Основы функционирования системы сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, так как важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.
Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Финансовый учет на предприятии 5
1.1.1. Характеристика финансового учета................................................5
1.1.2. Организация финансового учета...................................................6
1.2 Управленческий учет на предприятии 10
1.2.1. Характеристика управленческого учета......................................10
1.2.2. Организация управленческого учета...........................................15
1.2.3. Организация бухгалтерского управленческого учета...................20
2.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 25
2.1. Взаимосвязь управленческого и финансового учета 25
2.2. Отличительные признаки управленческого и финансового учета...........27 2.3. Использование финансового учета для управленческих целей, документооборот 31
3.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33
3.1 Общие сведения об ООО «Техторг»............................................................33
3.2 Анализ текущего состояния финансового и управленческого учета на ООО «Техторг»....................................................................................................35
3.3 Совершенствование учета на ООО «Техторг»......................................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа управл учет.doc

— 402.50 Кб (Скачать документ)
t-align:justify">      не требуется создание дополнительной структуры на предприятии для ввода и обработки первичных документов для управленческих целей;

      использование единой информационной базы сводит к минимуму расхождения между системами финансового и управленческого учёта;

      не требуются значительные инвестиции в комплексные информационные системы.

Для устранения недостатков бухгалтерского финансового учёта создаются системы управленческого учёта и бюджетирования.

Что касается документооборота предприятия, то он сложен и громоздок, большая его часть относится к производственной информации[25].

Зачастую одни и те же хозяйственные операции отражаются в нескольких документах, увеличивая тем самым объем сбора и обработки информации. Причиной является автономность сбора информации для каждого вида учета в зависимости от их целей и оперативности и индивидуальность обработки в управленческих отделах предприятия.

Однако практически каждый документ, используемый в отдельном виде учета и отражающий какую-либо одну сторону хозяйственного явления, имеет связь с документами другого вида учета.

Это проявляется в том, что на основе первичных документов формируются данные в накопленных, группированных и сводных ведомостях и рассчитываются экономические показатели, удовлетворяющие требованиям внешних и внутренних пользователей.

Закономерность формирования и движения плановой, нормативно-справочной, учетной и отчетной информации основывается на отдельных схемах документооборота каждой группы составляющих инфосистему (рис 4.)[26]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение отчетной информации по уровням управления показывают наличие в подавляющем большинстве первичной документации данных о ресурсах и их преобразовании по стадиям производства в сопоставлении с плановыми, которые используются в дальнейшем, как в финансовом, так и в управленческом учете. Не только первичная документация, но и первичный учет в целом являются основой организации производственного аспекта финансового и управленческого учета.

 

3.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Общие сведения об ООО «Техторг»

 

              Общество с ограниченной ответственностью «Техторг» является

юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Создано в сентябре 2007 года.

ООО «Техторг» осуществляет следующие виды деятельности[27]: оптовая и розничная торговля; торгово-закупочная и коммерческая деятельность; посредническая деятельность; деятельность агентов по оптовой торговле; оптовая торговля машинами и оборудованием; оптовая торговля деревообрабатывающими станками, для обработки металлов; оптовая торговля станками и прочая оптовая торговля; все виды внешнеэкономической деятельности, а также осуществление других работ и оказание услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Единоличным исполнительным органом ООО «Техторг» является директор.

Финансово-учетной службой ООО «Техторг» является бухгалтерия. Бухгалтерия состоит из главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера - кассира и бухгалтеров, которые ведут определенные счета. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

Для осуществления своих функций главный бухгалтер наделен широкими полномочиями. Он устанавливает требования по оформлению операций первичными учетными документами и предоставлению в бухгалтерию необходимых для учета и контроля документов и сведений.

 

ООО «Техторг» имеет следующую структру:

 

 

 

 

 

 

Директор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора

 

 

 

 

 

 

Гл. Бухгалтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела закупок

 

Начальник отдела продаж

 

 

 

 

Отделы бухгалтерии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел по закупкам

 

Отдел по продажам

 

 

 

касса

 

материальный

расчетный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кладовщики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность.

Бухгалтер - кассир осуществляет получение и выдачу денег, обеспечивает сохранность денежных средств, составляет кассовые отчеты, осуществляет операции по учету, получению выписок из банка, обрабатывает документы по журналу-ордеру № 2, собирает информацию по банкам о поступлении и расходе средств с расчетного счета, проводит акты сверок по хозяйственным договорам.

В бухгалтерии используется преимущественно функциональное разделение учетного труда, что предполагает централизованное построение учетного аппарата и выполнение каждым работником однородных совокупных функций или операций.

В составе бухгалтерии выделены расчетный и материальный отделы.

Расчетный отдел занимается комплексом работ по учету расчетов по оплате труда, расчетов с Фондом социального страхования, ПФ и другими подобными органами, расчетами с подотчетными лицами, исчислением налогов, выявлением финансовых результатов, а также составлением отчетности.

Материальный отдел отвечает за ведение учета и осуществление контроля за наличием и движением материальных ресурсов, занимается учетом расчетов с покупателями и заказчиками, а также учетом расчетов с поставщиками и подрядчиками и прочими дебиторами и кредиторами.

