Анализ состояния фьючерсных контрактов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Фьючерс один из самых распространенных и высоколиквидных инструментов страхования от ценовых рисков. В мировой практике применение фьючерсов уже давно стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности крупнейших компаний.
Актуальность темы исследования состоит в том, что фьючерсные биржи посредством использования производных инструментов, в частности - фьючерсные контракты, позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Общая характеристика фьючерсного контракта
1.1 Определение, цели и основные признаки фьючерсного контракта……..5
1.2 Сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов…………………………………………………………………….6
1.3 Классификация фьючерсных контрактов………………………………….7
1.4 Организация фьючерсной торговли……………………………………….9
Глава 2. Анализ функционирования фьючерсной торговли (на примере ММВБ).
2.1 Общие сведения о бирже ММВБ………………………………………..….14
2.2 Анализ деятельности ОАО «ММВБ-РТС» за 2011-2012 гг………………20
Глава 3. Проблемы и перспективы развития фьючерсной торговли в России
3.1 Факторы, оказывающие негативное воздействие на развитие фьючерсной торговли…………………………………………………………………..……...30
3.2 Перспективы развития фьючерсной торговли в России………………......34
Заключение……………………………………………………………….……..38
Список использованной литературы……………………….………………......41

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЦБ курсовая.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому необходимо, прежде всего, проводить мероприятия по стабилизации денежно-валютной политики. Состояние экономики полностью отражает состояние рубля и тем самым определяет состояние валютного рынка в России. Поэтому для того, чтобы совершенствовать рынок валюты необходимы масштабные изменения в структуре органов власти и управления, что может изменить экономическое положение в стране и тем самым укрепить не только валютный рынок, но и денежный в целом.

Для дальнейшего развития валютного рынка России необходимо преодолеть ряд факторов, тормозящих его развитие и препятствующих усилению роли рубля на международной арене, связанные с недостатками платежно-расчетной системы, которая существенно отстает от своих западных аналогов. Либерализация валютного регулирования сняла ограничения, касающиеся спецсчетов и резервирования, однако сохраняются определенные операционные и налоговые сложности, особенности денежных переводов, которые серьезно ограничивают работу нерезидентов. Прежде всего, это относится к действующей системе рейсовых платежей и трудностям расчетов из-за несовпадения стандартов и форматов платежных поручений в международной системе и внутри России. Кроме этого, нет законодательно-закрепленной процедуры клиринга, а также многого из того, к чему привыкли зарубежные участники. Работа в этом направлении уже ведется, например, введена в эксплуатацию и проходит начальную «обкатку» Система расчетов в режиме реального времени (БЭСП).

Основной целью развития биржевого валютного рынка на ближайшие годы является повышение привлекательности рынка за счет расширения количества взаимосвязанных инструментов, обращающихся на нем, улучшения уровня обслуживания клиентов и увеличения объемов операций.

Переход к использованию механизма Единого торгового лимита позволит проводить операции со всеми инструментами биржевого валютного рынка на основании предварительного депонирования любой из трех валют: российские рубли, доллары США, евро. В дальнейшем планируется реализовать схему приема ценных бумаг в качестве обеспечения операций на валютном рынке.

Модернизация Фонда покрытия рисков позволит адаптировать этот важнейший механизм СУР к изменившимся условиям функционирования биржевого валютного рынка, в частности, планируется пересмотреть принципы установления лимитов и определения размеров взносов участников.

Другим важным изменением СУР, запланированным к реализации, является переход к использованию гибкого механизма контроля параметров СУР, который будет обеспечивать постоянный контроль степени обеспеченности текущих позиций участников торгов без установления жеcтких границ для дневных колебаний курсов валют.

Согласно имеющимся тенденциям в мировой экономике следует ожидать развития новых форм фьючерсной торговли, увеличение удельного веса дорогих товаров в структуре товарной фьючерсной торговли, а также увеличение доли кормовых культур и продукции животноводства.

