Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 18:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определение основных перспектив развития платёжной системы Республики Беларусь.
Задачи:
раскрыть сущность платёжной системы, определить ее участников и основные элементы;
выявить виды платёжной системы;
изучить организацию расчетов через платёжную систему;
рассмотреть современное состояние платёжной системы Республики Беларусь;

Содержание

Введение………………………………………………………………….... 5
1. Теоретические основы организации работы платёжной системы.7
1.1 Сущность платёжной системы, ее элементы и участники………......7
1.2 Виды платёжной системы …………………………………………......9
1.3 Организация расчетов через платёжную систему………………….10
1.4 Современные платежные системы и проблемы их функционирования………………………………………………………………11
2. Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь……12
2.1 Особенности платёжной системы Республики Беларусь….…...….12
2.2 Анализ расчетов через платёжную систему………………………...14
2.3 Анализ расчетов посредством банковских пластиковых карточек………………………………………………………………….............20
3. Перспективы развития платёжной системы Республики Беларусь………………………………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая Платежная система РБ, особенности и пути развития. .docx

— 148.10 Кб (Скачать документ)

Концепцией развития национальной платёжной системы Республики Беларусь на 2010-2015 года с учетом мировых тенденций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь, очерчена среднесрочная стратегия развития национальной платёжной системы, направленная на дальнейшее повышение ее эффективности, надежности и безопасности на основе совершенствования организационной структуры системы межбанковских расчетов, развития и совершенствования систем стандартизации и сертификации, использования накопленного отечественного и международного опыта в области организационного, нормативно-правового и технологического обеспечения [28, c.18].

Развитие национальной системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек является важным направлением работы по сокращению налично-денежного оборота и издержек на его организацию, пополнению ресурсной базы банков, повышению прозрачности и полноты учета расчетных операций, повышению платежной культуры населения страны и его безопасности.

В условиях финансового кризиса пластиковые карточки становятся важным инструментом вовлечения денежных средств населения в экономический оборот, позволяющим снизить дефицит инвестиционных ресурсов в стране, активизировать деятельность ряда отраслей.

Одновременно с реализацией региональных программ Национальным банком и банками совместно с заинтересованными должны осуществляться мероприятия, направленные на качественное улучшение технической инфраструктуры, обслуживающей держателей банковских карточек, а также стимулирование заинтересованности держателей в использовании карточек для осуществления безналичных расчетов [25].

Кроме того, целесообразно развивать такие направления, как эмиссия кредитных карточек, карточек с возможностью получения овердрафта, внедрять различные программы поощрения держателей карточек, использовать для осуществления расчетных операций современные телекоммуникационные средства, улучшающие качество банковского обслуживания. Клиенту в дополнение к уже оказываемым услугам банк может предлагать дополнительные услуги (например, размещение временно свободных средств во вклады и ценные бумаги с карт-счета) [26].

Переход с 5 января 2009 года на обработку всех межбанковских платежей в систему BISS требует от банков качественно нового подхода к управлению платежами и ликвидностью. Функционирование системы BISS дало возможность исключить представление платежных документов на бумажном носителе, сокращение бумажного документооборота, увеличение доступности платежных услуг конечным пользователям за счет диверсификации каналов доставки платежных инструкций в банк.

Расширение электронного документооборота также позволит ускорить оборачиваемость денежных средств в платёжной системе за счет автоматизации процесса обработки платежных инструкций на всех стадиях их движения – от направления платежных документов в банк до их доставки бенефициару, и, в конечном итоге, снизить расходы банка и субъектов хозяйствования, связанные с обработкой документов на бумажных носителях.

В настоящее время Национальный банк большое внимание уделяет модернизации программы и технической базы осуществления межбанковских расчетов, проводимой в рамках развития современных информационных технологий в данной области. Развитие программно-технической инфраструктуры проводится поэтапно в соответствии с разработанными и утвержденными нормативными правовыми актами Национального банка и планами [27, c. 39].

Анализ последних разработок в области платёжных систем позволяет выявить следующие мировые тенденции развития систем перевода крупных сумм (СПКС):

  • последнее десятилетие характеризуется разработкой нового поколения СПКС, в основу которых положены гибридные механизмы расчетов, сочетающие RTGS-расчеты (система валовых расчетов по крупным и срочным платежам, функционирующая в режиме реального времени) с элементами двухстороннего (многостороннего) взаимозачета. Их главными целями являются увеличение возможностей системы по обработке платежей, уменьшение очереди, ускорение процесса расчетов и снижение потребности в ликвидности.
  • тенденция централизации функции обработки крупных сумм платежей в одной системе, которая, как правило, управляется центральным банком. Проявлением данной тенденции является миграция основных объемов платежей для обработки в СПКС. Так, каждые пять лет удельный вес платежей (по сумме), обрабатываемых в СПКС, увеличивается в среднем на 20%. Эта тенденция подтверждается и опытом работы платёжной системы Республики Беларусь.
  • повышение взаимосвязи платёжной системы и финансового рынка.
  • тенденция консолидации финансового рынка вокруг СПКС указывает на повышение требований к обеспечению функционирования данных систем.
  • жесткие требования по безопасности, применяемые к СПКС, определили необходимость создания резервных систем, которые должны обеспечить непрерывность процесса расчетов и обеспечить достаточный уровень операционной безопасности [20, c.64].

