Анализ и развитие современной банковской системы КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

В свете сегодняшних проблем Кыргызской экономики , сваязанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности , совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирование эффективно функционирующей банковской системы ,способной обеспечивать мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях сруктурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость .

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1Сущность и этапы становления банковской системы…………………………………5
1.2Основы коммерческих банков …………………………………………… ……………….…8

Глава 2. Анализ и развитие Современной банковской системы КР.
2.1. Становление и развитие банковской системы в КР. …………………………….11
2.2 Анализ деятельности коммерческих банков Кыргызской
Республики………………………………………………………………………………………………………18

Глава 3.Перспективы развития банковской система Кыргызской Республики
3.1. Проблемы развития банковской системы КР………………………………………...24
3.2. Основные направления развития банковской системы КР…………………...25
Заключение…………………………………………………………………………………………………...28
Список литературы …………………………………………………………………………………..…30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЛАН2_0.docx

— 112.07 Кб (Скачать документ)

 ПЛАН

 

Введение…………………………………………………………………………………………………………..3

 

Глава 1. Теоретические основы БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 

1.1Сущность и этапы становления  банковской системы…………………………………5

1.2Основы коммерческих банков …………………………………………… ……………….…8

 

Глава 2.  Анализ и развитие  Современной  банковской системы КР.

2.1. Становление и развитие банковской  системы в КР. …………………………….11   

2.2 Анализ деятельности коммерческих  банков Кыргызской 

Республики………………………………………………………………………………………………………18

 

Глава 3.Перспективы развития банковской система Кыргызской Республики

3.1. Проблемы развития банковской  системы КР………………………………………...24

3.2. Основные направления развития  банковской системы КР…………………...25

Заключение…………………………………………………………………………………………………...28

Список  литературы …………………………………………………………………………………..…30

 

 

 

                                       ВВЕДЕНИЯ        

           Современное кредитно- денежное и финансовое хозяйство страны переживает  серьезные структурные изменения . Перестраивается кредитная система ,возникают новые виды кредитно – финансовых институтов и операций , модифицируется системы взаимоотношений центральных банков и финансово – кредитных институтов , складываются иные пропорции в динамике государственного и частного сектора.

         При переходе к рыночной экономике не так уж много факторов могут сравниться в своей значимости с эффективностью функционирования  финансвовых  и кредитно – денежных отношений и ее сердцем – стабильной и активно функционирующей структурой коммерческих банков . Банковская система в экономике, связанной рыночными отношениями , исполняет триединую роль.

      Банковская система Кыргызстана – один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики ,переход на рыночные отношения в котором произошел наиболее быстро .Практически ликвидировала система государственных специализированных банков и завершилось формирование  двухзвеньевой   банковской системы :Национальный банк  и коммерческие банки.

       В свете сегодняшних проблем  Кыргызской экономики , сваязанных  с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной  и  кредитной деятельности , совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирование эффективно функционирующей банковской системы ,способной обеспечивать мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях сруктурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость .

        В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность банков не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы  денежных средств компаний, предпиятий  и части населения .

  

   Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны финансовой жизни , но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм  распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства , который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйство в  зависимости  от объективных потребностей производства. Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства .Финансируя  дополнительные потребности предприятий промышленности , транспорта, сельского хозяйства в инвестициях , расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры хозяйства и финансовый страны.

         Цель курсовой работы: рассмотреть  историю становления и развития банковской системы  Кыргызской Республики , a также  ее анализ современной банковской системы.

 

-  Изучать этапы становления банковской системы;

-  Показать правое основы банковской системы в Кыргызской Республике;

-  Проанализировать роль НБКР в банковской системе Кыргызской Республики.

    Структура курсовой работы :данная работа состоит из введения ,трех глав, заключения и списка использованной литературы.    

 

 

     Теоретические основы БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

 

1.1Сущность и этапы становления банковской системы

        Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

       Банковская система Кыргызской Республики состоит из Национального(Центрального) банка Кыргызской Республики  и коммерчески банков. Задачи, принципы деятельности,  правовой статус и полномочия Банка Кыргызстана определяются Законом Кыргызской Республики "О  Национальном банке Кыргызской Республике". Положения настоящего Закона применяются к Банку Кыргызстана лишь в случаях, прямо предусмотренных этим Законом. Деятельность банков регулируется настоящим Законом, Законом "О Национальном банке Кыргызской Республики", другими законодательными актами Кыргызской Республики, нормативными актами Банка Кыргызстана и уставом банка.

       По видам деятельности банк может быть универсальным или специализированным.

       Универсальный банк - это банк, осуществляющий все виды банковских операций, включая инвестирование.

       Специализированный банк - это банк, осуществляющий ограниченный круг банковских операций. Деятельность специализированных банков осуществляется на основании настоящего Закона, а также отдельных законодательных актов,регулирующих их деятельность.

По виду собственности банк может быть государственным или частным.

         Государственный банк- создается на основании отдельного нормативного правового акта в форме почтового, инвестиционного, сберегательного и иного, по сути схожего с подобными банками.  Государственный банк осуществляет свою деятельность в соответствии с банковским законодательством республики.

 

     Кроме банков в рамках кредитной системы функционируют разнообразные кредитно-финансовые (небанковские) институты, которые выполняют отдельные банковские функции, но не являются банками и не входят в банковскую систему. Это пенсионные фонды, ломбарды, страховые, лизинговые, факторинговые , инвестиционные компании и т. п., их разнообразие указывает на развитость кредитной системы страны.