Мировой опыт развития валютной торговли показывает, что полноценный и значительный по оборотам фьючерсный рынок не может состоять из одних спекулянтов. В этом случае средняя прибыль от операций каждого игрока (по статистическому закону больших чисел) равнялась бы нулю на продолжительном отрезке времени, и очень скоро рынок пришел бы к вырождению.

Реальный приток предложения и спроса на фьючерсный рынок обеспечивают, прежде всего, хеджирующие. Поэтому для дальнейшего нормального развития фьючерсного рынка в России необходимо регулярное совершение на нем хеджевых сделок.

В целом дальнейшее инфраструктурное, правовое и технологическое развитие российского валютного рынка, способствующее росту ликвидности рублевых операций, должно стать одним из основных факторов роста эффективности российской финансовой системы и инновационного развития экономики.

Несомненно, что со стабилизацией финансового рынка России, когда круг возможных сфер высокоприбыльного вложения капитала сузится, привлекательность рынка фьючерсных контрактов еще более возрастет.

 

Заключение

 

Фьючерсный контракт — это соглашение между двумя сторонами как по условиям будущей поставки, так и по базисному активу, который разрешен биржей.

В основе фьючерсного контракта лежит понятие отложенной поставки, что позволяет согласиться сегодня с ценой, по которой будет куплен или продан актив в будущем.

По сути, фьючерсный контракт - это право и обязательство купить или продать актив в установленный срок в будущем на условиях, согласованных в настоящее время и по цене, определенной сторонами при заключении контракта

Фьючерсный контракт имеет своей целью получение положительной разницы в ценах от операций по его купле-продаже независимо от лежащего в его основе реального биржевого актива, включая любой абстрактный.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной (клиринговой) палатой.

При заключении фьючерсного контракта расчетная (клиринговая) палата требует внесения залога (маржи). Минимальный размер залога устанавливается палатой.

Для исключения чрезмерной спекуляции биржа устанавливает по каждому виду контракта лимит отклонений.

Биржевой актив, лежащий в основе заключенного стандартного фьючерсного контракта, имеет разные цены на физическом (наличном) и на фьючерсном рынках.

Ситуация, когда фьючерсная цена выше цены спот, называется контанго (премия). Если фьючерсная цена ниже цены спот, то такая ситуация называется бэквардейшн (скидка).

Разница между текущей ценой актива или ценой актива для немедленной поставки и соответствующей фьючерсной ценой называется базисом фьючерсного контракта. К моменту истечения срока исполнения контракта фьючерсная и спотовая цены равны.

В зависимости от занятой инвестором «длинной» или «короткой» позиции по фьючерсному контракту он может быть как в выигрыше, так и в проигрыше.

В стоимость фьючерсного контракта входит рыночная цена конкретного актива и цена поставки. Любое отклонение в большую или меньшую сторону от стоимости фьючерсного контракта приводит к арбитражной операции.

Определенной разновидностью фьючерсных контрактов являются финансовые фьючерсные контракты.

Первичными (наличными) рынками процентных фьючерсных контрактов является рынок банковских депозитных ставок от трех месяцев до ряда лет.

Краткосрочный процентный фьючерсный контракт — это стандартный биржевой договор о купле-продаже краткосрочного процента индексной цены краткосрочного финансового инструмента (облигации, казначейские обязательства, векселя).

Стоимость и ее отклонения от фьючерсного контракта устанавливаются биржей.

Контракты заключаются главным образом в целях хеджирования, игры на курсовой разнице и, как правило, редко завершаются реальной поставкой актива.

В целях ограничения риска потери вложенного капитала и спекуляции биржа устанавливает лимит отклонения фьючерсной цены в ходе текущей торговой сессии от котировочной цены предыдущего торгового дня.

Долгосрочные процентные фьючерсы — это стандартные фьючерсные контракты, в основе которых лежат долгосрочные ценные бумаги, как правило, государственные облигации и казначейские обязательства со сроком погашения несколько лет.

