Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 18:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – определение основных перспектив развития платёжной системы Республики Беларусь.
Задачи:
раскрыть сущность платёжной системы, определить ее участников и основные элементы;
выявить виды платёжной системы;
изучить организацию расчетов через платёжную систему;
рассмотреть современное состояние платёжной системы Республики Беларусь;

Содержание

Введение………………………………………………………………….... 5
1. Теоретические основы организации работы платёжной системы.7
1.1 Сущность платёжной системы, ее элементы и участники………......7
1.2 Виды платёжной системы …………………………………………......9
1.3 Организация расчетов через платёжную систему………………….10
1.4 Современные платежные системы и проблемы их функционирования………………………………………………………………11
2. Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь……12
2.1 Особенности платёжной системы Республики Беларусь….…...….12
2.2 Анализ расчетов через платёжную систему………………………...14
2.3 Анализ расчетов посредством банковских пластиковых карточек………………………………………………………………….............20
3. Перспективы развития платёжной системы Республики Беларусь………………………………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая Платежная система РБ, особенности и пути развития. .docx

— 148.10 Кб (Скачать документ)

 

 

Форма собственности применительно к платежным системам отражает правовой статус ее собственника и оператора, то есть показывает, кому принадлежат права распоряжения и управления системой. В государственных системах собственником и оператором выступает центральный банк, выполняющий одновременно и роль участника (например, в Беларуси, ФРГ, США и других). В частных системах собственником и оператором системы выступает группа крупных коммерческих банков в лице банковских ассоциаций и клиринговых палат, где центральный банк выполняет функцию расчетного агента последней инстанции, не являясь фактически ее участником (Канада). Смешанная платежная система находится либо в совместной собственности коммерческих банков и центрального банка, либо действует на основе разделения функций собственника и оператора между центральным банком и частными агентами (Бельгия, Великобритания) [7, c.94].

По степени подчинения различают централизованные и децентрализованные системы. При централизованной системе все участники подчиняются единому центру, при децентрализованной отдельные связи между участниками могут формироваться независимо от всех остальных. В РБ — это система расчетов через единые корреспондентские счета в Национальном банке. Примерами децентрализованных систем являются сеть прямых корреспондентских отношений между банками, межфилиальная (внутрибанковская) система расчетов.

По условиям приема участников выделяют системы с равными требованиями и одинаковым доступом для всех участников, а также системы, в которых устанавливаются определенные ограничения (например, по величине собственного капитала или объему платежей). В национальной платежной системе нашего государства корсчета в Национальном банке открываются на равных условиях.

По порядку резервирования средств различают платежные системы, операции в которых проводятся только после предварительного резервирования участниками расчетов денежных средств на отдельных счетах, и системы без предварительного резервирования средств. Так, расчеты на валовой основе по корреспондентским счетам банков в Национальном банке Республики Беларусь проводятся в пределах имеющихся средств. В начале осуществления расчетов по прочим банковским переводам в системе клиринг ее участники могут иметь нулевые остатки по счетам.

По размерам сумм и срочности платежей различают системы, в рамках которых платежи производятся на равных условиях независимо от их суммы и сроков, и системы перевода крупных и мелких сумм денежных средств, а также срочных платежей [8, c.87].

При оценке способа завершения расчетов принципиальное значение имеет не только способ проведения расчетов, который может быть валовым, то есть в полной сумме или на нетто-основе с учетом встречных требований и обязательств, но и время достижения окончательного расчета. Расчет может производиться в режиме дискретного времени, то есть один или несколько раз в течение дня, и в режиме реального времени. Последний вариант предусматривает расчеты в течение всего дня, при этом предполагается их высокая скорость, гибкость и надежность, чему гарантией — прямое участие центрального банка. Такой порядок завершения расчетов по крупным и срочным платежам характерен для нашей национальной платежной системе.

Таким образом, платежные системы могут классифицироваться по различным признакам, характеризующим отдельные стороны и специфические характеристики их построения и функционирования. Наиболее типичными системами расчетов в мировой практике являются валовые системы расчетов в режиме реального времени и системы чистых расчетов в режиме дискретного времени. Такого типа расчеты осуществляются и в платежной системе РБ [8, с.87].

