Делопроизводство в дореволюционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение делопроизводства в XVII – XX веках.
В своей работе автор обращает внимание на:
1. приказное делопроизводство.
2. коллежское делопроизводство.
3. министерское делопроизводство.
4. делопроизводство в 1900-1917 гг.

Содержание

Введение 3
Глава I. Делопроизводство в XVI – XIX вв. 4
Особенности делопроизводства в XVI – XVIII вв. 4
Коллежская система делопроизводства 11
Глава 2. Делопроизводство в XIX – XX вв. 17
Характеристика делопроизводства в XIX веке 17
Особенности делопроизводства в начале XX века. 23
Заключение 32
Список использованных источников 33
Приложения 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение1.docx

— 498.16 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

Введение 3

Глава I. Делопроизводство в XVI – XIX вв. 4

Особенности делопроизводства в XVI – XVIII вв. 4

Коллежская  система делопроизводства 11

Глава 2. Делопроизводство в XIX – XX вв. 17

Характеристика  делопроизводства в XIX веке 17

Особенности делопроизводства в начале XX века. 23

Заключение 32

Список  использованных источников 33

Приложения  35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Зарождение документоведения было связано с возникновением самой  сферы работы с документами как  специфической отрасли человеческой деятельности и обретением ею относительной самостоятельности.

В настоящие время документ – это неотъемлемая часть жизни  общества. С самого рождения человек  связан с документами (свидетельство  о рождении). Было бы интересно узнать историю становления и развития документоведения, чтобы понять современную  систему документирования.

В своей работе я обращаюсь  к теме: «Законодательная и нормативная  регламентация документирования информации в дореволюционной России».

Система государственного делопроизводства начинает складываться в период формирования русского централизованного государства, с середины XV в. Управление Московским государством сложилось из удельного  княжества, в котором различные  части управления поручались отдельным  боярам, составляя прообразы будущих  административных ведомств. Такие центральные  органы государственного управления в XVI в. получили названия приказов. Основная масса приказов создается к 50—70-м  годам XVI в. и получает свое развитие в XVII в.

Объектом исследования является законодательная база, регламентирующая делопроизводство. Предмет – общегосударственная деятельность.

Целью данной работы является рассмотрение делопроизводства в XVII – XX веках.

В своей работе я хотела бы обратить внимание на:

  1. приказное делопроизводство.
  2. коллежское делопроизводство. 
  3. министерское делопроизводство.
  4. делопроизводство в 1900-1917 гг.

  При написании своей  курсовой я использовала диалектический метод, метод сравнений и аналогий.

Работа состоит из двух глав. В первой главе речь идет о приказном и коллежском делопроизводстве. Во второй главе – о министерском делопроизводстве и о делопроизводстве в начале XX века.

Научные источники: данные и сведения из книг, журнальных статей, интернет ресурсы.

 

Глава I. Делопроизводство в XVI – XIX вв.

Особенности делопроизводства в XVI – XVIII вв.

Единое централизованное Русское государство образовалось в конце XV в. в результате экономического развития — общественного разделения труда, расширения производства и товарного обращения, усиления экономических связей между отдельными княжествами. Причиной образования централизованного государства была также потребность сосредоточения сил княжеств для отражения нашествий внешнего врага. 
Образование централизованного государства привело к формированию  аппарата его управления, необходимый для регулирования хозяйственной и политической жизни государства. Зарождаются и развиваются высшие, центральные и местные органы государственной власти и управления.

«Высшим государственным учреждением являлась Боярская дума. Она выросла из княжеской думы более раннего периода. Боярская дума участвовала в обсуждении и решении всех вопросов— административных, хозяйственных, судебных, военных, внешнеполитических. Решения Боярской думы оформлялись ее приговорами по формуле: «царь указал и бояре приговорили». Это значит, что решения выносились от имени царя и Боярской думы и что последняя являлась высшим государственным органом с законодательными функциями.»1 Боярская дума опиралась в своей деятельности на центральные отраслевые органы государственного управления — приказы, являвшиеся исполнительными органами решений великого князя и Боярской думы. Приказы возникли из личных поручений великого князя, которые он давал (приказывал) в связи с теми или иными задачами государственного управления своим доверенным лицам — боярам и дьякам. Но выполнение поручения нередко усложнялось и принимало длительный характер. Поэтому лицо, получившее поручение, окружало себя дьяками, подьячими; между возникшим штатом служилых людей распределялись отдельные функции по выполнению поручений, зарождались структура, делопроизводство, и таким путем постепенно создавалось государственное учреждение — приказ. 
Система приказов выросла не сразу. Приказы начали возникать с середины XVI в. (Разрядный, Поместный, Посольский приказы) и создавались постепенно по мере усложнения государственной жизни. К концу XVII в. их насчитывалось уже около пятидесяти. К этому времени система приказов превратилась в центральный государственный аппарат, с помощью которого государство осуществляло свои функции.     

