Pr и реклама в средствах массовой информации как часть системы банковского маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 18:55, курсовая работа

Краткое описание

Рынок банковских услуг является одной из важнейших и неотъемлемых составляющих современной рыночной экономики. Поэтому сегодня возрастает интерес к различным аспектам деятельности банковских систем и методов управления ими. Банки постепенно превратились в основных посредников в перераспределении капиталов, в обеспечении процесса диверсификации хозяйственной деятельности, они в то же время являются носителями важной -экономической и финансовой информации. Условия возрастающей конкурентности в финансовой сфере и коммерциализации деятельности диктуют необходимость реорганизации структур, разработки гибких рыночных стратегий, проведения сегментации рынка банковских услуг, развития новых операций и методов обслуживания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom_iljushina.doc

— 217.50 Кб (Скачать документ)

В этих целях специалист службы связей с общественностью  в финансовой сфере тесно работает с различными категориями занятых в банке, с тем, чтобы глубже их понять и быть уверенным, что каждый из них проникся его устремлениями. Если последнего нет, специалист должен стараться убедить их в том, что надо приспособиться к обстановке, осознать важность своей роли в банке.

Лучше, если работник сам  поймет ситуацию и изменит отношение к делу.  Можно проводить периодические собрания, на которых руководящий состав информирует работников о принятых решениях. Одновременно информацию получает и пресса.

Цель — создать благоприятное  общественное мнение и завоевать расположение, основанное на доверии, ибо работники узнают обо всем от своего руководства раньше, чем из средств массовой информации.

Рекомендуется по возможности  распространять среди сотрудников и сведения, предназначенные для журналистов. Работники в таком случае будут ощущать себя более тесно связанными с банком.

До начала каких-либо действий целесообразно провести социологическое  обследование обстановки в банке  и выяснить, стоит ли сохранить или надо усилить осуществлявшуюся до сих пор политику. Это поможет избежать субъективных выводов.

Из возможных шагов  можно предложить:

  1. Выяснить степень отождествления себя с банком всем его персоналом.
  2. Выявить конфликтные ситуации и в случае необходимости предложить срочные меры по их разрешению. (Анонимный тест).
  3. Провести анализ взаимоотношений дирекции, менеджмета и работников. Узнать, каково мнение персонала о руководстве.
  4. Рассмотреть методы, с помощью которых пересматривается зарплата и продвигаются по службе работники.
  5. Изучить, насколько персонал знает банк, какие он видит для себя выгоды или отрицательные стороны работы на нем, получает ли достаточную и своевременную информацию о его деятельности.
  6. Выяснить, являются ли рабочие места удобными, позволяющими работать с полными удовлетворением и отдачей.
  7. Изучить ситуации или смены, в которых персонал сталкивается с большим числом проблем, установить причины этого.

8.   Узнать, действительно  ли сотрудники доверяют банку.[10,c.15]

Критерий благоприятного имиджа – вопрос особой важности для каждого. Он важен для профессионалов, для бизнесменов, для любого рода деятельности, включая общественную жизнь. Благоприятный имидж, между прочим, далеко не так прост, чтобы его можно было легко добиться. Он требует столько же внимания и сил, сколько нужно для повышения производительности труда для производства или реализации продукции.

 

Каждый сотрудник имеет  родственников и круг друзей, где  и создается общественное мнение. К тому же мнение служащих о банке нередко принимается как авторитетное.

Небрежное замечание, опасное  для имиджа и репутации банка, может надолго опорочить ее доброе имя и тем самым создать  определенные трудности.

3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  ЧАСТЬ.

3.1. Программа исследования.

 

3.1.2. Предмет исследования: Активность использования населением банковских услуг.

3.1.3. Объект  исследования: Финансово активная часть населения г. Москвы в возрасте от 20 до 40 лет.