 

 

 

    1. Организация расчетов через платёжную систему

 

 

Организация платёжных систем государств имеет существенную специфику, обусловленную различиями в уровне экономического развития, исторически сложившимися традициями и платежными обычаями, особенностями банковского законодательства и другими. В то же время у национальных платёжных систем развитых стран есть общие черты, которые сформировались под воздействием современных потребностей рыночных экономик, процесса глобализации, совершенствования банковских технологий и других факторов.

Национальная платёжная система имеет универсальный характер. Она обеспечивает движение наличных и безналичных денежных средств всех экономических агентов в пределах страны, а через взаимосвязь с другими национальными и международными платёжными системами – возможность осуществления международных расчетов [2, c.73].

Расчетная система (settlement system) — система, используемая для осуществления расчетов по сделкам (т.е. для перевода финансовых инструментов и/или перечисления денежных средств) [9, с.3].

Выделяют следующие основные системы расчетов, являющихся составными частями национальной платёжной системы:

  • межбанковских переводов денежных средств;
  • расчетов по ценным бумагам;
  • безналичных расчетов по розничным платежам;
  • международных расчетов и расчетов по операциям с иностранной валютой;
  • межбанковских децентрализованных расчетов (по прямым корреспондентским счетам, которые коммерческие банки открыли друг у друга);
  • внутрибанковских расчетов (в пределах одного банка) [2, c.73].

Таким образом, прогнозирование состояния межбанковских расчетов, контроль и регулирование ликвидности на разных уровнях всеми банками обеспечивается за счет функционирования платёжной системы, которое предполагает обязательность информации для участников о состоянии их корреспондентского счета в реальном масштабе времени.

 

1.4 Современные платежные системы и проблемы их функционирования

 

 

В последнее десятилетие XX века в связи с активизацией и либерализацией финансовых рынков произошла кардинальная переориентация взглядов экономистов на организацию безналичных расчетов: от элемента инфраструктуры, выполняющей чисто технические (механические) функции до базовой структуры экономики. Серьезному переосмыслению подвергается терминологический аппарат в области расчетов, чему во многом способствуют рекомендации  Комитета по платежным и расчетным системам, созданного в начале 90-х гг. XX века при Банке международных расчетов (BIS) в г. Базеле (Швейцария).

В микроэкономике роль безналичных расчетов для организаций состоит в том, что они выступают условием завершения сделок или выполнения принятых ранее обязательств, способствуют обеспечению кругооборота товаров (услуг) и денег, объединяющего всю экономику. Это база управления ликвидностью со стороны хозяйствующих субъектов, неотъемлемый элемент функционирования бюджетных звеньев.

Надежно работающие платежные системы являются интегральной частью современной экономики. Продолжение процесса финансовой глобализации и внедрение технологических новаций вызвали необходимость реформирования платежных систем. Сегодня платежные системы как развитых, так и развивающихся стран находятся в переходной стадии. Возрастает роль международных взаимосвязей, а выполнение платежей в режиме реального времени становится общепринятой практикой.

Современная платежная система, к которой предъявляются высокие требования качественного обеспечения платежей, призвана стать инструментом устойчивого финансового и экономического развития страны, участвуя в общественном воспроизводственном процессе. Анализ развития платежных систем на международном и национальном уровнях свидетельствует об имеющихся проблемах их функционирования, связанных с платежными рисками. Однако сформировавшаяся методическая база оценки платежных рисков и управления ими не является достаточной и законченной. Вопросы возникновения системных рисков платежных систем и их предотвращения требуют в настоящее время особого внимания в силу того, что платежная система и ее компоненты являются тесно интегрированными, поэтому реализация риска внутри системы может распространяться очень быстро. Сбои в их работе могут затронуть широкие слои населения и нанести значительный материальный ущерб пользователям платежных систем, если отсутствуют эффективные механизмы противодействия.

Показатели рисков платежных систем рассчитываются, как правило, в виде усредненных характеристик параметров функционирования этих систем, например, как показатели волатильности среднедневных объема и количества исполненных платежных документов, среднедневного объема ликвидности, необходимого для своевременного завершения всех переводов денежных средств и т. д. Усредненные оценки позволяют в возможной степени устранить случайные флуктуации внешних факторов и спрогнозировать, если не оптимальные, то рациональные действия для обеспечения надлежащего качества функционирования платежной системы. При этом собственно оценка рисков, понимаемых, как возможность или вероятность для массовых процессов реализации нежелательных событий, заключающаяся в вычислении числовой характеристики уровня риска, производится далеко не всегда.

