Анализ рекламного рынка в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование рекламного рынка России, изучение рекламы.
В соответствие с поставленной целью задачами данной работы являются:
- рассмотрение понятия рекламы и ее видов;
- изучение экономической роли рекламы и ее места в обществе;
- характеристика рекламы в системе массовых коммуникаций;
- анализ рекламной деятельности в России

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы рекламы 5
1.1 Сущность и виды конкуренции 5
1.2 Понятие и сущность рекламы 9
1.3 Виды рекламы 11

Глава 2. Анализ рекламного рынка в России 15
2.1 Основы российского законодательства о рекламе 15
2.2 Статистика рекламного рынка России 18
Заключение 36
Список используемой литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая2133.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес процессами и экономики

институт

Теоретических основ экономики

кафедра

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

   По дисциплине экономическая теория

Рекламный бизнес

тема работы

________________________________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

 

Пояснительная записка

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                        _______________                 О.С. Демченко

                                                     подпись, дата                       инициалы, фамилия

 

Студент      УБ 12-11            _______________                 С. С. Заворохина

                      номер группы               подпись, дата                          инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

Содержание

 

Введение           3

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы рекламы   5

1.1 Сущность и виды  конкуренции      5

1.2 Понятие и сущность рекламы      9

1.3 Виды рекламы        11

 

Глава 2. Анализ рекламного рынка в  России     15

2.1 Основы российского  законодательства о рекламе   15

2.2 Статистика рекламного  рынка России    18

Заключение          36

Список используемой литературы       38

 

 

Введение

Жизнь современного человека без рекламы представить невозможно. Реклама динамичная, быстро трансформирующаяся сфера человеческой деятельности. Велико значение рекламы в областях экономики и общественной жизни. Нельзя также не отметить ее значительную образовательную, психологическую и эстетическую роль.

Почти все средства массовой информации, так или иначе, являются носителями рекламных сообщений. Самые  разнообразные предметы, окружающие нас в повседневной жизни, все чаще используются как рекламные носители.

В настоящее же время реклама, являясь постоянным спутником человека, каждодневно и массированно воздействуя на него, играет существенную роль в жизни человеческого общества. Эта роль не ограничивается ни рамками средств массовой информации, ни даже всей рыночной деятельностью. Особенно велико значение рекламы в областях экономики и общественной жизни. Можно отметить так же ее значительную образовательную и эстетическую роль.

В развитых странах фирмы осуществляют планирование рекламных мероприятий после разработки ее годового бюджета. Широкий спектр рекламных услуг различных агентств и фирм позволяет осуществлять практически любые намерения в этой области. К сожалению, такая форма не всегда приемлема для российских предпринимателей, так как на малых и средних предприятиях планирование годового бюджета не всегда возможно из-за нестабильности экономической ситуации и постоянного изменения законов и налогов. Помимо этого существуют сложности в изготовлении и размещении рекламы.

Современный маркетинг  требует гораздо большего, чем  просто создать хороший товар, назначить  на него привлекательную цену и обеспечить его доступность для целевых  потребителей. Фирмы должны еще осуществлять коммуникацию со своими заказчиками. При этом в содержании коммуникаций не должно быть абсолютно ничего случайного.

Чтобы обеспечить действенную  коммуникацию, фирмы нанимают рекламные  агентства для создания эффективных  объявлений, специалистов по стимулированию сбыта для разработки поощрительных программ и специалистов по организации общественного мнения для формирования образа организации.

Современная фирма управляет  сложной системой маркетинговых  коммуникаций. Комплекс маркетинговых  коммуникаций (называемый также комплексом стимулирования) состоит из четырех основных средств воздействия: реклама, стимулирование сбыта, пропаганда и личная продажа.

Каждой категории присущи  собственные специфические приемы коммуникации, как торговые презентации, экспозиции в местах продажи товара, реклама с помощью сувениров, ярмарки, демонстрации, каталоги, торгово-рекламная литература, рекламно-информационные подборки для прессы, плакаты, конкурсы, премии, купоны и зачетные талоны.