    Различают 4 основные принципа разделения кредитных учреждений на банки и небанковские кредитно-финансовые институты:

  • обязательность сохранения резервов в центральном банке (НБКР) для всех банковских учреждений
  • привлечение временно свободных средств во вклады и депозиты;
  • кредитное обслуживание клиентуры;
  • ведение счетов и расчетно-кассовое обслуживание клиентов

 

      Функции Центрального банка КР

Основные функции центрального банка    

 Функция аккумуляции и хранения;

  • хранение официальных золото-валютных резервов страны;
  • кредитование коммерческих банков;
  • предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительства;
  • проведение клиринговых операций.

    

Основные операции Центрального банка КР

Основные группы банковских операций:

  • пассивные операции;
  • активные операции;
  • банковские услуги;
  • собственные операции банков;

Депозитные операции.

         На 1 сентября 1997 года в Кыргызстане действует 19 банков  и два небанковских специализированных кредитных  учреждения. На 4,6 млн.человек приходится 21 учреждение.

         В  Кыргызстане  работают    государственные    Расчётно сберегательная компания, а также Кыргызская  сельскохозяйственная корпорация  и  Финансоваякомпания  по  поддержке  и    развитию кредитных союзов,  имеющие соответствующие  лицензии.  Основной функцией первой является привлечение свободных  денежных  средств населения и вложение их в государственные ценные бумаги (векселя) или на межбанковском кредитным рынке под залог  векселей  

         Вторая занимается кредитованием частных  сельских  товаропроизводителей.

         Основной  причиной  создания  этих  организаций    является то обстоятельство,  что  после  закрытия   двух    больших    банков("Агропромбанка"  и  "Элбанка")  сельское  население   республики осталось практически без банковского обслуживания.  Чуть  позднее была создана компания по поддержке  кредитных  союзов.  Её целью является организационная  финансовая  помощь  при формировании совершенно нового для республики финансово-кредитного института - кредитных союзов.

   Кроме этого, в самой столице и провинции насчитывается 125 банковских филиалов  и отделений.  Конечно,  размеры  банков республики невелики по меркам развитых стран Запада.

    По количеству филиалов банки Кыргызстана можно разделить на:

  • крупные - более 20 филиалов;
  • средние - 10-20 филиалов;
  • мелкие - до 10 филиалов;
  • банки, не имеющие филиалов.

В республике имеется 3 крупных банка  по  данному  критерию:

АКБ  "Кыргызстан"  -  22  филиала,  "Кыргызпромстройбанк"  -   25 филиалов,

    РСК - 49 филиалов. На эти 3 банка приходится 78 %  всех филиалов банков в стране. Средних банков в республике пока нет. 9 банков - мелкие, с количеством филиалов  от  1  до  6.  Остальные банки не имеют филиалов.

     Однако это  не  означает,  что  количество  филиалов  прямо пропорционально размерам активов банка.

 

По объёму активов банки можно разделить  на:

_ крупные  - свыше 200 млн. сом;

_ средние  - 100-200 млн.  сом;

_ мелкие - до 100 млн. сом.

 

По размеру  уставного капитала банки  можно  разделить  на  3 группы:

1 - группа - свыше 30 млн. сом;

2 -  группа  -  20-30 млн. сом;

3 - группа - до 20 млн. сом.

 

          Исходя  из  объёма  выполняемых   функций,    банки    могут специализироваться  на  одном  или  немногих  видах    банковской деятельности.

        По своему наименованию к специальным банкам  можно  было  бы отнести инвестиционные   банки    "Иссык-Куль",    "Акылинвест", городской банк "Бишкек". Также, в  принципе,  специализированными банками можно  считать:"КыргызЭнергобанк"  и  "Кыргызавтобанк", которые имеют свою отраслевую специфику.  Первый  обслуживает,  в основном, предприятия электроэнергетики, а второй -  транспортные предприятия республики.

 

 

             1,2 ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

 

              Коммерческие банки  являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного  капитала. Крупные коммерческие  банки предоставляют клиентам полный спектр услуг,  включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д. Этим они отличны от специализированных учреждений,  которые ограничены определенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального  типа  банка  создает известные трудности для определения понятий банк  и  банковская деятельность. Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов.

                Коммерческие банки - это финансовые институты, получившие специальную лицензию от  ЦБ, которая позволяет принимать вклады от населения и предприятий, а также предоставлять кредиты. Они обслуживают население и предприятия; занимая деньги от своего имени, они затем ссужают эти средства своим заемщикам.

Термин “коммерческий  банк” возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки  обслуживали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы.

Постепенно  с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного  цикла. Термин  “коммерческий банк ” стал означать “деловой” т.е. банк обслуживающий все виды хозяйственной  деятельности.

 

      Коммерческий банк- это кредитное учреждение, реализующее экономические интересы. Банковское дело - как правило, весьма выгодный бизнес, руководствующийся определенными принципами. Один из них – прибыльность.

         Прибыль банка образуется  из разности процентов, взимаемых с клиентов и выплачиваемых им по банковским операциям, а также за счёт комиссионных сборов за оказываемые услуги.

         Показатель прибыли официально считается основным показателем деятельности банка. Но без доходности не может быть прибыльности.

Другим важным принципом деятельности коммерческих банков является “подешевле купить – подороже продать”,  то  есть  стратегия банка заключатся в наиболее дешёвом приобретении капитала и продаже его по наиболее высокой ставке.

Информация о работе Анализ и развитие современной банковской системы КР