3.1.4. Метод: Методом исследования данной проблемы был выбран анкетный опрос. Результаты исследования, прошедшие компьютерную обработку  SPSS (инструменты проведения опросов SPSS позволят повысить точность проводимых обследований и опросов. Они помогают без лишних усилий определить необходимый размер выборки, создать ясные вопросы и разработать профессиональный дизайн вопросника. При помощи SPSS можно строить более точные профили, основанные на чистых и точных данных, собранных посредством Интернет, самозаполняемых вопросников, личных и телефонных интервью. Эти инструменты существенно сокращают временные затраты на подготовку данных опросов и обследований к анализу), будут представлены в табличной и тезисной форме в выводах.

В качестве респондентов выступает наиболее активная часть  населения в возрасте от 20 до 40 лет. (Выборка включает работающих людей обоего пола  в  размере 80 человек).

3.1.5. Цели  исследования: Целями данного исследования является определение:

  1. Частоты использования данной возрастной группой банковских услуг.
  2. Информированности населения о спектре предлагаемых банками услуг.
  3. Как данная возрастная группа предпочитает распоряжаться свободными деньгами.
  4. Источник (СМИ), который дает наиболее полную финансовую информацию, и которому респонденты оказывают наибольшее доверие.

    3.1.6. Задачи исследования:

  1. Выявить, в каких целях респонденты чаще пользуются услугами банка.
  2. Определить, открыты ли сейчас счета у  респондентов, державших счета в банках до кризиса лета 2004 г.
  3. Выяснить, существует ли прямая связь между средним ежемесячным доходом и частотой использования банковских услуг.
  4. Выявить решающий момент при выборе банка.
  5. Определить, где респонденты предпочитают открывать счета в Сбербанке или Коммерческих банках.
  6. Определить, как влияет доход на то, как данная возрастная группа предпочитает распоряжаться свободными деньгами.
  7. Определить, хотели бы респонденты узнать больше о предоставляемых банками услугах.
  8. Определить, влияет ли пол респондента на активность использования банковских услуг.
  9. На основе результатов данного исследования дать рекомендации отделу PR по размещению в СМИ рекламных и PR - сообщений.

 

3.2. Результаты исследования

В ходе проведенного исследования были опрошены представители различных  областей профессиональной деятельности, таких как: информационные технологии (9 чел.), связи с общественностью (4 чел.), собственный бизнес (2 чел.), бухгалтерия (1 чел.), госслужба  (1 чел.), дизайн (1 чел.), журналистика (1 чел.), кадровый менеджмент (2 чел), банковская сфера (16 чел.), коммерция в различных сферах (6 чел.), маркетинг (2 чел.), мебельный бизнес (4 чел.), медицина (1 чел.), торговый менеджмент (2 чел.), недвижимость (1 чел.), реклама (5 чел), телекоммуникации и сотовая связь (3 чел), социология (3 чел.), торговый бизнес (4 чел.),  финансы (3 чел.), а также секретарское дело (2 чел.), экономика (5 чел.), нефтяной бизнес (1 чел.) и у одного человека сфера профессиональной деятельности не определена.

Всего было опрошено 80 человек возрастной группы от 20 до 40 лет, из них 40 мужчин 40 женщин.  55% опрошенных не замужем  и не женаты, 71,3% не имеют детей, у 20% один ребенок, у 7,5% двое детей и у 1,3% трое. Все респонденты имеют стабильный ежемесячный доход. Причем по доходным группам распределение произошло следующим образом:

Доходная группа:   % от общего кол-ва респондентов.

Менее – 300$     20%

300$-600$     33.8%

600$-1000$     21.3%

1000$ и выше     25%


Итого 80 чел     100%

По первому вопросу  анкеты ответы распределились следующим  образом: 41,3% респондентов пользуются услугами банка раз в месяц, 23,8% пользуются чаще, чем два раза в  месяц и столько же реже, чем раз в полгода. 8,8% пользуются раз в квартал и 2,5% раз в полгода. По второму вопросу анкеты - 85% опрошенных отметило, что чаще пользуются услугами банка в личных целях, нежели по работе.

