Основы функционирования системы сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, так как важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.
Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Финансовый учет на предприятии 5
1.1.1. Характеристика финансового учета................................................5
1.1.2. Организация финансового учета...................................................6
1.2 Управленческий учет на предприятии 10
1.2.1. Характеристика управленческого учета......................................10
1.2.2. Организация управленческого учета...........................................15
1.2.3. Организация бухгалтерского управленческого учета...................20
2.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 25
2.1. Взаимосвязь управленческого и финансового учета 25
2.2. Отличительные признаки управленческого и финансового учета...........27 2.3. Использование финансового учета для управленческих целей, документооборот 31
3.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33
3.1 Общие сведения об ООО «Техторг»............................................................33
3.2 Анализ текущего состояния финансового и управленческого учета на ООО «Техторг»....................................................................................................35
3.3 Совершенствование учета на ООО «Техторг»......................................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа управл учет.doc

— 402.50 Кб (Скачать документ)

 

Рис. 3. Матричная форма организации компании

              На практике реальные организации очень часто представляют в своей организационной структуре комбинацию трех основных типов с преобладанием какого-либо одного из них.

Организация управленческого учета будет во многом зависеть
от, того, какая форма реализации этих функций будет целесообразной для данной организации. Поскольку учет затрат и подготовка отчетов о себестоимости лежат на стыке управленческого и  финансового учета, следует для начала решить вопрос о форме их взаимодействия.

Рассмотрим варианты организаций системы управленческого учета у других авторов.

С точки зрения учета затрат[19] (вернее, его оперативности — важнейшего фактора в управлении), СУУ могут быть разделены на те, в которых учитываются прошлые затраты, и те, в которых применяется система «стандарт-кост».

Система «стандарт-кост» подразумевает разработку стандартов на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление стандартной калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов с целью контроля за формированием фактической себестоимости и активного управления процессом ее формирования.

Следующий вариант классификации систем управленческого учета — тот, в котором себестоимость включает полные затраты, и те, в которых применяется система «директ-костинг». В первом случае все текущие издержки производства делятся на прямые и косвенные. Это так называемый метод учета и калькулирования полной себестоимости. Во втором случае в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость.

При использовании системы «директ-костинг» себестоимость может включать только прямые затраты; только переменные, то есть зависящие от изменения объемов производства затраты; себестоимость можно калькулировать на основе только производственных расходов, связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер.

Основное достоинство системы «директ-костинг» в том, что на основе информации, получаемой в ней, можно принимать различные оперативные решения по управлению предприятием. В первую очередь это касается возможности проводить эффективную политику цен. Традиционные классические методы ценообразования, основанные на калькуляции полной фактической себестоимости, не всегда обеспечивают эффективность ценовой политики предприятия, работающего на рынке.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм ведения управленческого учета.

Форма учета определяется следующими признаками:

      количеством, структурой и внешним видом учетных регистров

      последовательностью связи между документами и регистрами( а также между самими регистрами и способом записи в них)

Следовательно, под формой управленческого учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

В настоящее время в организациях наиболее распространены: мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная формы учета.

При мемориально-ордерной форме учета по данным первичных или накопительных документов составляют мемориальные ордера, которые записываются в регистрационный журнал и затем в Главную книгу. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делают на основании первичных или сводных документов. По данным синтетических и аналитических счетов по окончании месяца составляют оборотные ведомости, которые сверяются между собой.

Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой последовательностью учетного процесса, простотой и доступностью учетной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальный способ регистрации. Кроме того, при ней легко осуществлять разделение учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками.

Недостатками мемориально-ордерной формы учета являются:

      трудоемкость учета;

      отрыв аналитического учета от синтетического;

      громоздкость аналитического учета;

В связи с этим учет имеет сравнительно низкое познавательное значение, а для составления отчетности приходится производить выборку и группировку данных текущего учета. В настоящее время мемориально-ордерная форма учета применяется в сравнительно небольших организациях.

Основными особенностями журнально-ордерной формы учета являются:

      применение для учета хозяйственных операций журналов-ордеров, запись в которых ведется только по кредитовому признаку;

      совмещение в ряде журналов синтетического и аналитического учета;

      объединение в журналах систематической записи с хронологической;

      отражение в журналах-ордерах хозяйственных операций в разрезе показателей, необходимых для контроля и составления отчетности;

      сокращение количества записей благодаря рациональному построению журналов-ордеров и Главной книги.

Запись в журналы-ордера производят ежедневно либо непосредственно с первичных документов, либо с вспомогательных ведомостей, которые служат для накапливания и группировки данных первичных документов. Во втором случае в журналы-ордера записывают итоги вспомогательных ведомостей.

Данная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов.

К недостаткам журнально-ордерной формы учета следует отнести: сложность и громоздкость построения журналов-ордеров, ориентированных на ручное заполнение данных и затрудняющих механизацию учета.

От значительной части указанных недостатков свободна автоматизированная форма учета, созданная на базе использовании ЭВМ. Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места бухгалтера.

В последнее время предприятиям малого бизнеса разрешено использовать упрощенную форму учета, при которой можно использовать, все два вида, учетных регистров - Книгу учета хозяйственных операций (регистр синтетического учета) и ведомости учета соответствующих объектов (основных средств, производственных запасов, готовой продукции и др), являющихся регистрами аналитического учета.

