Экономические риски в установлении цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, прин-ципов и подходов к ценообразованию и формированию модели цены, которые коренным образом отличаются от принципов построения цен в централизованной экономике. Важным этапом в процессе ценообразования стал учет экономических рисков, а также разработка способов их нейтрализации и снижения.
Основными задачами данной работы являются:
1) дать характеристику экономических рисков в процессе установления цен;
2) рассмотреть понятие экономического риска и основные методы защиты от него;
3) охарактеризовать основные способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи.
Объектом исследования являются экономические риски в рыночной экономике.

Содержание

Введение 3
1 Экономические риски в установлении цен 4
2 Понятие экономического риска и методы защиты от него 9
3 Способы снижения экономического риска при осуществлении сделок купли-продажи 20
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Основные положения неоклассической теории экономических рисков сводятся к следующему. Экономические агенты, работающие в условиях неопределенности с прибылью как случайно-переменной величиной, должны руководствоваться двумя положениями:

      размерами ожидаемой прибыли;

      величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидаемой величины) (2, с. 17 – 18).

Поведение предпринимателя в таких условиях определяется предельной полезностью, т.е. он должен выбрать тот вариант инвестирования средств, в котором колебания прибыли будут меньшими. Из неоклассической теории риска следует, что верная прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями. На этом основании Маршалл сделал вывод о том, что экономический риск в целом неприемлем.

Общераспространенной теорией экономического риска является неоклассическая с теми дополнениями, которые внес известный экономист Дж. М. Кейнс. Он впервые дал подробную классификацию экономических рисков, дополнив неоклассическую теорию фактором удовольствия.

Основным недостатком предыдущей неоклассической теории Дж. М. Кейнс считал недооценку склонности к азарту, часто встречающейся в практике предпринимателей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск.
Многоаспектность такого явления как риск обуславливает существование большого количества трактовок данного понятия. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ (2, с. 19).

Это объясняет возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения (например, с юридической, коммерческой, финансовой).

Рассмотрим ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами:

      Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий (1, с. 12).

      Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем (5, с. 79).

      Риск-вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами (6, с. 51).

Эти определения в большей мере относятся к понятию риск в це­лом. Об экономическом же риске следует говорить как о процессе принятия решений в условиях неопределенности с учетом как экономических, так и политических, нравственных, психологических и дру­гих последствий, главным образом неблагоприятных.

В процессе хозяйственной деятельности при принятии решений следует: учитывать степень вероятности достижения нужного ре­зультата и вероятность отклонения от него; пытаться выявлять возможности реализации своих решений, чтобы предотвращать не­благоприятные последствия.

Различают две функции риска – стимулирующую, защитную. Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый аспект проявляется в том, что риск при реше­нии экономических задач выполняет роль своеобразного катализато­ра, особенно при принятии инновационных инвестиционных решений. Второй аспект проявляется в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюра – разно­видность риска, объективно содержащая значительную вероятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лица, принима­ющие такие решения, этого не осознают (2, с. 23).

Защитная функция также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Содержание первого аспекта состоит в том, что люди всегда сти­хийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых, ре­зервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущ­ность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хо­зяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий правомерности риска. Впервые нечто похожее было в уголовном законодательстве СССР и союзных республик, где предусматривалось понятие хозяйственного и профессионального рисков и регламентировалось освобождение от уголовной ответственности в связи с ними (2, с. 25).

В российском законодательстве не содержится информации об эко­номическом риске. В результате представление об ответственности несколько размыто в случаях, когда отрицательные последствия происходят, с одной стороны, вследствие обоснованного риска, а с дру­гой – вследствие некомпетентности хозяйственного руководителя.

Рассмотрим классификацию основных методов защиты от экономического риска:

1. По направленности воздействия на параметры риска методы защиты от экономического риска можно отнести к одному из трех классов: воздействующим на вероятность появления риска, на размер риска, на предсказуемость риска и толерантность к нему.

