Анализ состояния фьючерсных контрактов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Фьючерс один из самых распространенных и высоколиквидных инструментов страхования от ценовых рисков. В мировой практике применение фьючерсов уже давно стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности крупнейших компаний.
Актуальность темы исследования состоит в том, что фьючерсные биржи посредством использования производных инструментов, в частности - фьючерсные контракты, позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Общая характеристика фьючерсного контракта
1.1 Определение, цели и основные признаки фьючерсного контракта……..5
1.2 Сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов…………………………………………………………………….6
1.3 Классификация фьючерсных контрактов………………………………….7
1.4 Организация фьючерсной торговли……………………………………….9
Глава 2. Анализ функционирования фьючерсной торговли (на примере ММВБ).
2.1 Общие сведения о бирже ММВБ………………………………………..….14
2.2 Анализ деятельности ОАО «ММВБ-РТС» за 2011-2012 гг………………20
Глава 3. Проблемы и перспективы развития фьючерсной торговли в России
3.1 Факторы, оказывающие негативное воздействие на развитие фьючерсной торговли…………………………………………………………………..……...30
3.2 Перспективы развития фьючерсной торговли в России………………......34
Заключение……………………………………………………………….……..38
Список использованной литературы……………………….………………......41

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЦБ курсовая.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)

На фьючерсных рынках кроме получения прибыли от роста цен при покупке фьючерсных контрактов или падения цен при их продаже можно извлечь выгоду из спрэда, т.е. разницы цен при одновременной покупке и продаже двух разных фьючерсных контрактов на один и тот же товар (сделка бабочки). Начиная такую операцию, участник торгов учитывает в большей мере соотношение цен на два контракта, чем абсолютные их уровни. Контракт, расцененный как дешевый, он покупает, в то время как контракт, оказавшийся дорогим, продает. Если движение цен на рынке идет в ожидаемом направлении, биржевой игрок получает прибыль от изменения в соотношении цен на контракты. Такие сделки менее рисковые и защищены по своей природе, и, таким образом, менее рискованны, чем простые фьючерсные сделки. Спрэдинг практически всегда может обеспечить защиту от потерь, связанных с неожиданными колебаниями цен или их крайней неустойчивостью.

Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт - документ, определяющий права и обязанности на получение или передачу имущества (включая деньги, валютные ценности и ЦБ) или информации с указанием порядка такого получения или передачи. При этом он не является ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован, или, согласно биржевой терминологии, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом.

При заключении фьючерсного контракта согласовываются только два основных условия: цена и позиция (срок поставки). Все другие условия стандартны и определяются биржевыми правилами (кроме контрактов на цветные металлы, где указывается также и количество товара).

Все фьючерсные контракты в отличие от контрактов на реальный товар в обязательном порядке должны быть немедленно зарегистрированы в расчетной палате, имеющейся при каждой бирже. После регистрации фьючерсного контракта члены биржи – продавец и покупатель – больше не вступают в отношении друг друга как стороны, подписавшие контракт. Они имеют дело только с расчетной палатой биржи. Каждая сторона может в одностороннем порядке в любой момент ликвидировать фьючерсный контракт путем заключения офсетной сделки на такое же количество товара. Ликвидация фьючерсного контракта предполагает уплату расчетной палате либо получение от нее разницы между ценой контракта в день его заключения и текущей ценой.

Если фьючерсный контракт не был ликвидирован до истечения его срока путем заключения офсетного контракта, то продавец может поставить реальный товар, а покупатель принять его на условиях, определяемых правилами данной биржи. В этом случае продавец должен не позднее, чем за 5 биржевых дней до наступления срочной позиции послать через брокера в расчетную палату биржи извещение (называемое в США «нотис», в Англии – «тендер») о своем желании сдать реальный товар. На следующий день Расчётная палата выбирает покупателя, который раньше всех купил контракт, и направляет ему через его брокера извещение о поставе, одновременно информируют брокера продавца, кому предназначается товар. Покупатель, пожелавший принять реальный товар по контракту, получает складское свидетельство против чека, выписанного в пользу продавца. Поставкой реального товара завершается ограниченное число фьючерсных сделок (менее 2%).

Торговля фьючерсными контрактами основывается на следующих правилах:

- продавец контракта всегда играет на понижение цены контракта, т.е. у него будет прибыль только в случае, если он купит контракт по более низкой цене, чем его продал;

- покупатель контракта всегда играет на повышение цены контракта, т.е. у него будет прибыль только в случае, если он продает контракт по более высокой цене, чем его купил.

