Основы функционирования системы сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, так как важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.
Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Финансовый учет на предприятии 5
1.1.1. Характеристика финансового учета................................................5
1.1.2. Организация финансового учета...................................................6
1.2 Управленческий учет на предприятии 10
1.2.1. Характеристика управленческого учета......................................10
1.2.2. Организация управленческого учета...........................................15
1.2.3. Организация бухгалтерского управленческого учета...................20
2.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 25
2.1. Взаимосвязь управленческого и финансового учета 25
2.2. Отличительные признаки управленческого и финансового учета...........27 2.3. Использование финансового учета для управленческих целей, документооборот 31
3.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33
3.1 Общие сведения об ООО «Техторг»............................................................33
3.2 Анализ текущего состояния финансового и управленческого учета на ООО «Техторг»....................................................................................................35
3.3 Совершенствование учета на ООО «Техторг»......................................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа управл учет.doc

— 402.50 Кб (Скачать документ)

К недостатком ведения финансового и управленческого учета следует отнести:

   использование только линейного способа начисления амортизации основных средств, которое  исключает возможность ускоренного восстановления амортизируемого имущества и в определенных ситуациях делает «картину рентабельности» предприятия не привлекаемой для инвесторов;

   отсутствие процесса формирования резервов, что может привести к убыткам и неблагоприятному финансовому состоянию, а также к увеличению риска потери платежеспособности;

   в учетной политике предприятия не представлены также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности - специальных управленческих отчетов в целях управленческого учета. Так, недостаточность счетов управленческого учета не позволяет получать развернутую аналитическую информацию о доходах от продажи, рентабельности операций продажи и других важных показателях;

   необходимо усилить контроль за полнотой оприходования и сохранностью товарно-материальных ценностей;

   в учетной политике не указан порядок и сроки проведения инвентаризации в кассе предприятия;

   на счете 97 не отражены отпускные налоги и налоги на расходы по приобретению программного обеспечения;

   уделить должное внимание учету на забалансовых счетах;

По вопросу совершенствования финансового и управленческого учета на ООО «Техторг» можно предложить следующие меры: необходимо как можно быстрее реагировать на изменения на рынке и поведение конкурентов (учесть изменения в законодательных и нормативных актах), большое внимание уделить оформлению и обработке первичной документации, организовать в обществе систему внутреннего контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, изучив тему курсовой работы «Организация финансового и управленческого учета на предприятии», можно сделать следующие выводы:

      Финансовая отчетность организации является открытой к публикации;

      Одним из главных моментов изменения ведения финансового учета на предприятии явилось перенесение ответственности за ведение бухгалтерского учета на руководство предприятия;

      Существует три формы организации управленческого учета на предприятии: унитарная, дивизионная и матричная;

      С точки зрения учета затрат система управленческого учета делится на систему «стандарт-кост» и «директ-костинг»;

      Существуют следующие формы ведения учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная;

      Учет затрат в разрезе экономических элементов и доходов по видам деятельности ведется в финансовой бухгалтерии; учет затрат в разрезе статей калькуляции и доходов по видам вырабатываемой продукции (работ, услуг) – в управленческой;

      В обоих компонентах бухгалтерского учета присутствуют одни и те же операции;

      Оба вида учета играют регулирующую роль в управлении и предусматривают существование прямых и обратных связей при выполнении наблюдения, измерении различных характеристик деятельности или ее отдельных частей, обработке информации по данным первичной документации.

      Степень взаимосвязи финансового и управленческого учета проявляется в автономной и интегрированной системах организации управленческого учета;

      Наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета, является то, что их информация используется для применения решений;

      Коренное отличие рассматриваемых видов учета заключается в ориентации на требования пользователей информации, которые определяют основное содержание каждого вида. Финансовый учет в большей степени ориентирован на налоговые органы и потому руководители предприятия несут ответственность за содержание финансовых отчетов, но сами этой информацией пользуются ограниченно.

 

Роль хозяйственного учёта во всех его формах является значимой и необходимой для полноценного развития деятельности любого предприятия.

Поставщики, банки и другие кредиторы хотят знать, является ли предприятие кредитоспособным; инвесторов и акционеров затрагивает вопрос о потенциальной прибыльности компании; правительственные предприятия и сбором налогов. Эти внешним пользователям нужна объективная и последовательная информация, сравниваемая с той, что предоставляют другие компании. Таким образом, финансовая отчётность имеет определённые стандартные формы и готовится в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта, которые вырабатывались и согласовывались бухгалтерами на протяжении многих лет.

Различие между финансовой отчётностью и управленческим учётом находит отражение и в профессиональной ориентации самих бухгалтеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.      Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

2.      Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. № 60н.

3.      «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности в Российской Федерации». Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н с последующими изменениями и дополнениями.