Фьючерсный валютный контракт — это договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному в момент заключения контракта.

Валютные фьючерсные контракты оцениваются на основе принципа паритета процентных ставок и валютного курса.

 

 

Список используемых источников

 

Нормативно-правовые акты

  1. Федеральный закон от 22.04.1996г. № 39-ФЗ (в ред. 27.12.2009г.) "О рынке ценных бумаг"
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ (в ред. от 27.12.2009г.) "Об акционерных обществах" 
  3. Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" (с последующими изменениями и дополнениями)

Учебники, учебные пособия

  1. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2007. - 379с.
  2. Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 567с.
  3. Ключников И.К. Фондовые биржи: вводный курс: учеб.- метод. Пособие – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009. – 200с.
  4. Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина А.В. Финансы: Учеб. пособие в 2 т. – М.:ИНФРА-М, 2012. – 320с.
  5. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2007. – 256с.
  6. Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 160с.

Информационный ресурсы Интернет

  1. РЦБ.РФ http://www.rcb.ru/rcb/
  2. ММВБ http://rts.micex.ru/
  3. ОАО «Московская фондовая биржа » http://www.mse.ru/
  4. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru
  5. Министерство финансов Российской Федерации http://minfin.ru/

 

Основные характеристики фьючерсного контракта на курс Евро ММВБ

 

Характеристика контракта

Значение характеристики для фьючерса на курс Евро ММВБ

Описание характеристики

Базисный актив

Евро

Название базисного актива

Объем контракта

1 000 Евро

Объем базисного актива, который должен быть поставлен в соответствии с условиями контракта

Тип исполнения

Расчетный

Существуют 2 типа исполнения – поставочный и расчетный. Поставочный тип подразумевает реальную поставку базисного актива на момент исполнения контракта. При расчетном типе в день исполнения происходит перечисление соответствующей денежной суммы между покупателем контракта и продавцом

Биржевой сбор

0,3 руб.

Для каждого контракта биржа устанавливает комиссию на заключение 1 сделки по контракту – так называемый биржевой сбор

Минимальный шаг цены

0,0001 руб. за 1 Евро

Минимальный шаг цены контракта, устанавливаемый биржей. Любое изменение цены контракта должно быть кратно минимальному шагу цены

Стоимость минимального шага цены

0,1 руб.

Стоимость минимального шага цены одного контракта = (минимальный шаг цены * Объем контракта). Эта характеристика показывает стоимость минимального изменения цены за 1 контракт

Глубина контракта

6 месяцев

Глубина контракта показывает срок до исполнения наиболее удаленного контракта. В нашем примере это 6 месяцев. Таким образом, по мере исполнения контрактов, биржа должна вводить новые, с более отдаленными сроками исполнения так, чтобы срок исполнения наиболее дальнего контракта был через 6 месяцев. Например, месяц исполнения наиболее удаленного контракта в декабре должен быть в июне

Месяцы исполнения

Каждый месяц в течение ближайших 6 месяцев

Для каждого контракта биржа определяет периодичность исполнения. В нашем примере это каждый месяц в ближайшие 6 месяцев, т.е. исполнение соотвествующих контрактов производится ежемесячно. При этом по мере исполнения биржа будет вводить новые контракты с более удаленным сроком исполнения. Обычно исполнение контрактов производится либо ежемесячно, либо ежеквартально

Последний день обращения

Последний рабочий день, предшествующий 15 числу месяца исполнения

Последний день обращения – это последний торговый день месяца исполнения контракта, подлежащего к исполнению

День исполнения

15 число месяца исполнения. Если это не рабочий день, то днем исполнения фьючерса считается ближайший следующий рабочий день

День месяца исполнения, в который контракт должен быть исполнен. Как правило, это следующий рабочий день после последнего дня обращения



Информация о работе Анализ состояния фьючерсных контрактов в России