 

3.2 Анализ текущего состояния финансового и управленческого учета на ООО «Техторг»

 

Организация финансового учета

Ответственность за организацию бухгалтерского учета согласно «Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности в Российской Федерации».(Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н) несет руководство ООО «Техторг», который создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета. Руководством является директор организации.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой, как самостоятельным структурным подразделением возглавляемым главным бухгалтером.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно, методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета в программе 1С бухгалтерия.[28]

Учетную политику организации формирует главный бухгалтер на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и утверждает руководитель организации.

Учет операций с основными средствами (счета 01,02,08). В соответствии с учетной политикой амортизация начисляется ежемесячно линейным способом. В 2008 году данное предприятие не приобретало основные средства. Сальдо по счетам 08,01,02 на начало и конец 2008 года не имеется.

Нематериальные активы не приобретались.

Для учета поступающих на склад МПЗ (ст 10) установлен первичный документ. Это приходный  ордер по форме  М – 4. На предприятии оформлен приказ о нормах расхода топлива на каждый автомобиль. Списание ГСМ производятся на основании акта и требования-накладной.

На предприятии не организован раздельный учет товаров по ставке НДС 10% и по ставке НДС 18%.Учет товара осуществляется с использованием компьютерной программы. Приобретение товаров для последующей перепродажи на предприятии оформляется следующим образом:

Содержание операции                                Дт         Кт

Поступление товара от поставщика             41         60

НДС по поступившим товарам                    19         60

С/ст реализованного товара                         90         41

 

Лимит остатка кассы, установленный обслуживающим банком к проверке  не представлен, значит, принимается равным 0 рублей. Наличную выручку предприятие не получало. Данные синтетического и аналитического учета операций по кассе соответствуют данным первичных документов.

ООО «Техторг» использует р/с в ЗАО КБ «Ростовский Универсальный»        .Данные синтетического и аналитического учета по счету 51 «Расчетный счет» соответствует первичным банковским документам – выпискам с расчетного счета. Полученные из банка наличные деньги оприходуются в кассу.

Операции на счетах 66,67 не отражались, договоры займа не заключались.

Учет заработной платы на предприятии ведется автоматизировано с использованием компьютерной программы «1С:Предприятие».

ООО «Техторг» производит обязательные удержания по НДФЛ.

На счете 91.02 в 2008 году отражены расходы на оплату услуг банка, пени и штрафы, прочие внерелизационные расходы.

По дебету счета 97 предприятие учитывает расходы на приобретение программного обеспечения.

Забалансовым счетам ООО «Техторг» внимание не уделяет.

 

Организация управленческого учета

На ООО «Техторг» для учета затрат используется 44 счет "Расходы на продажу". Предприятие списывает на этот счет брак материалов, ТМЦ, канцтовары, списание основных средств и амортизации. Основанием для отнесения той или иной суммы затрат к коммерческим расходам являются такие первичные документы, как платежные поручения и выписки банка, акты приемки работ.

44 счет затрат в ходе деятельности ООО «Техторг» корреспондирует со счетами:

Дт 44-3 Кт 71-1 - отражается операция оплаты за счет подотчетных сумм стоимости оказанных услуг.

Дт 44 Кт 02 - отражается списание сумм амортизации основных средств.

Дт 44 Кт 10 - отражение фактической себестоимости материалов и тары, израсходованных при доставке товара.

Дт 44 Кт 70 - отражается начисленная заработная плата грузчикам.

Дт 44 Кт 69/68 - отчисления из заработной платы.

Дт 90 Кт 44 - отражена сумма коммерческих расходов по реализованным ТМЦ.

На ООО «Техторг» 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" отнесены к группе финансово-результативных счетов. Сюда же входит и итоговый счет прибылей и убытков: 99 "прибыли и убытки". Эти три бухгалтерских счета составляют единый блок взаимосвязанных счетов, информация которых используется для формирования показателей отчета о прибылях и убытках.

Счета 90 и 91 отнесены к составляющим. По их кредиту отражаются доходы, а по дебету - расходы. При превышении доходов над расходами разница списывается в виде прибыли на кредит счета 99, а при превышении расходов - в виде убытка на дебет счета 99. Для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж к счету 90 открываются субсчета: 90-1 "выручка от продаж"; 90-2 "Себестоимость продаж";

В течение месяца по счету 90 составляются бухгалтерские проводки:

Дт 90-2 Кт 41 - на сумму проданных товаров по себестоимости;

Дт 62 Кт 90-1 - на сумму выручки от продажи по ценам реализации;

Дт 90-2 Кт 44 - на сумму коммерческих расходов.

По дебету счета 90 отражается полная (коммерческая) себестоимость реализованных товаров, а по кредиту - выручка от реализации. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма записывается заключительным оборотом отчетного месяца:

Дт 90-9 Кт 99 (в случае прибыли);

Дт 99 Кт 90-9 (в случае убытка).

До конца отчетного года никаких списаний по субсчетам счета 90 не делается. В декабре отчетного года после списания финансового результата за указанный месяц внутри счета 90 производятся заключительные записи по закрытию всех субсчетов. По дебету и кредиту счета 90 отражается одно и то же количество проданных товаров, но в разной оценке: по дебету - по себестоимости, по кредиту - по ценам реализации.

В учетной политике не представлены формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, т.е. в целях управленческого учета.

 

3.4.Совершенствование учета на ООО «Техторг»

 

В целом можно сказать, что рассмотренная модель финансового и управленческого учета на предприятии является очень удобной и эффективной. Однако как в ведении финансовой, так и управленческой бухгалтерии имеются определенные недостатки.

Информация о работе Основы функционирования системы сервиса