К методам воздействия на предсказуемость экономического риска относится метод наращивания информационного покрытия, в котором предсказуемость риска обеспечивается получением дополнительной информации об изучаемом объекте.

 

Толерантность к уровню риска складывается из набора субъективных и объективных факторов. К субъективным относятся те, что связаны с персонализацией принимаемого решения. Объективной причиной, определяющей готовность или неготовность к определенному риску, является характеристика предприятия, и, в частности, экономический потенциал объекта. Чем устойчивее предприятие и чем выше его способность к эффективной реализации планируемого новшества, тем выше толерантность. Методами повышения толерантности к риску будут методы воздействия на источники толерантности.

К методам, которые влияют на вероятность и размер риска, относятся методы защиты и активного воздействия на риск. Таковы опережающая защита объекта, патентование, устранение технических неполадок, обучение персонала, маркетинговая подготовка рынка (1, с. 31).

2. По объекту воздействия на среду риска все методы защиты от экономического риска подразделяются на методы, воздействующие на источник риска, объект риска, канал риска и эффект риска.

С точки зрения данной классификации, методы различаются по направленности целевого воздействия на один из элементов его среды.

Они могут быть нацелены непосредственно на источник риска, на причину, потенциально продуцирующую источник (фактор риска). Область применения метода ограничена принципиальной возможностью либо невозможностью воздействия на объективные и субъективные причины, порождающие риск и помогающие ему сбыться. Очевидно, что экономический субъект может непосредственно воздействовать только на ту группу факторов, которыми он в состоянии управлять; как правило, это внутренние факторы, источники так называемых операционных рисков.

Воздействие на объект риска предполагает придание ему рискоустойчивости, обеспечиваемой защитой, подготовкой к восприятию риска или приданию качеств, обеспечивающих изначальное отторжение риска.

Воздействовать на канал передачи риска можно как устранением канала, так и его защитой. При таких действиях риск-менеджер снижает вероятность рисковой ситуации только для себя, так как не действует на сам источник риска или его транс-персональный объект.

Воздействие на эффект риска в обеспечении эффективной реакции на сбывшуюся опасность. Группа методов воздействует не столько на сам риск или угрожаемый объект, сколько на последствия реализации рисковой ситуации (1, с. 32).

3. В зависимости от степени адаптивности целесообразно выделять динамические и статические методы защиты от экономического риска

Отличие заключается в способности восприятия оперативной информации о параметрах среды риска и адекватности ответа изменением направления или силы воздействия на тот или иной объект управления.

Динамические методы адаптивны и позволяют внутренне перестроить механизмы и параметры воздействия в зависимости от изменения характеристик профиля риска проекта. Внутренним механизмом может стать резервирование средств, объем которого организация может достаточно свободно уменьшать или увеличивать.

Статические методы базируются на первично оцененной информации (1, с. 33). Пример, страхование объекта, при котором объект, подлежащий страхованию, подвергается оценке только один раз в течение действия договора страхования, непосредственно в момент его заключения.

4. По превентивности воздействия на риск все методы защиты от экономического риска подразделяются на превентивные и репрессивные.

Превентивные методы пытаются создать условия, чтобы опасность не сбылась. Репрессивные же методы целят обеспечить своевременное и адекватное покрытие ущерба, принесенного свершившимся риском. В группе выделяются экспресс-методы, которые позволяют снизить ущерб до малого (1, с. 34).

5. По масштабу воздействия методы защиты от экономического риска можно подразделить на спектральные и точечные.

Точечные методы директивно воздействуют на избранный риск или объект. К спектральным относятся все методы, направленные на совокупность рисков.

6. С точки зрения жесткости требований, предъявляемых к объекту, на который направлено управляющее воздействие, можно выделить жесткие и лояльные методы.