Целью данной работы является исследование рекламного рынка России, изучение рекламы.

В соответствие с поставленной целью задачами данной работы являются:

- рассмотрение понятия  рекламы и ее видов;

- изучение экономической  роли рекламы и ее места  в обществе;

- характеристика рекламы  в системе массовых коммуникаций;

- анализ рекламной  деятельности в России

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы рекламы

 

1.1 Сущность  и виды конкуренции

 

1) Понятие конкуренции

По самому общему определению, конкуренция – это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции. Достоинство конкуренции в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся. Победить в конкурентной борьбе обычно можно, предлагая блага более высокого качества либо по меньшей цене.

Конкуренция в экономике  выполняет ряд функций:

-выявляет и устанавливает рыночную стоимость товара;

-сводит конкретный труд к общественно необходимому;

-содействует выравниванию индивидуальных стоимостей и прибыли  в зависимости от производительности труда и эффективности управления производством.

 

2) Виды конкуренции

Различают несколько  видов конкуренции (форм рыночных структур):

а) Совершенная конкуренция (чистая) возникает при следующих условиях:

- существует множество мелких фирм, предлагающих на рынке однородную продукцию, при этом потребителю безразлично, у какой фирмы он приобретает эту продукцию;

- доля каждой фирмы  в общем объеме рыночного предложения  данной продукции настолько мала, что любое ее решение о повышении или понижении цены не отражается на цене рыночного равновесия;

- вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препятствий или ограничений; вход и выход из отрасли абсолютно свободен;

- нет ограничений на  доступ той или иной фирмы  к информации о состоянии рынка, ценах на товары и ресурсы, затратах, качестве товаров, технике производства и т.д.

 

б) Конкуренция, которая в той или иной степени связана с заметным ограничением свободного предпринимательства, называется несовершенной. Для этого вида конкуренции характерно незначительное количество фирм в каждой сфере предпринимательской деятельности, возможность какой-либо группы предпринимателей или даже одного предпринимателя произвольно влиять на конъюнктуру рынка. При несовершенной конкуренции существуют жесткие барьеры для проникновения на конкретные рынки новых предпринимателей, отсутствуют близкие заменители продукции, выпускаемой привилегированными производителями.

 

в) Между  совершенной и несовершенной конкуренцией лежит тот вид ее, который весьма часто встречается в практике и является как бы смесью двух отмеченных видов, - монополистическая конкуренция. Она представляет собой тип рынка, в условиях которого большое количество мелких фирм предлагают разнородную продукцию. Вход и выход с рынка обычно не связан с какими- либо трудностями. Существуют различия в качестве, внешнем виде и других характеристиках товаров, производимых разными фирмами, которые делают эти товары в чем-то уникальными, хотя и взаимозаменяемыми.

 

г) Противоположностью конкуренции служит монополия (от греч. Monos – один и poleo – продаю). В условиях монополии одна фирма является единственным продавцом данной продукции, не имеющей близких заменителей. Барьеры для вступления в отрасль для других фирм практически непреодолимы. Если в единственном числе выступает покупатель, то такая конкуренция называется монопсонией. В некоторых отраслях встречается своеобразная двусторонняя монополия, когда на рынке определенной продукции выступает один продавец и один покупатель.

 

д) Чистая монополия и монопсония – сравнительно редкие явления. Гораздо чаще в ряде отраслей в странах с рыночной экономикой складывается так называемая олигополия. Этот вид конкуренции предполагает существования на рынке нескольких крупных фирм, продукция которых может быть как разнородной (автомобили), так и однородной (алюминий). Вступление новых фирм в отрасль, как правило, затруднено. Особенностью олигополии является взаимная зависимость фирм в принятии решений о ценах на свою продукцию.