Характерной чертой платёжных систем является постоянно изменяющаяся операционная среда, что затрудняет выявление, оценку и мониторинг рисков. Безопасная передача информации требует принятия и понимания новых электронных технологий защиты информации. В дальнейшем основанные на технологиях глобальной компьютерной сети Интернет платёжные системы потребуют разработки и принятия совершенно новых методов надзора. Всемирный характер глобальной компьютерной сети Интернет указывает, что данные платёжные системы не могут регулироваться и подлежать контролю лишь на национальном уровне. В связи с появлением международных платёжных систем на первый план выйдет необходимость осуществления контроля и международного надзора. Курс на развитие неизбежно приведет к созданию еще более централизованных платёжных систем [4].

Таким образом, совершенствование платёжной системы Республики Беларусь в 2010 - 2015 годах будет направлено на урегулирование всех аспектов функционирования АС МБР и порядка взаимодействия между ее функциональными системами, дальнейшее совершенствование электронного документооборота и расширение типов электронных платежных документов в платёжной системе, а также совершенствование механизма взаимодействия со смежными системами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Развитие новых форм расчетов и способов платежей является одной из основ здорового и качественного развития национальной экономики, ее финансовой системы. В связи с этим важнейшим направлением банковской деятельности, где широко используются информационные технологии, является платёжная система.

Безопасная и эффективная национальная платёжная система, от которой зависит бесперебойность внутренних и международных расчетов и платежей способствует развитию составных частей информационной экономики XXI века.

Платёжная система Республики Беларусь обеспечивает потребности банков и субъектов хозяйствования в проведении расчетов, а также способствует эффективной реализации основных направлений денежно-кредитной политики страны. Она является неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры рыночной экономики. Организация и функционирование денежно-кредитной, банковской и платёжной систем определяются потребностями рынка, а государственный контроль обеспечивает их стабильность и безопасность.

Анализ показателей последних лет позволяет говорить о существенной стабилизации функционирования платёжной системы, которая среди прочего характеризуется постоянно растущим объемом проводимых платежей и определенными структурными изменениями.

Повышение надежности, безопасности и эффективности функционирования платёжной системы подтверждают приведенные ниже показатели работы платёжной системы.

За январь-сентябрь 2012 года по сравнению с январем-сентябрем 2011 года платежные инструкции увеличились на 4,4 процента по количеству и на 83,2 процента – по сумме.

Дальнейшее развитие платёжной системы Республики Беларуси должно происходить с учетом общих тенденций, характерных для платёжных систем в условиях глобализации и интеграции рынков, роста денежных потоков. Наиболее важными представляются следующие направления:

  • расширение возможности управления платежами со стороны банков путем повышения оперативности осуществления сделок с кредитно-денежными ресурсами на финансовых рынках;
  • внедрение в платежный оборот современных технологий платежа с использованием электронных платежных инструментов;
  • создание в системе BISS функционального комплекса для осуществления международных валютных расчетов через центральные зарубежные банки, который должен работать параллельно с другими международными сетями для обмена финансовыми сообщениями;
  • унификация основных правовых, операционных и технологических параметров платёжной системы для перспективного интегрирования с платежными системами стран СНГ, государств Европейского союза (зоны евро);

По основным показателям оценки деятельности Национального банка по обеспечению эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы в 2009 г. достигнуты следующие результаты:

  • программно-технический комплекс АС МБР соответствует требованиям руководящих документов и стандартов Республики Беларусь по обеспечению технической возможности проведения межбанковских расчетов;
  • случаев несанкционированного доступа в платежную систему не допущено;
  • параметр доступности АС МБР для банков (нарастающим итогом с начала года) на 31 декабря 2009 г. составил 99,97% дневного фонда рабочего времени (при нормативе не ниже 99,5%).

Сегодня созданная в государстве платёжная система в основном соответствует современным образцам. Однако интеграция и расширение экономических связей, позволившие нашей стране войти в мировые финансовые потоки, требуют формирования платёжной системы, полностью отвечающей мировым стандартам. Поэтому работа по созданию надежного, стабильного механизма функционирования платёжной системы, ее модернизация в связи с быстрыми технологическими изменениями и республике проводится постоянно

В заключении можно сделать вывод о том, что Национальным банком Республики Беларусь уже осуществлен ряд мер по совершенствованию платёжной системы, что позволило значительно улучшить основные показатели ее работы, расширить спектр услуг, предоставляемых банкам-участникам.

