Шпаргалка по "Документоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 15:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Документоведению".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по докумен.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

Билет № 1

Документоведение – научная дисциплина, которая изучает в историческом развитии: 1) закономерности образования документов; 2) способы их создания; 3) становление и развитие систем документации, складывающейся в различных отраслях человеческой деятельности.

Объектом документоведения являются как отдельные документы, так и вся совокупность документов в обществе, т. е. все виды, разновидности, жанры и формы документов, а также все системы и подсистемы документации, простые и сложные комплексы документов».

Предметом документоведения является создание научного знания о документе в единстве его информационной и материальной составляющих, о закономерностях создания и функционирования документов в обществе».

К общенаучным методам  исследований документоведческих проблем относятся: системный, функциональный, моделирования, формализации, экономико-математические. В документоведении получили распространение такие частные методы, как: описание, анализ, сопоставление, классификация, обобщение, измерение и вычисление  и др.

Как научная дисциплина документоведение тесно связано  с: архивоведением, документалистикой, информатикой, источниковедением, лингвистикой, теорией управления, правовыми дисциплинами.

 

Билет № 2

Законодательные акты, нормативные  документы XVI—XX вв. (Статуты Великого княжества Литовского 1529,1566,1588 гг. и др., Общее учреждение министерств 1811 г. и др.).

Письмовники. Руководства по делопроизводству.

Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР (1963 год).

Единая государственная система  делопроизводства (1974).

Единая государственная система  документационного обеспечения  управления (1991).

Конституция Республики Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь.

Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь».

Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».

Закон Республики Беларусь «О нормативных  правовых актах Республики Беларусь».

Закон Республики Беларусь «Об электронном документе».

Закон Республики Беларусь «О техническом  нормировании и стандартизации».

Указ Президента Республики Беларусь от 28 июня 2000 г. № 357 «Об упорядочении изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь».

Указ Президента Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. № 373 «Об  утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Беларусь и сети государственных архивных учреждений» (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 2002 г. № 513).

Положение о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. № 359 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности»).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. № 100 «О перечнях документов, на которых ставится печать с изображением Государственного герба  Республики Беларусь».

Положение о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения  печатей с изображением Государственного герба Республики Беларусь (утверждено постановлением Кабинета Министров  Республики Беларусь от 7 августа 1995 г. № 424, с изменениями и дополнениями от 8 октября 2002 г. № 1392, от 12 марта 2004 г. № 267).

Положение о порядке изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба  Республики Беларусь (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2000 г. № 1172).

Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и  других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь (утверждена приказом председателя Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. № 13).

Инструкция по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных  организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь (утверждено постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 24 июля 2003 г. № 27).

Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения (утвержден начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР 15 августа 1988 г.).

Перечень типовых документов органов  государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения (утвержден постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 6 августа 2001 г. № 38, с изменениями и дополнениями от 28 апреля 2004 г. № 4).

Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) 6.10.1-95 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Основные положения».

Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) 1221-2000 «Документы электронные. Правила выполнения, обращения  и хранения».

Государственный стандарт СССР (ГОСТ) 16487-70 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Государственный стандарт СССР (ГОСТ) 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Государственный стандарт СССР (ГОСТ) 6.10.2-75 «Унифицированные системы документации. Термины и определения».

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь (ОКРБ) 010-95 «Унифицированные документы».

Методические указания по практическому  применению СТБ 6.38-95 (утверждены приказом Председателя Комитета по архивам и  делопроизводству Республики Беларусь от 03.04.1996 № 14).

Унифицированная система организационно-распорядительной документации (УСОРД): унифицированные формы, методические материалы по применению классификатора унифицированных форм (утверждена Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 28 декабря 1999 г.).

 

Билет № 3

 

Билет № 4

 

Билет № 5

Эволюция понятия «документ», которое  дает документоведение:

  • документ – материальный объект;
  • документ – носитель информации;
  • документ – документированная информация.

 

Билет № 6

Функция документа есть его целевое назначение, присущее ему независимо от того осознана эта функция автором или нет.

Выделяются функции общие и специальные. Общие – это информационная, социальная, коммуникативная, культурная; специальные – управленческая, правовая, функция исторического источника, функция учета

Социальная функция тоже присуща многим документам, т.к. создаются они для удовлетворения различных потребностей как общества в целом, так и отдельных его членов.

Коммуникативная функция выполняет задачу передачи информации во времени и пространстве, информационной связи между членами общества

Культурная функция – способность документа сохранять и передавать культурные традиции, эстетические нормы, ритуалы, принятые в обществе (кинофильм, фотография, научно-технический документ и др.).