На третий вопрос анкеты 60% респондентов ответило, что у них  был счет в банке до кризиса 2004 года, из них 77,6% не потеряли ничего, 12,2% потеряли вложенные средства частично и 10,2% потеряли полностью. Интересен то факт, что 31,3% респондентов, державших счет в банке до кризиса августа 1998 года, продолжала держать счет и держит счет и сейчас, после 2004 года и 31,3% не державших счет до кризисов, не держит счет и сейчас. По моему мнению, это можно объяснить тем, что опрошенные, пользовавшиеся услугами банка, и, как следствие этого, наиболее осведомленные в этом вопросе, проявляют большее желание сотрудничать с банком и пользоваться услугами последнего, нежели респонденты, которые никогда не держали счет в банке. Из тех респондентов, кто не держал  счет в банке до кризиса, лишь 8,8% держит счет в банке сейчас. И 28,8% респондентов, державших счет в банке до кризиса не имеют счетов в банках. 

По таблице № 1 (приложения) «зависимость частоты использования банковских услуг от среднего ежемесячного дохода»  видно, что большинство (50%) респондентов, ежемесячный доход которых превышает 1000 долларов, пользуется услугами банка чаще, чем два раза в месяц, 20% пользуется услугами  раз в месяц, столько же пользуется реже, чем раз в полгода. В доходной группе от 600$-1000$ ежемесячно 70,6% пользуются услугами банка раз в месяц. В группе ежемесячных доходов 300$-600$  29,6% пользуются услугами банка раз в месяц, а 18,5% чаще, чем два раза в месяц, а 33,3% реже, чем раз в полгода. А из тех респондентов, средний ежемесячных доход которых 300$ и ниже 56,3% пользуются услугами раз в месяц, а 25% реже, чем раз в полгода. Таким образом, в каждой доходной группе можно выделить группу наиболее активно пользующихся банковскими услугами (один и более раз в месяц).

Доходная группа:   % от общего кол-ва респондентов.

Менее – 300$     68,8%

300$-600$     48,1%

600$-1000$     82,4%

1000$ и выше     70%


Итого 80 чел     100%

Отсюда видно, что за исключением доходной группы 300$-600$ ( процент наиболее активно использующих банковские услуги, входящих в нее респондентов составил 48,1%), во всех остальных доходных группах активная их часть превысила 50%.

 

В настоящее время  у 60% опрошенных нет счета в банке  и из них 68,1% хотели бы открыть счет в банке, подошедшим им по ряду критериев. 56,3% респондентов при необходимости открыли бы счет в крупном коммерческом банке 12,5% в мелком коммерческом банке, а 31,3% предпочли бы открыть счет в Сбербанке.

Решающим моментом при  выборе банка 37,5% респондентов назвали совет знакомого, являющегося сотрудником данного банка, 26,3% назвали известность банка, 7,5% - совет знакомого, являющегося клиентом банка, 3,8% - удобное месторасположение и 25% ответили по-другому. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод.

 

На седьмой вопрос анкеты о свободных деньгах ответы распределились следующим образом: 35% опрошенных предпочитают хранить  деньги в «заначке», пускать свободные средства в оборот предпочитают 17,5%, хранить в депозитной ячейке 7,5%, класть в банк на депозит 6,3%, 10% ответило по-другому и 23,8% предпочитают сразу же все тратить.

 