В свою очередь, финансовые расчеты во фьючерсной торговле исходят из двух главных балансовых равенств:

- если выигрывает покупатель контракта, то обязательно проигрывает продавец контракта, и наоборот;

- сумма выигрышей у одних членов Расчетной палаты (и их клиентов) равна сумме проигрышей у других членов Расчетной палаты (и их клиентов).

Этапы расчетов по купле-продаже фьючерсного контракта включают день (момент) заключения контракта; период, в течение которого контракт остается незакрытым или неисполненным, и день (момент) закрытия контракта или его исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Анализ функционирования фьючерсной торговли (на примере ММВБ).

2.1 Общие сведения о бирже  ММВБ.

 

 

Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы. Открыта в 1992 году.

Фондовая биржа ММВБ - является ведущей российской фондовой биржей, на которой ежедневно идут торги по акциям и корпоративным облигациям около 600 российских эмитентов с общей капитализацией почти 24 трлн. рублей. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 490 тысяч инвесторов.

Миссия

Группа ММВБ – центральная инфраструктурная организация российского финансового рынка, предоставляющая его участникам полный комплекс торговых, клиринговых, расчетных и депозитарных услуг на базе интегрированной программно-технической платформы международного уровня.

Цели:

- построение инфраструктурного холдинга, обеспечивающего основные потребности российского финансового рынка в торговой, депозитарной, расчетной и клиринговой деятельности;

- удовлетворение потребностей эмитентов, инвесторов и участников рынка в полном комплексе услуг, обеспечивающих операции с финансовыми и иными активами;

- оптимизация издержек участников рынка;

- обеспечение прибыли и повышение капитализации Группы с учетом системообразующего характера услуг ММВБ для российского финансового рынка.

Основные приоритеты развития

Основными приоритетами в развитии Группы ММВБ как интегрированной биржевой инфраструктуры являются:

- Построение в рамках Группы  ММВБ ведущей биржевой площадки  фондового рынка России;

- Получение ведущего положения  внутри России по расчетно-депозитарному  обслуживанию биржевого и внебиржевого рынка;

- Завоевание ведущего положения  внутри России по клирингу  биржевых и внебиржевых сделок;

- Реализация коммерческой системы  расчетов в режиме реального  времени внутри страны;

- Получение значительной доли  внутреннего рынка по предоставлению  технологических и информационных услуг: организаторам торговли, биржам, торговым системам, системам электронного документооборота, системам резервного хранения информации, архивам, информационным системам;

- Обеспечение функционирования  валютного рынка ММВБ как центра курсообразования российской национальной валюты;

- Создание торговой и расчетно-клиринговой  инфраструктуры для рынка производных  финансовых инструментов по мере  формирования условий для его  функционирования.

Основные направления деятельности ММВБ

Валюта

В период с 1992 по 1998 год торги иностранной валютой на ММВБ проходили в режиме аукционов, в ходе которых устанавливались единые фиксированные курсы российского рубля к доллару США и немецкой марке для всех участников торгов. В 1997 году была создана система электронных лотовых торгов (СЭЛТ), которая вплоть до кризиса 1998 года функционировала параллельно основным торгам (аукциону), а затем стала основной торговой валютной площадкой страны

Акции

Фондовая биржа ММВБ — фондовая площадка, на которой ежедневно идут торги по ценным бумагам около 600 российских эмитентов, включая «голубые фишки» — ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Татнефть», ОАО «Уралсвязьинформ» и др. — с общей капитализацией почти 900 млрд долларов. В 2006 году объём сделок на бирже ММВБ достиг 20,4 трлн рублей (755 млрд долларов), включая сделки с акциями — 14,9 трлн рублей (550 млрд долларов), что составляет более 90 % совокупного биржевого оборота на российском рынке. Торги проводятся в электронной форме на базе современной торгово-депозитарной системы, к которой подключены региональные торговые площадки и удаленные терминалы.

Государственные ценные бумаги и денежный рынок

ММВБ является общенациональной системой торговли государственными ценными бумагами (ГЦБ), объединяющей восемь основных региональных финансовых центров России. На ММВБ участники рынка получают доступ к широкому спектру инструментов рынка ГЦБ, среди которых, наряду с ГКО и ОФЗ, присутствуют иные государственные облигации и облигации Банка России (ОБР).

Срочный и товарный рынок

ММВБ является одним из ведущих организаторов торгов на российском срочном рынке и занимает доминирующие позиции на рынке валютных фьючерсов. Доля ММВБ в этом сегменте срочного рынка превышает 97 %. На бирже организованы торги фьючерсами на доллар США и евро, а также на курс евро к доллару США

 

История биржи

 История ММВБ началась с  валютных аукционов, которые Внешэкономбанк  СССР начал проводить в ноябре 1989 года. Именно на этих аукционах впервые был установлен рыночный курс рубля к доллару. В январе 1992 года вместо Валютной биржи Госбанка была учреждена ММВБ, ставшая главной площадкой для проведения валютных операций банков и предприятий. С июля 1992 года курс ММВБ используется Центробанком для установления официальных курсов рубля к иностранным валютам. На ММВБ были впервые организованы торги ГКО, превратившие валютную биржу в универсальную торговую площадку.