Характерный пример жесткого метода - передача риска сторонней страховой организации. Жесткость определяется требованиями, которые институт страхования предъявляет к страхуемым объектам. Как правило, страхуемые риски должны относиться к вероятным (а не неизбежным), быть прямыми, то есть иметь четко определенную связь между причиной и следствием, быть количественно измеримыми (1, с. 35).

7. С точки зрения направленности воздействия методы защиты от экономического риска подразделяют на прямые и косвенные.

Применение прямых методов влияет только на конкретно выбранный объект, а косвенные методы влияют еще и на ряд сопутствующих рисков.

Пример косвенного метода - передача риска одному из профессиональных участников проекта, при которой предприятие снимает не только часть рисков, напрямую передаваемую партнеру, но и ту их часть, в снижении которых в силу профессиональной деятельности будет заинтересован сам участник (1, с. 36).

8. По времени реализации эффекта от применения выделяют методы без задержки эффекта и с отсроченным эффектом.

Методами управления с задержкой являются все превентивные методы. Среди них есть варианты с относительной и абсолютной задержкой эффекта. (Страхование, требующее процедур фиксации и признания реализации страхового случая, предполагает временной разрыв между временем наступления риска и получением компенсации - эффекта от превентивного мероприятия. Если же предприятие ориентировалось на использование собственных средств для покрытия риска, временной разрыв отсутствует, предприятие сможет использовать зарезервированные средства для сокращения ущерба, быстро реагируя на ситуацию.)

9. По времени действия эффекта от реализованного мероприятия все методы защиты от экономического риска могут быть одномоментными и продолжительными (1, с. 37).

10. С точки зрения возможности получения дополнительной прибыли есть методы прибыльно-нейтральные и прибыльно-содержащие.

Первые не предоставляют возможности получить дополнительной прибыли при любом исходе рискосодержащего события. Таков трансфер риска по средствам страхования с привлечением в качестве участника сторонней организации. Если рискового события не случится, фирма несет потери на оплате страховых премий. При наступлении же страхового случая фирма лишь получает возможность покрыть убыток, не всегда полностью. Это происходит, как правило, потому, что в договоре имущественного страховании страхуемые объекты оцениваются по балансовой стоимости, которая не всегда соответствует их рыночной цене на момент реализации риска. К прибыльно-нейтральным относится и метод создания на предприятии резервов для компенсации последствий реализации риска. К прибыльно-содержащим методам относится система хеджирования. Такой способ позволяет предприятию извлечь дополнительную прибыль, например, из ценовой дельты, возникающей из-за колебаний стоимости финансовых инструментов на валютном рынке. Прибыльно-содержащие методы чаще используются в системе спекулятивных рисков.

11. По степени фокусирования риска выделяют методы, направленные на сегрегацию или комбинирование риска.

Одни из методов защиты от экономического риска приводят к сосредоточению их в рамках единого пространственно-временного континуума, другие способствуют рассредоточению в пространстве и времени (1, с. 38).

12. По степени запланированности реализации различают методы планового воздействия и экстренного реагирования.

Методы защиты от экономического риска, реализуемые в рамках целевой программы, относятся к методам планового воздействия.

Необходимость в экстренном реагировании появляется при непредвиденных изменениях, которые на момент разработки плана процедур и мероприятий риск-менеджмента предсказать было либо невозможно, либо не получилось в силу объективных и субъективных причин. Типичным методом реагирования является покрытие риска из заранее сформированного резервного фонда предприятия.

13. С точки зрения обязательности применения того или иного метода управления риском можно выделить методы, обязательные к применению, условно-обязательные и необязательные.

Данная классификация позволяет предприятию провести ранжирование методов с точки зрения значимости требований внешней среды макро- и мезоуровня.

Строже всего процедурная и методологическая сферы защиты от экономического риска регламентируются требованиями законодательства, предписывающего обязательность применения ряда методов в конкретных ситуациях и по отношению к конкретным классам объектов. Типичным примером строгой директивы в области применения методов управления рисками является система обязательного страхования на предприятии.

Информация о работе Экономические риски в установлении цен