 

е) Добросовестная конкуренция – это такая конкуренция, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с партнерами. Противоположная ей недобросовестная конкуренция подразумевает технический шпионаж, подкуп работников конкурента, ложная реклама, самовольное использование чужого товарного знака, копирование внешнего оформления товара другой фирмы и т.п.

 

ж) Ценовая конкуренция - борьба между производителями за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и снижения цен на продукцию без изменения ее ассортимента и качества. Ценовая конкуренция проявляется в использовании демпинга (продажа товара по ценам ниже его себестоимости), ценовой дискриминации (предоставлении одного и того же товара по разным ценам для разных групп населения), лизинга (долгосрочного договора аренды), дифференциации качества товара при одной и той же цене и другого. Неценовая конкуренция уменьшает значение цены как фактора потребительского спроса. Неценовая конкуренция - это борьба между субъектами рынка на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделий, более эффективных методов сбыта, использования маркетинга, расширения видов предоставляемых услуг и гарантий  покупателям, улучшения условий оплаты и других приемов.

 

Конкуренция – одно из основополагающих понятий рыночной экономики. Это движущий механизм ранка, фактор внутреннего развития, борьба участников рынка за лучшие условия производства и реализации продукции.

Конкурентный рынок  способствует достижению эффективности  производства и оптимальному распределению экономических ресурсов. Принято различать конкуренцию совершенную и несовершенную, монополистическую и олигополистическую, ценовую и не ценовую, добросовестную и недобросовестную. Условием для формирования конкуренции служат определенные предпосылки, создание необходимой институциональной среды. Роль конкуренции в современной рыночной экономике становится еще значительнее из-за тенденции к повышению доли малых и средних фирм (их доля в развитых странах – 70-80%), антимонопольной политики правительства.

 

3) Реклама как механизм конкуренции

Поскольку деятельность фирмы на рынке осуществляется в  условиях конкуренции, рекламу также  можно отнести к числу важнейших  средств конкурентной борьбы. Продуманное  и обоснованное использование средств и методов современной рекламы позволяет решать задачи информирования о конкурентных преимуществах фирмы или товара, закрепления предпочтений, привлечения новых клиентов, увеличения за счет этого доли на рынке и т.д. Кроме того, анализ информации, содержащейся в рекламе, позволяет сделать выводы относительно стратегии и тактики конкурентов, их ценовой политики, методов реализации товара и т.п.

Конкуренция обусловливает  необходимость каждому предприятию, Рассчитывающему на длительный успех  на рынке, уделять должное внимание разработке рекламной стратегии и тактики, выбору эффективных Форм и методов рекламной деятельности, их оптимального сочетания и т.д. Сама рекламная продукция, творческие решения и качество исполнения рекламы, частота ее публикации также характеризуют конкурентную борьбу.

Реклама выполняет не только названные выше функции, связанные  с рыночной деятельностью, но и информационные, образовательные, а также социальные.

Продукция от производителя  к потребителю совершает путь, который можно представить в виде следующей формулы:

 

Продукт + распределение + научно- исследовательская работа +Торговые агенты + перемещение + реклама = сбыт

 

Таким образом, мы видим, что реклама завершает процесс  сбыта товара. Ведущую роль в формировании потребительского спроса играет рекламирование любой продукции.

Реклама в различном  виде, и в первую очередь на упаковке товара, помогает достичь основной цели путем убеждения потребителей продолжать пользоваться продуктом  и испытать продукт в новом  применении, а также побуждения тех, кто не пользуется продуктом, купить его.

 

 

1.2 Понятие  и сущность рекламы

О рекламной практике речь идет уже в самых документах письменной истории. При раскопках  на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных надписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдавать за него свои голоса.

Другую раннюю разновидность  рекламы олицетворял собой городской  глашатай. "Золотой век" Древней  Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продажах рабов, скота, и прочих товаров.

Информация о работе Анализ рекламного рынка в России