 

1.2.3.      Организация бухгалтерского управленческого учета

В международной практике существуют четыре варианта организации управленческого учета в системе бухгалтерского учета.[20]

При первых двух вариантах управленческий и финансовый учет ведутся раздельно. Учет затрат в разрезе экономических элементов и доходов по видам деятельности ведется в финансовой бухгалтерии; учет затрат в разрезе статей калькуляции и доходов по видам вырабатываемой продукции (работ, услуг) – в управленческой. Для этой цели в организациях используются три класса счетов: счета финансового учета, счета управленческого учета, счета забалансового учета. При этом учет затрат и доходов как в финансовом, так и в управленческом учете ведется методом «затраты – выпуск» и требует применения специальных счетов для отражения затрат в пределах установленных норм (стандартов) и по отклонениям от них.

При первом варианте для осуществления взаимосвязи между финансовым и управленческим учетом используются специальные связующие счета.

При втором варианте управленческий учет по отношению к финансовому становится полностью автономным, а взаимосвязь между ними осуществляется оперативным путем, т.е. вне системы счетов бухгалтерского учета.

При третьем варианте учет затрат в разрезе экономических элементов и доходов по видам деятельности ведется в финансовой бухгалтерии. Управленческий учет объединяется с оперативным учетом и ведется без использования системы бухгалтерских счетов.

При четвертом варианте управленческий и финансовый учет ведутся в общей бухгалтерии с использованием единого счетного плана. Этот вариант основан на полной интеграции учета затрат и доходов в объединенную бухгалтерию. Следует отметить, что в большинстве отечественных организаций применяется именно этот вариант организации бухгалтерского учета.

Управленческий учет может быть организован по-разному:

      без специального отражения операций управленческого учета на счетах бухгалтерского учета с применением двойной записи (т. е. синтетический учет не затрагивается);  

      с отдельным отражением операций управленческого учета на счетах синтетического бухгалтерского учета (в том числе с применением разных вариантов корреспонденции счетов).

Операции управленческого учета отражаются на соответствующих бухгалтерских счетах (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», .... 29 «Обслуживающие производства и хозяйства») и эти бухгалтерские счета являются как бы счетами управленческого учета.

Конечно, при таком варианте допускается определенная относительность, так как разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий осуществляется в значительной мере условно. В системе бухгалтерского синтетического учета обороты финансового и управленческого учета отдельно не выделяются, разграничение в значительной мере происходит на уровне аналитического учета.

Реальное выделение подсистем управленческого и финансового учета осуществляется лишь после введения для них отдельной корреспонденции счетов (двухкруговая система). При этом варианте счета подразделяются на счета финансового и управленческого учета нечисто формально, а отражают реальные обороты каждой из этих подсистем.

Первый вариант. Взаимосвязь между финансовым и управленческим учетом осуществляется при помощи контрольных счетов. К ним относятся счета доходов и расходов или элементов затрат финансовой бухгалтерии, с которых обороты зачисляются на соответствующие счета управленческой бухгалтерии. В случае прямой корреспонденции счетов управленческого учета с контрольным счетами финансового учета обеспечивается интегрированная, однокруговая система бухгалтерского учета в организации, но с выделением подсистем финансового и управленческого учета.

Второй вариант. Используются парные контрольные счета одного и того же наименования (отраженные, зеркальные счета или счета-экраны). Через эти счета обороты финансового и управленческого учета разграничиваются изначально. При данном варианте подсистемы финансового и управленческого учета являются автономными, замкнутыми. 

Третий вариант. Применяются специальные передаточные счета, через которые передаются обороты из одной подсистемы в другую. Например, для этих целей может использоваться сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

В новых планах счетов операции управленческого учета необходимо отражать следующим образом:  

      для крупных организаций с выходом на международный рынок – с отдельной корреспонденцией счетов и обособлением управленческого учета от финансового в синтетическом учете по одному из трех вариантов, приведенных выше;  

      для обычных коммерческих организаций это делать пока преждевременно и следует оставить действующий порядок учета без обособления в синтетическом учете управленческого учета с отдельной корреспонденцией счетов.

В новом счетном плане предприняты некоторые шаги к реализации варианта с двумя системами счетов.

В частности, счета 30 – 39 оставлены свободными и предназначены для организации учета затрат по элементам. Связь между финансовой и производственной бухгалтерией рекомендовано организовывать с помощью так называемых отражающих счетов или счетов-экранов. 

Далее рассмотрим различные конкретизированные примеры из бухгалтерского управленческого учета.

Примеры признания расходов:

                            Отгрузка продукции (Д-т 90, К-т 43) означает выбытие актива на сумму иную, чем связанное с ним поступление другого актива – дебиторской задолженности (Д-т 62, К-т 90), так как себестоимость продукции, как правило, меньше ее цены;

Присуждение или признание штрафов (Д-т 91, К-т 76) означает увеличение обязательств без поступления каких-либо активов; 

                              Признание курсовой разницы (Д-т 91, К-т 62) отражает уменьшение активов без сокращения обязательств или притока других активов;  

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (Д-т 91, К-т 62) показывает уменьшение активов без какого бы то ни было сокращения обязательств или появления других активов;

Начисление амортизации (Д-т 20, К-т 02) означает износ активов (объекта основных средств), однако расходом признано быть не может, поскольку сопровождается равновеликим приростом другого актива – стоимости незавершенного производства.

Примеры осуществления затрат:

      в целях создания оборотных активов:

расходование трудовых ресурсов (Д-т 20, К-т 70),

материальных ресурсов (Д-т 20, К-т 10), 

использование  основных  средств  (Д-т 20, К-т 02) и нематериальных активов (Д-т 20, К-т 05) в целях производства продукции.

Информация о работе Основы функционирования системы сервиса