4.      Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/1999 г. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. №43н.

5.      План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н

6.      О формах бухгалтерской отчетности организации. Приказ Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. № 67н.

7.      Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. (электронный учебник)

8.      Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика. М.: Финансы и статистика, 2002

9.      Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд.,доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. - 528 с.

10.  Бокова Е.Е. Автоматизация управленческого учета. Бухгалтерский учет, 2003

11.  Волкова. О.Н. Управленческий учет: учебник – М. :из-во Велби, Проспект, 2007

12.  Егорова  Л.И.  Бухгалтерский  управленческий  учет /  Московская финансово-промышленная академия. - М., 2004 - 52 с.

13.  Жарикова Л.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 136 с.

14.  Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет : учеб. для вузов. — М. : Экономистъ, 2006. — 618 с.

15.  Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях /Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - 768с.

16.  Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник, М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 448 с.

17.  Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. и др.: Управление затратами на предприятии: Учебник /Под общ. ред. Г.А. Краюхина. СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000. 277 с.

18.  Палий В.Ф. Управленческий учет (с элементами финансового учета) -  М: Финансы и статистика , 2003.с 224.

19.  Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000. 496 с.

20.  Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет:Управленческий аспект. Москва, «Финансы и статистика», 2000

21.  Научно-образовательный и прикладной журнал ФИНАНСОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ №3, 2001 г.

22.  http://www.minfin.ru

23.  http://www.glavbux.net

24.  http://www.biznesanalitika.ru/services/uu/

25.  http://www.globalteka.ru

26.  http://www.bizeducation.ru/library/fin/man_acc/kovaleva.htm

27.  http://www.gaap.ru/biblio/gaap-ias/tasis/003.asp

28.  http://www.utip.ru

29.  http://www.cfin.ru/press/afa/2000-3/21_ker.shtml

30.  http://feofanov.fizteh.ru/anal/buhuchetlectures.html

6

 



[1] 

[2] 

 

[3] Палий В.Ф., Палий В.В. Управленческий учет  -   новое прочтение внутрихозяйственного расчета.        Бухгалтерский учет. 2000. №17. С.60-62.

 

[4]Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник, М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006  стр 37

[5] www.glavbux.ru

[6] Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (Минфин от 06.07.99г.№43н)

[7] http://www.utip.ru

[8] http://www.minfin.ru

[9] «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности в Российской Федерации».

[10] Бокова Е.Е. Автоматизация управленческого учета. Бухгалтерский учет, 2003 -  №25 -  С.25

 

[11] Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд.,доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. - с 21

[12] Егорова  Л.И.  Бухгалтерский  управленческий  учет /  Московская финансово-промышленная академия. - М., 2004 стр5-6

[13] Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. и др.: Управление затратами на предприятии: Учебник /Под общ. ред. Г.А. Краюхина. СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000., стр 31

[14] ПБУ1/94 “Учетная политика предприятия”

[15] Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. Организация предпринимательской деятельности: :Учебное пособие/ СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. 43 с.

[16] Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. и др.: Управление затратами на предприятии: Учебник /Под общ. ред. Г.А. Краюхина. СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000., стр 32-33

[17] Егорова  Л.И.  Бухгалтерский  управленческий  учет /  МФПА - М., 2004

[18] О.Н.Волкова. Управленческий учет: учебник – М. :ТК Велби, из-во Проспект, 2007, стр73-76

[19] Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г., Кустарев В.П. и др.: Управление затратами на предприятии: Учебник /Под общ. ред. Г.А. Краюхина. СПб.: "Издательский дом "Бизнес-пресса", 2000., стр. 128-130

[20] Жарикова Л.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб гос.техн. ун-та, 2004. Стр 16-24

[21] Ивашкевич В.Б. Управленческий учет в информационной системе предприятия. //Бухгалтерский учет. 2004

- № 4-- С. 97.

[22] Таблица составлена на основе материала авторов :1.) Карпова Т.Г. Управленческий учет:  Учебник для вузов – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, стр 19-20; 2)Палий В.Ф. Управленческий учет (с элементами финансового учета) -  М: Финансы и статистика , 2003.с 224.; 3)http://www.cfin.ru/press/afa/2000-3/21_ker.shtml

 

[23] Карпова Т.Г. Управленческий учет:  Учебник для вузов – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, стр 20-23

[24] http://feofanov.fizteh.ru/anal/buhuchetlectures.html

[25] Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет (Электронный учебник)

[26] Карпова Т.Г. Управленческий учет:  Учебник для вузов – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, стр 18

[27] Выдержки из Устава ООО «Техторг»

[28] «Сообщение информации, полученной по результатам аудита руководству ООО «Техторг» и представителям его собственников за 2008 год.


Информация о работе Основы функционирования системы сервиса