Понятие недвижимого имущества в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 19:43, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики исследовать определение понятия недвижимости в отечественном гражданском праве, определить проблемы его легальной интерпретации и пути совершенствования определения данной категории гражданского права.

Содержание

Введение…….....…………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретический анализ понятия недвижимого имущества
§1 Понятие недвижимого имущества в российском гражданском
праве: история и современность……………….………………………………...6
§2 Признаки недвижимого имущества в российском
гражданском праве…………………………………………………………………………17
§3 Сравнительный анализ понятия «недвижимость» по российскому и
зарубежному законодательству……………………………..………………….23
§4 Классификация и общая характеристика
объектов недвижимости………………………………………………………….32
Глава 2 Проблемы усовершенствования легального понятия недвижимости в отечественном гражданском законодательстве
§1 Соотношение понятий «недвижимость», «недвижимая вещь»,
«недвижимое имущество»………………………………………………..............50
§2 Признак «прочная связь с землей» и проблемы его определения….….54
§3 Введение дополнительных признаков недвижимости в ее легальное
определение…………………………………………………………………..……..59
Заключение…………….…………………………………………………………..66
Литература……………………………………………..…………………………..70

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом мини.doc

— 348.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПОНЯТИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА 

В РОССИЙСКОМ

ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допустить к защите:                                      Выполнила: студентка

                                                                            6-го курса заочного отделения

                                                                                         

Зав. Кафедрой ГПД                                          специальности «ПОХД ССО»

к.ю.н. _____________                                     «___» _________________  2013г.                                                                                              ___________________                                     Юдина Л.И.   _____________  

 

 

                                                                            Научный руководитель:

                                                                            преподаватель  Крос В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2013 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…….....…………………………………………………………………...3

 

Глава 1 Теоретический анализ понятия недвижимого имущества

          §1 Понятие недвижимого имущества в российском гражданском

 праве: история и современность……………….………………………………...6                                               

§2 Признаки недвижимого  имущества в российском

гражданском праве…………………………………………………………………………17

§3 Сравнительный анализ понятия «недвижимость» по российскому и  

зарубежному законодательству……………………………..………………….23

§4 Классификация  и общая характеристика

объектов недвижимости………………………………………………………….32

 

Глава 2 Проблемы усовершенствования легального понятия недвижимости в отечественном гражданском законодательстве

§1 Соотношение понятий «недвижимость», «недвижимая вещь»,    

 «недвижимое  имущество»………………………………………………..............50

§2 Признак  «прочная связь с землей» и  проблемы его определения….….54

§3 Введение дополнительных признаков недвижимости в ее легальное

определение…………………………………………………………………..……..59

Заключение…………….…………………………………………………………..66

Литература……………………………………………..…………………………..70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

           Актуальность темы дипломной работы, обусловлена тем, что понятие недвижимости является ключевым для уяснения принципиальных особенностей этого института права в целом, так как, будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Кроме того, актуальность темы также определяется тем, что  термин «недвижимое имущество» появился в российском законодательстве сравнительно недавно, а легального его определения на протяжении почти 70 лет в отечественном законодательстве не существовало вовсе. Указанное обстоятельство во многом является причиной того, что определение данной правовой категории на сегодняшний день недостаточно разработано и противоречиво как в законодательстве, так и в цивилистической доктрине. В свою очередь недостатки легального определения недвижимости влекут проблемы в правоприменительной практике и в конечном итоге негативным образом сказываются на гражданском обороте.