Начиная с 1997 г., когда биржа в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» получила лицензию № I на организацию торгов ценными бумагами до 2007 г., деятельность ММВБ активизируется. С 25 марта 1997 г. на ММВБ котируются акции 20 ведущих российских эмитентов. Это обыкновенные акции РАО «ЕЭС России», РАО «Норильский никель», АО «Мосэнерго», АО «Ростелеком», НК «ЛУКойл» и др.

Высший орган управления биржей — биржевой совет ММВБ, который возглавляет заместитель председателя Банка России. В состав биржевого совета входит 23 члена — представители основных акционеров ММВБ. Совет организует работу трех секций: валютного, фондового и срочного рынков, а также избирает состав комиссий по  бюджету и строительству (ее возглавляет председатель биржевого совета) и по наблюдению за практикой биржевой деятельности.

Акционеры и участники биржи не имеют права непосредственно заниматься организацией торгов на всех биржах мира, создавать так называемые нулевые конторы, учредителями которых являются представители руководящих органов биржи, использовать свое административное положение для обеспечения залога, передавать инсайдерскую информацию «дружественным» брокерским конторам. Собственно организация и проведение торгов на ММВБ входят в обязанности дирекции во главе с генеральным директором. За бесперебойность работы отвечают 12 биржевых управлений. Самыми важными, обеспечивающими функционирование всей инфраструктуры, являются управления валютного рынка, фондовых операций, срочных операций и депозитарного обслуживания.

Торговля валютой в системе ММВБ ведется лотами (по 100 тыс. долл., 10 тыс. евро и т.д.). Участники рынка в течение всего операционного дня выставляют лимитированные заявки непосредственное удаленных рабочих мест и из диленговых центров. Как и при торговле ГКО, они производят расчеты с биржей, а не непосредственно друг с другом. Всего в торговле валютой на ММВБ участвуют 200 коммерческих банков и Банк России.

Торговый день на фондовой секции состоит из четырех периодов: предторгового периода (10.45-11.00); утренней торговой сессии (11.00-13.00); вечерней сессии (16.45-18.00) и послеторгового (18.00- 18.15). В предторговый период определяется цена открытия путем составления агрегированного объема заявок на покупку и продажу, принятых за ограниченное время. А в послеторговый период участники торгов могут продолжать покупать или продавать ценные бумаги по цене закрытия. Деление сессий на утреннюю и вечернюю вызвано разницей во времени между крупнейшими торговыми площадками мира — Европы и Америки, для того чтобы иметь возможность принять заявки от нерезидентов в течение данного торгового дня.

Во время торговых сессий члены секций могут выходить также и во внебиржевую Российскую торговую систему (РТС). Связь фондовой секции ММВБ с внебиржевым рынком, по мнению членов биржи, обеспечивает высокую ликвидность и стабильность биржевого рынка. Впрочем, членов фондовой секции ММВБ, торгующих акциями российских компаний, значительно меньше, чем членов РТС. Сказывается дороговизна членского места (10 тыс. долл.) н высокие комиссионные по торгам. К тому же член фондовой секции ММВБ обязан иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг более года, собственные средства не менее 0,2 млн ЭКЮ (банки — 3 млн ЭКЮ), безубыточный баланс и представить при вступлении рекомендацию двух членов секции, один из которых является акционером биржи.

Фьючерсная деятельность — одно из самых динамичных направлений работы ММВБ в последние годы. На этой секции срочного рынка обращаются фьючерсы на самые популярные в России финансовые инструменты — доллар США, ОФЗ-ПД, акции Газпрома и НК «ЛУКойл», а также фондовый индекс ММВБ. Все фьючерсные сделки заключаются без поставки базового актива. Надежность их обеспечивает используемая для совершения сделки электронная «Система торговли, клиринга и расчетов по фьючерсам и опционам» (СИФО) — часть торгово-депозитарного комплекса ММВБ, создающего условия для работы фондового рынка. Таким образом, сделки заключаются только на реально существующие активы. Обороты фьючерсного рынка на ММВБ особенно возросли после допуска на него нерезидентов. Первая сделка с долларом на срок была заключена иностранцем 14 апреля 1998 г.

Информация о работе Анализ состояния фьючерсных контрактов в России