека. В основном подобные нарушения попадают под главу 8 КоАП РФ.

Воздух, вода и почва не являются антропогенными объектами, т.е. не созданы человеком. Следовательно, они являются компонентами природной среды. Согласно ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Таким образом, юридическим признаком, позволяющим охранять землю, воду и воздух при помощи законодательства об охране окружающей среды будет являться их не антропогенное происхождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Петров В. В. Экологическое право России. М., изд. БЕК, 1995

2. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года)

3. Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ.

4. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 28.07.2012)

 

5. Федеральный закон от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ «ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА» 4. Другие Законодательные акты РФ.

 

 




Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"