Валютная система Республики Беларусь, ее развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение структуры и развития национальной валютной системы, в частности нашего государства, и анализ перспективы ее дальнейшего развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- дать краткую характеристику национальной валютной системе и ее элементам;
- рассмотреть и проанализировать особенности становления валютной системы Республики Беларусь;
- дать оценку валютной системе Беларуси на современном этапе;
- попытаться сформулировать перспективы развития национальной валютной системы нашего государства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………4-5
1. Понятие национальной валютной системы, ее элементы…………………6-12
2. Характеристика валютной системы Республики Беларусь………………13-20
3. Перспективы развития валютной системы Беларуси…………………… 21-23
Заключение……………………………………………………………………24-25
Список использованных источников…………………………………………26-27

Прикрепленные файлы: 1 файл

валютная система.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО  «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: Валютная система Республики Беларусь, ее развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент:

ВШУБ, 4-й курс, ВВК-7    Климова О.С.

 

 

 

 

Руководитель:

_____________      ____________

 

 

 

 

 

 

Минск, 2012 г.

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 25 с., 23 источников

 

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС, ВАЛЮТНЫЙ РЕЖИМ, ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

 

Объект исследования – национальная валютная система

 

Предмет исследования — формирование национальной валютной системы.

 

Цель работы — рассмотреть структуру и развития национальной валютной системы, в частности нашего государства, и анализ перспективы ее дальнейшего развития.

 

Метод исследования: общенаучный метод – анализ, синтез, сравнение, умозаключение, системный подход.

 

В качестве информационной базы исследования выступают законодательные  акты, публикации статистических документов, а так же ресурсы интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
Введение……………………………………………………………………………4-5 
1. Понятие национальной валютной системы, ее элементы…………………6-12 
2. Характеристика валютной системы Республики Беларусь………………13-20 
3. Перспективы развития валютной системы Беларуси……………………  21-23 
Заключение……………………………………………………………………24-25 
Список использованных источников…………………………………………26-27 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Национальная валютная система, как форма организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством, документами международного права – является составной частью денежной системы. С другой стороны, национальная валютная система является относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.

Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно  меняется, развивается. Наиболее общая  причина этих изменений — углубление развития мировых хозяйственных связей, постепенные изменения в их механизмах, разнонаправленные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и др.

Актуальность темы. Стабилизация и постоянное совершенствование национальной валютной системы государства являются одной из основных предпосылок развития любой экономики. Это касается и нашей страны, так как после распада Советского Союза и приобретения республикой независимости Беларусь пришла к формированию собственного пути развития. Совершенствование национальной валютной системы особенно важно для стран с малой открытой экономикой, какой и является Республика Беларусь, тем более что изменение ситуации в этой сфере сказывается не только на производстве, но и на интересах населения. Актуальность этой проблемы проявляется и в формировании валютной системы Беларуси в период трансформации экономики нашей республики от планово-централизованной экономической системы к социально ориентированной рыночной экономике, в период поэтапного сближения важнейших положений валютной политики нашего государства и Российской Федерации. Все это требует тщательного и последовательного изучения особенностей формирования и совершенствования национальной валютной системы.

Степень разработанности  проблемы. Разработка подходов к разрешению проблемы формирования и совершенствования  валютной системы государства в  нашей стране осуществляется с момента  создания самостоятельного независимого государства Республики Беларусь. Исследованием данного вопроса занимаются политические деятели, экономисты, банковские служащие, профессора и преподаватели высших учебных заведений. Выходят монографии, статьи, учебники, посвященные раскрытию проблем, структуры, видов, особенностей формирования валютной системы, а также механизма реализации валютной политики. Совершенствование отдельных элементов валютной системы Республики Беларусь осуществляется в соответствии с Концепцией развития банковской системы, Основными направлениями денежно-кредитной политики на каждый год, Банковским кодексом, декретами и указами Президента, нормативными актами Национального банка. Этими документами ставятся определенные цели и задачи, которые требуют достижения и выполнения. Кроме того на официальных сайтах Президента, Министерства финансов, Национального банка, Министерства экономики, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь приводятся данные по реализации валютной политики государства. К источникам, освещающим данную проблему, относятся также многочисленные периодические издания: «Белорусский экономический журнал», «Банкаускi веснiк», «Белорусский банковский бюллетень», «Вестник Ассоциации белорусских банков» и другие.

Целью данной работы является рассмотрение структуры и развития национальной валютной системы, в частности нашего государства, и анализ перспективы ее дальнейшего развития.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- дать краткую характеристику  национальной валютной системе  и ее элементам;

- рассмотреть и проанализировать особенности становления валютной системы Республики Беларусь;

- дать оценку валютной  системе Беларуси на современном  этапе;

- попытаться сформулировать  перспективы развития национальной  валютной системы нашего государства.

При написании курсовой работы были использованы экономическая литература различных авторов, статистические сборники, сообщения средств массовой информации.