Приказы находились в непосредственном ведении царя и Боярской думы. Главы  приказов получили в 17 веке название судей, так как зачастую выполняли судебные функции. В 16 веке среди них преобладали дьяки, в 17 веке некоторые крупные приказы возглавляли бояре и окольничие, более мелкие — думные дворяне. Однако и в 17 веке дьяки руководили рядом важных приказов (Разрядным Посольским, Поместным). Приказное делопроизводство велось дьяками и подъячими. Численность персонала приказов (приказных людей) была от 3 до 400 человек. 
        Таким образом, можно проследить формирование приказной управленческой системы. (рис.1.1)


 

 


 

 


 

 

 


Состав приказа:

1.ПРИКАЗНОЙ  СУДЬЯ (в некоторых приказах судей было 2 и более, так называемые товарищи судьи) 
2. ДЬЯК  (от  одного  до  трёх ; в  крупных  приказах - от  6 до 10 человек) 
3.ПОДЬЯЧИЕ(в зависимости от возраста : старшие, средние и младшие).          

«Дьяки делились на думных и приказных. Думные участвовали в заседаниях Боярской Думы, докладывали о делах приказов,   записывали и формулировали царские указы и приговоры Думы, скрепляли своей подписью.

Приказные дьяки готовили решения по делам, рассматриваемых  в приказах, и контролировали работу подьячих.  Подьячие были младшими чинами в приказах и делились на три статьи: «старые», «средние» и «молодшие». Между ними шло распределение обязанностей по работе с документами. Дьяк осуществлял общие руководство деятельностью приказа и в том числе организацией делопроизводства, по его указанию «старые» подьячие  состовляли документы, которые дьяк чернил, т.е. исправлял. «Средние» подьячие писали черновики документов   по указаниям «старых» подьячих, наводили справки в делах своего приказа или других приказов. «Молодшие» подьячие переписывали документ набело, т.е. готовили его к подписанию. Они же склеивали документы в столбец, так как для приказного делопроизводства характерна столбцовая форма документов.»2

С.О. Шмидт указывает, что  «личный состав приказов, численность  приказных людей колебалась от нескольких человек до нескольких десятков (в Посольском приказе, где было много специализированных  переводчиков и «толмачей», в Разбойном)  и  до нескольких сотен ( в Большом дворце, особенно в Поместном приказе, где часть подьячих находилась «в отсылках» - командировках по делам этого приказа или выполняя поручения других приказов).

Приказная система с ее централизацией и бюрократизмом, бумажным делопроизводством и бесконтрольностью порождала волокиту, злоупотребления и взяточничество. К концу века приказная система пришла в упадок; ее заменила более прогрессивная система управления - коллегиальная.

    В  приказной   период  постепенно  создаётся   система  делопроизводства  центральных  и местных  учреждений, складываются  кадры делопроизводственных  служащих, создаются устойчивые  формы  документов  и приёмы  их  составления, появляются  отдельные законодательные  акты  о порядке  документирования  и  составления  частных  актов.

Видовой состав был довольно разнообразным. Все существовавшие в этот период документы группируются в следующие основные виды: грамоты (царские указы или указные  грамоты), приговоры, наказы, доклады, памяти, отписки, челобитные. Однако внутри каждого  вида существовало множество разновидностей:

-  отписки – документы,  поступавшие в приказы с мест, от воевод;

-  грамоты – это  царские указы, посылаемые из  приказов на места – боярам, воеводам, приказным людям;

- приказы представляли  царю отписки или доклады;

- воеводам и другим  местным начальникам царь давал  наказы;

- приказы между собой  сносились памятями;

- обращения граждан к  центральной власти оформлялись  в виде челобитных.