Степень разработанности  темы исследования. Активная разработка понятия недвижимости в российском гражданском праве началась в  начале 90-х годов прошлого века, в связи с изменением системы хозяйствования и отмены исключительного права собственности на недвижимость государства. Правовое регулирование отношений, связанных с недвижимым имуществом, стало одним из центральных направлений научных исследований российской цивилистики. Необходимо отметить, что до конца 90-х годов большинство исследований было посвящено отдельным аспектам института недвижимости, или отдельным относящимся к недвижимости объектам и только последние 8-9 лет в теории гражданского права активному обсуждению подверглась проблема определения самого понятия недвижимости.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической  практики исследовать определение понятия недвижимости в отечественном гражданском праве, определить проблемы его легальной интерпретации и пути совершенствования определения данной категории гражданского права.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  • исследование возникновения и развития правопонимания понятия «недвижимость» в российской цивилистической науке;
  • определить особенности современной трактовки недвижимости в отечественном законодательстве и теории гражданского права;
  • выделить недостатки понятийного аппарата, используемого по отношению к определению понятия недвижимости;
  • обоснование необходимости введения дополнительных признаков недвижимости;
  • формулирование положений по совершенствованию понятия недвижимости в современном гражданском законодательстве.

Теоретическая основа настоящей  работы включает в себя труды отечественных исследователей как дореволюционных (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич), так и современных (О.Н. Садиков, В.В. Витрянский) занимающихся исследованием проблемы определения понятия недвижимого имущества в рамках трудов по толкованию норм гражданского права. Также в работе применялись исследования У.Маттеи, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, рассматривающих свойства недвижимости как объекта права собственности, работы С.А. Бабкина, Е.С. Болтановой, Е.А. Дорожинской, Ю.Г. Жарикова, М.Г. Масевич, исследовавших особенности организации оборота недвижимости и его правовой регламентации. В числе исследователей, непосредственно занимающихся рассмотрением проблемы определения понятия недвижимости в российском гражданском праве, нами были использованы труды М.В. Абрамовой, Е.С. Болтановой, И.А. Емелькиной, Д.И. Ильина, И.В. Козлова, О.М. Козыря, Н.В. Корниловой, И. Кузьминой, Д.С. Некрестьянова, Л.Ю. Скворцова, С.Скрябина, Е.М. Тужиловой-Орданской и др.

Нормативную основу исследования составили Гражданский кодекс РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовой режим отдельных видов объектов недвижимости, а также в порядке исторического сравнения, правовые акты, действовавшие в России до 1917 года, нормативные документы СССР и РСФСР.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования использовался диалектический метод  как основа объективного и всестороннего  познания социальной действительности, и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а так же частнонаучные методы: структурный, системный, и специальные юридические методы: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-правовой и другие.

 

ГЛАВА 1  ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 

 

§1 Понятие недвижимого  имущества в российском гражданском  праве:

история и современность

 

Понятие недвижимого  имущества (недвижимости) вошло в  отечественное законодательство и  правоприменительную практику сравнительно недавно. Впервые легальное перечисление видов недвижимости, равно как и разграничение имущества как объекта гражданских прав на движимое и недвижимое, было дано в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г1.

В то же время, по свидетельству  историков, впервые термин «недвижимое имущество» появился в законодательстве Российской Империи во времена правления Петра Первого в Указе от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»2, заменив собой существовавшие разнообразные понятия, регулирующие правовое положение земельных участков и строений. Это понятие имело значение для ограничения оборота недвижимого имущества и его наследования. Однако, используя термин «недвижимость», не было дано его легальное определение. А вводилось только описательная характеристика данной категории. Так, к недвижимому имуществу согласно вышеуказанному акту относились родовые выслуженные, купленные вотчины и поместья, также дворы и лавки.

Термин «недвижимое имущество» постоянно разрабатывался и совершенствовался в дореволюционном российском гражданском праве. Наиболее развернутая формулировка была приведена в Своде законов Российской империи, согласно которой «недвижимыми имуществами признаются по закону земли и всякие угодья, дома, заводы, фабрики, лавки, всякие строения и пустые дворовые места, а также железные дороги». А, в свою очередь, к принадлежностям земель относились «состоящие на них церковные и другие строения, дворы, мельницы, мосты, перевозы, плотины, озера, пруды, болота, дороги, источники и другие места, сим подобные; все произведения, на поверхности земли образующиеся, и все сокровенные в недрах ее металлы, минералы и другие ископаемые»3. Специалисты считали, что корабли тоже являются недвижимостью и в доказательство ссылались на статью 119 Устава торгового. Под недвижимостью понимали и водоемы. Недвижимостью признавались как строения, возвышающиеся над землей, так и постройки под землей, например, шахты.