Работа позволяет рассмотреть  поставленный вопрос с разных точек  зрения, оценить всю важность развития национальной валютной системы, в том числе и для нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

Валютная система — это правовая форма организации валютных отношений, исторически сложившаяся на основе интернационализации хозяйственных связей и закрепленная национальным законодательством или межгосударственным соглашением. Экономические, политические, культурные и другие связи между отдельными странами порождают валютные отношения по поводу оплаты получаемых товаров, услуг, предоставления займов, кредитов, движения капиталов и других операций [12, с. 41].

Международные валютные отношения  — это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте. Валютная система здесь выступает мощным звеном, которое в значительной степени влияет на расширение или, наоборот, ограничение интенсивности международных экономических отношений.

Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую (или этот процесс блокируется), создаются благоприятные условия для развития производства и международного разделения труда.

Развитие международных экономических  отношений в значительной степени  предопределено особенностями валютной системы и эффективностью функционирования ее институтов.

Характерной чертой валютной системы  является то, что она постоянно  меняется, развивается. Наиболее общая  причина этих изменений — углубление развития мировых хозяйственных  связей, постепенные изменения в  их механизмах, разнообразные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и другие [12, с. 442].

Это обусловило формирование разных видов валютных систем ¾ национальной, мировой и региональной. Каждая из перечисленных систем имеет свои особенности.

Изначально возникла национальная валютная система, под которой понимается совокупность экономических отношений, обеспечивающих международный оборот, формирующих и использующих валютные ресурсы, необходимые для воспроизводственного процесса, т. е. определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Национальная валютная система складывается исторически, в зависимости от степени развития экономики и внешнеэкономических связей государства. Она основывается на национальном законодательстве и закреплена в государственных правовых актах, которые учитывают нормы международного права.

Национальную валютную систему  характеризуют следующие элементы:

• национальная валюта;

• условия конвертируемости национальной валюты;

• режим валютного паритета национальной валюты;

• режим обменного курса национальной валюты;

• наличие или отсутствие валютных ограничений;

• национальное регулирование  международной валютной ликвидности;

• регламентация использования  международных кредитных средств  обращения;

• регламентация международных  расчетов страны;

• режим национального  валютного рынка и рынка золота;

• национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны [14, с. 30].

В обыденной жизни  под валютой понимают валюту иностранных  государств. В экономике под валютой  понимают, прежде всего, деньги, используемые в международных экономических  отношениях. Но это не просто деньги, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредствуют международные торговые и кредитные отношения.

Прежде всего необходимо определиться с таким понятием, как  национальная валюта, которая является основой национальной валютной системы.

Национальная валюта ¾ это денежная единица какой-либо страны, используемая как в ее внутреннем обороте, так и во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами [5, с. 27]. Она может существовать в безналичной и наличной форме. Безналичная валюта существует в виде записей на счетах. Наличная валюта ¾ это платежное средство, состоящее из банкнот и монет. В мировой экономической жизни хождение наличной валюты ограничено. Эмитентами валюты являются национальные коммерческие и центральные банки [13, с. 319].

Следующим элементом национальной валютной системы являются условия конвертируемости национальной валюты, потому что включение валюты в международные экономические отношения возможно только на основе ее конвертируемости. Конвертируемость ¾ это способность резидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами.

По признаку конвертируемости выделяют:

- свободно конвертируемые  валюты ¾ это валюты, которые свободно и неограниченно обмениваются на другие валюты (американский доллар, английский фунт стерлингов, японская йена, канадский доллар, евро и т.д.). Такая валюта обладает, как правило, полной внешней и внутренней обратимостью, действует одинаково в отношении всех категорий юридических и физических лиц, распространяется на все регионы. Страна-эмитент конвертируемой валюты не применяет валютных ограничений при платежах, открывает национальную экономику мировому рынку, чтобы использовать выгоды от международного разделения труда [12, с. 454];

- частично конвертируемые  валюты ¾ это валюты стран, где применяются валютные ограничения для резидентов и ограничения по отдельным видам обменных операций. Частично конвертируемые валюты обмениваются только на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного платежного оборота, они ограничиваются отдельными регионами, группами стран. Причинами валютных ограничений могут быть: давление внешней задолженности, отрицательное сальдо платежных балансов, нехватка иностранной валюты, другие отрицательные явления в экономике;

- замкнутые (неконвертируемые) валюты ¾ это валюты стран, где существует запрет обмена национальных валют на иностранные, применяются ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной валюты и другие способы валютного регулирования. Неконвертируемая валюта характерна для многих развивающихся стран [14, с. 32].

Степень конвертируемости национальной валюты регламентируется выполнением страной условий VIII статьи Устава Международного Валютного Фонда, которая предусматривает отмену множественности валютных курсов и практики проведения дискриминационных валютных операций. Вслед за обеспечением внутренней и внешней конвертируемости валюты по текущим операциям власти путем снятия валютных ограничений по движению капитала достигают полной конвертируемости национальной валюты [5, с. 30]. Полностью конвертируемыми являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты. Таких стран на современном этапе примерно двадцать. К ним относятся, в частности, CША, Япония, Великобритания, Канада, Дания, Нидерланды, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Гонконг, арабские нефтедобывающие страны [13, с.322].

Информация о работе Валютная система Республики Беларусь, ее развитие