ГЛАВА 2

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

2.1 Особенности платёжной системы Республики Беларусь

 

 

Платёжная система Республики Беларусь состоит из платёжной системы Национального банка, платёжных систем банков, расчетно-клиринговой системы по ценным бумагам и системы безналичных расчетов по розничным платежам.

Существующая в настоящее время в Республике Беларусь платёжная система обеспечивает потребности реального сектора экономики, банковской системы и иных финансовых институтов Республики Беларусь в своевременном и качественном проведении расчетов на территории Республики Беларусь, способствует эффективной реализации основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь, исполнению государственного бюджета.

Согласно статье 32 Банковского кодекса Республики Беларусь Национальный банк осуществляет управление функционированием платёжной системы Республики Беларусь и надзор за ней посредством установления правил осуществления платежей, ценовой политики, управления ликвидностью, а также посредством сбора, накопления и анализа показателей, характеризующих состояние платёжной системы Республики Беларусь .

В рамках платёжной системы реализуется функциональное взаимодействие между:

  • Расчетным центром;
  • открытым акционерным обществом "Белорусская валютно-фондовая биржа";
  • открытым акционерным обществом "Банковский процессинговый центр", осуществляющим техническую, организационную и информационную поддержку развития функционирующих в Республике Беларусь систем безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек;
  • закрытым акционерным обществом "Банковская финансовая телесеть", являющимся базовым телекоммуникационным оператором банковской системы Республики Беларусь.

Для осуществления безналичных расчетов в форме банковского перевода используются различные платежные инструменты [4].

Платежный инструмент – это любой инструмент, включаемый в платёжную систему, который позволяет как плательщику, так и получателю произвести перевод денежных средств.

В Республике Беларусь выделяют следующие виды платежных инструментов, применяемых банками:

  • –клиентские
  • –межбанковские [14].

 

 

 

 

2.2 Анализ расчетов через платёжную систему

 

 

В соответствии со статьями 25, 32 Банковского кодекса Республики Беларусь одной из основных целей деятельности Национального банка Республики Беларусь (далее – Национальный банк) является организация эффективного, надежного и безопасного функционирования платёжной системы.

В рамках достижения этой цели Национальный банк осуществляет управление функционированием платёжной системы Республики Беларусь и надзор за ней посредством установления правил осуществления платежей, тарифной политики, управления ликвидностью, а также посредством сбора, накопления и анализа показателей, характеризующих состояние платежной системы Республики Беларусь.

Национальный банк определяет правила, сроки и стандарты проведения в Республике Беларусь расчетов в безналичной и наличной формах и ответственность за их нарушение.

Межбанковские расчеты в Республике Беларусь осуществляются в системе BISS, являющейся основным функциональным компонентом автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка (далее – АС МБР) [15].

Автоматизированная система межбанковских расчетов – это совокупность норм, правил, процедур, программно-технических средств, посредством которых осуществляются расчеты между банками – участниками системы [6, c.12].

BISS (Belarus Interbank Settlement System). Обязательным условием для осуществления расчетов через систему BISS является установление корреспондентских отношений с Национальным банком путем заключения договора и открытия корреспондентского счета в Национальном банке [15].

Наиболее важными положениями в системе BISS являются:

  • платежи обрабатываются по мере их поступления и только в полном объеме, а при недостатке средств расчеты не выполняются и формируется очередь электронных расчетных документов, управление которой осуществляется банками путем установки приоритетов;
  • переводы Национального банка обладают наивысшим приоритетом, другим участникам системы присваивается повышенный или обычный приоритет;
  • отправленные участниками платежи с момента приема не могут быть отозваны [14].

Межбанковские расчеты в системе BISS осуществляются с учетом следующих принципов:

  • разделение платежного потока на электронные платежные документы Национального банка, срочные электронные платежные документы и несрочные электронные платежные документы;
  • обработка электронных платежных документов в режиме реального времени;
  • проведение межбанковских расчетов по срочным электронным платежным документам и электронным платежным документам Национального банка на дебетование корреспондентских счетов банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь, на валовой основе в пределах денежных средств на корреспондентских счетах банков;
  • отражение суммы каждого электронного платежного документа по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка (Национального банка) индивидуально в полном размере [15].

Информация о работе Анализ развития платёжной системы Республики Беларусь