По таблице № 3 (приложения) зависимости того, как респонденты  распоряжаются свободными деньгами от дохода можно сказать, что большинство (35,7%) респондентов, ежемесячный доход которых превышает 1000 долларов предпочитает пускать свободные средства в оборот (имеется ввиду свой бизнес, либо доверительное управлении на бирже и т.п.), 21,4% предпочитает хранить деньги в депозитной ячейке, 14,3% предпочитают хранить свободные деньги в «заначке», столько же кладут деньги в банк на депозит, и столько же предпочитает сразу же все тратить. В доходной группе от 600$-1000$ ежемесячно 46,7% предпочитают хранить деньги в   “заначке”, 26,7% предпочитают сразу же все тратить и 13,3% предпочитают класть свободные деньги в банк на депозит, 6,7% предпочитает пускать в оборот и столько же предпочитает хранить свободные деньги в депозитной ячейке. В группе ежемесячных доходов 300$-600$  - 37% предпочитают хранить деньги в «заначке», 25,9% пускать в оборот и столько же предпочитает сразу же тратить, хранить в депозитной ячейке предпочитает 7,4% опрошенных, а 3,7% предпочитает класть в банк на депозит. А из тех респондентов, средний ежемесячный доход которых 300$ e ниже 56,3% предпочитает хранить деньги в «заначке», 37,5% предпочитает сразу же все тратить и 6,3% предпочитает свободные средства пускать в оборот. Таким образом,  можно сделать вывод о том, что респонденты, имеющие доход до 1000$ предпочитают хранить деньги в «заначке», а респонденты, средний ежемесячный доход которых 1000$ и выше, предпочитают пускать свободные средства в оборот.

  На вопрос об  информированности о спектре  предоставляемых банками услуг   только 11,3% респондентов ответило, что  знает весь спектр, 41,3% - знает только то, что  необходимо, 31,3% - скорее всего чего-то не знает  и практически ничего не знает 16,3%. Причем хотели бы узнать больше об услугах предоставляемых банками 75% опрошенных. Проанализировав ответы на вопросы об информированности населения о банковских услугах.

По таблице № 2 (приложения) зависимости частоты использования  банковских услуг от пола респондента  можно заметить, что мужчины более  активны, 67,5% мужчин пользуются услугами банка один и более раз в  месяц, тогда как у женщин эта величина составляет 62,5%.

Наиболее полную финансовую информацию респонденты получают из журналов - 50% опрошенных, 13,8% - из интернета, 12,5% - из телевизионных программ, 8,8% - из газет, 2,5% - из радиопрограмм, 1,3% затрудняется ответить и 11,3% назвало другие источники, в т.ч. информационные агентства, финансовые документы, коллеги, друзья, знакомые, слухи.

 

Исходя из всего вышесказанного, следует отметить, что в настоящее  время потенциальные клиенты  банков довольно неактивно пользуются услугами банка, что происходит вследствие низкой информированности об услугах, предоставляемых банками и низкого, опять же, доверия к последним. Большую роль в этом отношении сыграли события  банковских кризисов, когда многие вкладчики потеряли частично или полностью свои деньги. Сейчас в силах банков, желающих привлечь средства физических лиц ликвидировать существующий недостаток информации о банке и предоставляемых им услугах.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержание:

6.1 Анкета          

6.2 Распределение ответов на 1 вопрос анкеты.   

6.3 Распределение ответов на 2 вопрос анкеты.   

6.4 Распределение ответов на 3 вопрос анкеты.  

6.5 Распределение ответов на 4 вопрос анкеты.   

6.6 Распределение ответов на 5 вопрос анкеты.   

6.7 Распределение ответов на 6 вопрос анкеты.   

6.8 Распределение ответов на 7 вопрос анкеты.  

6.9 Распределение  ответов на 8 вопрос анкеты.   

6.10 Распределение ответов на 9 вопрос анкеты.   

6.11 Распределение  ответов на 10 вопрос анкеты.   

6.12 Распределение ответов на 11 вопрос анкеты.   

6.13 Распределение ответов на 12 вопрос анкеты.   

6.14 Распределение  ответов на 13 вопрос анкеты.   

6.15 Распределение  ответов на 15 вопрос анкеты.   

6.16 Распределение  ответов на 18 вопрос анкеты.   

6.17 Распределение  ответов на 19 вопрос анкеты.   

6.18 Распределение  ответов на 20 вопрос анкеты.   

  1. Таблица №1 «Зависимость частоты использования 

 банковских  услуг от дохода».      

Информация о работе Pr и реклама в средствах массовой информации как часть системы банковского маркетинга