Экономические риски в установлении цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, прин-ципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены, которые коренным образом отличаются от принципов построения цен в централизованной экономике. Важным этапом в процессе ценообразования стал учет экономических рисков, а также разработка способов их нейтрализации и снижения.
Основными задачами данной работы являются:
1) дать характеристику экономических рисков в процессе установления цен;
2) рассмотреть понятие экономического риска и основные методы защиты от него;
3) охарактеризовать основные способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи.
Объектом исследования являются экономические риски в рыночной экономике.

Содержание

Введение 3
1 Экономические риски в установлении цен 4
2 Понятие экономического риска и методы защиты от него 9
3 Способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи 20
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, под объединение экономического риска понимается метод его снижения, при котором риск делится между несколькими субъектами экономики. Объединяя усилия в решении проблемы, несколько предпринимательских фирм могут разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки от ее реализации. Как правило, поиски партнеров проводятся среди тех фирм, которые располагают дополнительными финансовыми ресурсами, а также информацией о состоянии и особенностях финансового рынка (5, с. 122 – 123).

Диверсификация представляет собой процесс распределения ка­питала между различными объектами вложения, которые непо­средственно не связаны между собой.

Диверсификация позволяет избежать части риска при распре­делении капитала между разнообразными видами деятельности. Диверсификация является наиболее обоснованным и относи­тельно менее издержкоемким способом снижения степени фи­нансового риска.

Основные виды диверсификации, используемые для снижения экономических рисков:

      Диверсификация финансовой деятельности фирмы, которая предусматривает использование альтернативных возможностей получения дохода от различных финансовых операций, непосредственно не связанных друг с другом. В таком случае, если в результате непредвиденных событий одна из финансовых операций окажется убыточной, другие операции будут приносить прибыль.

      Диверсификация портфеля ценных бумаг, которая позволяет снижать инвестиционные риски, не уменьшая при этом уровень доходности инвестиционного портфеля.

      Диверсификация программы реального инвестирования. В области формирования реального инвестиционного портфеля фирме рекомендуется отдавать предпочтение программам реализации нескольких проектов, относительно небольшой капиталоемкости, перед программами, состоящими из единственного крупного инвестиционного проекта.

      Диверсификация покупателей товаров (работ, услуг) фирмы, которая направлена на снижение кредитного риска, возникающего при коммерческом кредитовании.

      Диверсификация валютной корзины фирмы, которая предусматривает выбор нескольких видов валют в процессе осуществления фирмой внешнеэкономических операций, что дает возможность минимизировать валютные риски.

      Диверсификация финансового рынка, которая предусматривает организацию работ одновременно на нескольких сегментов финансового рынка. Неудача на одном из них может быть компенсирована успехами на других.

      Диверсификация - это рассеивание инвестиционного риска. Однако она не может свести инвестиционный риск до нуля. Это связано с тем, что на предпринимательство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внеш­ние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объек­тов вложения капитала, и, следовательно, на них не влияет дивер­сификация (5, с. 124).

Внешние факторы затрагивают весь рынок, т.е. они влияют на финансовую деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не на отдельные хозяйствующие субъекты. К внешним факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, гражданские вол­нения, инфляция и дефляция, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т.д. Риск, обусловленный этими процес­сами, нельзя уменьшить с помощью диверсификации.

Таким образом, риск состоит из двух частей: диверсифицируе­мого и недиверсифицируемого риска.

Диверсифицируемый риск, называемый еще несистематическим, может быть устранен путем его рассеивания, т.е. диверсифика­цией.

Недиверсифицируемый риск, называемый еще систематическим, не может быть уменьшен диверсификацией.

Причем исследования показывают, что расши­рение объектов вложения капитала, т.е. рассеивания риска, позволяет легко и значительно уменьшить объем риска. Поэтому основное внимание следует уделить уменьшению степени недиверсифицируемого риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Экономический риск в предпринимательской деятельности – это вероятность возникновения убытков или потерь в результате осуще­ствления какого-либо события, предусмотренного прогнозом, планом или программой.

2. В экономической науке основополагающими теориями экономических рисков являются: классическая и неоклассическая, а также теория Дж.М. Кейнса.

3. Экономический риск в хозяйственной деятельности измеряется как в абсолютном выражении – суммой потерь и убытков, так и степенью риска.

4. Различают две функции экономического риска – стимулирующую, защитную.

5. Экономический риск состоит из двух слагаемых – суммы возмож­ного ущерба, понесенного вследствие неверного решения, и расходов связанных с реализацией этого решения.

6. Методы защиты от экономического риска могут быть классифицированы на основе 15 признаков.

7. К основным способам снижения экономического риска в сделках купли-продажи относятся:

      страхование,

      уклонение от риска,

      принятие риска на себя,

      передача, или трансферт, риска партнерам по отдельным финансовым операциям путем заключения некоторых контрактов,

      объединение риска,

      диверсификация.

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.                  Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Дело ЛТД. 2005. 152 с.

2.                  Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. М:. Дело и сервис. 2002. 160 с.

3.                  Деева А.И. Ценообразование. М.: Экзамен. 2003. 288 с.

4.                  Салимжанов И.К. Цены и ценообразование. М.: Финстатинформ. 2005. 397 с.

5.                  Слепов В.А., Попов Б.В. Основы теории рыночного ценообразо­вания.  М.: Инфра-М. 2002. 311 с.

6.                  Чудаков А.Д. Цены и ценообразование. М.: РДЛ. 2004. 376 с.

 

29

 



Информация о работе Экономические риски в установлении цен