Необходимо отметить, что строения, хотя они и были прочно укреплены в земле, считались переходящими в разряд движимых вещей, если сделка направлена на приобретение материалов, из которых они состоят, без участка земли под ним находящегося, например, при продаже на снос или под слом.

Таким образом, дореволюционное  гражданское законодательство также  давало описательное определение недвижимости. К. П. Победоносцев, оценивая законодательство Российской империи, делал весьма показательный вывод: «Мы не встречаем в законодательстве общего начала, по коему следовало бы судить о принадлежности имущества к тому или другому разряду: их относит к тому или другому разряду непосредственно буква закона, исчисляя самые виды»4. Г.Ф. Шершеневич5 писал по этому поводу: «Законодатель наш, хотя и устанавливает различие движимых и недвижимых вещей, но отличительного признака не дает. Теоретически движимые и недвижимые вещи различаются по тому признаку, способны ли они или нет к перемещению без повреждения сущности и без уменьшения ценности. Под именем недвижимости понимается прежде всего часть земной поверхности и все то, что с нею связано настолько прочно, что связь не может быть порвана без нарушения вида и цели вещи»

В целом в науке  гражданского права XVIII - XIX вв. усилия цивилистов были направлены на выработку либо признаков недвижимости, либо перечня ее объектов, который видоизменялся в зависимости от развития общественных отношений и появления новых объектов.

Анализ работ дореволюционных  юристов (XIX - нач.XX вв.), произведенных Е.С. Болтановой6, позволил ей прийти к выводу о существовании двух направлений, сложившихся в юриспруденции по проблеме определения недвижимости. Одна группа ученых - Л.Кассо, К. Малышев основывали деление вещей на движимые и недвижимые по их природному свойству (наличие или отсутствие тесной связи с землей). Другие (А. Гуляев, К. Кавелин, К. Победоносцев, Е. Трубецкой, Г. Шершеневич) проводили разграничение не только по природному свойству вещей, но и по наличию для недвижимости механической или органической связи с земной поверхностью.

В начале ХХ века в официальном проекте Уложения предпринималась попытка перехода от перечисления объектов, относимых к недвижимости, к указанию их качественные характеристики. В статье 32 упоминались земля, строения, «неподвижно к земле прикрепленные».

В советском гражданском  праве понятие «недвижимость» также  имело свою историю. В законодательстве советского периода понятие «недвижимость» использовалось лишь на начальном этапе  становления. Уже Гражданский кодекс РСФСР от 11.11.1922 года7 отказался от деления вещей по признаку движимости. В примечании к статье 21 предусматривалось, что с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено. Юристы использовали иные критерии классификации вещей: известную в античности формулу потребляемости, бухгалтерские определения основных и оборотных фондов.

Тем не менее, не смотря на то, что советское гражданское  законодательство не приняло классификацию  вещей на движимые и недвижимые, однако объективно существующие особенности недвижимого имущества нашли свое отражение в законодательстве. Появились такие отрасли законодательства, как земельное, водное, законодательство о недрах. Кроме того, в Гражданских кодексах советского периода предусматривались особенности оборота различного рода сооружений. Так, ст.22 ГК РСФСР 1922 года устанавливалось, что «национализированные и муниципализированные предприятия, их оборудование, железные дороги и их подвижной состав, национализированные суда, а равно национализированные и муниципализированные строения являются изъятыми из частного оборота и не могут быть отчуждаемы и закладываемы теми органами, в ведении коих они состоят, а также обращаемы на удовлетворение кредиторов. Национализированные и муниципализированные предприятия, строения и суда могут сдаваться в аренду в установленном законом порядке». В ст. 106-108 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года устанавливались специальные нормы о праве личной собственности на жилой дом8.

Информация о работе Понятие недвижимого имущества в российском гражданском праве