Управленческая функция выполняется официальными документами, которые специально созданы для целей и в процессе управления (законы, положения, уставы, протоколы, решения, сводки, отчеты и др.).

Правовая функция присуща документам, в которых закрепляются изменения правовых норм и правонарушений.

Функция исторического источника изучается исторической наукой.

Функция учета дает не качественную, а количественную характеристику информации, связанной с хозяйственными, демографическими и иными социальными процессами с целью их анализа и контроля. Основные виды учета – статистический, бухгалтерский, оперативный отражаются в статистических и финансово-экономических документах, плановой, отчетной, документации.

 

Билет № 7

 

Документирование – запись информации на различные носители по установленным правилам.

Метод документирования – это прием или совокупность приемов фиксирования информации на материальном носителе с помощью знаковых систем (характер кодов языков, знаковые системы и т.п.).

Способ документирования – это действие или совокупность действий, применяемых при записи информации на материальном носителе (высекание, тиснение, резьба окрашивание, перфорирование, фотохимический, электромагнитный, оптический, электронный, механический, ручной и др. способы документирования).

Средства документирования – это орудия используемые человеком для создания документов.

Непременным условием процесса документирования является кодирование  информации.

Кодирование информации – это специально выработанная система приемов (правил) фиксирования информации.

Основными атрибутами кодирования  информации являются код, язык, знак, с  помощью которых информация фиксируется  и передается в пространстве и  времени.

Код – это набор знаков, упорядоченных в соответствии с определенными правилами того или иного языка, для передачи информации.

Язык – это сложная система символов, каждый из которых имеет определенное значение. Языковые символы, будучи общепринятыми и соответственно общепонятными в пределах данного сообщества, в процессе речи комбинируются друг с другом, порождая разнообразные по своему содержанию сообщения.

Знак – это метка, предмет, которым обозначается что-нибудь (буква, цифра, отверстие). Знак  вместе с его значением называют символом.

 

Билет № 8

Исторически первым способом документирования был начертательный способ закрепления и передачи информации - начертательное письмо, т.е. письмо с  использованием графических знаков (картинок, букв, цифр) для фиксации и передачи звуковой информации. В своём развитии это письмо прошло ряд этапов, в результате которых сменилось несколько типов письма:

    1. пиктографическое;
    2. идеографическое (логографическое);
    3. слоговое (силлабическое);
    4. буквенно-звуковое (алфавитное, фонемографическое).

Пиктографическое письмо (от лат. "pictus" - писанный красками, рисованный и греч. "grapho" - пишу, т.е. рисуночное письмо) является наиболее древним типом письма. Оно выросло из первобытной живописи.

Идеографическое письмо (от греч. "idea" - понятие и "grapho" - пишу). В идеографическом письме информация фиксируется дословно. Графические знаки (идеограммы) имеют устойчивые, строго определённые начертания и передают уже отдельные слова, т.е. звуковую речь.

Третьим этапом развития письма стало слоговое или силлабическое письмо (от греч. "sullabe" - слог), в котором каждый графический знак обозначает слог.

Из слогового письма во 2 тыс. до Р.Х. возникло буквенно-звуковое (алфавитное) письмо. Здесь каждый графический знак обозначает, как правило, отдельный звук - фонему (от греч. "phonema" - звук), поэтому его нередко называют фонемографическим. Буквенно-звуковое письмо делится на консонантно-звуковое (передающее только согласные) и вокализованно-звуковое (передающее как согласные, так и гласные звуки).

 

Билет № 9

Техническое документирование является способом запечатления технической мысли. Технические документы – обобщающее название документов, отражающих результат строительного и технологического проектирования, конструирования, инженерных изысканий и других работ по строительству зданий и сооружений и изготовлению изделий промышленного производства. Технические документальные материалы ведут записи процессов труда, средств производства (чертежи, рисунки, расчеты, графики, технические описания и др.) Это также документация, связанная с геодезией, картографией, гидрометеослужбой.

 

 

Билет № 10

Научно-техническая информация – сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической, инновационной и общественной деятельности.

Виды научно-технической  информации: проектная, конструкторская, технологическая, научно-исследовательская (научная), патентная документации.

 

Билет № 11

Фотография – совокупность процессов и способов получения изображения на светочувствительных материалах действием на них света и последующей химической обработки.

Фотодокумент – изобразительный документ, содержание которого передано фотографическим способом.

Кинодокумент – изобразительный документ, содержание которого передано фотографическим способом в виде комплекса последовательно расположенных на кинопленке изображений, отражающих предметы, явления, события в движении.

Информация о работе Шпаргалка по "Документоведению"