     «Важнейшим признаком официального документа является его формуляр – совокупность устойчивых информационных элементов (реквизитов, языковых формул) документа, расположенных в определенной последовательности, специфической для каждого вида документа.»3 Формуляр – результат повторяемости управленческих ситуаций и управленческих действий. Исследователи отмечают, что еще на заре клинописи письменные памятники отличались использованием устойчивых текстовых формулировок с определенным расположением материала.

     В документах  приказного делопроизводства большинство  реквизитов еще не выделилось  из текста, т. е. обращение, адресат,  дата документа, обозначение автора и др. и собственно содержание документа составляли один сплошной текст. Как правило, документ  начинался с обращения, даты или обозначения автора и адресата документа. Например, царские указные грамоты начинались указанием автора и адресата (от кого – кому). Челобитные и отписки начинались с обращения:

     При  обращении  к великому князю служилые  люди писались холопами, посадские люди и крестьяне, их жены, вдовы и дети – сиротами; духовные лица – богомольцами.

     В заключительной  части указной грамоты обозначалась  дата ее составления и место, где она была написана.

     Челобитная  заканчивалась и заверительной  надписью, а также указывались имена послухов (свидетелей), место и время составления челобитной.

    « Кроме этих обязательных элементов можно говорить о некоторых стабильных элементах текста для каждой разновидности документа. Например, изложение просьбы в челобитных начиналось традиционной формулой: "…вели государь мне дать…", а заканчивалось: "…царь-государь смилуйся, пожалуй…".»4

     Анализируя  формуляр документов приказного  периода, многие исследователи отмечают наличие устойчивых форм, образцов, по которым совершалось делопроизводство. В частности, по единому образцу писались наказы воеводам из приказов, включавшие следующие части:

- вступление в должность  нового воеводы, порядок приема  должности от прежнего воеводы;

- постановление о финансовом  управлении;

- отношение воеводы к  местному обществу и выборным  должностям;

- постановления о полицейской  деятельности воеводы;

- определение военных  обязанностей воеводы, правила  его отношения к иноземцам.

Процедура подготовки документов в приказном делопроизводстве включала следующие основные этапы:

1.      Поступление  документа на рассмотрение;

2.      Подготовка  дела к "докладу";

3.      Рассмотрение  и решение дела;

4.      Оформление  документа, содержащего решение.

     Рассмотрение  дела в приказе начиналось  по инициативе царя или по  жалобе, челобитной или отписке.  Указание царя передавалось им  лично кому-либо из чинов приказа  или передавалось в приказ  через кого-либо из тех, кто  находился в это время при  царе. По указу царя либо сразу  готовилось решение ("отпуск"), если приказ располагал для  этого нужными сведениями, либо  начиналось исполнение – рассмотрение вопроса и сбор необходимых материалов.

     Если во  исполнение царского указа нужно  было написать грамоту, дьяк  писал ее сам или давал поручение  кому-нибудь из старших подьячих. Если для решения дела требовалась  переписка с другими приказами,  она велась без соблюдения  особых формальностей короткими  "памятями" или записками подьячих одного приказа подьячим другого приказа.

     При поступлении  документа на нем проставлялась  дата, и дьяк делал пометку  "Выписать", что означало "Навести  справки". Фактически это означало  начало рассмотрения дела. Подготовкой  дел к рассмотрению ("докладу") занимались столы, или повытья, где дьяк или по его поручению старший подьячий собирал нужный материал, составлял проект ответственного документа (решения по делу). Роль докладчика по делу принадлежала дьяку, а решение вопроса - думным дьякам. Решение по делу принималось после его обсуждения. Думные дьяки могли согласиться с подготовленным решением, но могли и внести свои коррективы. В результате после вынесения решения дьяк "чернил" подготовленный документ, т. е. исправлял его, младший подьячий сверял беловик с черновиком, удостоверял его своей подписью, которая выражала ответственность подьячего за точное соответствие беловика черновику, но еще не придавала юридической силы документу. Для этого требовалось подпись дьяка, которая свидетельствовала об ответственности за содержание документа.

Информация о работе Делопроизводство в дореволюционной России