Вместе с тем в платёжной системе Республике Беларусь есть резервы для дальнейшего развития, которые необходимо использовать в 2013 году. Следует разработать и внедрить новый проект программно-технической инфраструктуры АС МБР, позволяющий значительно повысить эффективность, надежность, безопасность ее функционирования и минимизировать затраты на эксплуатацию.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

 

 

  1. Платёжная система: структура, управление и контроль / Под редакцией Брюса Д. Саммерса. 2007. Международный валютный фонд. 233 с.
  2. Деньги, кредит, банки: учебник / Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, О.И. Румянцева [и др.] ; под ред. проф. Г.И. Кравцовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Минск: БГЭУ, 2007. — 444 с.
  3. Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: учебник, - М.: Высшее образование, 2008.-620с.
  4. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 26 февраля 2010 г. N 29 Об утверждении концепции развития платёжной системы Республики Беларусь на 2010-2015 годы.
  5. Деньги, кредит, банки: учеб.0метод. комплекс для студентов экономических специальностей / 2-е изд. испр. и доп.; Сост.: Б.Н. Желиба, И.Н. Кохнович – Мн.: Изд-во МИУ, 2007. – 260с.
  6. Давыдова, Н.Л. Деньги, кредит, банки: учеб.-метод. Пособие / Н.Л. Давыдова, С.В. Сплошнов, - Пинск: ПолесГУ, 2011. – 56с.
  7. Организация деятельности центрального банка: Учеб. пособие / С.С. Ткачук, О.И. Румянцева, И.Н. Тищенко [и др.] ; под ред. С.С. Ткачука, О.И. Румянцевой. – Мн.: БГЭУ, 2006. – 295 с.
  8. Криворучко,С.И. Процесс наблюдения за платёжной системой / С.И. Криворучко // Финансы и кредит. - 2007. - №11. - С. 18-24.
  9. Журнал «Финансы и кредит», №11 (299) – март 2008. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fin-izdat.ru.
  10. Система «Расчет» (Единое Расчетное Информационное пространство) [Электронный ресурс].
  11. Организация межбанковских расчетов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bibliotekar.ru.
  12. Понятие платёжной системы и ее структура [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://be5.biz/ekonomika.
  13. Безналичные расчеты [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aup.ru
  14. Бельчина, Е.М. Деньги, кредит, банки: учебно-методический комплекс / Е.М. Бельчина; БГАТУ, Кафедра учета, анализа и аудита. – Минск, 2009. – 108с.
  15. Платёжная система Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nbrb.by.
  16. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 8 июня 2010 г. N 209 «Об утверждении инструкции о порядке расчета и взимания платы за расчетные услуги Национального банка Республики Беларусь при проведении межбанковских расчетов через систему BISS».
  17. Постановление правления Национального банка Республики Беларусь 26 июня 2009 г. № 88. Об утверждении Инструкции о порядке функционирования АС МБР Национального банка Республики Беларусь и проведение межбанковских расчетов в системе BISS.
  18. Бюллетень банковской статистики №4 (154) // Национальный банк Республики Беларусь; отв. за выпуск Великий Д.В. – Минск. – 2012. – 244 с.
  19. Пищик, И.А. О состоянии и перспективах развития АС МБР Национального банка Республики Беларусь/ И.А. Пищик // Банковский вестник: Информационно-аналитический и научно-практический журнал Национального банка. – 2011. - №31 (540). – с. 10-15.
  20. Пищик, И.А. Пути развития платёжной системы Беларуси до 2015 года/ И.А. Пищик // Банковский вестник: Информационно-аналитический и научно-практический журнал Национального банка. – 2010. - №.10 (483) – с. 64-69.
  21. Платёжная система "БелКарт" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belta.by.
  22. История появления электронных денег [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://firstwm.ru.
  23. Антонович О., Верес И. Состояние и перспективы развития рынка банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь / О. Антонович, И. Верес // Банковский вестник: Информационно-аналитический и научно-практический журнал Национального банка. – 2012. - №.9 - с.13-20.
  24. Пищик, И.А. О состоянии и перспективах развития автоматизированной системы межбанковских расчетов / И.А. Пищик // Банковский вестник: Информационно-аналитический и научно-практический журнал Национального банка. – 2007. - №2 (367). – с. 10-17.
  25. Об утверждении государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, на 2006-2010 годы: Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь, 29 июня 2006 г., №817/11// КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр»
  26. Концепция развития в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам до 2010 года:  Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь, 31 марта 2005 г., № 44// КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Национальный центр правовой информации РБ.
  27. Пищик И.А. О некоторых концептуальных подходах к развитию платежной системы Беларуси / И.А. Пищик // Банковский вестник: Информационно-аналитический и научно-практический журнал Национального банка. – 2009. №7 (444). – с. 37-42.
  28. Белоглазова, Г.Н. Деньги, кредит, банки: Учебник. / Г.Н. Белоглазова. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 620 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь