Экономические риски в установлении цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, прин-ципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены, которые коренным образом отличаются от принципов построения цен в централизованной экономике. Важным этапом в процессе ценообразования стал учет экономических рисков, а также разработка способов их нейтрализации и снижения.
Основными задачами данной работы являются:
1) дать характеристику экономических рисков в процессе установления цен;
2) рассмотреть понятие экономического риска и основные методы защиты от него;
3) охарактеризовать основные способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи.
Объектом исследования являются экономические риски в рыночной экономике.

Содержание

Введение 3
1 Экономические риски в установлении цен 4
2 Понятие экономического риска и методы защиты от него 9
3 Способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи 20
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

К условно-обязательным относятся методы, применение которых обязательно только при оговоренных условиях. К необязательным относятся методы свободного выбора. На их реализацию не налагается каких-либо прямых ограничений или предписаний со стороны третьих лиц или законодательства (1, с. 39).

14. При классификации по степени покрытия последствий рискового события ситуации можно выделить два множества методов защиты от экономического риска: с частичным покрытием и с полным.

Первые обеспечивают частичное покрытие риска либо посредством заранее оговоренной (прямо или косвенно) суммы, доли участия предприятия или третьего лица в покрытии риска, когда сумма или сфера потенциального риска может оказаться больше объема средств, выделенных на управление данным риском. Такая ситуация наиболее типична при создании собственного резерва средств на погашение последствий риска. Метод страхования может стать методом частичного покрытия риска, если ущербу подверглись объекты, не попавшие в силу ряда причин в список страхуемых объектов или если связь между наступившими последствиями и его причинами не является очевидной для страховщика.

К методам с полным покрытием ущерба может быть отнесен метод передачи всего размера риска третьему лицу, участнику проекта, который по условиям передачи принимает весь риск и, соответственно, обязанности покрытия на себя (1, с. 40).

15. По частоте применения методы защиты от экономического риска делят на систематические и точечные, или разовые.

К систематическим методам относятся страхование, самострахование. Самострахование не влияет на изменение рископрофиля объекта во времени и требует постоянного применения до тех пор, пока субъект не выходит за рамки рассматриваемого рискового поля.

Разовые методы требуют такой же реализации и не зависят от времени жизни рисковой ситуации.

          С точки зрения радикальности воздействия на риск все методы защиты от экономического риска можно разделить на радикальные и нерадикальные.

Наиболее радикальными методами управления рисками являются методы, ведущие к устранению причины возникновения риска. Но эти же методы исключают положительное использование возможностей, заключаемых в рисковой ситуации (1, с. 41).

Подводя итог выше сказанному, необходимо отметить, что для того чтобы выбрать оптимальную совокупность методов защиты от экономического риска в рамках конкретного предприятия, необходимо оценить совокупность целого ряда факторов:

      уровень надежности предприятия в заданном временном интервале;

      наличие собственных свободных средств у предприятия;

      стоимость активов фирмы в сопоставлении со стоимостью финансовых инструментов на рынке;

      стоимость услуг страхования, страхового капитала (в сопоставлении со стоимостью собственного капитала);

      вероятность, размер и специфику риска; предсказуемость риска;

      ограничения и предписания законодательства или третьей стороны относительно возможности или обязательности применения того или иного метода (2, с. 77).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи

Экономический риск состоит из двух слагаемых – суммы возмож­ного ущерба, понесенного вследствие неверного решения, и расходов связанных с реализацией этого решения.

Рассмотрим сделку купли-продажи, которая может быть совершена либо на рынке, либо в магазине. В этом случае передача товара в руки покупателя и денег в руки продавца осуществляются одновременно.

Однако в рыночной практике весьма часты такие ситуации, когда при оптовой продаже товара продавец и покупатель заключают до­говор поставки, в котором предусматриваются обязательства сторон: поставщик (продавец) обязуется в установленный срок поставить покупателю определенное количество товаров, а покупатель берет на себя обязательство купить этот товар по заранее оговоренной цене.

Таким образом, во-первых, цена товара, подлежащего поставке, пре­дусмотрена договором, а во-вторых, между заключением договора купли-продажи и реальным осуществлением акта купли-продажи имеется временной разрыв (лаг). Но, как известно, в условиях рынка цены не остаются неизменными, они подвержены колебаниям под воздействием рыночной конъюнктуры. Отсюда по истечении опреде­ленного времени рыночная цена на данный товар может оказаться выше или ниже цены, установленной договором поставки (4, с. 82).

В случае повышения или снижения цены для фирмы-поставщика возникает риск. Поскольку фирма-поставщик стремится по возмож­ности избежать этот риск, рассмотрим основные способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи

Первым способом является страхование цен, которое производится методом включения в до­говоры поставки следующих оговорок:

      Оговорка о возможности повышения или снижения издержек. Она включается в договор купли-продажи в тех случаях, когда на цену большое влияние оказывает ряд внешних и внутренних факторов, обусловливающих рост затрат на производство. Фирма – изготовитель товара стремится переложить риск увеличения цены на потребителя. Эту оговорку можно выразить следующей формулой:

где  Цп – цена поставки; Цд – цена, предусмотренная договором; Sп – стоимость кожматериалов на день поставки; Sд – стоимость кожматериалов на день подписания договора; Кп – зарплата на день поставки; Кд – зарплата на день подписания договора (4, с. 83).

      Оговорка о колебаниях рыночной цены, которая име­ет несколько разновидностей:

1. Оговорка о повышении цены. В этом случае всякий рост рыноч­ной цены означает увеличение цены, предусмотренной в договоре поставки.

2. Оговорка о снижении цены. Она означает, что всякое снижение рыночной цены неизбежно должно привести к уменьшению цены, обозначенной в договоре поставки.

3. Оговорка о любом изменении цены. В этом случае происходит соответствующее повышение или уменьшение цены, указанной в до­говоре поставки (4, с. 84).

При использовании этих оговорок осуществляется поставка до­полнительного количества товара в случае снижения цены и постав­ка меньшего количества товара в случае роста цены. Главным обра­зом осуществляется страхование цен от изменяющейся конъюнктуры рынка.

Следующим способом является уклонение от риска. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с экономическим риском, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью. Кроме этого, уклонение от риска может быть просто невозможным, к тому же, уклонение от одного риска может привести к возникновению других. Поэтому, как правило, данный способ применим лишь в отношении очень крупных рисков.

Решение об отказе от экономического риска может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее, путем отказа от дальнейшего осуществления операции, если риск оказался выше предполагаемого. Однако большинство решений об избежании рисков принимается на предварительной стадии принятия решения, так что отказ от продолжения осуществления операции часто влечет за собой значительные финансовые и иные потери для фирмы, а иногда он затруднен в связи с контрактными обязательствами.

Применение данного метода нейтрализации финансовых рисков, как уклонение от риска, эффективно, если:

      отказ от одного риска не влечет за собой возникновение других видов рисков более высокого и однозначного уровня;

      уровень риска намного выше уровня возможной доходности финансовой операции;

      финансовые потери по данному риску предпринимательская фирма не имеет возможности возместить за счет собственных финансовых средств, так как эти потери слишком высоки (5, с. 118 – 119).

Достаточно эффективным способом снижения риска является принятие риска на себя. При принятии риска на себя основной задачей фирмы является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. В данном случае потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления финансового риска и как следствие - понесения потерь. Если оставшихся ресурсов у фирмы недостаточно, это может привести к сокращению объемов бизнеса.

Ресурсы, которыми предпринимательская организация располагает для покрытия потерь, можно разделить на 2 группы:

      ресурсы внутри самого бизнеса;

      кредитные ресурсы.

При возникновении потерь крайне редко бывают повреждены все виды собственности одновременно, поэтому к внутренним ресурсам относятся:

      наличность в кассе, которая не страдает при физическом повреждении зданий и сооружений, принадлежащих предприятию;

      остаточная стоимость поврежденной собственности;

      доход от частичного продолжения как финансовой, так и производственной деятельности;

      дивиденды и процентный доход от ценных бумаг и доходных инвестиций;

      дополнительные средства, вносимые владельцами бизнеса с целью его поддержания, и пр.

      неперераспределенный остаток прибыли, полученной в отчетном периоде, до его распределения может рассматриваться как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимом случае на ликвидацию негативных последствий риска;

      резервный фонд фирмы, который создается в соответствии с требованиями законодательства и устава предпринимательской фирмы (о формировании резервного капитала) (5, с. 120 – 121).

Если предпринимательская фирма не в состоянии покрыть все потери от финансовых рисков, используя внутренние ресурсы, часть потерь можно покрыть, используя кредитные ресурсы.

Однако в данном случае доступность кредитных ресурсов имеет существенные ограничения. И главным из них является перспектива будущей прибыльности фирмы. Доступность кредитных ресурсов во многом зависит от остаточной стоимости бизнеса после возникновения потерь. Фирме еще до возникновения потерь необходимо иметь план их преодоления, чтобы убедить кредитные организации в перспективах деятельности фирмы.

Другим ограничением в привлечении кредитных ресурсов после возникновения риска может быть их цена. Использование кредитных ресурсов может ослабить финансовое положение предприятия. Кредитные ресурсы как средство покрытия потерь не повышают эффективность финансовых операций, так как влекут за собой дополнительные расходы, связанные с процентными платежами.

Следующий возможный способ нейтрализации риска - это передача, или трансферт, риска партнерам по отдельным финансовым операциям путем заключения некоторых контрактов. При этом хозяйственным партнерам передается та часть риска фирмы, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и, как правило, располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

Передача риска в современной практике управления финансовыми рисками осуществляется по следующим основным направлениям:

      Передача рисков путем заключения договора факторинга. Предметом передачи в данном случае является риск предпринимательской фирмы, который в преимущественной его доле передается банку или специализированной факторинговой компании, что позволяет фирме в существенной степени нейтрализовать негативные финансовые последствия риска.

      Передача риска путем заключения договора поручительства. Российское законодательство предусматривает возможность заключения договора поручительства, который определен ст. 361 Гражданского кодекса РФ. В силу договора поручитель обязывается перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Предпринимательская фирма использует поручительства для привлечения заемного капитала и при этом несет ответственность перед поручителем за четкое исполнение договора поручительства.

Существует еще один вид гаранта – это банковская гарантия, которая определена ст. 368 гражданского кодекса РФ. Это письменное обязательство кредитной организации, выданное по просьбе другого лица - принципала, уплатить кредитору принципала - бенефициару в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Банковская гарантия позволяет предпринимательской фирме избежать рисков при заключении сделок с оплатой в будущем или по факту предоставления услуг, оказания работ, отгрузки товаров (3, с. 167). 

Объединение риска - это еще один способ минимизации или нейтрализации экономических рисков. Фирма имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица, заинтересованные в успехе общего дела. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать или обмениваться акциями друг друга, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.

Информация о работе Экономические риски в установлении цен